Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Страховка и резиденция без права на работу


Рекомендованные сообщения

Леша, я понимаю тебя. Я думаю, сейчас, мы с Михаилом тратим много времени чтобы собрать всю полную и исчерпывающую информацию по этому вопросу. Конец уже близок :)

Мне, да и может быть кому то еще на нашем форуме, будет полезна эта информация. Ну не хочется мне на 6 месяцев затевать страхование в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конец уже близок :)

Аня, не принимай все так близко к сердцу!!!!

Черт с ним, с этим Согласием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.pnganyone (07 Октябрь 2012 - 13:47 ) писал:

Конец уже близок :)

Аня, не принимай все так близко к сердцу!!!!

Черт с ним, с этим Согласием!!

:lol: Ну вот... А страховаться на это случай нужно. В испанской компании. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испанском лучше? :)

Если честно в суд не пойду, скорее всего.

Не знаю, как по медстраховкам, но по автомобильным система уже четко отработана - есть масса фирм юридических, даешь адвокату доверенность, оплачиваешь госпошлину, и дело в шляпе - правда достаточно долго, но, как правило, вердикты в пользу застрахованного выносят. Думаю, также и во всех остальных случаях, суды на сторону потребителя становятся. Другое дело, если иск там на три копейки, то, конечно, возиться никому не захочется.

Отсюда вердикт - не надо бояться судиться со страховыми компаниями, это не очень сложно и с высокими шансами на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Россию, есс-но, в Испании, надеюсь, такого произвола страховщиков нет.

Anyone же российскую страховку все-таки решила брать. Вот я ее и успокаиваю, что не так трудно судиться с ними :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как мне с таким вашим настроем полис покупать? :D

Покупать не с настроем, а с надеждой, что не придется ни пользоваться этой страховкой, ни судиться с кем бы то ни было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести с полей :)

Сегодня получила ответ от г-жи Ларисы Филлиповой, по поводу моей просьбы прокомментировать ответ ее коллеги Ильи Рощина:

Анна, добрый день.

Я связалась с нашими Московскими коллегами и обсудила этот вопрос.

И в СПб, и в Москве Вам и Вашим знакомым будет оформлен полис сервисной компании "КЛАСС-Ассист" на 1 год, с пребыванием в Испании (при наличии визы Д) и странах Шенгена, с лимитом - 30000 евро.

Просьба обращаться за страховыми полисами только по указанным адресам:

В Санкт-Петербурге: Торфяная д., д.7, оф.508, отдел личного страхования.

В Москве: ул. Гиляровского, д. 42, Дирекция развития страхования в туриндустрии.

Как я поняла, после многочисленных консультаций во многих страховых компаниях, покупка полиса с покрытием 365 дней в году, подразумевает мое отсутствие на территории ПМП в течении этого срока. ПМП ( для страховых компаний) для гражданина РФ --- место его регистрации, так как невозможно доказать где я проживала постоянно покинув границы РФ: месяц в Германии, 2 месяца в Италии, а оставшееся время у всех форумчан гостила :)

Вообще, конечно, правила им надо дополнять и более детально расписывать. Вот например у компании Allianz, четко и ясно написано ---нельзя с ВНЖ. И точка.

Сегодня со мной связалась страховая компания Zurich и предложила приобрести у них страховой полис, подходящий для лиц с временным ВНЖ. Вот их правила http://zurich.ru/products/information/rules/vzr_BrochurePravila-nov08.pdf

Тоже упирают на то, что полис оформляется на 365 дней и территория страхования прописана в полисе.

Во всех страховых компаниях мне подчеркнули что помощь будет оказана только в экстренных случаях. "Подолгу" лечить никто не будет. В принципе, меня это устраивает. Проверять зрение и ходить на консультацию к подологу я не планирую :D

Для предполагаемого срока пребывания в Испании, думаю на первое время мне хватит.

Буду всех обязательно информировать об опыте использования данного полиса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ответе Ларисы упущена фраза о сроке пребывания в Испании по визе Д, с моей точки зрения это существенно ибо по визе Д можно прожить туристом, а потом потерять право продлить резиденцию. Пускай напишет - пребывание по визе Д в течении календарного года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут вообще "виза Д"?! Это - обозначение национальной визы.

Ведь обсуждаемый вопрос - использование страховки для временно выезжающих за пределы постоянного места жительства в Испании лицами, имеющими резиденцию ( постоянное место жительства) в Испании же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, насколько я знаю Испания другие национальные визы не дает, только резиденские, остальное все Шенген, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

Мне представляется, что вопрос себя изжил. Потому что подходы к проблеме - разные.

Я продолжаю считать, что если в договоре страхования в явном виде не будет указано, что страхователь имеет резиденцию (разрешение на долгосрочное пребывание), то возможность отстоять свои интересы в российском суде, в случае такой необходимости, будет невелика.

В то же время не исключаю, что у кого-то в конкретных ситуациях страховая компания может и не обратить внимание на имеющуюся у нее возможность не выплачивать возмещение.

P.S. Visado D - para estancia de larga duración

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Появился у меня вопрос:)

Имею страховой полис на год от российской компании. Действует он с 01.09.12. Подаю документы на визу Д 09.11.12.

Как считаете подойдет ли он для подачи документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше вроде не подходил, просили делать дата подачи + 3 месяца = дата начала действия полиса, чтобы он покрывал один год как бы с потенциальной даты принятия решения.

PS: Одно но, в Перу у нас такой полис приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, а если им сказать что при принятии положительного решения, я куплю испанскую? Где-то было у нас на форуме, но не могу найти где. Мне просто полис не оформят с февраля( 3 месяц с момента подачи) потому что еще старый действует. А сразу годовую не охота покупать--- вдруг отказ будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда, не хотим выполнять требования и точка. Ищем как на кривой козе вьехать, тысячу убедительных обоснований для этого имеем. И потом сидим-переживаем "не дадут".... Вот оно надо, потратить уйму времени на подготовку, денег на переводы-легализации, чтоб потом из-за пары сотен переживать три-четыре месяца?!

Делать надо хорошо, плохо - само получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился у меня вопрос :)

Имею страховой полис на год от российской компании. Действует он с 01.09.12. Подаю документы на визу Д 09.11.12.

Как считаете подойдет ли он для подачи документов?

Анна, мы оформили страховку на год в российской страховой в сентябре, я подавала документы в середине января. Все прошло нормально. Муж уже подал, имея испанскую. Но, Михаил прав, лучше перестрахуйтесь 100 раз.

Кстати, как звучит в этой теме " перестрахуйтесь 100 раз" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо большое! Тогда пойду со своей действующей и дальше буду действовать по мере возникновения проблем:) Пока, имея действующую страховку, не вижу смысла делать еще одну. Тем более не просто найти полис, с началом действия в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо большое! Тогда пойду со своей действующей и дальше буду действовать по мере возникновения проблем :) Пока, имея действующую страховку, не вижу смысла делать еще одну. Тем более не просто найти полис, с началом действия в феврале.

Аня, только обязательно пиши в сопроводительном письме, что ты обязуешься купить/продлить страховку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение