Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все))) Как и обещала постараюсь детально описать весь путь, так сказать)) Буду использовать и опыт предшественников тоже. Надеюсь они мне потом не выставят счет за нарушение Закона об авторских правах?))) Итак начнем)))Это помощь от Rodgera, которая была моим первым источником.

ВИЗА Д ДЛЯ ЧАЙНИКОВ )

Этот квест напасан Rodgerom по собственным стопам, поэтому в некоторых случаях он может быть изменен (дополнен)Что я и сделаю сейчас)))

Шаг 1. Школа.

Определиться с выбором школы, свяжитесь с представителем, определите даты начала обучения.

А лучше выбрать несколько в выбраном регионе и не полениться съездить и посмотреть лично и поговорить. Это особо касается учебы детей. Мы объездили школ 7 пока нашли свою.И сразу договорились об интервью.Со взрослыми полегче. И еще, смотрите сразу их офис.сайт, а не русские варианты перепродажи услуг.

Шаг 2. Справка о несудимости.

Получается самостоятельно по адресу: г.Москва, ул. Новослободская д.57/62. Зонально-информационный центр ГУВД по г. Москве (ЗИЦ) телефоны для справок: 8-499-978-43-62. Часы работы: понедельник-пятница с 09:00-19:00, обед с 13:00-14:00, суббота, воскресенье выходной.

Приезжаете с паспортом, отдаете в окно, сообщаете страну назначения и контактный телефон, все свои измененные фамилии. Берете квитанцию на апостилирование можно зайти на сайт и оплатить он-лайн. Приезжаете через 2 недели, предварительно оплатив квитанцию на 1500 рублей, получаете справку, заходите в почтовое отделение связи рядом делаете копию, возвращаетесь отдаете копию и квитанцию. Приезжаете через 3 дня получаете справку с апостилем на обратной стороне.

Ссылка на инструкцию в картинках: http://lloretdemar.ru/?p=1823

Шаг3. Медицинская справка 082У или 086У.

В справке обязательно указывать страну назначения Испания и в графе «При осмотре установлено» делаете запись: «Настоящим удостоверяется, что г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г.».

Шаг 4. Справка о состоянии счета.

Открываете пластиковую карту (рекомендую ВИЗА). Приезжаете в свой банк, предварительно размещаете 900000 рублей, делаете справку об остатке на счете.

Можете представлять все счета, какие есть. У меня было несколько карт и долларовый счет т.к сумма на троих из расчета 57 евро в сутки -достаточная)))Кроме того пока еще проходят варианты: положить на счет, взять справку, снять и отдать тому, кто тебе их одолжил)))

Шаг 5. Перевод и легализация справок.(С учетом того, что вы едете с детьми учиться на 9-12 мес, а муж остается)))+ вы не работаете соответственно)))

Берете справки (медицинскую, о несудимости, выписку из банка, медстраховку,справку с работы мужа + спонсорско письмо, разрешение на выезд детей на учебу, справку детей из школы/сада, св-ва о рождении детей и о браке,едите по адресу: ул. Щипок, д.9, стр.1, подъезд 2, этаж 3 офис 300 (домофон - 6К) это справа от консульства Испании, 100 метров (консульство находится по адресу: Стремянный переулок 31/1). Отдаете справки в компанию «Испасервис» (www.abcspain.ru) срочный перевод стоит 2100 и делается 1 день. Приезжаете на следующий день забираете справки и переводы, несете в консульство, сдаете на легализацию в окно при входе, получаете бумажку с номером (если сдаете с 8-11 то получаете на следующий дент день с 13 до 14). Приезжаете на следующий день в консульство, показываете на входе номерок и проходите внутрь, идете в окно 7,отдаете номерок, оплачиваете легализацию, желательно иметь мелкие купюры, со сдачей проблемы, получаете справки. Стоимость не пишу, смотря сколько документов.

Шаг 6. Медицинская страховка.

Оформляете медицинскую страховку и расчета 365 дней пребывания в стране. Я делал в Альфа-страховании, стоимость 120 евро.

Я тоже в ней делала. На троих-около 400 евро.Все нужные формулировки о вывозе тела и пр. есть.

Шаг 7. Прочие документы.

Подготавливаете прочие документы согласно списка консульства для визы Д свыше 180 дней (копии паспортов, предыдущих виз, справку с работы, и пр.) полный список документов можно скачать тут, пункт 10 Учебная http://www.maec.es/s....PARARUSOS.aspx

К сожалению этот список не полный. Ниже приведу реальный.

Шаг 8. Фотографии.

Заходите в любую точку и делаете 3 цветные фотографии размером 3,0 на 4,0 см (визовые)Для шенгена.Лицо не менее 70-80%.

Шаг 9. Перевод средств.

Запрашиваете свежий инвойс на оплату обучения с прописанными в нем датами планируемого пребывания, приезжаете в свой банк, пишите заявление на перевод, забираете копию заявления с собой.

Про это не скажу. Мы ездили в школу на собеседование, все оплатили на месте + получили все доки на руки.

Кроме того будучи в Барселоне я открыла счета в банках и положила туда денег. Свою школу оплачивала переводом из банка Барселоны.

Шаг 10. Приглашение.

После подтверждения получения денежных средств школа обязана выслать вам оригиналы приглашения с подтверждением проживания. Получаете почтой через DHL.

На счет проживания. Мы сняли дом, т.к дети не на пансионе, а со мной и муж со старшей будут регулярить.На это мне потребовалось 3 недели личного присутствия в Испании + подготовительной работы пару месяцев. Искала дома на испанских сайтах.http://www.fotocasa.es,http://www.idealista.com и пр.только часто описание и действительность не соответствуют. А уж про конкретнтую сделку по аренде нужно открывать тему.Договор на аренду дома, копия личной карточки владельца недвижимости (с 2х сторон), Nota Simple-копия (подтверждение прав на владение недвижимостью хозяина)

Шаг 11. Консульство.

Звоните в консульство по телефону 958-2169 и записываетесь на подачу документов.

Шаг 12. Анкета.

Скачиваете анкету с официального сайта консульства и заполняете ее в двух экземплярах на испанском языке.Мы заполняли на английском. Только пункты, косающиеся исп. адресов и названия школ естественно на испанском, как в оригинале.

http://www.maec.es/s....20y%20ruso.doc

Шаг 13. Виза Д.

Приезжаете к консулу в назначенный день, сдаете весь комплект документов в 2х экземплярах (откопировав предварительно), сидите и ждете звонка о том, что решение по вашему вопросу принято. Или сначала с просьбой донести какие-либо доп документы. Их принимают с 8 до 10 по рабочим дням.

На получение визы со дня подачи обычно уходит 2 недели.

Все документы подавать с ксерокопиями.

Ниже приложу список необходимых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 723
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ВИЗА Д ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ) Продолжение

Список документов на визу более 180 дней.А это уже помощь от Cetreria)))

От студента/школьника.

1. 2 цветные фотографии формата 3,5 на 4,5 cм, на белом фоне, сделанных недавно и имеющих максимальное сходство с заявителем, лицо 70% + 1 фото если нужен ISIC;

2. Анкетные данные;

3. З/паспорт (сроком действия не менее 6 мес. со дня возврата) + копия ВСЕХ страниц, включая пустые ;

4. Копия всех страниц общегражданского паспорта, включая пустые и последнюю обложку;

5. Старый з/паспорт (оригинал)+ копия всех страниц, включая пустые

6. Выписка из банка о состоянии валютного счета по кредитной карте с печатью и на бланке банка (из расчета 57 евро в день, включая день отъезда и день приезда) + копия кредитки с двух сторон, номера заклеить;

7. Справка с места работы родителей с указанием должности, з/п (не менее 40 тыс.руб), координат фирмы, за подписью директора, с печатью фирмы, на бланке компании (с переводом и легализацией).Спонсорское письмо от работающего родителя, который оплачивает все это удовольствие))) + я еще приложила св-во о браке, т.к я не работаю и еду с детьми, а спонсор муж.

8. Справка с места учебы, с адресом Вуза/школы/сада, переведенная на испанский язык и легализованная;

9. Оригинал Свидетельства о рождении, переведенный на испанский язык и легализованный;

10. Нотариально заверенное разрешение родителей на выезд на учебу в Испанию (только для несовершеннолетних до 18 лет) с указанием сроков поездки, адреса и телефона школы и места проживания на русском языке, цели поездки : учеба, и фразой «Без права усыновления (удочерения)», график посещения родителями, данные опекуна, выполненное на чистом листе или на личном бланке нотариуса (а не на гербовой бумаге!) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличием утвержденного Гаагской конвенцией 'АПОСТИЛЯ'(спец. штампа)

Примерный срок исполнения - 1 неделя, Жители Москвы могут сделать это по адресу: м. Сокольники, ул. Егерская, 3 Главное Управление Министерства юстиции по гор. Москве,тел. 287-16-45;287-16-46 ; 287-16-49 часы работы: 9.00-13.00

(Мы делали по другому адресу: ул. Кржижановского, д.13 корп.1. тел: (499)124-08-42. Подача с 9 до 13, забираешь через 5 дней, после обеда).

11. Медицинская справка 086 У или 082У, переведенная на испанский язык и легализованная (только если поездка более 180 дней), содержащая следующую или схожую с ней формулировку: "Настоящим удостоверяется, что г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г."

12. Справка о несудимости (только совершеннолетним) (серия А) + АПОСТИЛЬ на оригинал, переведенная на испанский язык и легализованная (время изготовления 1 мес). Студенты, прописанные в Москве заказывают справку по адресу: Ул. Новослободская, 57/65. Все остальные студенты в районном УВД своего города по прописке. (только если поездка более 180 дней)

13. Сертификаты о прохождении языковых курсов, копии дипломов, все переводится на испанский язык.

14. Официальный контракт на аренду проживания в Испании + копия DNI и прописка владельца квартиры (Nota Simple)копия.

15. Подтверждения перевода денег за обучение и проживание (свифтовки, swift)

16. Медицинская страховка на 30000 евро на 365 дней, действие в Испании, Шенген (С фразой о репатриации тела при смерти))))

17. Приглашение от учебного заведения, с учебным планом,с идентификационный номером учебного заведения.

Для работающих

18. 2 цветные фотографии формата 3,5 на 4,5 cм, на белом фоне, сделанных недавно и имеющих максимальное сходство с заявителем, лицо 70%;

19. Анкетные данные;

20. З/паспорт (сроком действия не менее 6 мес. со дня возврата) + копия ВСЕХ страниц, включая пустые ;

21. Копия всех страниц общегражданского паспорта, включая пустые и последнюю обложку;

22. Старый з/паспорт (оригинал)+ копия всех страниц, включая пустые;

23. Выписка из банка о состоянии валютного счета по кредитной карте с печатью и на бланке банка (из расчета 57 евро в день, включая день отъезда и день приезда) + копия кредитки с двух сторон;

24. Справка с места работы с указанием должности, з/п (не менее 40 тыс.руб), координат фирмы, за подписью директора, с печатью фирмы, на бланке компании. С записью о том, что предоставляется отпуск в сроки с ____ по ____, с сохранением рабочего места; переведенная на испанский язык.

Справка о том, что Вас ваша работа направляют на обучение в Испанию, для повышения квалификации и т.п.

25. Медицинская справка 086 У или 082У, переведенная на испанский язык и легализованная (только если поездка более 180 дней), содержащая следующую или схожую с ней формулировку: "Настоящим удостоверяется, что г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г."

26. Справка о несудимости (серия А) + АПОСТИЛЬ на оригинал, переведенная на испанский язык и легализованная (время изготовления 1 мес) (только если поездка более 180 дней)

27. Официальный контракт на аренду проживания в Испании +копия DNI и прописка владельца квартиры

28. Подтверждения перевода денег за обучение и проживание (свифтовки, swift)

29. Копия диплома об окончании университета + перевод;(не важно когда вы окончили ВУЗ) У меня поросили)))

30. Медицинская страховка на 30000 евро на 365 дней, действие в Испании, Шенген

31. Приглашение от учебного заведения, с учебным планом,с идентификационный номером учебного заведения.

32. Для неработающих спонсорское письмо от мужа, отца, матери (свободная форма)+ документ подтверждающий родство (св-во о браке и т.п.).

33. Пояснительная записка: зачем вы едите учить язык, чем занимаетесь в настоящее время, позволяет ли ваше финансовое положение так надолго уехать в Испанию и пр. (Мне пришлось через неделю после подачи документов доносить эту бумажку с переводом)

Все документы сдаются с переводом на испанский язык и необходимые (см. выше) легализовываются в консульстве Испании.

Консульство в любой момент может потребовать дополнительные документы.

Можно еще приложить документы о владении недвижимостью и авто (конечно не Ладой-Калина)))

Вот и все))) Всем удачи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, огромное спасибо, очень полезный материал с прекрасным изложением! Еще раз спасибо! Уверен, многим он очень пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, что суммы в 57 евро на человека в сутки - достаточно! получается как по правилам для получения обычной туристической визы. А то этот вопрос стал основным в обсуждении Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно из этой суммы мы исходили))) Я на форумах зависаю с сентября 2010))) Папочка распечаток около 5 см))) всё вроде надо))) Но по деньгам показывала 5 счетов Сбербанка, разных, на такую сумму на троих на год, кроме того была проплачена моя годовая учеба-около 4000 евро, аренда +.....за дом 6000 евро,+ за учебу детей в школе авансы около 3000 и за их развлекухи в летнем лагере при школе за 1,5 месяца около 2700 евро. Вот так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему получения справки, еще раз хотел сказать, что к документам нужно относится как к документам, не думаю, что пройдя полную проверку и получив справку после нее, вы будете более счастливы, чем купив ее. Конечно же, лучше знать, что со здоровьем все в порядке и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так))) Экономия времени просто))) А если ты болен....то что тебе там делать???или нужно просто ехать не учиться, а лечиться)))со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 02:33

На тему получения справки, еще раз хотел сказать, что к документам нужно относится как к документам, не думаю, что пройдя полную проверку и получив справку после нее, вы будете более счастливы, чем купив ее. Конечно же, лучше знать, что со здоровьем все в порядке и проблем не будет.

Здравствуйте! А я считаю, что справку покупать нельзя ни в коем случае. У нас в России все привыкли все покупать, но если вы стремитесь к европейской жизни, то закон нарушать все таки не стоит. Если есть правило - пройти мед осмотр, значит его нужно пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grigorio писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 02:42

Здравствуйте! А я считаю, что справку покупать нельзя ни в коем случае. У нас в России все привыкли все покупать, но если вы стремитесь к европейской жизни, то закон нарушать все таки не стоит. Если есть правило - пройти мед осмотр, значит его нужно пройти.

С одной стороны, вы конечно правы, но с другой стороны каждый поступает так как считает нужным. Я проходил мед осмотр честно, потратил кучу времени, облучился флюрографией и заплатил больше 100$ за бланки и анализы, и вот думаю, а нахрена, если мог просто заплатить 1000 рублей и получить такую же справку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FunTanchik писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 02:42

Именно так))) Экономия времени просто))) А если ты болен....то что тебе там делать???или нужно просто ехать не учиться, а лечиться)))со всеми вытекающими.

Как показывает практика, не только времени, а еще и денег. Я потратил на честные анализы в 3 раза больше денег, чем Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 03:06

FunTanchik писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 02:42
Именно так))) Экономия времени просто))) А если ты болен....то что тебе там делать???или нужно просто ехать не учиться, а лечиться)))со всеми вытекающими.

Как показывает практика, не только времени, а еще и денег. Я потратил на честные анализы в 3 раза больше денег, чем Вы.

Уважаемые, Вы забываете о том, что если обнаружиться липовость вашей справки, вас могут выслать из страны. Я слышал, что в прошлом году группу россиян с липовыми справками о не судимости выслали из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробную пошаговую практику получения визы Д.

Думаю - такой материал можно прикреплять в "Базу знаний " с пометкой - свежая практика получения. Это для модераторов - будет полезно добавить и к "Пункт Н. Пребывание в Испании в качестве студента" и даже к "Пункт Г. Без права на доходную трудовую деятельность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 03:05

Grigorio писал(а) Вск, 26 Июнь 2011 02:42

Здравствуйте! А я считаю, что справку покупать нельзя ни в коем случае. У нас в России все привыкли все покупать, но если вы стремитесь к европейской жизни, то закон нарушать все таки не стоит. Если есть правило - пройти мед осмотр, значит его нужно пройти.

С одной стороны, вы конечно правы, но с другой стороны каждый поступает так как считает нужным. Я проходил мед осмотр честно, потратил кучу времени, облучился флюрографией и заплатил больше 100$ за бланки и анализы, и вот думаю, а нахрена, если мог просто заплатить 1000 рублей и получить такую же справку...

Вот и я тоже в мае перед отъездом (не для справки) прошла в клинике за 3 дня И БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 2500 евро ПООООЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ)))С гастро и колонскопией , МРТ и УЗИ всего и сдачей всех анализов какие тока можно сдать и пр и пр)))) И так в моей семье делается ну хотя бы 1 раз в 1,5 - 2 года. Это должно быть нормой.

Но судя по негативной реакции участников, поправлю пожалуй пункт со справкой))) Прости Rodger)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

FunTanchik хочу уточнить. Ваша школа частная или обычная? можно ли оплачивать обучение в обычной школе? как узнать? мы готовы платить за обучение. В нашем городе нет частной школ, а арендовать жилье в другом городе накладно, да и глупо имея квартиру в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

собрать документы месяц (самая долгая справка о несудимости), далее рассмотрение в консульстве от 10 дней до месяца в среднем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FunTanchik хочу уточнить. Ваша школа частная или обычная? можно ли оплачивать обучение в обычной школе? как узнать? мы готовы платить за обучение. В нашем городе нет частной школ, а арендовать жилье в другом городе накладно, да и глупо имея квартиру в Испании.

у FunTanchik школа частная. Под обычные госшколы не дают такую учебную визу. Обычные подходят только тем кто уже в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Добрый день.

Хотела бы уточнить один момент. Мне отказали в визе D (без права на работу). Теперь хочу сделать студенческую визу через испанские курсы. Просто у меня в паспорте стоит отметка D, число, когда (когда забирали документы на визу no laboral). Это может как то отрицательно отразиться на решение консульства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на какой срок вы хотите сделать себе новую учебную визу?

Отрицательно или нет будет зависеть от ваших документов и вашего мотива изучать язык. Если он будет притянут за 0:-) (будем считать, что у смайлика уши, а не крылья) , то в консульстве резонно решат, что вы просто нашли еще один способ получить себе годовую резиденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю вопросы: как вы сами думаете в чем была причина отказа в визе без права работы (плохо собран пакет, мало денег, гарантий, недвижимости, удаленного дохода и т.д.)? На что вы рассчитывали, когда подавали на эту визу? Почитайте тему на форуме о визе но лукратива и напишите нам свои соображения, это важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Medios insufiicientes, хотя на моем российском счете было более 40.000 евро, в испанском банке 16.000 (плюс еще я написала в мотивационном письме, что при положительном ответе, деньги из российского банка будут переведены на испанский счет), плюс еще акции и т д.

Мне потом было сказано, что даже если большая сумма на счету, главное для них периодичность поступления денег. От кого то просят предоставить эту бумажку из банка, от кого то нет. Я так понимаю - это просто лотерея. Мне просто в этом не повезло. Значит повезет в другом :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Привет всем)) по поводу отказов ,мне кажется, это действительно лотерея)) Моему мужу дважды отказали в учебной визе во Францию, но дали визу Д без права на работу в Испанию)) причем мы очень переживали, т.к. отметки об отказах поставили в загранпаспорт)) для подстраховки сочинили письмо, в котором объяснили причины попыток попасть на учебу во Фр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

сегодня получили с детьми продление студ тархет, но видимо из-за того, что я оплатила учебу только на 9 мес. соответственно и продлили на 9 и мне и детям!! А они то весь год будут учиться!! так что всем кто продлевает-знайте : в Барсе продлевают тока на кол-во оплаченой учебы(( узнавала у друзей студентов, такая же фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня получили с детьми продление студ тархет, но видимо из-за того, что я оплатила учебу только на 9 мес. соответственно и продлили на 9 и мне и детям!! А они то весь год будут учиться!! так что всем кто продлевает-знайте : в Барсе продлевают тока на кол-во оплаченой учебы((
У Вашего мужа ведь виза D без права работы. Дети могут учиться в Испании, если имеется опекун. В данном случае - отец детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только надо пройти процедуру воссоединения с отцом . Она возможна только по истечении одного года проживания отца по резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение