Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Переезд в Испанию: Смогу или нет? Поддержите советом!


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Живем в Москве. По понятным причинам (экология, климат, суета, пробки, поборы, криминал, дороговизна жизни и пр) хочу увезти семью в более комфортное место, где и теплее и спокойнее, но за годы изучений форумов, мнений в одношах от уехавших, анализа нашей обстакановки в стране голова кругом: страшно ехать, в 40 лет, с 5 детьми, хотя на недвижимость средства будут от продажи квартиры тут, а вот потом нужно как-то зарабатывать ТАМ, т.е. открывать свой бизнес, не знаю даже реально это или нет?

Хотели уехать в Белгород, там все попроще и подешевше и поспокойнее, очень красиво, но те же поборы в школах, те же больницы с хамами, проблемами и холодом...

Кто уже в Испании и кому есть что сказать, кто понимает мои страхи, посоветуйте, что делать? Может и в Испании много недостатков и неидеально много (кроме безработицы), ради каких главных приоритетов вы там остались и не поедите назад? Когда бываете в отпуске тут в РФ, что чувствуете и осознаете?

Спасибо всем!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Приветствую!

Тот вопрос который задали вы - задают себе наверное большая часть жителей России. За исключением быть может страны :)

По теме - в Испании безработица и если работать - то только свой бизнес или удаленная работа.

Работать в Испании не получиться и даже не столько из-за того, что безработица высокая, а из-за того, что получить разрешение на работу феерически трудно.

Ну и еще имейте ввиду - Испания довольно не дешевая страна. Если сравнивать с другими странами мира. Вот мне к примеру нравиться Никарагуа и там на 300$ в месяц можно прожить всей семьей снимая квартиру или на море или в Манагуа :)

Вы почему обратили свой взор именно на Испанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что климат хороший, народ светлый (не негры), очень очень чисто и красиво везде, уютно, парки, все для народа, медицина если прописан-бесплатно, народ добродушный и нет столько криминала как в Болгарии/Франции, если открыть гул мап, то везде очень красиво и причесано... Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что климат хороший, народ светлый (не негры), очень очень чисто и красиво везде, уютно, парки, все для народа, медицина если прописан-бесплатно, народ добродушный и нет столько криминала как в Болгарии/Франции, если открыть гул мап, то везде очень красиво и причесано... Разве нет?

Похоже вы не были в Испании зимой, холодно, особенно ближе к северу. Даже на солнечной Майорке, в домах без отопления, когда

ночью температура опускается до +6/+8 бывает очень свежо. негров - тоже достаточно, а еще много китайцев и марроканцев.

Специально для разрушения некоторых мифов я перевел статью:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всюду в Испании красиво и причесано. Вот к примеру регион Мурсия, особенно Мар Менор меня ввергает в ужас и ступор :D

Но это, конечно, исключение.

А так вы правы. Но вы были вообще в Испании?

Просто в Никарагуа тоже негров нет и вполне нормальные латиносы :) А жизнь дешевле.

Я не агитирую за эту страну - просто она мне очень нравиться. Но нужно понимать, на что жить будете в Испании. Вам же для ВНЖ нужны будут еще деньги, чтобы их показать. Да и квартиру в Москве лучше сдавать и показывать постоянный доход.

Тут не все просто - чтобы продал квартиру в Москве, купил в Испании и получил ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - 40 лет не возраст :)

Что в 20 ехать, что в 40 - ИМХО один фиг.

Я знаю людей, которые в 60 переезжали

А англичане всякие вообще оптом в этом возрасте переезжают. Русские то чем хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор темы написал, что "за годы изучений форумов, мнений от уехавших, анализа нашей обстакановки в стране голова кругом...", поэтому все эти страшилки не раз встречал.

Надо отдавать себе отчет, что задача найти именно свое место под солнцем - очень нелегка.

Рая на Земле, увы, нигде нет. В том числе и в Никарагуа.

Везде - жизнь с ее проблемами и радостями, плюсами и минусами.

Для того, чтобы переехать необходимо определенное мужество и здоровый авантюризм.

Однако, с 5-ю детьми, действительно, на это решиться очень трудно. Если вообще возможно.

Можно дальше все это расписывать, но, надеюсь, что это излишне 1001 раз перетирать одно и тоже.

Резюме мое такое: если у Вас есть возможность приобрести здесь жилье и денег (сразу, или с гарантированным притоком) на 3-5 лет испанской жизни без работы (изучение языка, адаптация и пр), то можно дальше продолжать конструктивный диалог.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Живем в Москве. По понятным причинам (экология, климат, суета, пробки, поборы, криминал, дороговизна жизни и пр) хочу увезти семью в более комфортное место, где и теплее и спокойнее, но за годы изучений форумов, мнений в одношах от уехавших, анализа нашей обстакановки в стране голова кругом: страшно ехать, в 40 лет, с 5 детьми, хотя на недвижимость средства будут от продажи квартиры тут, а вот потом нужно как-то зарабатывать ТАМ, т.е. открывать свой бизнес, не знаю даже реально это или нет?

Хотели уехать в Белгород, там все попроще и подешевше и поспокойнее, очень красиво, но те же поборы в школах, те же больницы с хамами, проблемами и холодом...

Кто уже в Испании и кому есть что сказать, кто понимает мои страхи, посоветуйте, что делать? Может и в Испании много недостатков и неидеально много (кроме безработицы), ради каких главных приоритетов вы там остались и не поедите назад? Когда бываете в отпуске тут в РФ, что чувствуете и осознаете?

Спасибо всем!!

Здравствуйте Ирина !

Нам на десяток лет больше чем Вам и мы примерно в Вашем возрасте задумались об более комфортной стране для проживания. В то время была надежда на новую жизнь - начало Тысячилетия, новый президент и т/д.

Через пять лет поняли - весь этот кавардак очень надолго. Посетили более 30 стран и выбрали Испанию совсем недавно купили и переезжаем уже основательно.

Близкая страна к нам Россиянам для адаптации и для жизни, но с гораздо лучшими условиями жизни и в психологическом и оздоровительном плане. Недаром у Испанцев высокая продолжительность жизни.

И мы сейчас понимаем, что надо было раньше уезжать.

Везде - жизнь с ее проблемами и радостями, плюсами и минусами.

Для того, чтобы переехать необходимо определенное мужество и здоровый авантюризм.

Однако, с 5-ю детьми, действительно, на это решиться очень трудно....

Резюме мое такое: если у Вас есть возможность приобрести здесь жилье и денег (сразу, или с гарантированным притоком) на 3-5 лет испанской жизни без работы (изучение языка, адаптация и пр), то можно дальше продолжать конструктивный диалог. :hi:

Но правильно Вам пишут вот именно - тут все надо очень хорошо взвесить.

Главное если у Вас есть средства- на покупку недвижимости и остаются деньги на жизнь в течении 5 лет для всей доброй семьи (считаю минимум) - это можно отреулировать количесвом потраченных денег на недвижимость, за сколько вы купите недвигу( лучше пусть больше денег останется на жизнь).

Если этого нет - лучше поставте цель - сделать деньги в России, т/к в Испании действительно трудно заработать деньги и самим то испанцам.

Если деньги остаются для жизни - то смело - ЭТО ВАША ЖИЗНЬ и надо подумать и о СЕБЕ и пожить самим и о ДЕТЯХ - где им жить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про медицину бесплатную, если прописан, - еще не факт. Пока что не удалось, насколько я знаю, никому получить карточку по резиденции No lucrativa...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько на ваш взгляд, уважаемые форумчане, потребуется реально жить по-скромному в Испании семье из 7 человек? Питание, услуги связи, услуги жкх (свое жилье), налоги на недвижимость, одежда, услуги какие-то еще, в общем очень скромная жизнь без запросов (мы и сейчас так живем, не фирмачи)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько на ваш взгляд, уважаемые форумчане, потребуется реально жить по-скромному в Испании семье из 7 человек? Питание, услуги связи, услуги жкх (свое жилье), налоги на недвижимость, одежда, услуги какие-то еще, в общем очень скромная жизнь без запросов (мы и сейчас так живем, не фирмачи)?

Если есть недвижимость и машина, то я, думаю тысяч 5 евро по-минимому в месяц должно хватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть недвижимость и машина, то я, думаю тысяч 5 евро по-минимому в месяц должно хватить

очень много... мы тут в Москве умудряемся жить на 2000 евро максимум. Выходит, там дороже все же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень много... мы тут в Москве умудряемся жить на 2000 евро максимум. Выходит, там дороже все же?

Видимо вопрос - как жить.

Но мне сложно представить, как можно жить 7-ым на 2000 евро, что в Москве, что в Испании

Но это я сужу по себе. А так - в Испании цены дешевле на почти все

Но вот трат различных больше - поскольку вы не гражданин страны

Так что всяко будут дополнительные траты - хотя бы на медицинскую страховку.

Я тут приводил примерный уровень трат - можете поискать и посмотреть.

Но ИМХО, рассчитывать на 2000 евро на 7 человек, я бы не стал ехать в Испанию. Я бы выбрал страну дешевле.

Просто запаса прочности у вас не будет. Одно дело родная страна - где вы хотя бы на плохонькую - но какую-то медицину права имеете.

Да и разные другие бонусы. А тут все же чужая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что 5 тыс много, но лучше сесть и примерно посчитать, хотя мы уже несколько раз обсуждали и приходили к выводу, что по сравнению с Москвой плюс-минус выходит тоже самое. Если поселится в городе с общественным транспортом, в принципе, можно обойтись без машины.

Дополню, все же страховка стоит тоже очень похожих денег, единственно, что страховаться обязательно. В среднем можете считать 68 евро + НДС на человека в месяц.

PS: Хотя если задуматься, на 7 человек, наверное действительно меньше 3.5-4 тыс не выйдет, поэтому Птыц прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, во многих местах народ пишет про беспл.медицину при прописке, на деле получается, что в связи с кризисом в стране будет только сложнее, я тут на форуме прочитала, что люди ждут гос.медицину приема по 6 месяцев, это, конечно, не очень, учитывая, что у нас дети и дети имеют свойство болеть. Но можно конечно платить страховку в добровольную медицину, платную... кстати, скорая помощь бесплатная приезжает как в РФ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, во многих местах народ пишет про беспл.медицину при прописке, на деле получается, что в связи с кризисом в стране будет только сложнее, я тут на форуме прочитала, что люди ждут гос.медицину приема по 6 месяцев, это, конечно, не очень, учитывая, что у нас дети и дети имеют свойство болеть. Но можно конечно платить страховку в добровольную медицину, платную... кстати, скорая помощь бесплатная приезжает как в РФ или нет?

Раньше да - действительно была бесплатная медицина для всех

Сейчас - по закону - она такой и остается. А на деле - фиг получишь, как я понял, медицинский полис бесплатно

На тему 6 месяцев - это смотря в каком регионе и смотря какая помощь.

Скорая помощь в Испании для всех по закону - бесплатная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень плохо и грустно... получается, что в Испанию ехать могут только те, как вы пишите, у кого есть солидные поступления, накопления и т.п. Так как даже с накоплениями страховка все сожрет, бизнес долго не откроешь, в общем многое проясняется, огромное спасибо за советы, очень добрый и полезный форум, народ с положительной энергетикой, среди всех форумов - просто клад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина21, к сожалению, это так. Либо люди идут на авантюру, то с 5 детьми - это сумасшествие. Я бы на Вашем месте все же посмотрела в сторону стран Латинской Америки... Да, там уровень жизни будет пониже, чем в Испании, но: климат, природа, улыбки - это все есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина21, к сожалению, это так. Либо люди идут на авантюру, то с 5 детьми - это сумасшествие. Я бы на Вашем месте все же посмотрела в сторону стран Латинской Америки... Да, там уровень жизни будет пониже, чем в Испании, но: климат, природа, улыбки - это все есть :)

Поддерживаю Ольгу - Белиз, Никарагуа, Аргентина - очень хорошие страны для жизни и при этом стоимость жизни там заметно ниже Испании. При этом там так же хорошо, как в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Ольгу - Белиз, Никарагуа, Аргентина - очень хорошие страны для жизни и при этом стоимость жизни там заметно ниже Испании. При этом там так же хорошо, как в Испании

Спасибо!!! Как опытных путешественников можно спросить? что скажете о Болгарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бандит на бандите, это по отзывам.

а от себя скажу, что не все едут в Испанию имея солидные деньги, НЕ ВСЕ!!!

10 человек придут на рыбалку, у 9-ых не клюет-не ловится, а один только и успевает доставать....вывод: все люди разные и ни у кого одинаковых судеб не бывает, пробуйте!!! Я ни сколько не подбиваю Вас на авантюру и не утверждаю что у Вас все получится, для меня просто такая постановка ближе. Кто стучится тому открывают, а кто не стучит, тому и не откроют.

п.с. часть детей не может пока остаться в Москве и работать, пока остальные язык поднимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина !

Нам на десяток лет больше чем Вам и мы примерно в Вашем возрасте задумались об более комфортной стране для проживания. В то время была надежда на новую жизнь - начало Тысячилетия, новый президент и т/д.

Через пять лет поняли - весь этот кавардак очень надолго. Посетили более 30 стран и выбрали Испанию совсем недавно купили и переезжаем уже основательно.

Близкая страна к нам Россиянам для адаптации и для жизни, но с гораздо лучшими условиями жизни и в психологическом и оздоровительном плане. Недаром у Испанцев высокая продолжительность жизни.

И мы сейчас понимаем, что надо было раньше уезжать.

Перечислите пожалуйста страны которые вы посетили с целью выбора нового места жительства.

Понимаю, что писать много и долго, но это было бы так полезно и информативно для нас, и не только :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со следущего года у нас 4 школьника и один малыш. У мужа своб.анг.яз., высшее экономическое, он главбух тут, есть права на автобус. Я тоже главбух. Умею и очень люблю готовить кушать, мечтаю иметь узи-кабинет или ателье или кафе или парикмахерскую. Но судя по вашим комментам, там уже все занято... Получается, что конкретно в нашем варианте, чтобы иметь доходы такого уровня 4-5 тыс евро-нам не потянуть никак более как тратить имеющееся и потратить ехать назад, в общем что-то пессимистично... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Как опытных путешественников можно спросить? что скажете о Болгарии?

Могу только заметить, что сами болгары бегут из своей страны. на Майорке очень много болгар, со мной в школе языков учатся наверное человек 8 болгар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение