Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Переезд в Испанию: Смогу или нет? Поддержите советом!


Рекомендованные сообщения

Ирина 21 Вас здорово заклинило на Белгороде. Так может не заморачиваться с забугорьем? :D Язык родной, чисто, аккуратно, крутышки на каждом углу. :thumbup: Вы в Испании то были? Или знакомы с ней со слов знатоков? Может вам и не понравится. :)

А по поводу Белгорода, ну да, цены конечно ниже Московских.Посмотрела цены на 4х комнатные квартиры, 80 кв.м 3500000 р. :hi: Я купила те же 80 кв.м за 31000евро. При этом 3 км до прекрасного моря, да и климат потеплей. Даже в Валенсии можно найти подешевле Белгорода, а это 3й город в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ирина 21 Вас здорово заклинило на Белгороде. Так может не заморачиваться с забугорьем? :D Язык родной, чисто, аккуратно, крутышки на каждом углу. :thumbup: Вы в Испании то были? Или знакомы с ней со слов знатоков? Может вам и не понравится. :)

А по поводу Белгорода, ну да, цены конечно ниже Московских.Посмотрела цены на 4х комнатные квартиры, 80 кв.м 3500000 р. :hi: Я купила те же 80 кв.м за 31000евро. При этом 3 км до прекрасного моря, да и климат потеплей. Даже в Валенсии можно найти подешевле Белгорода, а это 3й город в Испании.

Знаете, давайте без вот таких вот вежливостей, типа "заклинило", сразу не хочется писать, чувствуя себя идиотом. Получается по-вашему, что внутренние мигранты все такие ненормальные, а внешние, коих также очень много-все правильные... ту ведь мы не интеллектом и достатком делимся, а просим совета, пишем и делимся опытом...

Я нигде не была, но есть форумы, гугл мап, чтобы вообще определиться, где побывать и стоит ли тратить на это время малое на отпуск или время на бОльший период времени... Все, кто приходит на форум этот или другой такие же мысли кто-то выскажет, кто-то промолчит, чтобы дураком не выглядеть.

У меня создана группа в одношах Самая лучшая страна, я 4 года изучаю страны, по кругу походила по всем точно раз 10, среди всех действительно по всем параметрам и отзывам является самой лучшей Испания, но кризис в Европе, непростые оформления ВНЖ, у каждого свои моменты у кого дети у кого бедность у кого еще что...поэтому каждый ищет СВОЕ на форумах и свои выводы делает под свою обстановку.

Я бы не металась, если бы не лежала в наших больницах, не видела, какой бардак на дорогах, ради безопасности своих детей я готова на подвиги, но чтобы и детям не оказать медвежью услугу. Поэтому я читаю и думаю...

На счет цен Белгороде, ну вы нашли самую дорогую квартиру просто... За эти деньги можно купить дом и 12 соток.

И еще, опять о том, что у всех подходы разные...вы вот не боитесь цунами и земл-сений, а я боюсь, очень много написано про то, что Валенсия та же или Барселона, в общем все прибрежье- в случае катаклизмов будет сильно затоплено.

А так я бы мечтала жить у моря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина - вот чтобы все решить я бы на вашем месте все же съездил в Испанию. Вот хотя бы в Валенсию на Fallas

И вопросы отпадут сами. Теория - теорией, но личные ощущения это совсем-совсем иное.

Съездите - и не обязательно ждать лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, давайте без вот таких вот вежливостей, типа "заклинило", сразу не хочется писать, чувствуя себя идиотом. Получается по-вашему, что внутренние мигранты все такие ненормальные, а внешние, коих также очень много-все правильные... ту ведь мы не интеллектом и достатком делимся, а просим совета, пишем и делимся опытом...

Я нигде не была, но есть форумы, гугл мап, чтобы вообще определиться, где побывать и стоит ли тратить на это время малое на отпуск или время на бОльший период времени... Все, кто приходит на форум этот или другой такие же мысли кто-то выскажет, кто-то промолчит, чтобы дураком не выглядеть.

У меня создана группа в одношах Самая лучшая страна, я 4 года изучаю страны, по кругу походила по всем точно раз 10, среди всех действительно по всем параметрам и отзывам является самой лучшей Испания, но кризис в Европе, непростые оформления ВНЖ, у каждого свои моменты у кого дети у кого бедность у кого еще что...поэтому каждый ищет СВОЕ на форумах и свои выводы делает под свою обстановку.

Ирина, думаю, никто Вас тут обидеть не хотел! Но все-таки Форум наш называется "Puerto de España"! :)

А если есть форум, посвященный Белгороду, пришлите ссылку, думаю, многие форумчане захотят на нем потусить! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, думаю, никто Вас тут обидеть не хотел! Но все-таки Форум наш называется "Puerto de España"! :)

А если есть форум, посвященный Белгороду, пришлите ссылку, думаю, многие форумчане захотят на нем потусить! ;)

А кто тут пишет о Белгороде, или о Сочи, все это из контекста, у нас вроде демократия, что думается то и говорим, что теперь об Уругвае о Панаме Кубе или о Белгороде Сочи Москве не упоминать...ну что вы в самом деле все цензуру навязываете...получается всем тут можно только хвалить Испанию? а сравнивать и мысли вслух низя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не собиралась вас обидеть. Слышала, что был английский географ, типа академик, и по моему даже делал открытия анализируя чужие записи путешествий, но сам не разу не покидал Англии.

Для меня все познается в сравнении, но я сравниваю свои впечатления. А вы сравниваете не свое мнение с чужим, а чужое с чужим и пытаетесь сделать выводы для себя.

Я прилетев на Кубу почувствовала, что будто нырнула в воду, и хотелось грести руками, такая была влажность в тот момент. Я поняла, что даже если такое 1 месяц в году, это не для меня. В Египте меня бросало в дрожь от навязчивости таксистов. В Перу холодный океан, а я плескаться хочу. Вот так я могу делать для себя выводы.

А по поводу Белгорода, перечитайте свои сообщения. И еще раз повторяю и не хочу обидеть, а именно помочь сделать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не собиралась вас обидеть. Слышала, что был английский географ, типа академик, и по моему даже делал открытия анализируя чужие записи путешествий, но сам не разу не покидал Англии.

Для меня все познается в сравнении, но я сравниваю свои впечатления. А вы сравниваете не свое мнение с чужим, а чужое с чужим и пытаетесь сделать выводы для себя.

Я прилетев на Кубу почувствовала, что будто нырнула в воду, и хотелось грести руками, такая была влажность в тот момент. Я поняла, что даже если такое 1 месяц в году, это не для меня. В Египте меня бросало в дрожь от навязчивости таксистов. В Перу холодный океан, а я плескаться хочу. Вот так я могу делать для себя выводы.

А по поводу Белгорода, перечитайте свои сообщения. И еще раз повторяю и не хочу обидеть, а именно помочь сделать выбор.

Спасибо, в том-то и дело, что каждый понимает себя, а если есть возможность, то можно и объездить все интересные страны, а у меня нет такой возможности (времени, да и летать боюсь), поэтому я сначала читаю и анализирую, сравниваю и подсчитываю интуитивно минусы, теоретически конечно, с чем я смогу мириться, а с чем нет, читаю комменты и прислушиваюсь к людям, которые мне понятны и симпатичны, чем-то похожих на меня, это не просто, но можно. Если я прочитала от вас о влажности и таксистах, я уже не поеду туда, круг сузился, я говорю, я изучила все страны, практически, Испания в лидерах по оччень многим параметрам, но мне вот страшновато, я все жду когда кто-то напишет примерно следующее:

я приехал в Испанию, долго думал, ездил, прислушивался к себе и наблюдал за динамикой своих ощущений, каково это слышать испанскую речь каждый день, смотреть их программы, видеть их мимику и свойственные только только им жесты, наблюдал, как ведет себя молодежь, как меняются мои дети становятся похожими на них...и в это время я стал чувствовать, что что-то ускользает от меня, неуловимое и непонятное...но мне становилось одиноко и однажды я понял, что мне не с кем обсудить "с легким паром", трудно подобрать слова юмора, шутить, а дети просто не понимают моих шуток или сентиментов... на новый год хотелось елку и русскую речь, а весной видеть березовый сок и скворцов, а не пальмы... что-то грызло меня, но я не мог понять что... вроде комфорт, чистота, красивые парки и замки, море... но какая-то константа была утеряна и я чувствовал, что духовное мое здоровье требует "лекарства"...но какого...приехал в отпуск в Россию, нагляделся, наслушался, потянуло назад в Испанию, теплую и стабильную, с морем и спокойствием... так продолжалось 5 лет и однажды я понял, адаптация закончилась, я ее выдержал, хорошо что не уехал назад... КОНЦОВКА МОЖЕТ БЫТЬ И ДРУГОЙ, НАПРИМЕР.. Приехал назад, успокоился, прошло 5 лет и я понял, что дети мои стали настоящими испанцами, а я остался прежним...совковым, хоть и культурный небедный мобильный человек 21 века...но как теперь ехать назад, если дети тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считайте, что вам это написали. Моя знакомая из Барселоны боится одного, что ей придется вернуться в Россию, Другая из Мадрида, на вопрос, домой это куда, отвечает в Испанию. Третья в 66 утверждает, что ожила в Валенсии после Москвы. Еще один знакомый, недоволен детьми, они по его мнению, ничего не хотят. Побывав спустя 15 лет в России, пришел к выводу, что его дети в сравнении с Россиянами более самодостаточные, раскованные, да просто голову держат выше. Все жалуются на жизнь, то денег не хватает, то работу найти трудно, то по родне скучает, но никто не хочет вернуться.

Раньше (СССР) эмиграция была другой, если уехал, то вернуться нельзя, и люди учили язык, искали работу, адаптировались, а сейчас можно не напрягаться, не срослось, оп и домой. Некоторые и язык не учат, живут коммунами.

Мы пока только собираемся, в апреле выдвигаемся, кстати на машине, это тоже учитывалось при нашем выборе страны. Старший остается, а младшие им 2,5 с нами. Ради них это и делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считайте, что вам это написали. Моя знакомая из Барселоны боится одного, что ей придется вернуться в Россию, Другая из Мадрида, на вопрос, домой это куда, отвечает в Испанию. Третья в 66 утверждает, что ожила в Валенсии после Москвы. Еще один знакомый, недоволен детьми, они по его мнению, ничего не хотят. Побывав спустя 15 лет в России, пришел к выводу, что его дети в сравнении с Россиянами более самодостаточные, раскованные, да просто голову держат выше. Все жалуются на жизнь, то денег не хватает, то работу найти трудно, то по родне скучает, но никто не хочет вернуться.

Раньше (СССР) эмиграция была другой, если уехал, то вернуться нельзя, и люди учили язык, искали работу, адаптировались, а сейчас можно не напрягаться, не срослось, оп и домой. Некоторые и язык не учат, живут коммунами.

Мы пока только собираемся, в апреле выдвигаемся, кстати на машине, это тоже учитывалось при нашем выборе страны. Старший остается, а младшие им 2,5 с нами. Ради них это и делается.

вы на каком основании собираетесь и куда и откуда, можно уточнить? мультивиза сначала наверное?спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас виза С, как собственник жилья, готовим документы на Д без права на работу. Сдадим документы и поедем, Мы из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему будет катастрофа?

Немного не по теме, но отвечу на вопрос. Дам ссылки, если интересно, можете посмотреть, там вкратце, но о многом.

http://anvictory.org/blog/2009/10/16/olimpiada_v_sochi_grozit_ekologicheskoy_katastrofoy_regionu/

Ну и как строят, это один лишь из эпизодов: http://www.dp.ru/a/2011/01/17/Olimpijskaja_strojka_v_Soch/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас виза С, как собственник жилья, готовим документы на Д без права на работу. Сдадим документы и поедем, Мы из Москвы.

надо с вами подружиться :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня создана группа в одношах Самая лучшая страна, я 4 года изучаю страны, по кругу походила по всем точно раз 10, среди всех действительно по всем параметрам и отзывам является самой лучшей Испания, но кризис в Европе, непростые оформления ВНЖ, у каждого свои моменты у кого дети у кого бедность у кого еще что...поэтому каждый ищет СВОЕ на форумах и свои выводы делает под свою обстановку.

И еще, опять о том, что у всех подходы разные...вы вот не боитесь цунами и земл-сений, а я боюсь, очень много написано про то, что Валенсия та же или Барселона, в общем все прибрежье- в случае катаклизмов будет сильно затоплено.

А так я бы мечтала жить у моря...

Добрый день Ирина !

Отвечу Вам на некоторые вопросы - у меня нет своей темы в одношах, да и к форумам прикипел плотно всего пару лет назад. Но обьездить пришлось много.

И рад - что Ваши теоретические расчеты (или по отзывам) совпали с моим практическим выбором.

Вы знаете я из Абакана, а у нас было не так давно ЧП на всю Россию - авария на Саяно Шушенской ГЭС - и чуть было не смыло несколько городов !!! А совсем недавно в соседней Тыве землетрясение - 9 баллов и тошновато становится тоже.

А часть Европы точно может затопить - это низины. Вот например в Голландии Бельгии и Амстердаме и Нидерландах - каково жить. часть территорий вообще живут до двух -3 метров ниже моря - океана !!! Едешь по дамбе с одной стороны город, дома , а с другой стороны океан !!! выше домов !!!

Зато часть Испании на побережье имеет и Горы - это в районе Кальпе, Алтеи, а Кумбра дель Соль вообще на горах стоит и сразу море - чудесные виды - и такие горы уж никогда не затопит и более того этот район не сейсмически опасен.

Поэтому затопления или землетрясения тут не стоит, а природная красота и температурный баланс удобный для аклиматизации !!

Другое дело психологический климат - это у каждого свои чувства и морали

- надо приехать и почувствовать самой - это с чужих слов не передать никогда !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте форумчане должны встречаться в Москве. Там и можно встретиться. Есть на форуме специальный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После просмотра некоторых программ по ТВ, «Среда обитания» или «Развод по русски», оторопь берёт. Их послушать, так вообще в России ничего есть нельзя. x(В принципе я с этим согласна. О качестве продуктов в Испании уже поднимался вопрос на форуме. Я хочу написать о другом.

До садика у меня были здоровые детки. С сентября один из них кашляет, уже два раза в больнице лежали. 2 дня в саду и на месяц или два домой. Но дети болеют везде.

А вот дочка начала через месяц посещения садика жаловаться на боли в животе. Ничего не помогает, пока дома все хорошо, как только в сад идет, кранты. :bad: Запоры, поносы, рвота и все на фоне болей. В больницу 4 раза забирали. Стала разбираться. Мне сказали. Оказывается, питание в садах и школах передали из ведения здравоохранения в Минобразования. И врачи теперь не участвуют в составление меню. Тендер на поставку продуктов в сады выиграла компания «Нестле». И теперь в нашем саду на завтрак дают хлопья, мюсли, звездочки, на полдник какие-то батончики. И это в ясельной группе. Мне приходится отправлять детей в сад со своими продуктами.

Какое питание в школах в Испании? Дают ли там такую дрянь, и есть ли аппараты по продажи колы и всяких шоколадок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если для интереса, то вот меню в школе моего сына

http://www.aloha-college.com/renan/newsletter/2012/enero/Menu-February-English.pdf на английском

или

http://www.aloha-college.com/renan/newsletter/2012/enero/Menu-February-Spanish.pdf на испанском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, я только могу сказать за школу ,в которую ходит мой ребенок. Утром я ему с собой даю какао или сок, маленькую пачечку и булочку. Т.к. у них по-моему после первого урока завтрак,но они кушают свое,кто что принес. Потом в 13 часов обед ( но это если вы хотите оставить ребенка в школе). Здесь уже полноценный обед( никаких мюсли), суп, мясо или рыба или фрикадельки.Но в нашей школе если ребенок .что-то не любит из предложенного на обед, у них есть запасная еда.т.к. готовят в школе и голодного ребенка в любом случае не оставят. У меня ребенок очень разборчив в еде,но в школе ест все,то ли за компанию,то ли вкусно готовят. Ну говорит,что все ему нравится и кушает все.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно узнать сколько стоит такой обед в школе?

И ещё, насколько целесообразно ездить (или не ездить) на обед домой? Мне эта практика не очень понятна :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обед стоит по - моему, 6 евро, у нас снимают со счета в конце месяца,я даже что-то и не считала. А первый год( когда он учился в первом классе) я его забирала на обед домой,но это так не удобно,четыре раза сьездить в школу ,день разбит,только и смотришь на часы. В этом году учительница сказала.что будет лучше, если будем оставлять на обед, т.к. после еды у них происходят всякие дополнительные занятия по интересам. Но и я вижу ,что ребенок уже готов оставаться целый день,ему в школе очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!! Мне тоже не поравилось, 4 раза ездить надо.... привыкла, что время-деньги))) чего кататься-то туда-сюда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обед стоит по - моему, 6 евро, у нас снимают со счета в конце месяца,я даже что-то и не считала.

Во у вас халява! У моего в школе за еду типа как я указал выше берут 970 Евро в год (10 месяцев и те не полные). Получается в районе 100, даже поболее Евро в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и у нас получается в районе 100 евро иногда и больше. За прошлый месяц сняли 97 евро.

Но январь был короткий,каникулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение