Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение водительских прав россиянами в Испании


Рекомендованные сообщения

Я на права сдавала полтора года назад, если кто-то хочет пойти сразу на экзамен, не платя за обучение, могу поделиться обучающими видео (полный курс). Правда они на испанском. Если кому-то нужно, пишите, поделюсь :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Поделюсь своей историей сдачи на права в Мадриде. Надеюсь, пригодится кому-нибудь.
10 ноября прошлого года у меня закончились 6 месяцев действия российского водительского удостоверения. Я хотел и дальше ездить по ним, но буквально через пару дней попал в небольшой затор. Его причиной оказался какой-то рейд Guardia Civil. Они выборочно тормозили автомобили, и к счастью, остановили не меня, а водителя передо мной.
Эта ситуация намекнула, что играть с судьбой — дело рискованное, поэтому я решил записаться в автошколу. Смотрел только те школы, которые обучают на английском (испанский, можно сказать, не знаю). Выбор пал на самую распространенную в Мадриде — Gala. Повелся на рекламу, где они расхваливали свой экстерн "от визита в школу до экзамена за 8 дней". При заключении контракта заплатил 295 евро. В него входили теоретические занятия и 5 практических уроков (само практическое занятие состоит из 2 или 3 таких уроков).
Теория шла с 23 по 27 ноября. За этот срок сдал медкомиссию (еще 30 евро). В конце теоретического курса нам было объявлено, что экзамен по нему в DGT пройдет в середине января (нормальный такой экстерн, да). За сдачу попросили оплатить пошлину 130 евро + 6 евро за автобус, который отвозит студентов до Центра экзаменов.
По самому курсу могу сказать, что преподаватель попался хороший с хорошим английским (в жизни я не всегда могу разобрать испанский английский). Все необходимое для сдачи она рассказала. Весь декабрь я занимался своими делами, и к подготовке к экзамену вернулся только в середине первой декады января. Моя подготовка заключалась в решении билетов из книжки и на сайте DGT.
13 января прошел теоретический экзамен. Я думал, что получу результат прямо в этот же день, но сотрудники DGT сообщили, что его смогу узнать только завтра на их сайте. И это в 21 веке. Я даже 10 лет назад в России узнал свой результат сразу, ответив на последний вопрос в билете. Ну ладно.
Получив на следующий день итог, что я сдал, связался с преподавателем из автошколы, чтобы узнать о датах практических занятий и самого экзамена по вождению. Мне сказали быть на связи. В итоге только 4 февраля мне позвонили из Gala и сказали, что практический экзамен назначен на 24 число. На 15 и 19 февраля поставили уроки по вождению. Они, как и экзамен, проходили в Мостолесе. Я уже 10 лет за рулем, но в незнакомых зонах ориентироваться, как и любому человеку, мне немного сложно. Учитывая любовь испанцев к глорьетам (круговым движениям), на практике пару раз заезжал не туда. Главное — внимательно слушать советы инструктора. Он (в моем случае — она) все подробно объясняет про все особенности проезда знаков "Стоп", круговых движений, а также как вести себя во время экзамена.
Сам экзамен на испанском, но перед ним всем раздали текст, который может говорить экзаменатор (направо, налево, езжайте в сторону Мадрида и так далее). В этом плане все ок. За несколько дней до самого экзамена заплатил еще 135 евро за практику.
За сутки до назначенной даты изучил весь Youtube про все особенности сдачи практики в Мостолесе. Видео очень помогли в этом плане, по крайней мере там подробно разобраны все сложные места, развязки, светофоры и односторонние дороги.
24 февраля я приехал к Центру экзаменов, нашел своего инструктора. Она сформировала группу из 4 человек, у которых будет принимать вождение наш экзаменатор. Сам экзамен выглядит так: 2 человека уезжают на 50 минут, другие два остаются ждать возде здания Центра. Я оказался во второй двойке.
Первая пара, к сожалению, не сдала. Далее я сел за руль. Спасибо экзаменатору, говорил он на испанском только те фразы, которые были на той бумаге. Через 25 минут он попросил припарковаться, я поменялся местами с девушкой, сдававшая вместе со мной. Все было по ощущениям нормально, но под конец экзамена она включила на высокой скорости первую передачу, плюс свернула не туда на круговом движении (в видео на Youtube этот круг несколько раз разбирали инструкторы, поэтому перед сдачей рекомендую все-таки потратить 3-4 часа на просмотр). В итоге, после возвращения в центр узнали, что я сдал, а она из-за этих двух ошибок будет вынуждена вернуться еще раз.
Теперь в начале марта мне нужно будет съездить еще раз в автошколу за временным удостоверением, а ближе к концу месяца на почту придет уже настоящее. Насчет вопроса по российскому стажу, попросили в следующий раз привезти официальный перевод наших прав.
Подведу итог. Все обучение мне обошлось 600 евро, экстерн по срокам занял чуть больше трех месяцев (если честно, рассчитывал, что будет быстрее). Сдать с первого раза реально, но если не уверены в себе — возьмите побольше практических уроков. И внимательно слушайте советы и подсказки инструктора.

Изменено пользователем Pavel Karpov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мама сдала теорию с первого раза, а практику - со второго

Сдавала на испанском, и ей на тот момент было 60 лет :D

Так что да - все реально

При этом она нереально парилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, Pavel Karpov сказал:

Моя подготовка заключалась в решении билетов из книжки и на сайте DGT.

Что за книга?!

Интересно - по всем городам есть видео про экзамены?

Очень хорошо и понятно всё описали, большое спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Empresario said:

Что за книга?!

Тесты решал по этой книге. В автошколе ее бесплатно выдали. Но сразу скажу, что ее одной недостаточно. Я дополнительно решал билеты на сайте DGT. Причем советую решать их на разных языках — тесты для каждого языка свои (вроде их по 5-6 штук к каждому). Переводил с выбранных языков на английский через автоперевод в гугл хром. Перевод, конечно, кривой, но понять, что хотят, можно.

Насчет видео не знаю. Советую узнать зону для сдачи в вашем регионе и искать ее на Youtube. Вообще тема с видео реально крутая: я во время сдачи примерно представлял какие "ловушки" могут поджидать на экзаменационном маршруте.

Еще в моей автошколе дают на полгода доступ к 100 экзаменационным билетам через мобильное приложение. Но тут есть несколько "но":

1) все тесты на испанском. Я, как уже говорил, знаю его на уровне "Бэунос диас — Аста луэго" (правда, с апреля займусь им капитально, так как Испания — не США, где можно всю жизнь прожить, не зная английского).

2) английский можно выбрать в настройках перед запуском билета, но это будет мегакривой перевод (так лет 10 назад переводчик Промт переводил). Я сразу отказался от этой затеи с мобильным приложением, потому что я больше мозг ломал, чтобы понять, что вообще от меня хотят в этих вопросах.

3) у вас должен быть испанский Appstore. По другим аппсторам приложение не находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 мая 2015 г. at 14:33, Ikeka сказал:

Я на права сдавала полтора года назад, если кто-то хочет пойти сразу на экзамен, не платя за обучение, могу поделиться обучающими видео (полный курс). Правда они на испанском. Если кому-то нужно, пишите, поделюсь :hi:

Очень нужно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транкила. У меня знакомый ежедневно за рулём более пяти лет без прав и ни одного штрафа... :D 

Ждёт, что договорятся об обмене. ;) 

И я тоже пока подожду. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Empresario сказал:

Транкила. У меня знакомый ежедневно за рулём более пяти лет без прав и ни одного штрафа... :D 

Ждёт, что договорятся об обмене. ;) 

И я тоже пока подожду. ;) 

Ну на самом деле если ты не нарушаешь, то ты мало кому интересен - ну если посмотрят на тебя - бухой ты или нет

У меня с 2000 года права проверяли один раз - в Кальпе. И то, потому что ночью встал на дороге заблудившись

И многие русские ездят вообще без прав - потеряли их - а в Россию ехать их восстанавливать никак

Хотя ИМХО лучше все же сделать испанские права - это не так уж и сложно, зато упрощает жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Позволю себе не согласиться - ИМХО Хлопотно и очень дорого. 

В чём упрощение жизни?! Только в том, что вы перестаёте бояться встречи с полицейскими? Так просто не надо бояться! :)

Проще и правильнее ездить трезвым и не нарушать - вот это действительно упрощает всем жизнь. B)

Изменено пользователем Empresario
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно получить испанские права, если я фактически турист? )

Я бы походил на курсы с удовольствием )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Igor-Benik said:

А можно получить испанские права, если я фактически турист? )

Я бы походил на курсы с удовольствием )

на курсы ходить можно но права получить нельзя, все так же как и в России да и во всем мире туристы водительское удостоверение получить не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Empresario сказал:

 Позволю себе не согласиться - ИМХО Хлопотно и очень дорого. 

В чём упрощение жизни?! Только в том, что вы перестаёте бояться встречи с полицейскими? Так просто не надо бояться! :)

Проще и правильнее ездить трезвым и не нарушать - вот это действительно упрощает всем жизнь. B)

Так а вы уверены, что там в вас кто-то не въедет?

Такое бывает. И вот тогда отсутствие прав будет большой проблемой

И вроде не очень дорого - в 1000 евро можно уложиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 07.03.2016 at 9:56 AM, Firebird said:

Так а вы уверены, что там в вас кто-то не въедет?

Такое бывает. И вот тогда отсутствие прав будет большой проблемой

И вроде не очень дорого - в 1000 евро можно уложиться

Виктор так это много раз уже обсуждали этот вопрос как говорится скупой платит дважды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7 March 2016 at 9:56 AM, Firebird said:

Так а вы уверены, что там в вас кто-то не въедет?

У знакомого как раз произошла подобная история. Жил в Мадриде уже больше года на тот момент и местных прав не было. Недалеко от местного аэропорта перед ним резко затормозила машина, он кое-как тоже успел остановиться. А вот мотоциклист сзади не успел. В итоге этот мотоциклист сломал ногу. Но для знакомого все прокатило. Он буквально за месяц до этого в России поменял старые права по истечению срока и для местного ДПС это послужило фактором признать законность управления автомобилем по российскому удостоверению. Но не факт, что подобное может прокатить в следующий раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

         Вставлю и я свои 5 копеек.   Права испанские необходимы, тут двух мнений быть не может !!!!   :twisted:      В дополнение ко всем аргументам, указанным выше, хочу добавить, что эта "шалость" (езда без прав)  может выйти вам боком при решении более важных вопросов   (продление резиденции, получение гражданства и т.п.) . Имейте ввиду. ..             Но я хочу тут сказать немного о другом.

            Изучение ПДД, это обычный процесс получения знаний.  И тут советы давать бессмысленно. Тут всё индивидуально.  Кому то обязательно нужен учитель, чтобы рассказал, разжевал, за руку проводил. А кто-то сам взял книгу , прочитал и всё понял...  И хорошо, что в Испании пока еще есть опция, что можно без автошколы сдавать теорию, изучив самостоятельно. В Германии, к примеру, можно только через автошколу и других вариантов нет.   

          А вот практику, придется только через автошколу. Но и там можно взять минимум  уроков...  Удачи всем на дорогах!!!  :hi:

В 06.03.2016 at 09:12, Igor-Benik сказал:

А можно получить испанские права, если я фактически турист? )

Я бы походил на курсы с удовольствием )

А что, у легендарных автогонщиков тоже права спрашивают?  ... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Jackie сказал:

       

А что, у легендарных автогонщиков тоже права спрашивают?  ... :hi:

)) за все мое время прибывания за границей ( не только испания а вообще лет за 20), права у меня спросили только в прошлом году при пересечении границы с францией в сторону испании. И то потому что у всех спрашивали, ибо были теракты в париже. Тогда мы границу много много часов пересекали, пробка была километров 20.

А на курсы походить я бы хотел, люблю учиться ) Но нельзя, так нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2016 at 01:18, Jackie сказал:

  ... эта "шалость" (езда без прав)  может выйти вам боком при решении более важных вопросов   (продление резиденции, получение гражданства и т.п.) . Имейте ввиду. ..        

Это чтото новенькое! Вам известны конкретные случаи?! Расскажите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Empresario сказал:

Это чтото новенькое! Вам известны конкретные случаи?! Расскажите! 

Да рассказывать то особо нечего... Если вы когда нибудь книгу по ПДД  Испании смотрели, то сразу бы поняли..там по моему на самых превых страницахоб этом жесткое предупреждение.... Если хотите рискнуть, пробуйте...  тут уже где то было подробно описано... Но логика коротко следующая... Это поддсудное дело... То есть это административное правонарушение  по статусу  -  наказание через суд... А соотвественно- судимость.... со всеми вытекающими... То есть , если власти захотят вам отказать... и нужна формальная причина...то лучше и не придумаешь.... Человек приехал в эту страну и не уважает законы этой страны... Логика примерно такая...:hi:

В 29.03.2016 at 10:09, Igor-Benik сказал:

....А на курсы походить я бы хотел, люблю учиться ) Но нельзя, так нельзя...

Ну кто Вам сказал что нельзя?.. На курсы вы можете ходить хоть каждый день с утра до вечера, в течение многих лет... Сколько денег не жалко...А вот на экзамены вас реально не допустят без резиденции... это другое дело...  Так что, Айртон Сенна, если так любите учиться, тут все необходимые условия для этого... Любой каприз, за ваши деньги.... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Jackie сказал:

Да рассказывать то особо нечего... Если вы когда нибудь книгу по ПДД  Испании смотрели, то сразу бы поняли..там по моему на самых превых страницахоб этом жесткое предупреждение.... Если хотите рискнуть, пробуйте...  тут уже где то было подробно описано... Но логика коротко следующая... Это поддсудное дело... То есть это административное правонарушение  по статусу  -  наказание через суд... А соотвественно- судимость.... со всеми вытекающими... То есть , если власти захотят вам отказать... и нужна формальная причина...то лучше и не придумаешь.... Человек приехал в эту страну и не уважает законы этой страны... Логика примерно такая...:hi:

Ну кто Вам сказал что нельзя?.. На курсы вы можете ходить хоть каждый день с утра до вечера, в течение многих лет... Сколько денег не жалко...А вот на экзамены вас реально не допустят без резиденции... это другое дело...  Так что, Айртон Сенна, если так любите учиться, тут все необходимые условия для этого... Любой каприз, за ваши деньги.... :hi:

Ходить на курсы без возможности сдать экзамены - это как секс без женщины )

Как то это не для меня ) Хочется всегда результат, а не процесс ради процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Igor-Benik сказал:

Ходить на курсы без возможности сдать экзамены - это как секс без женщины )

Как то это не для меня ) Хочется всегда результат, а не процесс ради процесса.

       Категорически согласен с Вами!  Просто Вы написали выше, что любите учиться....  А так , глядя на фото вашего кумира, создается впечатление, что Вы и сами можете кого-угодно научить...  А Вы не пробовали посмотреть страны, где туристам можно получать права, и потом просто обменять их на испанские? Интересно, есть такие страны?  На Украине можно?  Кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пробовал, я ж турист, хоть и полгода в году.

Мне пока как бы не особо надо про права испанские думать.

А когда станет надо, получу как все. Проблем, вроде, особых с этим нет.

Но, думаю, если бы схема была - ей бы уже пользовались и знали бы многие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Jackie сказал:

       Категорически согласен с Вами!  Просто Вы написали выше, что любите учиться....  А так , глядя на фото вашего кумира, создается впечатление, что Вы и сами можете кого-угодно научить...  А Вы не пробовали посмотреть страны, где туристам можно получать права, и потом просто обменять их на испанские? Интересно, есть такие страны?  На Украине можно?  Кто в курсе?

Когда я менял свои украинские права, то основным критерием было -  дата выдачи украинских прав раньше, чем дата получения резиденции. Следовательно. когда получишь резиденцию, можно будет эти права без экзаменов поменять на испанские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение