Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

даже находясь в Испании меньше 3 лет все это делается не так просто

А что меняется после нахождения в Испании более 3 лет? Оседлость же в случае учебы на курсах + мастеро не работает, пребывание легальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 723
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Для студентов после 3х лет существуют упрощенная процедура получения рабочего вида на жительства без выезда из страны и самое главное без получения разрешения минтруда на занимание рабочего места - это лучше оседлости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Кто хочет получать учебную визу "под курсы испанского" с целью дальнейшей иммиграции сразу хочу предупредить, что ежегодный процесс продления очень и очень не быстрый. Например, в нашем случае жена с ребенком подали на второе продление 5 (пять!!!) месяцев назад и до сих пор на рассмотрении - EN TRAMITE. При этом все документы приняли, доносить ничего не просили.

Ихмо, учебная виза «под курсы» хороша на первый год, если нужно осмотреться и определиться с местом, со школой, с покупкой недвижимости, но реально учиться три года – напряг, поэтому учебная виза больше подходит для настоящих молодых студентов, а не как путь иммиграции в зрелом возрасте через курсы.

Мы планировали после трех лет «учебной» визы сделать «контракт» на работу в фирме знакомых по упрощенной процедуре, т.е. в Испании и без разрешения Минтруда. Но когда дело дошло до конкретики, оказалось, что это тоже стоит денег - знакомым за услуги плюс оплата налогов, которые они будут платить с якобы «зарплаты» - это все в приделах 500 евро в месяц.

Поэтому, ихмо, чтобы не тратить время сначала на получение студенческой визы, а потом на получение ВНЖ, лучше сразу делать ВНЖ (если средства позволяют).

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Кто хочет получать учебную визу "под курсы испанского" с целью дальнейшей иммиграции сразу хочу предупредить, что ежегодный процесс продления очень и очень не быстрый. Например, в нашем случае жена с ребенком подали на второе продление 5 (пять!!!) месяцев назад и до сих пор на рассмотрении - EN TRAMITE. При этом все документы приняли, доносить ничего не просили.

Наконец получили продление на третий год через 6,5 месяцев (!!!) после подачи документов.

Prodl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят)) вы как-то слишком заморочились)) вопрос был только про то ,какую резиденция получат дети, обучаясь тут легально 3 года. Сетрерия ответил: самую нормальную, с правом на работу)) ЗНАЧИТ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ))) учись 3 года и получай норм резиденцию)) или оформляйся на Д син лаборал

А сколько детям лет то? По регламенту после трех лет студенчества можно обменять естансию пор эстудиос на резиденцию с правом на работу, НО дети должны быть трудоспособного возраста и обмен этот возможен ТОЛЬКО при наличие рабочего контракта. Ну и делается это не везжая из испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vito2000 мои поздравления!

Но ваша ситуация опять же дело случая. Как вы правильно говорите с детьми (студентами) проблем вообще никаких их учебки продлевают без особых придирок и быстро. Но как ни странно в отличие от вас мне учебку тоже первое продление рассмотрели ровно за месяц, причем мое продление как и ваше подпадает на их летние отпуска, а на второе продление я подала вообще с опозданием в 88 дней, тоесть ровно за два дня до закрытия этой возможности (по акону можно подавать за два месяца до и 90 дней после окончания тархеты) Потому как была в это время в Москве и надеялась все же на "без права на работу" , но отказали и я быстренько вернулась в испанию, купила сновая языковые курсы годичные за 700 евро при универе валенсии и через две недели мне уже опять продлини студенческую даже не взяв штраф которым они пугают при такой поздней подаче.

Итого: все учебки и мне и ребенку за эти года мне ни разу не рассматривали дольше месяца. Так что сплошная лотерея и если честно так это задолбало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер!

Ох как же помогает ваш опыт людям, будьте здоровы))

Назрел вопрос.Много..По поводу документов на учебную визу.

1.Докумены о предыдущей учебе.Значит диплом.Даже если я еду на языковые курсы? Его тоже нужно переводить? а заверять перевод?

2.Мед.справка..ее где получать? читала, что при МИДе..??обязательно проходятся врачи..я могу их пройти по страховке с работы?

3.подтверждение наличия средств..значит можно в росс.банке средства показать,необязательно в испании счет открывать?

Тут вопрос...я увольняюсь с работы и еду учиться...я могу показать остаток на моем счету или я должна в этом случае спонсорское письмо от родителей иметь?

4.жилье..если я буду жить у друга в испании,что от него нужно? договор аренды,который покрывает срок обучения полностью, его D.N.I.E (или N.I.E?) и нота симпле от самого владельца жилья, которое он снимает?

Приглашение от этого друга нужно? что там пишется?

5.страховка..тоже слышала.что лучше испанскую..но альфа-банковская вроде упоминалась,значит можно?

Пока вроде все. Слава богу что пришло озарение..собиралась в марте уже подавать доки на визу, а тут ненароком увидела, что справка о несудимости делается месяц...пришла в ужас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. да диплом, без оценок. Только перевод без легализации

2. мид здесь не при чем. В любой поликлинике частной или по прописке. Можно и по работе. Главное - фраза про 2005 год, см. список

3. лучше в рос. банке + в любом случае справка с работы родителей

4. договор аренды + копия дни + нота симпле - желательно договор сразу подписать не с другом , а с владельцем

5. лучше российскую - дешевле и проще. А испанскую уже там возьмете, если захотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. да диплом, без оценок. Только перевод без легализации

2. мид здесь не при чем. В любой поликлинике частной или по прописке. Можно и по работе. Главное - фраза про 2005 год, см. список

3. лучше в рос. банке + в любом случае справка с работы родителей

4. договор аренды + копия дни + нота симпле - желательно договор сразу подписать не с другом , а с владельцем

5. лучше российскую - дешевле и проще. А испанскую уже там возьмете, если захотите

Спасибо огромное!

Но всё же..зачем справка с работы родителей??если на моем счету (карточка зарплатная остается) будет остаток достаточный..ну да, перевеут мне туда родители деньги, но кто знает-может сама накопила..или все-таки обязательно?

По поводу аренды...я в испанию не поеду до получения визы, разве можно он-дайн заключить с владельцем договор аренды? а с другом и приглашением от него не подойдет вариант?

остальное поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде всего стоит просто запомнить - вопрос зачем в случае получения резиденции лучше забыть...так нужно

если формально ответить - вы теряете источник дохода, а деньги на счет заняли только для визы и после все раздадите...на что жить будуте спросят у вас?...

вот поэтому и нужна справка от спонсора, просто формальная бумажка

приглашения делаются только на срок до 90 дней. все что больше это контракт на аренду. Без проблем его можно заключить с помощью сканера и электронной почты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор аренды + копия дни + нота симпле

Копии документов этих подойдут? перевод не нужен,они сразу на испанском..а легализация?

По поводу счета...я делаю выписку с остатком со своей карты+ спонсорское письмо от родителей\ля. Письмо на русском, переводится и легализируется. А в какой форме его писать? и достаточно ли только письма или нужна бумажка именно с работы родителей\ля? просто там зп не очень высокая, а где-то видела требование про 40 тыс минимум..зато есть родительский счет..может с него тоже выписку сделатьи приложить к спонсорскому письму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю к Cetreria:

3. да, спонсорское письмо от родителей нужно.

4. про друга в консульстве не говорите нигде: чисто учеба и точка.

5. страховку можете сделать:

- в Ренессансе (офис на Маяковской). Около 90 евро на год под учебную визу. Вполне подойдет для экстренных случаев, есть зубной на 150 евро. Реально помогают, направляют к врачам и платят. Проверено лично.

- или в "Согласии" - тоже помогают и платят.

- в Росно - не приведи господи. Кидальщики без стыда и совести. При страховом случае говорят: найдите врача сами, оплатите, возьмите чеки, мы вам все покроем при возвращении в Москву, потом в Москве кидают - типа и счет от врача неправильно выставлен и печать врача размыта, и на чеке не видно, что это именно тот врач получил деньги и вообще это у вас не страховой случай и т.д. и т.п., т.е. найдут 100 поводов, чтобы не платить. Я, лично, с Росно зарекся иметь какие-либо дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор аренды + копия дни + нота симпле

Копии документов этих подойдут? перевод не нужен,они сразу на испанском..а легализация?

По поводу счета...я делаю выписку с остатком со своей карты+ спонсорское письмо от родителей\ля. Письмо на русском, переводится и легализируется. А в какой форме его писать? и достаточно ли только письма или нужна бумажка именно с работы родителей\ля? просто там зп не очень высокая, а где-то видела требование про 40 тыс минимум..зато есть родительский счет..может с него тоже выписку сделатьи приложить к спонсорскому письму?

копии подойдут.

нужна именно справка с работы. Требование 40000 у меня в списке и видели, это опытным путем выведена сумма. Хотя у меня получали резиденции и со справками на 15000 р. но чем ниже сумма, тем выше риск. Лучше взять шампанское и пойти в бухгалтерию за нормальной справкой, благо 2ндфл на учебную пока не просят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как была в это время в Москве и надеялась все же на "без права на работу" , но отказали и я быстренько вернулась в испанию, купила сновая языковые курсы годичные за 700 евро при универе валенсии и через две недели мне уже опять продлини студенческую даже не взяв штраф которым

Скажите пожалуйста, а вы и первую резиденцию получали под курсы за 700 евро в год? А то пока мы находили только по 3500 в год

Изменено пользователем Vesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а вы и первую резиденцию получали под курсы за 700 евро в год? А то пока мы находили только по 3500 в год

Все, что меньше 100 евро в неделю за 20 часов - уже нормально.

Если ходите дешевле, то ищите программы при университетах. Например, из дешевых, под которые дают студенческую визу - при университете Малаги есть языковая программа за 2100 евро в год. Сейчас знакомая ходит, говорит, что нормальный уровень, если действительно заниматься и домашние задания делать. За три месяца с нуля стала более-менее что-то говорить. Это вариант подойдет больше для совсем молодых, готовых жить в Малаге, чтобы далеко не ездить и тусоваться в городе. Для семьи с ребенком вариант не очень удобен - город есть город, зачем жить в городе, если рядом 120 км живописного побережья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что меньше 100 евро в неделю за 20 часов - уже нормально.

Если ходите дешевле, то ищите программы при университетах. Например, из дешевых, под которые дают студенческую визу - при университете Малаги есть языковая программа за 2100 евро в год. Сейчас знакомая ходит, говорит, что нормальный уровень, если действительно заниматься и домашние задания делать. За три месяца с нуля стала более-менее что-то говорить. Это вариант подойдет больше для совсем молодых, готовых жить в Малаге, чтобы далеко не ездить и тусоваться в городе. Для семьи с ребенком вариант не очень удобен - город есть город, зачем жить в городе, если рядом 120 км живописного побережья.

Это я в курсе, удивлена была ценой 700 евро в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот на самом интересном месте...

У меня вопрос возник:

какая вероятность, что записавшись на курсы мы получим визу на год для постоянного проживания (более183 дней)

Паралельно посмотреть варианты недвижки, очень не хочется ошибиться в выборе "своего дома"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот на самом интересном месте...

У меня вопрос возник:

какая вероятность, что записавшись на курсы мы получим визу на год для постоянного проживания (более183 дней)

Паралельно посмотреть варианты недвижки, очень не хочется ошибиться в выборе "своего дома"...

если курс от 36 недель и все собрано правильно, то вероятность большая.

Если курс менее 36 недель и уж точно менее 180 дней, то это будет просто виза Д без права продления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я быстренько вернулась в испанию, купила сновая языковые курсы годичные за 700 евро при универе валенсии и через две недели мне уже опять продлини студенческую даже не взяв штраф которым они пугают при такой поздней подаче.

Итого: все учебки и мне и ребенку за эти года мне ни разу не рассматривали дольше месяца. Так что сплошная лотерея и если честно так это задолбало....

где такие годичные курсы в Валенсии, может в Пусоле... Подскажите пожалуйста, в инете не могу найти более 36недель курсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1- университет Валенсии находится в Валенсии, а не в Пусоле. При универе языковой центр. Предлагающий курсы испанского: 40€ матрикула, 330€ семестр зимний + 330 € семестр весенний, предоплатила сразу оба семестра итого 700€ за год, получила сдуденческую карточку. Сразу скажу этот вариант подходит только для продления потому что имеет менее 20 часов в неделю, а консульство испании в москве это может (!) не устроить, а может и прокатит, у них все загадочно.

http://www.centreidiomes.es/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=95&lang=es

2- Нет, первый год для подстраховки что меньше 20 часов в неделю не пройдет я покупала годовые курсы за 6800€ в языковом центре Enforex.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на заметку будущим новым студентам, получающим первую карту, Энфорекс отличная школа, но есть в Валенсии намного дешевле и с нашей скидкой экономия будет пару тысяч умных енотов :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, к примеру: вот получил(а) визу D учебную на год, а потом еще нужно 2 раза ( т.е. еще 2 года) продлевать для статуса пмж? где об этом можно почитать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не для статуса пмж, а до первой годовой резиденции с правом на работу (причем не автоматическая замена, тоже есть свои услвоия и требования).

Почитать можно в 95 статье Регламента к закону о иностранцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не для статуса пмж, а до первой годовой резиденции с правом на работу (причем не автоматическая замена, тоже есть свои услвоия и требования).

Почитать можно в 95 статье Регламента к закону о иностранцах

Спасибо!

ага, значит нужно 3 года учебной визы D и можно подаваться на резиденцию с правом на работу? 95 статья - это на испанском? я имела в виду, может, на форуме есть такая информация - я не нашла :blush:

а какие там условия и требования, если вы в курсе?

Изменено пользователем Asteria
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

виза Д у вас только на первые 3 месяца, дальше вы получаете карту студенческая резиденция, точнее эстансия на учебный год, потом продлеваете ее каждый год и так до 3 лет.

Через 3 года идете и подаете документы на взрослую резиденцию с правом работы, основной документ это контракт работодателя по вашей специальности.

Плюсы: не нужно запрашивать минтруда на разрешение, не нужны квоты иностранцев и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение