Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение водительских прав россиянами в Испании


Рекомендованные сообщения

Скажите плиз, то, что после 6 месяцев надо сдавать - это понятно. А раньше можно? А то я что-то так увлеклась другими насущными проблемами, что забыла сделать международные права, до отлета уже не успеваю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавать можете сразу, когда на руках будет копия резолюции о предоставлении Вам резиденции. 6 месяцев - это срок, в течение которого можно ездить с российскими правами. Сдадите раньше - плюс Вам в испанскую карму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавать можете сразу, когда на руках будет копия резолюции о предоставлении Вам резиденции.

Тархета на руках должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сдавать без тархеты, а вот документы на карточку (права) отправят, только когда будет тархета. По крайней мере, в моей автошколе так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут автошкола?

Экзамен в DGT, по крайней мере в Аликанте, во время экзамена 3 человека барражировали по аудитории, тархеты было велено положить на край стола и каждый (и не по 1 разу) подошел и тщательно изучил тархету каждого экзаменуемого и в лицо заглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы) Я ж из тех, кто больной до руля, теперь хоть радостно, что "ломать" меня будет недолго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут автошкола?

Экзамен в DGT, по крайней мере в Аликанте, во время экзамена 3 человека барражировали по аудитории, тархеты было велено положить на край стола и каждый (и не по 1 разу) подошел и тщательно изучил тархету каждого экзаменуемого и в лицо заглядывал.

Упоминание автошколы было сделано к пассажу об отправке документов:

 

а вот документы на карточку (права) отправят, только когда будет тархета. По крайней мере, в моей автошколе так.

На экзамен допускают с паспортом и резолюцией о предоставлении резиденции. Паспорт и будут рассматривать под лупой.

В любом случае, практически нереально, что на экзамен в DGT кто-то пойдет раньше, чем получит тархету, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, практически нереально, что на экзамен в DGT кто-то пойдет раньше, чем получит тархету, правда? :)

В моем случае процесс экзаменов пришелся на период продления резиденции, т.е. срок действия тархеты истекал. В DGT меня предупредили, что надо успеть сдать теорию до срока истечения тархеты, иначе придется ждать получения новой. Успел. А вот практику сдавал уже с резолюцией о продлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

А разве российские права не меняют уже?

 

Российские не меняют, учимся и сдаем экзамены))

Зашла спросить. Сегодня мне адвокат сказала, что вопрос по поводу прав РФ поднимается уже не в первый раз. Основной аргумент - украинские меняют, почему не менять российские. И выразилась так, что, погоди, еще чуть-чуть осталось подождать и менять будут.

Такое вообще может быть или нет? Как думаете... :blush:

 

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вопросу" уже 15 лет.

Если у Вас есть возможность подождать еще и следующие 15, то последуйте совету адвоката )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговорилась давеча с нашим соотечественником живущим в Дении. История реальная от него.

Живет уже здесь не первый год, права  российские, испанских нет.  В прошлом году попал на дорожный рейд, останавливали всех подряд на предмет проверки документов. Проверили у него. Отсутствие испанских прав приравнивается - управление транспортным средством без документов. Машину забрали на штрафстоянку и выписали штраф 400 евро. Бывают разные рейды - проверка на алкоголь, проверка страховки и техосмотра и проверка документов на управление. Вот он попал на третью. Так что, надо уже сейчас озаботится этим вопросом, что бы не испытывать страх , когда увидишь дорожную полицию. А ведь обидно, права получала честно сдав все экзамены, стаж 12 лет по московским дорогам, где движение такое, что испанцам и не снилось. К нам как то греки компаньоны приехали,  они были в шоке от нашего Кутузовского проспекта, сказали, что не решились бы сесть за руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А разве российские права не меняют уже?

 

Зашла спросить. Сегодня мне адвокат сказала, что вопрос по поводу прав РФ поднимается уже не в первый раз. Основной аргумент - украинские меняют, почему не менять российские. И выразилась так, что, погоди, еще чуть-чуть осталось подождать и менять будут.

Такое вообще может быть или нет? Как думаете... :blush:

ох уж эти адвокаты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдала теорию с первого раза, практику провалила 2 раза при стаже 9 лет((( настроение на нуле, классов брала 7, не хочу брать больше классов и тупо ездить направо-налево, моими ошибками были- слишком, по их мнению быстрый поворот, а там сразу шла зебра, и слишком медленный въезд на трассу, но меня просто в тот момент никто не пропускал, я побоялась совершить аварию. Со мной было 3 человека, никтоне сдал, одна девушка вообще отпустили все педали и руль, когда. Нее задом стал сдавать грузовик, другая дама в возрасте вообще не умеет ездить, взяв больше 30 уроков. Как сдавать вообще?((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практической экзамен сдала со второго раза, первая попытка не удалась по совокупности мелких погрешностей плюс экзаменатор шибко злющий был(( но уж перед второй попыткой я хорошо подготовилась. Покрутилась несколько раз по городу сама на своей машине и отработала до автоматизма выбранный оптимальный и не очень сложный 10 минутный маршруту от места начала движения. Поскольку это первая часть экзамена, то было важно откатать произвольную программу на отлично и произвести хорошее впечатление на экзаменатора. Он меня минут 5 еще погонял по городу, но я уже в Ориуэлле каждый поворот знала и все прошло на ура. Он даже про парковку задним ходом забыл - апробадо поставил без вопросов. Так что лучший экспромт - это хорошо подготовленный.

Изменено пользователем Golondrina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удалось сдать практику с первого раза, чему удивилась и я сама, и мой инструктор. Брала 11 уроков, но реально езда по городу была только пять раз, остальное время - покатушки до Дении (где был экзамен) или обратно. Еще раза 4 съездила сама. Инструктор на первом занятии сказал, что мне не сдать ни с первого, ни со второго раза, так как езжу слишком осторожно (кажется, уже писала об этом). Просто, в отличие от неофитов, поездив в России и в Испании, мы понимаем, что думать приходится и за себя, и "за того парня". И что тот факт, что мы на главной, вообще ни о чем не говорит, кроме того, что в случае аварии мы будем правы. Честно скажу, я так и не привыкла не притормаживать на  перекрестках, что считается ошибкой, если вы на главной. Спасло то, что в Дении на всех перекрестках без светофоров нарисованы "зебры", а в правилах сказано, что если к ним приближается пешеход, нужно модерировать скорость. Вот я и модерировала, типа. С остальным особых проблем не было, только я нервничала слишком. И экзамен длился 25 минут, из которых самостоятельное вождение - только три минуты. Пообщавшись с народом, поняла, что результат экзамена - жутко субъективная штука, в значительной степени зависящая от экзаменатора, от его настроения, от его отношения к сдающему.  Думаю, что мне в тот раз повезло, так как косяки были, из-за нервов (впрочем, как преподаватель могу сказать, что придраться на экзамене всегда есть к чему - было бы желание :) ). 

 

 Как сдавать вообще?((

 

В общем, это я к тому, что не нужно уж очень сильно переживать.  Все равно сдадите. Это раз. А два - это то, что дело,скорее всего, не в Вас, а в стечении обстоятельств. Поездите самостоятельно, запомните знаки и сложные участки (развороты, повороты и т.п.). Сдадите, точно Вам говорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практической экзамен сдала со второго раза, первая попытка не удалась по совокупности мелких погрешностей плюс экзаменатор шибко злющий был(( 

 

Мне удалось сдать практику с первого раза, чему удивилась и я сама, и мой инструктор. ...

Пообщавшись с народом, поняла, что результат экзамена - жутко субъективная штука, в значительной степени зависящая от экзаменатора, от его настроения, от его отношения к сдающему.  

 

и, конечно же, от личного обаяния сдающего (ей)  :blush:  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практической экзамен сдала со второго раза, первая попытка не удалась по совокупности мелких погрешностей плюс экзаменатор шибко злющий был(( но уж перед второй попыткой я хорошо подготовилась. Покрутилась несколько раз по городу сама на своей машине и отработала до автоматизма выбранный оптимальный и не очень сложный 10 минутный маршруту от места начала движения. Поскольку это первая часть экзамена, то было важно откатать произвольную программу на отлично и произвести хорошее впечатление на экзаменатора. Он меня минут 5 еще погонял по городу, но я уже в Ориуэлле каждый поворот знала и все прошло на ура. Он даже про парковку задним ходом забыл - апробадо поставил без вопросов. Так что лучший экспромт - это хорошо подготовленный.

Если не сложно нарисуйте в гугл мэпс маршрут по которому сдают экзамен в Ориуеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла пост Algarve, и поняла, ох и трудно мне будет. Как я могу не притормаживать , даже если у меня главная, когда они подлетают к перекрёстку или к кругу как бешеные , у меня автоматически нога жмет на тормоз. Первое время дергалась, теперь немного привыкла, но пару раз на кругу были опасные ситуации и если бы не моя реакция, аварии было бы не избежать. Поездив по разным странам, сделала вывод самые фиговые водители в общей массе - китайцы, французы, испанцы и обладатели тонированных девяток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдала теорию с первого раза, практику провалила 2 раза при стаже 9 лет((( настроение на нуле, классов брала 7, не хочу брать больше классов и тупо ездить направо-налево, моими ошибками были- слишком, по их мнению быстрый поворот, а там сразу шла зебра, и слишком медленный въезд на трассу, но меня просто в тот момент никто не пропускал, я побоялась совершить аварию. Со мной было 3 человека, никтоне сдал, одна девушка вообще отпустили все педали и руль, когда. Нее задом стал сдавать грузовик, другая дама в возрасте вообще не умеет ездить, взяв больше 30 уроков. Как сдавать вообще?((

 

а сколько раз можно пересдавать ?  три, пять, неограниченно ? вот жеж какой испанский расслабон -то  :)  в швейцарии на замену прав хотя и не требуют сдачи теории, но  дается только ОДНА попытка сдачи практики,

не сдал - идешь с нуля сдавать и теорию и практику и все доп. курсы типа оказания первой помощи  и т.п..

 

 

поищите среди своих друзей-знакомых, кто сдавал практику не так давно,

поездите с ним в выходные, чтобы он вам все нюансы показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос: медицинскую комиссию надо проходить ДО сдачи на теорию?

Да. Документы на экзамен отправляются с этой справкой.

 

а сколько раз можно пересдавать ?  

Дается три попытки на сдачу теории и практики. То есть, если сдал теорию с первого раза, остается две попытки на практику. Сдал теорию со второго раза - одна попытка на практику. Если не укладываешься в три попытки, за новые три нужно платить, но по новой проходить теорию не нужно.

Результаты экзамена по теории действительны два года. В это время нужно уложиться со сдачей практики.

 

и, конечно же, от личного обаяния сдающего (ей)  :blush:  :thumbup:

Да, Леонид, возможно у кого-то и этот фактор срабатывает. Меня экзаменовала строгая тетя, вот ей до моего обаяния было, как ежу до котлет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осталось подождать совсем немного, и права вообще будут не нужны, сел пассажиром и поехал :D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поездив по разным странам, сделала вывод самые фиговые водители в общей массе - китайцы, французы, испанцы и обладатели тонированных девяток. 

 

А португальцы вообще особенно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадокс, если у них все так строго при экзаменации, почему они так безалаберно ведут себя на дорогах. Правда радует их доброжелательность и терпимость. Едет дедуля 40 км в час при разрешенной 60 , никто ему не моргает и не сигналит, выруливает кто-нибудь с парковки, прям перед носом у проезжающего, тот остановится и будет ждать. Агрессия на дорогах отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение