Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как правильно считать дни многократной шенгенской визы


Рекомендованные сообщения

"Брюссельский конгломерат дармоедов" пишет все очень ясно на десятке европейских языков - выбирайте любой, а проблемы понимания "русскими" их волнуют, видимо, в очень незначительной степени.

И по поводу налоговой резиденции. Здесь этот вопрос вообще ни к чему. Благодаря различию в правовых нормах, один человек одновременно может быть признан несколькими странами налоговым резидентом - это его личные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 565
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 ага нереально ясно  что 23 станицы форума)

 

сразу видно Ваше нематематическое образование)

 

в году может быть только ДВА 180 дневных ПЕРИОДА, периоды- дискретны по своей сути

в году может быть 364 180тиднеыных ИНТЕРВАЛА, интервалы по своей сути континуальны

 

периоды не могут пересекаться, интервалы могут.в правилах речь идет именно о периоде со свойствами интервала,  все таки дамоеды - идиоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, твои математические способности поражают. Старшая сестра приехала, математику преподаёт. Говорит, кто не умеет отсчитывать назад - признаются отсталыми в школе и определяются в другие специальные школы. Но так же она говорит, что начало отсчёта всегда должно быть. Когда же начало промежутка в 180 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У отрезка есть начало и конец. Если знаешь его длину, то, зная конец, можешь однозначно определить его начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi,

+100. Так в первом посте есть фраза о первом въезде или нет? В приведенной ссылке написано, что есть . Как быть? Повторюсь, считая дни назад, полностью дискридитируется понятие "виза". Зачем получать ее вперед, если все будут считать назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

duk090,

"Дни считаются назад" исключительно ради удобства и ясности подсчета и ни для чего более. Можете считать вперед, это абсолютно равнозначно, но, как показывает практика, менее наглядно для многих, и возникает больше путаницы и вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Повторюсь, считая дни назад, полностью дискридитируется понятие "виза". Зачем получать ее вперед, если все будут считать назад" - а можете развернуть логическую цепочку, каким образом Вы пришли к такому выводу? неважно в какую сторону Вы будете считать, понятие визы как разрешения на пребывание в теч определенного срока в определенной стране никоим образом не оказывается дискредитированным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит "определенные сроки" визы ,т.е. даты начала и окончания есть? на 22 страницах мне объясняют ,что их уже нет.Так же как нет и точки отсчета .  И как раз важно в какую сторону считать, потому что получая новую визу по логике считают вперед, а теперь получается , я должен посчитать сколько я был по старой визе.

Моя виза заканчивается 05.12,   24.11 я прилетаю в Москву  и 30.11 я запрашиваю визу с 25.12.13 по 24.12.2014. Есть "определенный срок", есть начало , есть "новое" начало (дата въезда). Так зачем мне считать, что было в том "определенном сроке" которых в году может быть 364 (ttt) . Я не спорю. Логики нет, вот и все.

я с schumi короче..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) есть дата начала и окончания визы - это значит, что въехать в страну Вы можете не раньше даты начала визы и выехать не позже срока ее окончания

2) есть ограничение по сроку пребывания в стране - не более 90 дней в 180 дневный период

3) Если начало следующей визы попадает на промежуток, когда Вы не можете пребывать в стране в соответствии с правилом 90/180, въехать можете только в день определенный правилом 90/180

4) ситуация, описанная в п3 возможно ибо работники Консульства не обязаны считать дни пребывания

5) мне кажется все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и супер. Значит ничего не изменилось

Я об этом написал в третьем сообщении этой темы ;)

Как видим, правила не новые. Всего лишь сделали более ясной формулировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык 22 страницы все-таки на разных языках..пока до конца прочтешь - забудешь кто что писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык 22 страницы все-таки на разных языках..пока до конца прочтешь - забудешь кто что писал :)

 Не только эти 22 страницы, есть еще 15 страниц в другой теме :)

 

Но зато пришли же к согласию :drink:  :drink:

Главное, чтобы законодатели сами не шарахались из стороны в сторону и сотрудники консульств выучили законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Жизнь заставила перечитать все. С "новыми" правилами пока все понятно. Моя история по действующим правилам. При выдаче многократной годовой Шенгенской визы в паспорт был вложен листок с пояснениями "не более 90 дней в полугодие". В визовом кодексе аналогичная фраза. Т.е. получая визу, я должна была знать , что , кроме Визового кодекса существуют решения суда с толкованиями "первых" въездов, о необходимости выезда по окончании полугодия даже в случае, если есть неиспользованные дни (фраза не более 90 дней  и т.д. не подразумевает выезда)Т.е. не нарушая правила "не более 90 дней ", я нарушила другие , которые должны были быть доведены до сведения каждого  , кто получил такую визу.Мне кажется, что , если уж не хотят по каким-то причинам посольства давать исчерпывающие ответы ,  уж лучше бы выложили на сайте посольства полный перечень документов. Ответ посольства на мой письменный запрос был по телефону:" В соответствии с Визовым кодексом - выезд по окончании полугодия". Да, все очень просто. Только эта информация должна быть на сайте посольства.  А пока спасибо, что есть неравнодушные и тратят свое личное время на форуме.  Информация  в форме дискуссии гораздо полезнее, чем противоречивые ответы посольств, не говоря уж об откровенной отсебятине турфирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) даже "по старым" правилам Вы ничего не нарушали, если не находились больше 90 дней в течение любого полугодового отрезка

2) по поводу информации на сайте посольств - увы это лишь благое пожелание...

Тысячи наших соотечественников не читали Кодекс об административных нарушениях, но это не избавляется их от административной ответственности за, например, распитие спиртных напитков в общественном месте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визовый кодекс дословно:"Когда виза действительна на срок более шести месяцев, продолжительность пребываний составляет 90 дней в каждый шестимесячный период." Не любой, а каждый. Далее - где написано, что обязательный выезд после каждого полугодия? Только в рекомендациях, решениях судов и т.д . Получил визу - перелопать  десятки документов.Изучи досконально язык.Или поверить переводчику. Есть правила, которые обязательны для всех - ПДД и т.д., - они доступны  всем со всеми комментариями, есть правила, касающиеся ограниченного к-ва лиц- доводятся к сведению только их. Не пить , не курить - также обсуждается ПУБЛИЧНО, а дальше , если меня коснулось, я могу углубляться сколько угодно в эту тему.Можно дальше продолжать. Здесь же ситуация, когда из этого сделали чуть ли не государственную тайну, интернет кипит от мнений, а разъяснений ясных нет. Это нормально? А они должны быть - или на сайте посольств или вложением вместе с визой в паспорт. Как минимум - перечень документов.  Считаю это элементарным непрофессионализмом, которое, к сожалению, сейчас встречается часто. Каждый должен быть специалистом в своем деле. Тогда бы и не спорили годами об одном и том же. Что касается меня - немцы говорят, что нарушила, въехала чуть раньше. Хотя и остался запас дней дней и в первом, и во втором полугодии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

А теперь, пожалуйста, персонально для меня ( глубоко не юриста):                                                                    Выдана туристическая  мультивиза с 1.11.13 на 5 лет                                                                                         В"езд  1.04.14  До какой даты я обязан выехать?

Изменено пользователем kipling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При непрерывном пребывании в Шенгене, не позднее 90-ого дня с даты въезда.

Т.Е дата выдачи визы регламентирует только наиболее раннюю дату в"езда, а 180 дней  (при дискретном пребывании сроком менее 90 дней) отсчитываются с даты в"езда по этой визе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, сколько страниц))все не осилила. Поняла лишь одно, если виза дана на 180 дней, то могу находиться не более 90 дней. Скажите, а как же тогда с визой, которая выдается на год?365/180?Что это подразумевает, то же самое?Т.е с момента въезда-90 дней, потом выехать, въехать и с этого момента тоже 90дн? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, сколько страниц))все не осилила. Поняла лишь одно, если виза дана на 180 дней, то могу находиться не более 90 дней. Скажите, а как же тогда с визой, которая выдается на год?365/180?Что это подразумевает, то же самое?Т.е с момента въезда-90 дней, потом выехать, въехать и с этого момента тоже 90дн? 

Вы можете находиться на территории стран, входящих в Шенген, не более 90 дней в любой непрерывный промежуток длительностью 180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение