Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Переезд в Испанию: Смогу или нет? Поддержите советом!


Рекомендованные сообщения

Со следущего года у нас 4 школьника и один малыш. У мужа своб.анг.яз., высшее экономическое, он главбух тут, есть права на автобус. Я тоже главбух. Умею и очень люблю готовить кушать, мечтаю иметь узи-кабинет или ателье или кафе или парикмахерскую. Но судя по вашим комментам, там уже все занято... Получается, что конкретно в нашем варианте, чтобы иметь доходы такого уровня 4-5 тыс евро-нам не потянуть никак более как тратить имеющееся и потратить ехать назад, в общем что-то пессимистично... :blush:

не согласен! в Испании много свободных них на рынке и ателье можно открыть и парикмахерскую и бар, только основная работа здесь бывает только в туристический сезон с мая по сентябрь, потом многие заведения закрываются до следующего сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо!!! Как опытных путешественников можно спросить? что скажете о Болгарии?

Я перед тем, как выбор на Испании остановить, тоже про Болгарию думал. Мое мнение такое - жить можно, люди добрее, все гораздо дешевле, чем в Москве, климат мягкий, но перспектив для детей там нет никаких, учиться и работать придется ехать на Запад. И заработывать гораздо сложнее, чем в России. Зато в плане ВНЖ гораздо больше лазеек всяких относительно недорогих.

Вот форум неплохой про них, почитайте: http://forum.aboutbulgaria.biz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен! в Испании много свободных них на рынке и ателье можно открыть и парикмахерскую и бар, только основная работа здесь бывает только в туристический сезон с мая по сентябрь, потом многие заведения закрываются до следующего сезона.

В таком случае нужно иметь знакомства, связи, а точнее-друзей-товарищей, с которыми будет возможно что-то вместе организовать, подменять друг друга, доверять. Если есть желающие стать компаньоном в открытии перечисленных бизнесов или со своими идеями, то пишите в личку, обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек - на 2000 евро в месяц можно жить спокойно, даже думаю дешевле.. у нас на 3оих если брать город (общ. транспорт, небольшая квартира) минимально выходило 1300 евро (без мед. страховки) Вопрос есть ли они у вас, не работая здесь, хотя бы на год-два + стартовый капитал на бизнес (банки добавят если попросите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про медицину бесплатную, если прописан, - еще не факт. Пока что не удалось, насколько я знаю, никому получить карточку по резиденции No lucrativa...

А сколько в этом случае стоит страховка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На детей обычно чуть дороже, у нас получилось 68 евро.

PS: Цены без налогов!

Понятнооо...Спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятнооо...Спасибо огромное!!!

Есть и тарифные планы по 25 евро/мес/чел

Только покрытие очень скромное.

Посмотрите, например, на сайте Adeslas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На детей обычно чуть дороже, у нас получилось 68 евро.

PS: Цены без налогов!

А оплата как производится: помесячно или надо сразу за оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я платил разом, но была возможность и по-частям. Не помню конкретных подробностей, у каждой страховой - разные пакеты, опции, варианты оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положа руки на... в России вы ведь живете без страховки, потому как у нас она стоит немногим дешевле чем здесь, живете по-привычке советской.. как и все как и мы жили.. тока когда доходит до чего-то серьезного понимаем, что медицины как таковой в России нет, а уж бесплатной точно.. за каждый шаг придется платить, случись что.. тут хоть скорая приедет нормальная, про нашу помолчу, каждый наверно знает..

При таких раскладах - здесь жить безопасней без страховки, чем жить без страховки в России... ну или купить здесь страховку с минимальным покрытием - типа поликлиника, скорая и небольшое лечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечислите пожалуйста страны которые вы посетили с целью выбора нового места жительства.

Понимаю, что писать много и долго, но это было бы так полезно и информативно для нас, и не только :P

Если я вас понял - то как я определялся где жить мне за границей - как Россиянину со своим еще Советско-НовоРоссийским менталитетом ?

Имея взрослых детей, бизнес, уважение (неуважение) людей- афишированная фигура и внутри простой человек имеющий собственный взгляд на жизнь ?

Хорошо, постараюсь в новой теме написать - если это будет полезным. Ведь у каждого свои предпочтения и видиние - так ведь ? ! и сделать комментарии по каждой стране где я был - отпишите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс еще добавьте сюда расходы на налоги на квартиру и расходы на коммунидад

Я для себя считал, получалось, что где-то 46 евро в месяц от 3 налогов (государственный, муниципальный и на предполагаемый доход от сдачи), 20-30 евро коммуналка (это для квартиры, конечно, не для дома).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек - на 2000 евро в месяц можно жить спокойно, даже думаю дешевле.. у нас на 3оих если брать город (общ. транспорт, небольшая квартира) минимально выходило 1300 евро (без мед. страховки) Вопрос есть ли они у вас, не работая здесь, хотя бы на год-два + стартовый капитал на бизнес (банки добавят если попросите).

Скажите, в ваши расходы входила арендная плата, и сколько лет вашему ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняв, какие расходы ожидают по мед.страховке, какой график работы школ и прочих заведений (сиеста), что в некоторых школах учебники стоят по 400 евро, что-то мне не очень хочется уже ехать со своими "маленькими" возможностями в Испанию и вообще куда-либо, думаю, что лучше еахть куда-то, если не передумать поменять климат и образ жизни, то либо в юности или на пензии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,

Кроме как банальностями на Ваш пессимизм ответить нечем.

Решение о Вашей жизни принимать только Вам.

Увы, нигде коммунизма нет, или, по крайней мере, никто нам это волшебное местечко не подсказал.

У разных людей и в одной стране, и в разных странах - разный уровень жизни.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,

Кроме как банальностями на Ваш пессимизм ответить нечем.

Решение о Вашей жизни принимать только Вам.

Увы, нигде коммунизма нет, или, по крайней мере, никто нам это волшебное местечко не подсказал.

У разных людей и в одной стране, и в разных странах - разный уровень жизни.

:hi:

согласна, читаю весь материал и возникающие вопросы других форумчан, примеряю на себя, о многом и не преполагала, лучше тут узнать и понимать перспективы, кроме известных моментов (красиво и тепло, хорошо оборудованные клиники и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для себя считал, получалось, что где-то 46 евро в месяц от 3 налогов (государственный, муниципальный и на предполагаемый доход от сдачи), 20-30 евро коммуналка (это для квартиры, конечно, не для дома).

Uran, 20-30 евро - это если не жить, наверно :) только один обязательный платеж за электричество будет в районе 5-10 евро (в зависимости от мощности, Вам подключенной). Я, честно говоря, до приезда в дом считала несколько по-другому :) а живя, затраты на коммуналку несколько подросли с предположениями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте попробуем подсчитать. Вот например, семья из 3 человек.

Комунидад - в зависимости от типа жилья, но я возьму в среднем 100 евро в месяц

Свет- если отопление не входит, то 40- 50 евро в месяц, если входит, то 100 как минимум

Вода- обычно входит в комунидад, но если нет, то 30-40 евро в месяц

Газ- отопление 100 евро в месяц, без отопления 30 евро

Телефон интернет- 60-80 евро в месяц

Мобильный телефон - на человека в среднем 50 евро

Еда- зависит от вкусов конечно, но у нас на 3их в неделю 200 евро ( в месяц 800)

Бензин- 150 евро в месяц на одну машину

Страховка на машину в среднем 500 евро в год

Про страховку медицинскую вам написали

Налог на жилье- зависит от жилья, квартира от 300 евро в год, дом от 800 евро в год

Налог на мусор- 200 евро в год

Налог на транспортное средство- зависит от машины, начиная от 150 евро в год

Жилье- если снимаете - можно и за 500 найти, ипотека от 800 евро в месяц

Учебники- на ребенка в среднем 300 евро раз в год

Приплюсуйте сюда расходы на одежду, бытовые приборы, починку машины, дантиста( очень дорого!)

Может что-то забыл, подправьте

Это все на семью из 3 человек, вам нужно умножать на 2 и еще немножко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте попробуем подсчитать. Вот например, семья из 3 человек.

Комунидад - в зависимости от типа жилья, но я возьму в среднем 100 евро в месяц

Свет- если отопление не входит, то 40- 50 евро в месяц, если входит, то 100 как минимум

Вода- обычно входит в комунидад, но если нет, то 30-40 евро в месяц

Газ- отопление 100 евро в месяц, без отопления 30 евро

Телефон интернет- 60-80 евро в месяц

Мобильный телефон - на человека в среднем 50 евро

Еда- зависит от вкусов конечно, но у нас на 3их в неделю 200 евро ( в месяц 800)

Бензин- 150 евро в месяц на одну машину

Страховка на машину в среднем 500 евро в год

Про страховку медицинскую вам написали

Налог на жилье- зависит от жилья, квартира от 300 евро в год, дом от 800 евро в год

Налог на мусор- 200 евро в год

Налог на транспортное средство- зависит от машины, начиная от 150 евро в год

Жилье- если снимаете - можно и за 500 найти, ипотека от 800 евро в месяц

Учебники- на ребенка в среднем 300 евро раз в год

Приплюсуйте сюда расходы на одежду, бытовые приборы, починку машины, дантиста( очень дорого!)

Может что-то забыл, подправьте

Это все на семью из 3 человек, вам нужно умножать на 2 и еще немножко)))

вот вот...кошмар кошмарный что выходит... я тут в Москве удавилась за 8000 что просят в школе, правда у нас тут цена учебника в инете всего 100-300 рублей, на 400 евро не собрать, больно дорогие книги в Испании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебники тоже зависят от возраста школьника. Детская школа от 130 евро, начальная уже подороже где-то 180-200 евро, средняя школа 300 евро, старшая 300-400 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение