Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как правильно считать дни многократной шенгенской визы


Рекомендованные сообщения

Учитывая любовь исп и других южн погранцов ставить штампики куда угодно, а так же подсчет сложных матем. действий интересно понаблюдать процесс подсчета дней пребывания , учитывая, что придется считать не вперед, а назад.

SIS II им поможет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 565
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Действует виза тот срок, который указан на визе. Действует виза с даты, которая указана на визе." И "90 дней в любом 180 дневном периоде" . Значит уже не в любом, а только в том, когда есть действующая виза.  Если с даты первого въезда по действующей визе отсчитать вперёд 180 дней и в этот период находится в шенгене 90 дней, то и не возникнет необходимости отсчитывать назад. Вперёд/назад какая разница, от перемены направления отсчёта - результат не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, я с Вами. Буду считать только вперед. :))Пока не надо будет считать :)

Изменено пользователем duk090
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осмелюсь предложить свою систему подсчета - ведения календарика ( для женщин кстати все очень знакомо :)

 

текущая дата   //      кумулятивное число суток пребывания в Ш за последн. 180 суток   //   дата 180 суток назад  //   коменты

 

01.09.013                                  89                                                                                                    6 марта 013                    пью кофе в европе

02.09.013                                  89                                                                                                     7 марта 013

03.09.013                                  89                                                                                                     8 марта 013

04.09.013                                  89                                                                                                     9 марта 013

05.09.013                                  89                                                                                                     10 марта 013   

06.09.013                                  89                                                                                                      11 марта 013              выезжаю в Москву (нах)

07.09.013                                  88                                                                                                       12 марта 013              пью кофе в москве

08.09.013                                  87                                                                                                        13 марта 013              голосую ЗА НАВАЛЬНОГО !!  (собственно ради этого и выезжал)

09.09.013                                  86                                                                                                         14 марта 013               участвую в митинге против фальсификации

10.09.013                                  85                                                                                                          15 марта 013

11.09.013                                  85                                                                                                            16 марта 013

12.09.013                                  86                                                                                                             16 марта 013               заезжаю обратно в шенген (на 5  суток)

 

то есть не попивая кофе с утреца в испании медитировать на цифру 89 , а КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕЗДЕ вести календарик. все просто. но это для выезжающих. обычным гражданам можно ничего не вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голосую ЗА НАВАЛЬНОГО !!  (собственно ради этого и выезжал)

09.09.013 

участвую в митинге против фальсификации

:lol: а вдруг потом не дадут улететь??? :ph34r::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: а вдруг потом не дадут улететь??? :ph34r::D

Автозак -> Басманный суд -> Лесопилка

Там календарик другой придется заводить и кофе будет только в снах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: а вдруг потом не дадут улететь??? :ph34r::D

Ну не так сразу. До Олимпиады время то точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Прочитала всю тему, мозг кипит :) 

 

У меня возник вопрос. Если виза мне была выдана в январе 2013 и въезжала я в шенгенскую зону еще до вступления в силу этой чудесной и "понятной" поправки, то и выпускать меня должны тоже по "старым", так сказать правилам? Или лучше мне мою логику засунуть куда подальше?

По полгода подряд я в Испании не сидела, но в первое полугодие визы в сумме пробыла 90 за несколько приездов и вот сейчас второе полугодие  и пробыть собираюсь по максимуму.

 

Так, на всякий случай...Что бывает за нарушение? Ставят в паспорте отметку и отпускают с богом, или еще какие-то штрафы...?

 

Очень хотелось бы разъяснений от компетентных органов. Куда лучше написать, насколько быстро отвечает консульство, кто знает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice привел алгоритм расчета, берете день предполагаемого выезда минус 180 дней, количество дней в Шенгене не должно превысить 90 дней

PS Забудьте о первом и втором полугодиях и не запутывавайте себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice привел алгоритм расчета, берете день предполагаемого выезда минус 180 дней, количество дней в Шенгене не должно превысить 90 дней

PS Забудьте о первом и втором полугодиях и не запутывавайте себя

 

Вы не поняли мой вопрос :) Возможно, он глупый, не знаю.

я поняла про 180, мой вопрос был, что если виза мне была выдана давно и отъезжена по "старым" правилам, и я все еще в шенгене, а выезжать буду после 18 октября. Как они могут применить ко мне эти новые правила, о которых до этого никто никогда не знал 

Изменено пользователем соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы не было " старых" правил, а что касается текущей ситуации, если Вы пробыли больше 90 дней в 180 дневном периоде, я бы не писал в консульство, привлекал внимание к этой проблеме, а просто вернувшись подавал на новую визу, может проблем и не возникнет ввиду того, что конкретный чиновник не посчитает дни. Написав же письмо Вы гарантировано привлечете к себе внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы не было " старых" правил, а что касается текущей ситуации, если Вы пробыли больше 90 дней в 180 дневном периоде, я бы не писал в консульство, привлекал внимание к этой проблеме, а просто вернувшись подавал на новую визу, может проблем и не возникнет ввиду того, что конкретный чиновник не посчитает дни. Написав же письмо Вы гарантировано привлечете к себе внимание

Что мешает написать письмо от имени Вани Пупкина?

А по поводу "старых" правил - всегда все считалось со дня первого въезда, а не мифические 180 дней. Ну, не будем ходить по кругу и начинать эту тему снова на радость админам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему, мозг кипит :)

 

У меня возник вопрос. Если виза мне была выдана в январе 2013 и въезжала я в шенгенскую зону еще до вступления в силу этой чудесной и "понятной" поправки, то и выпускать меня должны тоже по "старым", так сказать правилам? Или лучше мне мою логику засунуть куда подальше?

По полгода подряд я в Испании не сидела, но в первое полугодие визы в сумме пробыла 90 за несколько приездов и вот сейчас второе полугодие  и пробыть собираюсь по максимуму.

 

Так, на всякий случай...Что бывает за нарушение? Ставят в паспорте отметку и отпускают с богом, или еще какие-то штрафы...?

 

Очень хотелось бы разъяснений от компетентных органов. Куда лучше написать, насколько быстро отвечает консульство, кто знает? 

соня,

дело в том, что "есть только одна наука - физика, все остальное - коллекционирование марок")))

 

С вероятностью 98 % Вам просто поставят штамп "на выезд", и только 2 % вероятность, что могут посчитать дни. :(

Если это испанский пограничник и Вы ему объясните, что 80 дней в прошлом полугодии, 40 в этом и между ними большие интервалы,..... то есть большая вероятность, что он это "проглотит".

Но есть вероятность !!!, что вцепится и тогда ...... штамп и запрет на въезд (про штраф не знаю). 

 

Про разъяснения от "компетентных органов"... Отвечает консульство долго - срок от 21  дней (юристам по телефону сказали).   

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезд из Шенгена с непросроченной визой - без проблем, дни, проведенные по действующей визе, считать пограничник не станет.

Потенциально проблемные точки: консульство - получение новой визы, авиаперевозчик - следующий въезд в Шенген по этой визе, погранконтроль - следующий въезд в Шенген по этой визе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом был в отпуске и мог дискутировать сколько душе угодно (если есть аргументы). Пора подвести итог.

 

1. Раньше в определении срока пребывания по мультивизе 90/180 в законах писали разное   

«3 месяца в течении 6 месяцев», «3 месяца в любой 6 месячный период», «90 дней в любой 180 дневный период» …..

Уважаемый Ayomice взял самую жесткую формулировку «90 дней в любой 180 дневный период» и убеждал , что такой подсчет имеет место быть. И не надо рисковать, считая по-другому.  Прочитав это на форуме, я сильно удивился, ведь в Визовом Центре и в Интернете я читал совсем другое.

 

2. Порывшись в документах, я понял, что не понимаю правили не только я.

Для того чтобы разобраться , как же считать дни – заседает Европейский суд со всеми представителями ЕС в 2006 г. . Этот Европейский суд - расширяет понятие «первый въезд + 6 месяцев + первый въезд + следующие 6 месяцев». Но на суде же представители некоторых стран  ЕС пожаловались, что тогда можно «суммировать 89+90» и это будет легально.  Но Суд не ответил на эти жалобы .  И как писал werrew, ZTatiana и др.,  многие  этим пользовались --совмещали 89 дней +90 дней. «Положение о визах» 2010 года четко это позволяет.

Ошибка Ayomice и его сторонников была в том, что они не знали этих документов и продолжали утверждать, что «стыковки» делать нельзя. Хотя, и документы ЕС и все ответы консульств  потворствовали «стыковщикам!»

 

3. Северным странам ЕС надоело такое дело и они продавили поправки. И главное в этих поправках не «90 в любые 180». Главное как считать – «задом наперед».

И вот тут я лоханулся. Я думал «Не могли же принять поправки специально под Ayomice.» Оказывается могли. :D

Написали, как всегда, очень коряво.

 

Более того, посольство Чехии  на своем сайте 13/07/2013 пишет

Правило 90/180

Для шенгенских виз в силе «правило 90/180». Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать три месяца (90 дней) в течение шести месяцев (180 дней). Началом 180-ти дневного периода считается день первого въезда на территорию ЧР/шенгенской зоны. После погашения всех 90 дней в течение 180 дневного периода иностранец обязан шенгенскую зону покинуть. Вернуться он может только в следующем полугодии

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/obsaja.htm

Идиоты.

 

Но я уже верю Швейцарскому Министерству

New rule on calculation of the duration of stay within the Schengen Area

In accordance with current Schengen rules, citizens of non-Schengen countries, regardless of their visa obligation status, may enter and remain within the Schengen Area without a residence permit for up to "90 days per 180-day period starting from the date of first entry."

Starting on 18 October 2013, these rules will be changed so that stays within the Schengen Area without a residence permit will be possible for up to "90 days over any 180-day period."

This change means that the 180-day period (i.e. reference period) will no longer correspond to 180 days following the date of first entry, but rather to the 180 days prior to the control date (border control upon entry into or departure from the Schengen Area, or police check within the Schengen Area). In other words, the duration of stay must not exceed at any time 90 days per 180-day period.

http://www.bfm.admin.ch/content/bfm/en/home/themen/einreise.html

Все по-швейцарски четко объяснено. Все будет подсчитано при пересечении границы. И считать будут назад.

 

 А теперь приз в студию. На этой же странице Швейцарского Министерства есть пример в PDF формате. Там разобраны примеры, ,,,,,то, что можно было делать раньше, и что запрещено сейчас. Может, администраторы втиснут этот файл в форум.

http://www.bfm.admin.ch/content/dam/data/migration/einreise/bsp-berechnung-e.pdf

 

Из представленных швейцарцами примеров   видно, насколько Ayomice был не прав раньше, и насколько я  не прав после поправок. B)  B)  B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во прикол, пошёл в первый пост, пошёл дальше по ссылке, которая выводит на источник и что там написано:

Еще одним озвученным правилом стала дата начала отсчета первого полугодия: оно начинается не со дня выдачи визы, а со дня первого въезда на территорию Шенгена. Это тоже не является нововведением, однако, как оказалось на практике, не все путешественники и пограничники об этом знали.

А мы столько об этом дискутировали с айомисом.

Подробнее:http://www.travel.ru/news/2013/07/18/219999.html?utm_source=content.mail.ru&utm_medium=maillist&utm_content=title&utm_campaign=news?utm_source=content.mail.ru&utm_medium=maillist&utm_content=title&utm_campaign=news

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда использую прессу как источник новостей, некий информационный сигнал, для того, чтобы затем найти первоисточник или какой-либо документ. И, заметьте, я к первому посту не имею никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте спорщики, ну какие проблемы BOE открыть и самим прочитать? Че спорите-то? Какая-то дискуссия странная чесслово. Объясняем-объясняем, а все не нравится. Тогда сами открывайте документы и читайте, может дойдет. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождем применения нововведений на практике.

В худшем случае получается, что имея недвижимость в Испании и предполагая провести там июль, август, сентябрь надо не появляться там позже конца марта и не  раньше января. Моразм. Не могут нас так ненавидеть.

Скорее всего нововведения направлены против тех, кто имея 90/365 после 90 дней пребывания за первые 180 дней не выезжал для продления визы.

Но жизнь покажет. Особенно скандинавские пограничники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, ты в другой ветке отсылаешь Никн к этой ссылке: 

Nikn, в первом посте  изложена краткая выжимка из всей темы. С 18 октября по закону будет так, как там написано.  

Я просто по ней зашёл и прочитал, всё. А там чёрным по белому написано что начало у 180 дневного периода есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Более того, посольство Чехии  на своем сайте 13/07/2013 пишет

Правило 90/180

Для шенгенских виз в силе «правило 90/180». Это правило подразумевает то, что общий срок пребывания не должен превышать три месяца (90 дней) в течение шести месяцев (180 дней). Началом 180-ти дневного периода считается день первого въезда на территорию ЧР/шенгенской зоны. После погашения всех 90 дней в течение 180 дневного периода иностранец обязан шенгенскую зону покинуть. Вернуться он может только в следующем полугодии

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/obsaja.htm

Идиоты

 

 

 

То бишь, информация на официальном сайте члена шенгенского союза - фигня, а ты (вы) ,блин, звезда, знаешь подробности. :twisted: 

Опыт моих друзей и знакомых говорит о том, что если ты стремишься в конкретную страну, твои мотивы понятны, и при этом ты не нарушаешь правил пребывания, то тебя знают в консульском отделе и рады тебя видеть в стране. А когда ты хочешь быть в одной стране, а пытаешься туда попасть через обходные пути, то это правомерно вызывает вопросы. Пишу это искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, ты в другой ветке отсылаешь Никн к этой ссылке: 

Nikn, в первом посте  изложена краткая выжимка из всей темы. С 18 октября по закону будет так, как там написано.  

Я просто по ней зашёл и прочитал, всё. А там чёрным по белому написано что начало у 180 дневного периода есть.

Вы имеете ввиду, что начало исчисления следует с первого дня въезда в шенген? Ну это естественно.

Разве где-то сказано, о том, что неиспользованные дни переносятся на следующий срок? (Срок действия визы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет, это не для всех естественно. Айомис считает что начало у периода в 180 дней нет. Это тема нашей с ним дискуссии в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение