Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 723
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 weeks спустя...

Подскажите пожалуйста:

 

Если получаешь резиденцию в течение трех лет, то далее можешь оформить резиденцию с правом на работу, если найдется работодатель, готовый подписать с тобой контракт. А можно ли самому по истечении этих трех лет учредить фирму и нанять себя туда на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста:

 

Если получаешь резиденцию в течение трех лет, то далее можешь оформить резиденцию с правом на работу, если найдется работодатель, готовый подписать с тобой контракт. А можно ли самому по истечении этих трех лет учредить фирму и нанять себя туда на работу?

Это смотря какая у Вас резиденция! Если без права на работу , то нельзя. Фирма будет работать, Вы только руководить и получать прыбыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

werrew, cпасибо за ответ.

 

Уточню вопрос: на форуме написано, что если три года находишься в Испании по учебной визе, то затем можешь получить резиденцию с правом на работу, но тебе нужно показать, что есть работодатель, который готов взять тебя на работу.

 

Соответственно, если есть учрежденная тобой фирма, она может стать таким работодателем? Или нужно искать "номинала" испанца, который согласится учредить такую фирму? (рассматриваю вариант, в котором работа нужна не для заработка, а для формального повода находиться в стране после трех лет учебы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСТОРИЯ - нарочно не придумать. Я записалась на подачу месяц назад (Ермоленко мы), приехали в Стремянный с мужем, беды не чуя. Кстати - не уповайте на точное время записи, это формальность - там живая очередь. Мы были записаны на 10.30, прошли в 13.30. три часа ждали, перед нами 20 челов было. Милая девушка в 3 окне сообщает, что может принять документы только у 1-го Ермоленко. а все остальные должны по телефону записаться ПО-НОВОЙ. милая девушка, кстати, не стерва. уговорить не удалось. звоним по тел. 84992353370 (не звоните туда!), там предлагают записать - через 6 недель, на 12 августа. к тому времени у нас будут все справки просрочены и дети опоздают в исп.школу. Не считая того, что уже простаивает арендованная квартира. То есть мой градус кипения вы понимаете. По другому телефону 84959582169 женщина с голосом радиоведущей предложила "да хоть ближайший понедельник". Имейте это в виду. Записываясь, говорите, что вы - на ученическую визу и называйте всех членов семьи ПОИМЕННО! Удачи всем)))  Ребята, спасибо всем кто помог собрать пакет доков! и подержите, кому не жалко, за меня кулачки в понедельник 12)))

Изменено пользователем Marika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запись в Консульство по телефону - на каждого человека отдельно, хоть взрослого, хоть ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Прочитала вроде все по теме, но на свой вопрос ответ так и не нашла))

Планирую уехать в Испанию по туристической визе в середине августа до начала ноября, а в конце этого же ноября по учебной визе (пребыванием до 180 дней). По моим срокам получается, что документы надо подавать где-то в сентябре-октябре (на этот момент как рах буду на территории Испании), писала в несколько агентств, готовых сомочь визовым сопровождением и в одном мне ответили, что на момент подачи документов на учебную визу я обязательно должна находиться на территории России!!! А потом хоть в этот же день могу спокойно выехать обратно в Испанию. На сайте консульства информации по учебным визам прямо скажем нет, а по всем возможным телефонам никто не отвечает уже неделю!! Возможно вы в курсе, действительно ли нужно закрыть визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Ребята, у кого сколько времени прошло с момента подачи (доноса) документов до звонка из посольства? нас=м сказали - ждите через две недели. а уже три. волноваться или пока рано?


www.sede.mpt.gob.es/infoext2 . Это если вы знаете свой номер иностранца. Это если вы знаете número expediente www.sede.mpt.gob.es/infoext2/jsp/indexexpe.jsp

А кому-то удалось открыть эти ссылки и узнать результат?

у меня не получилось( подскажите - где реально можно найти информацию? и какие данные нужны? номер на 1 стр анкеты вверху?

Изменено пользователем Marika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волноваться рано. Но, приятное волнение - приятно волнует.)))

   А, ожидание    учебной визы -  это не вопрос жизни и смерти.)

 У нас был период ожидания от месяца до двух недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: моя девушка не была в Испании ни разу. На сколько критично, чтобы она посетила Испанию хотя бы раз перед подачей на студенческую визу? Собираемся подаваться вместе, я в Испании был неоднократно.

Изменено пользователем dumai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажем так на это всегда обращают внимание, так что рекомендуется сездить. Летом сдавали уже двух с чистыми паспортами на годовые курсы, у обоих спросили - а нафига первый раз и сразу на долго (( но доку взяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо форуму и особенно FunTanchik и Rodger! В благодарность опишу свежий опыт - может, кому сгодится.

 

1. В марте слетали в Барселону на экскурсию с прицелом на переезд: мама-папа-двое детей, школьников

 

2. Апрель - подготовка из Москвы. поиски недвижимости - сначала хотели сразу купить, потом решили год поснимать. Итак аренда - можно отобрать варианты на Фотокасе и http://www.habitaclia.com. Но ! сколько мы не писали испанцам - пустая трата времени. Очевидно - напрямую с физиками из России агенты испанские не хотят работать. Пришлось обращаться к рус.риелторам в Барселоне, которые за гонорар в месяц аренды с нами объездили за 3 часа отобранные нами варианты. Мы обращались в Супердом - я не могу порекомендовать - все мило, пока не возникают трудности - вместо нормального диалога  - прячутся, как дети малые. Причем это касалось не квартиры, а банка - куда они нас привели за ручку "типа там у нас все свои" - *ляяяяя... об этом ниже:

Открытие счета. Я уже писала - идите в первый день поездки, берите все доки, что есть и открывайте сами, не слушайте посредников, с ними или без них это может занять не день, как раньше, а месяц - будьте готовы. мы ждали месяц, на счет положили 5 тыс. евро, все переводить не стали. испанцы нормальные люди и понимают, что мы не обязаны закидывать туда все свои сбережения, не получив визы. деньги будут списывать со счета автоматом за квартиру и за школу. Сабадель - делают вид, что не знают английского, каждая бумажка - это проволочки и переписка - валяют дурака, в общем) . говорят - ЛаКайша шустрей, не знаю.

 

Поиски школы - не обязательно это должна быть частная школа, допускается и привадо-консертадо. Это школы, где учатся местные (обеспеченные) и иностранцы (в осн.европейцы) вперемешку. Там великолепные условия, а плата меньше, чем в частных. меньше русских, отношение хорошее, уровень высокий. у нас с 5 кл обучение на английском и программа Кембриджа. радует.

 

3. Май - поездка в Барселону.

 

Интервью в школе (чисто формально, доброжелательная встреча, экскурсия по школе, оплата матрикулы и приглашение для Посольства, но можно получить его и по электронной почте, оригинал не обязателен) Приехали к назначенному времени, со всеми перезнакомились - лично смотреть школу и им детей показывать обязательно нужно.

 

Аренда квартиры - заключили договор, к нему уже были приложены (заранее попросила) Нота симле и копия карты владельца квартиры, заплатили за 2 пустых месяца, июнь-июль,  заранее понимая, что жить еще там не сможем. а также последний месяц, издержки.

 

4. сбор документов. судимость-медицинские.

судимость все как описано выше.

 

справки из школ перевели и легализовали - как оказалось, легализовали сдуру, это не нужно, но исп.нотариус. кот. получает за это деньги. вам не скажет ;) 1500 р. примерно одна бумажка.

 

справки из банков с цифрами переводить не надо, легализовывать тем более, цифры - они международные пока. у нас было два не испанских счета, примерно 40 тысяч в евро на 4 человек - вперемешку евро и рублевый.

 

Корешок страховки тоже переводить НЕ НАДО.

 

я - ИП, переводила последнюю декларацию и свидетельство об открытии ИП.

муж - переводы справки с работы и 3 НДФЛ

 

5. Запись по телефону. Говорите - что на УЧЕБНУЮ. это отдельная очередь. могут предложить - "хоть завтра". Перечисляйте отдельно всех, кто просит визу, сдавать может один - получать должны все.

 

6. 1 июля визит в Стремянный. ждали в очереди с утра до обеда.

 

7. 5 июля пришлось доносить доки по взрослой учебе - Енфорекс дал только Инвойс, а нужно три бумажки: инвойс+уч.план+подтверждение оплаты (оплачивали картой) , пришлось отдельно запросить. Про языковые школы остановлюсь. Разрекламированные школы типа Енфорекс, как только переведены деньги, становятся глухи к письмам и непонятливы по телефону (на англ), мы не могли добиться нужной формы подтверждения оплаты. Имейте в виду - в случае отказа в визе деньги Енфорекс НЕ возвращает. Не слушайте советчиков - школ МНОГО, а не три на выбор. В той же КАМИНО Барселона отношение гораздо более человечное. И по деньгам меньше. Выясните сразу график - нам нужны были послеобеденные занятия, оказалось - не везде они есть. в общем, выясняйте все на берегу. у нас 36 недель - примерно по 5 т.евро на каждого обошлось.

 

Две недели надеемся и спокойно ждем. Неделю три - ждем в напряге. 

 

8. 27 июля - звонок.

 

9. 2 августа - визит вместе с детьми - решение положительное!)

 

Если у кого другой опыт - не надо кидаться тапками - я описываю свой личный)

 

Как приедем, расскажу, чего и как дальше) В общем, не все так страшно, -  не кормите посредников, пишите-звоните сами. Благо, переводчики в интернете есть, не дураки, раз компьютер освоили)) действовать поэтапно, быть готовыми к неожиданным "затыкам", и тому, что они решаются, не городить проблем там. где их нет, и главное - прислушиваться к себе и здравому смыслу, и конечно, любить Испанию. :hi:

Изменено пользователем Marika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роджеру делал визу я лично, Фунтанчик делала документы по моему списку, который и опубликовала, и постоянно мне присылая вопросы, включая своих детей. Многое из того, что вы сделали лишнего можно было избежать.

 

 

 Имейте в виду - в случае отказа в визе деньги Енфорекс НЕ возвращает.

 

это ерунда, вот Условия школы удерживают 100+250 евро, остальное возвращают.

 

В общем, не все так страшно, -  не кормите посредников, пишите-звоните сами.

 

посредник посреднику рознь. Нет смысла переплачивать, но есть смысл сэкономить. В Вашем случае вы потеряли 700 евро :o

причем причину мне так и не написали, ну как говорится, хозяин барин B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А счет, насколько я поняла, для учебной визы не обязательно в Испании открывать, можно же показать деньги на счету на Родине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cetreria, почему вы на свой счет восприняли. Я не имела вас лично в виду))

 

Уверяю, я не получала от вас никакой полезной для себя информации и никаких договоренностей у нас не было, отписываться вам я не обязана. Более того, не владея всей информацией, вам удобнее советовать людям не идти новым путем, а идти вашим, потому что это ваш бизнес. Это понятно. Но Вы назойливы - и Вам на это уже указывали. Не принимайте близко к сердцу, что посетители сайта могут отказаться от ваших услуг. 

 

 

Про Енфорекс, не ерунда. В инвойсе мелкими буквами - в случае отказа в визе предоплата не возвращается, это же подтвердили и письменно.

 

Еще раз повторюсь -это мой личный опыт. То, что вчера было правильным, сегодня изменилось - в любом случае, это свежий опыт. Он бесплатен. Его нет смысла опротестовывать -Он какой есть) У каждого свой. И самыми лучшими советчиками будут те, кто сами прошел этот путь от и до) Дождик не испортит нам настроения)

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на свой счет ничего не воспринял, не переживайте. Мои услуги бесплатны для студентов, поэтому и навязчивость моя условна. Считаете, что лучше переплатить школе и консульству кучу денег, но сделать все самостоятельно, отказавшись от бесплатной "навязчивой" помощи, ок вы молодец. Забронировать энфорекс с нашей скидкой в 700 евро я вам предлагал заранее, потому что почему то считал, что это в ваших интересах тоже ...

потом просто спросил в чем была причина столь нелогичного самостоятельного шага и очень удивился вашему молчанию. Вот и все, все просто ))

Я все равно рад, что МОЙ список и мои опыт пусть и из третих уст вам пригодился )))

Ps по поводу навязчивости - в интернете практически больше никто не делится своим опытом по учебе кроме меня, вот и создается ощущения, что я в каждой бочке затычка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А существуют ли курсы по изучению Фламенко, по которым можно получить визу Д? Как-то нелогично изучать язык, что бы просто знать испанский и жить в России. А вот отплясывать Фламенко на свадьбах в российской глубинке самое то. :dance: :yahoo:

А если серьезно, то выучится национальным танцам, что бы преподавать их в России, это же здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про танцы: насколько я знаю, очень многие преподаватели фламенко именно в Испаниии и выучились (во всяком случае, повышали там мастерство), теперь в России и выступают, и преподают. Была бы я помоложе... :)

 

Про визы: вам остается видимо сделать визу другой евространы и жить 3 года в Испании нелегально, благо есть где... :ph34r:

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предстоит обучение за счет Гранта в области медицины в клинике в Испании в течение года непрерывно. Какой алгоритм действий и какой тип визы нужен? Поделитесь практическим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тип визы Д. Первый шаг - берете письмо с описанием гранта и обучения, и идете в консульство Испании или пишите им запрос по почте.

Ваша задача узнать, будет ли ваш грант относится именно к учебной визе или рабочей - соответственно будут нюансы в документах.

Если вам повезет и это учебная виза, то все просто - в начале темы есть мой  список документов, собирайте по нему, записывайтесь на подачу и сдавайте.


Предстоит обучение за счет Гранта в области медицины в клинике в Испании в течение года непрерывно. Какой алгоритм действий и какой тип визы нужен? Поделитесь практическим опытом.


к общему списку вот еще небольшая проблемка:
ОСОБЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ УЧЕБНОЙ ВИЗЫ ПРИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ
Справка из Главного управления профессионального распределения (Subdirección General de Ordenación Profesional) Министерства здравоохранения и потребления, о предоставлении места, с указанием медицинского или учебного центра и срока стажировки. Испанский или иностранный диплом, официально признанный и омологированный, подтверждающий должность лиценциата или дипломированного специалиста в области
медицины, фармацевтики, сестринского дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот в Университете Валенсия нашёл программу MBA. Понятно, что MBA, читаемый не на английском (там на кастильском) нигде особо не котируется, но не суть. Чисто теоретически, я же могу подать туда документы, оплатить, поступить, и получить под это учебную визу, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение