Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение водительских прав россиянами в Испании


Рекомендованные сообщения

Парадокс, если у них все так строго при экзаменации, почему они так безалаберно ведут себя на дорогах. Правда радует их доброжелательность и терпимость. Едет дедуля 40 км в час при разрешенной 60 , никто ему не моргает и не сигналит, выруливает кто-нибудь с парковки, прям перед носом у проезжающего, тот остановится и будет ждать. Агрессия на дорогах отсутствует.

 

строго, шоб запомнили, а безалаберно, потому что со временем забыли :)

 

опыт вождения в России,  в европе наверное больше во вред, чем на пользу.

нужно то просто изучить местные особенности сдачи практики,  на которые обращает внимание экзаменатор,

 

у нас например, кроме всего прочего, нужно было вертеть постоянно головой, как идиот - не вертишь головой 360°, не сдал  :D 

приходилось вертеть, а что делать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не писали про "безалаберность" испанских водителей, при кратковременных визитах в Россию я первые пару дней просто офигеваю от опасной и агрессивной манеры вождения окружающих. (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не писали про "безалаберность" испанских водителей, при кратковременных визитах в Россию я первые пару дней просто офигеваю от опасной и агрессивной манеры вождения окружающих. (((((

Ayomice, дайте поворчать не много, это я расстраиваюсь, что мне надо про мои российские права через четыре месяца забыть. Дорожная ситуация в России, это отдельная песня, зато какой опыт.  Я испанцев рассматриваю на предмет европейского вождения, сравнивая их с немцами, чехами, скандинавами ( это где больше всего мне приходилось быть за рулем ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас наоборот, ну так медленно в основном ездят, ужас просто. Наверное потому что очень много пожилых за рулем, продолжительность жизни сказывается :D да и приезжает большинство пенсионеров , а они очень медленные. Местные на кругах ООООчень медленно выезжают, хотя видно что никого в ближайшей перспективе нет,  они все равно стоят, смотрят,. ждут у моря погоды :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездив по разным странам, сделала вывод самые фиговые водители в общей массе - китайцы, французы, испанцы и обладатели тонированных девяток. 

По моему опыту, челябинцы всех делают. Вообще без башни водители! :o

Парадокс, если у них все так строго при экзаменации, почему они так безалаберно ведут себя на дорогах.

Вообще-то, экзамен в России тоже строго принимается. Или я забыла чего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще-то, экзамен в России тоже строго принимается. Или я забыла чего..

У меня проблем не было, сдала с первого раза, спасибо мужу, гонял меня как сидорову козу, а здесь люди с водительским стажем не все сдают с первого раза, и именно с вождением проблемы. Я пока не вникала, думала трудности будут в теории из за языкового барьера, а уж никак с вождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблем не было, сдала с первого раза, спасибо мужу, гонял меня как сидорову козу, а здесь люди с водительским стажем не все сдают с первого раза, и именно с вождением проблемы. Я пока не вникала, думала трудности будут в теории из за языкового барьера, а уж никак с вождением.

Проблема в приобретенных привычках, я именно об этом писала выше. Оказывается, это две большие разницы: ездить, чтобы сдать экзамен, и ездить так, как привык это делать каждый день. Вы, например, руль как держите? То-то и оно... Но это мелочь, это можно контролировать. А вот осторожность, которая у девочек еще и гипертрофированная - это завал. Я своему инструктору много раз говорила: "Как я могла не притормозить, если он со своей второстепенной дороги вылетел, не глядя?!". Ответ: "Это его проблемы. Была бы авария - он был бы виноват. А вот ты притормозила - тебе минус". Или пешеходы. Те, кто давно за рулем, знают, что пешеходы жуть какие непредсказуемые. За ними глаз да глаз нужен. А на экзамене: "Зачем ты притормозила? Он еще в Теуладе!" Или: "Почему не притормозила? Тебе бабушку не жалко?!" А бабушка еще с подружкой расцеловывается, и ты знаешь, что dos besos - это святое. Короче, для успешной сдачи нужны везение, умение и обаяние (последнее - от Leonid'a :)) - именно в таком порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Теорию на английском сдают наверное как и везде сейчас за компьютером? А вождение на английском можно сдать? А может можно с переводчиком с испанского? Сдавать наверное буду в Torrevieja.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теорию - не важно, на каком языке - сдают по-разному. Где-то уже есть компьютерные программы, где-то нет. Если центр приема экзамена оборудован, все сдают на компьютерах, если нет - на листочках.

Практику, насколько я знаю (в школе сказали) можно сдавать только на испанском. Переводчика к экзамену не допустят как лицо постороннее. Более того, даже преподаватель, который будет сидеть с Вами рядом во время экзамена, не имеет права голоса. То есть, если Вы что-то не поняли, можно переспросить только экаменатора (он сидит на заднем сиденье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теорию - не важно, на каком языке - сдают по-разному.

 

У нас в Каталонии пока только пять вариантов -  Каталан, кастельяно, французский, немецкий, и английский.

Я просто хотел сказать этим своим слишком длинным  вступлением - что по-русски  нельзя... (пока ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практику, насколько я знаю (в школе сказали) можно сдавать только на испанском. Переводчика к экзамену не допустят как лицо постороннее. Более того, даже преподаватель, который будет сидеть с Вами рядом во время экзамена, не имеет права голоса. То есть, если Вы что-то не поняли, можно переспросить только экаменатора (он сидит на заднем сиденье).

 

У меня спрашивали, есть ли кто-то, кто смог бы выступить в качестве переводчика с испанского. То есть, похоже, если очень надо, то можно переводчика :)

 

И, кстати, может кому-нибудь пригодится. Сдавать на права можно в любом месте на территории Испании, вне зависимости от того, где прописан. Главное - действующая карточка и тот, кто предоставит оборудованную машину для практического экзамена.

 

Ещё мне в автошколе составили краткий разговорник для практического экзамена. Может кому пригодится:

 

We will take the first exit  off the roundabout        vamos a tomar la primera salida de la glorieta

We will take the second exit off the roundabout    vamos a tomar la segunda salida de la glorieta

We will take the third exit at the roundabout   vamos a tomar la tercera salida de la glorieta

At the next intersection we will turn right     en la próxima intersección vamos a girar a la derecha

At the next intersection we will turn left  en la próxima intersección vamos a girar a la izquierda

If not give any indication we go straight. Si no le doy ninguna indicación seguimos de frente.

 

If I do not say anything we go straight… Si no le digo nada seguimos de frente

Let's make a change direction of travel or  “U” turn… Vamos a hacer un cambio se sentido de la marcha.

 

Stay in the right lane.. Mantente en el carril de la derecha.

Stay in the left lane… Mantente en el carril de la izquierda.

Move over to the right.  Arrímate  a la derecha.

Move over to the left. Arrímate a la izquierda.

Move over to the axis of the road   Arrímate al eje de la calzada

Head over to the right lane… Pásate al carril derecho.

Head over to the left lane… Pásate al carril izquierdo.

 

We will continue with direction ....Vamos a seguir Con dirección

....

Traffic Light…….Semáforo

 

Pedestrian… Peatón…

 

Road marking… Marca vial

 

Crosswalk…. Paso para peatones…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня сдала практику! С третьего раза, советую тут почитать отзывы сдавших, моими ошибками были - пешеход, подходящий к зебре, поворот и не снижение скорости на этом участке, хотя ехала итак около 30 км/ч. Вертите головой активно на перекрестках и подъездах к зебрам, они это любят. Сегодня со мной сдавала девушка, ехала прекрасно, в конце не включила поворотник при смене полосы, дорога была пустая, не сдала. Я думала тоже не сдам в этот раз, на последней минуте должна была задом припарковаться между двух машин, три раза включила первую передачу вместо задней, тк привыкла на своей машине, даже не смотрела на коробку передач, но пронесло, тк припарковалась идеально. Брала 10 уроков, 5 были бесплатными по акции Групона, научилась хорошо ездить на механике, в России 9 лет был автомат только. Могу сказать, что это был хороший опыт, сейчас очень уверенно езжу, знаю все знаки и разметки.

Изменено пользователем Esmee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Получила вод удостоверение на прошлой неделе по почте, российский стаж добавили, делала перевод своих рос прав в RACE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esmee, Можете подробнее, пожалуйста, куда добавили российский стаж и как это выглядит на правах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esmee, Можете подробнее, пожалуйста, куда добавили российский стаж и как это выглядит на правах?

На правах стоит спец код и дата выдачи моих русских прав маленькими цифрами в пометках, пункт 14, на обратной стороне прав, букву L сказали клеить не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

а где-то в интернете есть теория (билеты с вариантами ответов)? вроде, попадалось мне что-то подобное раньше.. сейчас найти не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где-то в интернете есть теория (билеты с вариантами ответов)? вроде, попадалось мне что-то подобное раньше.. сейчас найти не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

А вот интересно, можно ли обменять украинские права на испанские будучи гражданином рф?

 

Насколько я понимаю - да

Если есть ВНЖ Украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Надо кажись только подтвердить, что проживал на Украине 6 месяцев. Где то обсуждалось, уже не помню, что они делают запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ситуация следующая- щас у меня украинский паспорт т.е. щас являюсь гражданином Украины, права там не получал, однако, живу в рф с 1999 года, через 4 месяца получаю паспорт рф. ВУ в России имею давно по внж. Почитав о трудностях сдачи экзаменов озадачился, что было бы не плохо заиметь украинское ВУ (есть возможность сделать без поездок туда) и в последствии обменять на испанские. Но пугает тот факт, что по приезду туда я буду везде проходить как гражданин рф и NIE будет на этом основании, а тут я беру и приношу ВУ Украины...

Вот может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией. Заранее буду благодарен за любой совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ситуация следующая- щас у меня украинский паспорт т.е. щас являюсь гражданином Украины, права там не получал, однако, живу в рф с 1999 года, через 4 месяца получаю паспорт рф. ВУ в России имею давно по внж. Почитав о трудностях сдачи экзаменов озадачился, что было бы не плохо заиметь украинское ВУ (есть возможность сделать без поездок туда) и в последствии обменять на испанские. Но пугает тот факт, что по приезду туда я буду везде проходить как гражданин рф и NIE будет на этом основании, а тут я беру и приношу ВУ Украины...

Вот может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией. Заранее буду благодарен за любой совет

Если резиденции испанской еще нет, то получаете ВУ Украины, затем оформляете резиденцию испанскую и меняете ВУ Украины на ВУ Испании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Т.е. проблем быть не должно с обменом. Главное до резиденции испанской сделать ВУ украины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Т.е. проблем быть не должно с обменом. Главное до резиденции испанской сделать ВУ украины

Именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Спасибо. Т.е. проблем быть не должно с обменом. Главное до резиденции испанской сделать ВУ украины

 

Чтобы поменять украинские права на испанские....

Украинские водительские права были выданы до подписания соглашения между Украиной и Испанией, т.е. до 1 ноября 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение