Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Переезд в Испанию: Смогу или нет? Поддержите советом!


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

я так понял, что это без НДС. НДС 16%? Т.е. итого 75 евро на человека. Терпимо.

НДС 18 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебники тоже зависят от возраста школьника. Детская школа от 130 евро, начальная уже подороже где-то 180-200 евро, средняя школа 300 евро, старшая 300-400 евро.

Я же уже писал, в госшколе:

Для второклассника (2 primaria) комплект учебников обошелся в 128,86 евро

А для восьмиклассника (2 ESO) - 258,48 евро

И нам дали компенсирующий чек на 100 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже чеки дают, но только для тех, кто прописан в Пальме. Я живу в другом муниципалитете, мне чек не положен(( У чебники у меня: для 1 primaria 180 евро, для 3 ESO 340 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте попробуем подсчитать. Вот например, семья из 3 человек.

Телефон интернет- 42 евро в месяц

Мобильный телефон - тратим на 3 телефона (с разговорами с родителями в России) в среднем 30 евро/мес

На еду и бытовую химию (Меркадона, Консум, Кэррифур) на 4ых в неделю в среднем 150 евро

Бензин- 70 евро в месяц

Страховка на машину 250 евро в год

Налог на жилье- 385 евро в год

Налог на мусор- 125 евро в год

Налог на транспортное средство (не ахти какое, правда, 105 л.с.) - 40 евро в год :D

За футбольную секцию заплатили 250 евро/год

Индивидуальное занятие теннисом стоит 20 евро (вместе с кортом) :thumbup:

Разовое посещение бассейна (зимой, в спорткомплексе) - 3 евро

Не забывайте, что:

1) расходов на шипованую резину и антизамерзайку - нет

2) дубленки-валенки не покупаем

3) овощи-фрукты - с рынка, посмотрите что можно купить на 18 евро

4) цена/качество мяса ( а в сосисках, которые мы иногда таки покупаем - содержание мяса "не менее 80%")

5) .....

Я никого ни за что не агитирую своим сообщением. Только факты.

Есть такое агрегированное понятие "качество жизни". И на мой взгляд, здесь оно - выше. Или - воспринимается мной так.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефон интернет- 42 евро в месяц

Мобильный телефон - тратим на 3 телефона (с разговорами с родителями в России) в среднем 30 евро/мес

На еду и бытовую химию (Меркадона, Консум, Кэррифур) на 4ых в неделю в среднем 150 евро

Бензин- 70 евро в месяц

Страховка на машину 250 евро в год

Налог на жилье- 385 евро в год

Налог на мусор- 125 евро в год

Налог на транспортное средство (не ахти какое, правда, 105 л.с.) - 40 евро в год :D

За футбольную секцию заплатили 250 евро/год

Индивидуальное занятие теннисом стоит 20 евро (вместе с кортом) :lol:

Разовое посещение бассейна (зимой, в спорткомплексе) - 3 евро

Не забывайте, что:

1) расходов на шипованую резину и антизамерзайку - нет

2) дубленки-валенки не покупаем

3) овощи-фрукты - с рынка, посмотрите что можно купить на 18 евро

4) цена/качество мяса ( а в сосисках, которые мы покупаем - содержание мяса "не менее 80%")

5) .....

Я никого ни за что не агитирую своим сообщением. Только факты.

Есть такое агрегированное понятие "качество жизни". И на мой взгляд, здесь оно - выше. Или - воспринимается мной так.

:hi:

А какой у вас оператор домашнео телефона-интернета?

Я бензином заправляюсь на 10 дней 50 евро. И езжу в среднем в день 40 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой у вас оператор домашнео телефона-интернета?

Я бензином заправляюсь на 10 дней 50 евро. И езжу в среднем в день 40 км.

Yacom

Пробеги, конечно, меньше. Я в городе живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефон домашний у меня Movistar (Telefonica) за линию в месяц плачу 17 евро, интернет 29,90 ( это уже 47 евро) плюс НДС и звонки соответственно. Ну никак 42 не выйдет(((

Yacom

Пробеги, конечно, меньше. Я в городе живу.

У Yacom есть собственные линии? Или они арендуют у больших компаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был Yacom как-то давно, но все равно приходилось арендную плату телефонике платить.

Мобильные у нас у всех Vodafon, но мы еще мини симки к айпадам к контрактам подключили ( 17 евро в месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был Yacom как-то давно, но все равно приходилось арендную плату телефонике платить.

Да, у меня тоже Yacom на линии Telefonica висит, но оплачиваю я только счет Yacom'a (в него уже включена плата за линию), а он сам уже с Telefonic'ой рассчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефон интернет- 42 евро в месяц

Мобильный телефон - тратим на 3 телефона (с разговорами с родителями в России) в среднем 30 евро/мес

На еду и бытовую химию (Меркадона, Консум, Кэррифур) на 4ых в неделю в среднем 150 евро

Бензин- 70 евро в месяц

Страховка на машину 250 евро в год

Налог на жилье- 385 евро в год

Налог на мусор- 125 евро в год

Налог на транспортное средство (не ахти какое, правда, 105 л.с.) - 40 евро в год :D

За футбольную секцию заплатили 250 евро/год

Индивидуальное занятие теннисом стоит 20 евро (вместе с кортом) :thumbup:

Разовое посещение бассейна (зимой, в спорткомплексе) - 3 евро

Не забывайте, что:

1) расходов на шипованую резину и антизамерзайку - нет

2) дубленки-валенки не покупаем

3) овощи-фрукты - с рынка, посмотрите что можно купить на 18 евро

4) цена/качество мяса ( а в сосисках, которые мы иногда таки покупаем - содержание мяса "не менее 80%")

5) .....

Я никого ни за что не агитирую своим сообщением. Только факты.

Есть такое агрегированное понятие "качество жизни". И на мой взгляд, здесь оно - выше. Или - воспринимается мной так.

:hi:

звучит убедительно, я опять в раздрае...приз-деньги... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня тоже Yacom на линии Telefonica висит, но оплачиваю я только счет Yacom'a (в него уже включена плата за линию), а он сам уже с Telefonic'ой рассчитывается.

А за отопление сколько платите? У нас газовое, как в России, отопление не выключаю, на 100 м2 плачу 100 евро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С отоплением не все очевидно, поскольку "греемся" электричеством. А Ибердрола счета выставляет своеобразно: то по расчетному, то потом по сверенному счетчику, то за 3 недели фактура, то за 1,5 месяца.

Но есть у меня ощущение, что именно "отопление" (в структуре общего счета за электричество) в зимний месяц обходится в примерно в ту же сумму, в пересчете на Ваш размер площади.

Тариф такой:

аренда счетчика 0,54 евро/мес

выделенная мощность 0,056529 евро/киловатт/день

потребленная мощность 0,142319 евро/киловат-час

+ НДС 18%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семья из 3 человек.

Комунидад - 600 евро\год (таунхаус с общим бассейном на 4 блока, большой сад, отдельный паркинг)

Свет- 100 евро в месяц

Вода- 10 евро в месяц

Газ- отопление 30 евро (2 газовых балона)

Телефон интернет (2 сотовых, инет халявный)- 74 евро в месяц

Еда- в неделю 100 евро ( в месяц 400)

налоги еще не платил, страховку не покупал, машину арендую за 130 евро\месяц, на бензин 120 евро\месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас за отопление газовое выходит в районе 150 евро в месяц (дом 150 квадратов) + греется постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran, 20-30 евро - это если не жить, наверно :) только один обязательный платеж за электричество будет в районе 5-10 евро (в зависимости от мощности, Вам подключенной). Я, честно говоря, до приезда в дом считала несколько по-другому :) а живя, затраты на коммуналку несколько подросли с предположениями :)

Ольга, я подчеркнул, что это квартира, а не дом. Исходил из своих расходов в РФ и множил на тарифы. Да, не брал в расчёт отопление. Но, думаю, в Севилье оно не понадобится :) ну и коммунидад забыл. В тех квартирах, что смотрел, он указан в размере 20 евро обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не брал в расчёт отопление. Но, думаю, в Севилье оно не понадобится :) ну и коммунидад забыл. В тех квартирах, что смотрел, он указан в размере 20 евро обычно.

По ночам в Севилье прохладненько (мягко говоря). :crazy:

И коммунидад в многоквартирном доме в 240 евро/год оченно у меня вызывает недоверие. :no: Хотя б на 4-5 умножьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ночам в Севилье прохладненько (мягко говоря). :crazy:

И коммунидад в многоквартирном доме в 240 евро/год оченно у меня вызывает недоверие. :no:

В России отопление не спешат включать при такой температуре. :)

Может и врут (или там без НДС пишут), но я почём купил, по том и продаю - вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran,

У нас - теплее, но, если сейчас не включать обогрев, то в квартире будет не выше 15С, это реально холодно.

Жить можно, брррр, но зачем такая жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran,

У нас - теплее, но, если сейчас не включать обогрев, то в квартире будет не выше 15С, это реально холодно.

Жить можно, брррр, но зачем такая жизнь?

Ну теплее условно, конечно. На 1-2 градуса ночью, что понятно - море отдаёт тепло. Ладно, зимой надо будет подтапливать, согласен. Но квартира в этом плане, конечно, всё равно эконмней дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про медицину бесплатную, если прописан, - еще не факт. Пока что не удалось, насколько я знаю, никому получить карточку по резиденции No lucrativa...

Ну как же - я в своё время на этом форуме писал, что получили.

И что странно на всю семью - 2 взрослых + 2 ребетёнка. Уже даже этим пользовались! Всё без вопросов вообще! Детям даже в поликлинике к рускоговорящему доктору приписали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а система, когда между врачём и доктором "находится" удалённый синхронный переводчик и общение идёт через гарнитуру, насколько развита? Слышал, что в Мадриде уже по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение