Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Страховка и резиденция без права на работу


Рекомендованные сообщения

По обязательной медицинской страховке:

Я не читал всей темы, слишком уж много тут понаписано, да и прошёл я уже само получение визы Дэ с последующим получением TARJETA DE RESIDENCIA. Но всем, к то в дальнейшем хочет приобрести, а впоследствии и переехать в Испанию, а возможно в другие страны сообщу следующее. Я когда сдавал доки в консульство, то сделал годовую медицинскую страховку в Росгосстрахе. Вроде бы всё нормально, да притормаживали с подтверждениями, но слава Богу не было чрезвычайных ситуаций с экстренной помощью. Но за 9 месяцев пребывания и соответственно действия страховки, мне приходилось часто (раз, а то и два раза в месяц) обращаться за медицинской помощью для моей маленькой дочери (2 года). Видимо заподозрив, что мы постоянно находимся на территории Испании, они (причем не Росгосстрах, а GVA, как сервисная компания) запросили для начала первую страницу заграна дочери, а впоследствии вообще все. На последнее я им ответил отказом и написал в Росгосстрах жалобу на действия, т.к. GVA сообщило, что в таком случае приостанавливает действия договора медицинского страхования на мою дочь. Росгосстрах очень долго "отвечал" (прошло около месяца). В конце-концов я получил от них вот такой ответ:

По представленной информации из сервисной компании Global Voyager Assistance – сервисной компанией GVA действительно запрошен скан всех страниц загранпаспорта застрахованной, поскольку в связи с частой обращаемостью за медицинской помощью на территории страхования возникла необходимость уточнения сроков пребывания на территории Испании, т.к. в соответствии с п.п. 7.2. настоящих Правил страхования выезжающих за рубеж - страхование не действует на территории:

- Российской Федерации;

- страны, гражданином которой является Застрахованный;

- страны постоянного проживания Застрахованного.

Сервисная компания GVA является исполнителем услуг по организации оказания медицинских и медико-транспортных услуг застрахованным РГС и действует от имени и по поручению ООО «Росгосстрах» на основании действующего договора. Поэтому требование предоставить в адрес GVA документацию, в том числе и копию загранпаспорта, является обоснованным.

На основании пп. Правил 151 Страховщик имеет право запрашивать всю необходимую документацию, имеющую отношение к страховому случаю и не противоречащую действующему законодательству.

8.3. По Договору страхования Страховщик имеет право:

8.3.1. проверять сообщенную Страхователем информацию, а также выполнение Страхователем требований и условий Договора страхования;

8.3.2. отказывать в оплате медицинских, медико-транспортных и иных услуг и расходов, при наступлении событий, квалифицируемых как не страховые случаи;

9.13. Страховщик имеет право самостоятельно запросить сведения, связанные со страховым случаем у правоохранительных органов, медицинских учреждений, других предприятий, учреждений и организаций, располагающих информацией об обстоятельствах страхового случая, а также вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.

9.15. Страховщик имеет право отсрочить принятие решения о выплате либо об отказе в страховой выплате в случае:

а) возникновения споров в правомочности Застрахованного на получение страховой выплаты – до тех пор, пока не будут представлены запрошенные Страховщиком документы;

В случае невозможности предоставить запрошенные документы Вы можете обращаться за помощью самостоятельно, оплатив все услуги наличными и сохранив все документы с последующим обращением в Центр урегулирования убытков с полным пакетом документов (согласно Правил страхования) для рассмотрения возможности возмещения понесенных расходов.

Стоит отметить, что с GVA я никаких договоров не заключал. Ну да ладно - не к тому веду.

А хочу сказать то, что если хотите нормальную страховку, то делайте это в испанской компании, но никак не в российской или как уже писали здесь на форуме, то сделайте сначала туристическую, а как получите добро, то разорвите контракт. Конечно будет немного гемморно, но это нужно будет предусмотреть в договоре или почитать правила расторжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

соответствии с п.п. 7.2. настоящих Правил страхования выезжающих за рубеж - страхование не действует на территории:

- Российской Федерации;

- страны, гражданином которой является Застрахованный;

- страны постоянного проживания Застрахованного.

А какой из этих пунктов вами был нарушен? Испания не территория РФ. О наличии гражданства Испании они не знают. Страной постоянного проживания Испания станет только если вы получите ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно российскую страховку по приезду в Испанию отменяют и покупают испанскую, поэтому TARIEL абсолютно прав в своих выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно российскую страховку по приезду в Испанию отменяют и покупают испанскую, поэтому TARIEL абсолютно прав в своих выводах.

Согласна. Я вообще после подачи документов хотела это делать, пока не начался страховой период. Я не поняла что было нарушено. Страховка куплена на год. В чем озабоченность GVA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"озабоченность GVA" именно в том, не постоянно ли за страхованное лицо проживает на территории Испании. Именно для этого они и попросили копию всех страниц паспорта, на что страховщик имеет право. Они полностью правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соответствии с п.п. 7.2. настоящих Правил страхования выезжающих за рубеж - страхование не действует на территории:

......- страны постоянного проживания Застрахованного.

А какой из этих пунктов вами был нарушен? Испания не территория РФ. О наличии гражданства Испании они не знают. Страной постоянного проживания Испания станет только если вы получите ПМЖ.

Вот этот самый и нарушен. Т.е. они вправе запросить все необходимые доки. Они подтвердили запрос ВСЕХ страниц паспорта, а там как раз "красуется" и виза D и по штампам наших, да и всех остальных погранцов можно увидеть постоянное проживание человека в другой стране.

Согласна. Я вообще после подачи документов хотела это делать, пока не начался страховой период. Я не поняла что было нарушено. Страховка куплена на год. В чем озабоченность GVA.

Я так понял, что они (страховая) и так попали уже на бабки, которые уже окупили стоимость самой страховки, если и мы обращались не так редко, да и не только по поводу дочки. Видать из-за этого и подняли "бум", ну а дальше по-накатанной, возник вопрос - а почему так часто и в одном и том же месте? И пошло, поехало.......

PS Думаю спорить, даже вступать в полемику с ними нет и смысла, тем более это государственная страховня. Детки у меня по Сосиаль Сегуридад если что проходят, ну и нам 2 месяца осталось, так что будем искать уже испанскую!

PSS У кого есть какие варианты по поводу хорошей, но недорогой испанской страховни? Кто уже пролонгацию делал?

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам сейчас "молиться" надо, чтоб они не аннулировали предыдущие оплаты Ваших счетов. Страховая может это сделать, если установит неправомочность получения Вашей семьей этих оплат. Тогда в лучшем случае, Вам придется раскошелиться, а в худшем - оказаться в суде :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам сейчас "молиться" надо, чтоб они не аннулировали предыдущие оплаты Ваших счетов. Страховая может это сделать, если установит неправомочность получения Вашей семьей этих оплат. Тогда в лучшем случае, Вам придется раскошелиться, а в худшем - оказаться в суде :-(

Я сомневаюсь, что они пойдут на это. Но даже если и пойдут, то максимум, что они могут это подать на меня в суд в РФ.

Аннулировать оплаты они не смогут, т.к. это их договорные отношения с больничкой, куда они посылали гарантийные письма с подтверждением оплаты за застрахованное лицо, прежде чем больничка осуществляла медицинскую помощь. Тем самым для больницы, если даже оплаты не будет, будут виноваты GVA, как лицо не выполнившее свои обязательства по гарантийному письму и договору (уж он то у них есть точно).

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не понимаю, зачем на визу Д требуют медстраховку. Во-первых они рассматривают доки столько, что любая страховка закончится. Проще требовать ее перед проставлением визы. Нет страховки, нет визы. Во-вторых, зачем она нужна, если она не действительна. Неужели для них ВНД и ПМЖ одно и тоже. Это совершенно разные статусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сомневаюсь, что они пойдут на это. Но даже если и пойдут, то максимум, что они могут это подать на меня в суд в РФ.

Аннулировать оплаты они не смогут, т.к. это их договорные отношения с больничкой, куда они посылали гарантийные письма с подтверждением оплаты за застрахованное лицо, прежде чем больничка осуществляла медицинскую помощь. Тем самым для больницы, если даже оплаты не будет, будут виноваты GVA, как лицо не выполнившее свои обязательства по гарантийному письму и договору (уж он то у них есть точно).

Ни в коем случае не хочу накаркать, но в Вашем случае вполне возможно пришить страховое мошенничество, поскольку Вы заключили договор, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ о том, что будете НЕОБОСНОВАННО получать выплаты. Поэтому ситуацию я расцениваю как ОЧЕНЬ для Вас стремную :-(

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не хочу накаркать, но в Вашем случае вполне возможно пришить страховое мошенничество, поскольку Вы заключили договор, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ о том, что будете НЕОБОСНОВАННО получать выплаты. Поэтому ситуацию я расцениваю как ОЧЕНЬ для Вас стремную :-(

Объясните для особо талантливых. ВНЖ виза Д, это же не постоянное место жительства. Она же срочная, на год, а что потом будет это другой вопрос. Постоянное место жительство без визы, бессрочное. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не понимаю, зачем на визу Д требуют медстраховку. Во-первых они рассматривают доки столько, что любая страховка закончится. Проще требовать ее перед проставлением визы. Нет страховки, нет визы. Во-вторых, зачем она нужна, если она не действительна. Неужели для них ВНД и ПМЖ одно и тоже. Это совершенно разные статусы.

Проблема заключается отнюдь не в испанцах, а в нас.

При оформлении страховки "для выезжающих за рубеж" "мы" умалчиваем о том, что едем не туристами, а для постоянного проживания. Если страховой сразу сказать, что для постоянного проживания, то страховку Вам сделают, но по другому тарифу, который, как Вы можете догадаться, существенно выше.

Поэтому, не желая получать страховое покрытие от российского страховщика в Испании, для выполнения формальности можно сделать страховку ДВЗ, но пользоваться ей НЕЛЬЗЯ!!!! Как я писал ранее, самое разумной - аннулировать ее и купить испанский страховку по приезду в Испанию.

Объясните для особо талантливых. ВНЖ виза Д, это же не постоянное место жительства. Она же срочная, на год, а что потом будет это другой вопрос. Постоянное место жительство без визы, бессрочное. Или я ошибаюсь?

Да, Вы ошибаетесь.

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не хочу накаркать, но в Вашем случае вполне возможно пришить страховое мошенничество, поскольку Вы заключили договор, ЗАВЕДОМО ЗНАЯ о том, что будете НЕОБОСНОВАННО получать выплаты. Поэтому ситуацию я расцениваю как ОЧЕНЬ для Вас стремную :-(

Никаким там мошенничеством не попахивает. Заведомо никто не знал - тонкость в том, что страховку сделал в декабре 10-го, а резиденцию получил только в мае 11-го. Правда время действия страховки совпадает с получением резиденции, но это уже мелочи, т.к. я не мог знать заведомо, буду ли я жить в Испании, да и не в моих силах было это решать!

Да и вообще страну постоянного проживания (естественно кроме России) нужно доказать. А в связи с тем, что я на консульском учёте не стою, то для РФ я гражданин РФ постоянно проживающий в РФ - это очень просто. А паспорт с печатями и визой? Паспорт можно "потерять" и получить новый - и доказательств нет.

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не имели права получать страховые выплаты в соответствии с этой страховкой.

Остальное, как говорят, "оставьте для следователя" (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не имели права получать страховые выплаты в соответствии с этой страховкой.

Остальное, как говорят, "оставьте для следователя" (тьфу-тьфу-тьфу).

А я их и не получал! Их получал госпиталь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TARIEL, дорогой

Я всего лишь хочу сказать Вам, что из данной ситуации надо выползать очень-очень аккуратно. И надо быть морально готовым к тому, что оплата Вами всех счетов добровольно может оказаться для Вас, увы, самым удачным исходом дела. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понял тебя. Не беспокойся, всё будет каращО!!!!!!

Спасибо! :drink:

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в консульстве знают, что та страховка, которую они требуют в пакете документов на визу Д, недействительна? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они то требуют действительную. Это заявители норовят сэкономить.

А действительная, это какая? Они что разные, я с этом не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

- Подавались 2 месяца назад, у нас была испанская страховка, причем оплаченная сразу за целый год. НО! Её не приняли, т.к. в регламенте указано что страховка должна покрывать репатриацию на родину, а местная страховая меня видно не поняла или у них такой услуге просто нету, а есть только репатриация в Испанию из других ЕС стран :) Логики конечно не какой нету, у нас полноценная испанская страховка которая уже не первый месяц и по ней уже можно все делать включая сложные операции, т.е. нам репатриация вообще не нужна. Однако пришлось купить русскую страховку которой мы разумеется не воспользуемся даже. Найти чисто страховку на репатриацию в Россию мне так и не удалось, хотя возможно такое существует.

И у меня та же проблема. Страховка испанская, предполагает репатриацию вообще из любой страны мира, но в Испанию. Когда сказали, что это прямо-таки жизненно необходимо, я тоже сразу же придумала купить страховку только на репатриацию. Выходит, даже искать смысла нет? Проблема не в покупке страховки, фиг бы с ним, но ее еще переводить и легализовывать. Да, в консульстве сказали совершенно четко, что это нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня та же проблема. Страховка испанская, предполагает репатриацию вообще из любой страны мира, но в Испанию. Когда сказали, что это прямо-таки жизненно необходимо, я тоже сразу же придумала купить страховку только на репатриацию. Выходит, даже искать смысла нет? Проблема не в покупке страховки, фиг бы с ним, но ее еще переводить и легализовывать. Да, в консульстве сказали совершенно четко, что это нужно делать.

Насколько я понимаю,-Вы можете предоставить в консульство любую страховку,но, главное,чтобы она действовала 365 дней,и в ней был обязательный пункт о репатриации тела на родину,т.е.в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю,-Вы можете предоставить в консульство любую страховку,но, главное,чтобы она действовала 365 дней,и в ней был обязательный пункт о репатриации тела на родину,т.е.в Россию?

Да, именно так. У меня страховка до конца этого года, но с автоматической пролонгацией. Как я понимаю, это всех устраивает. А вот с репатриацией беда... Кстати, это не только о теле, но и о живом человеке в случае его внезапного заболевания (a una enfermedad repentina)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз привет) на продление студ визы я купила страховку на репатриацию в La Caixa и у меня есть платная страховка с пролонгацией. Это две разные страховки. Не все банки или страх компании это делают.Вот и нашла то , что нужно)) Вопрос то у меня :подавал кто-нить в таком варианте или нет?Платная испанская страховка + испанская репатриация отдельно. Если нет,ждите ответа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение