Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопросы и ответы: Получение резиденции без права на работу (tipo D, No lucrativa)


Рекомендованные сообщения

Горыныч, Елене Николаевне виза далась очень нелегко. Наверное, тяжелее всех из последних соискателей. Ее история есть в соседней ветке.

К сожалению не нашел, но в данном случае, касаемо договора аренды (см. выше), это ничего не меняет. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я думаю вы немного заблуждаетесь. Скорее всего сработали, как вы пишите "документы по удаленной работе мужа". И еще вы наверняка предоставляли НДФЛ, за себя или мужа, в котором видно доход за последние три года. 

А то по вашему получается, отправил на испанский счет к примеру 100000евро на семью, приложил липовый договор на аренду недвижимости с суммой по-больше (тыщ 500 в месяц) и все, больше ничего не надо, виза "Д" в кармане.

Главное не вводить форумчан в заблуждение.

Но я не консул, и не мне принимать решение кому давать визу, а кому нет. Поэтому, если я не прав и вам так легко удалось получить визу "Д", опишите пожалуйста вашу историю подробнее, форуму будет полезно, а я извинюсь.

Объясняю.

Все суммы должны быть реальными.

Мы предоставили документы на собственность в Москве (2 однокомнатные квартиры, но большие и довольно-таки дорогие) и договор аренды одной из них на 50 тыс. руб.

Удаленная работа мужа с зарплатой до 60 тыс. руб.(к сожалению, переводчикам заработать больше сложно). 2 НДФЛ был только за последний неполный год у мужа (с суммами 40-45 тыс.руб.), а за предыдущие годы было объяснительное письмо.

Предоставили выписки со счетов в российских банках, но депозиты, даже с указанием больших процентов по ним, их не очень интересует.

И 60 тыс. евро на счете в испанском банке на двоих.

Также предоставляли документы о продаже довольно-таки дорогой квартиры в Москве.

 

Вопрос MilaM был можно ли предоставить договор аренды, а в реальности недвижимость не сдавать. Я и написала, что можно, но только, повторюсь, с реальными суммами. Думаю, если бы мы на однокомнатную квартиру сделали договор, как Вы пишите на 500 тыс.руб., то это бы точно вызвало бы сомнение.

Думаю, что в нашем случае имела место быть простая бюрократическая формальность: нужно показать доход от аренды квартиры - вот, пожалуйста, договор аренды, галочку поставили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна, про 500 тыс.рублей это я утрировал. Но здесь нет ничего нереального, в Москве полно такой недвижимости, в том числе нежилой.

 

А по сути, получается, что в вашем случае, фактически учитывался доход вашего мужа за последний неполный год 45000 рублей, 60000 рублей на данный момент и двух договоров по аренде именно на данный момент и соответственно суммы в испанском банке. Но вы еще писали про депозиты, которые вы считаете не учитываются, не уверен, что это не так. Хотя в "Дипломате" меня пытались в этом убедить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите пожалуйста! Я переведу необходимую сумму в евро на свой счет. Потом надо подтвердить доход в России. Я , например, могу сдать дом в аренду и жить на эти средства в Испании. А если мне его жалко чужим людям отдавать.. Устряпают же все за год! Как быть ? Могу я просто какой-то договор предоставить, что сдаю недвижимость в аренду, а на самом деле не сдавать?? Это проверяется? Поступления на счет и тд?

Это легко проверяется через налоговую.Вы должны отразить Ваш доход в декларации и заплатить налог. Когда задумаете продляться,то необходимо будет предоставить 2НДФЛ или 3НДФЛ. Кажется так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда задумаете продляться,то необходимо будет предоставить 2НДФЛ или 3НДФЛ. Кажется так.

Если на счету в испанском банке будет необходимая для продления сумма, то - не так.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна, про 500 тыс.рублей это я утрировал. Но здесь нет ничего нереального, в Москве полно такой недвижимости, в том числе нежилой.

А по сути, получается, что в вашем случае, фактически учитывался доход вашего мужа за последний неполный год 45000 рублей, 60000 рублей на данный момент и двух договоров по аренде именно на данный момент и соответственно суммы в испанском банке. Но вы еще писали про депозиты, которые вы считаете не учитываются, не уверен, что это не так. Хотя в "Дипломате" меня пытались в этом убедить.

Вы знаете, может быть наличие депозитов и сыграло тоже свою роль, но, как показалось, не рассматривались как ДОХОД. Поэтому и просили прислать договор аренды, хотя в письме (прошении) мы писали, что располагаем двумя квартирами, которые ПЛАНИРУЕМ сдавать.

Это легко проверяется через налоговую.Вы должны отразить Ваш доход в декларации и заплатить налог. Когда задумаете продляться,то необходимо будет предоставить 2НДФЛ или 3НДФЛ. Кажется так. 

Можно сделать договор аренды с даты и на срок, которые не подпадают под сроки уплаты налогов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по налогам: Становишься ли налоговым резидентом Испании при Получение резиденции без права на работу (tipo D, No lucrativa)?  Облагается ли твой доход в России? Если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по налогам: Становишься ли налоговым резидентом Испании при Получение резиденции без права на работу (tipo D, No lucrativa)?  Облагается ли твой доход в России? Если да, то как?

 

Читайте

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю.

Все суммы должны быть реальными.

Мы предоставили документы на собственность в Москве (2 однокомнатные квартиры, но большие и довольно-таки дорогие) и договор аренды одной из них на 50 тыс. руб.

Удаленная работа мужа с зарплатой до 60 тыс. руб.(к сожалению, переводчикам заработать больше сложно). 2 НДФЛ был только за последний неполный год у мужа (с суммами 40-45 тыс.руб.), а за предыдущие годы было объяснительное письмо.

Предоставили выписки со счетов в российских банках, но депозиты, даже с указанием больших процентов по ним, их не очень интересует.

И 60 тыс. евро на счете в испанском банке на двоих.

Также предоставляли документы о продаже довольно-таки дорогой квартиры в Москве.

 

Вопрос MilaM был можно ли предоставить договор аренды, а в реальности недвижимость не сдавать. Я и написала, что можно, но только, повторюсь, с реальными суммами. Думаю, если бы мы на однокомнатную квартиру сделали договор, как Вы пишите на 500 тыс.руб., то это бы точно вызвало бы сомнение.

Думаю, что в нашем случае имела место быть простая бюрократическая формальность: нужно показать доход от аренды квартиры - вот, пожалуйста, договор аренды, галочку поставили.

Спасибо! Я поняла, как поступить в моем случае.

Про реальность сумм я все прекрасно понимаю. Есть желающие снять дом и больше, чем он стоит в реальности показывать, конечно, не буду. Просто я пока сомневаюсь, стоит ли это делать вообще. через год ремонт может обойтись дороже, чем получу с аренды. Только это меня и останавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, может быть наличие депозитов и сыграло тоже свою роль, но, как показалось, не рассматривались как ДОХОД. Поэтому и просили прислать договор аренды, хотя в письме (прошении) мы писали, что располагаем двумя квартирами, которые ПЛАНИРУЕМ сдавать.

Можно сделать договор аренды с даты и на срок, которые не подпадают под сроки уплаты налогов.

Вот с этого момента поподробнее. Любой доход полученный физлицом подлежит декларации и уплаты налога в 13%. Можно сделать доовор меньше чем на 12 месяцев и не регистрировать договор.А уплата подоходного  налога обязательна. 

Если на счету в испанском банке будет необходимая для продления сумма, то - не так.

Понятно,но для получения первого ВНЖ нужна 3НДФЛ? Ведь на 2НДФЛ налоговая не ставит отметку. Да и не особо годится она для человека не работающего по найму. Я сдавала именно 3 НДФЛ .

Изменено пользователем Norma
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этого момента поподробнее. Любой доход полученный физлицом подлежит декларации и уплаты налога в 13%. Можно сделать доовор меньше чем на 12 месяцев и не регистрировать договор.А уплата подоходного  налога обязательна. 

Понятно,но для получения первого ВНЖ нужна 3НДФЛ? Ведь на 2НДФЛ налоговая не ставит отметку. Да и не особо годится она для человека не работающего по найму. Я сдавала именно 3 НДФЛ .

Я, конечно, не знаю точно, надо ли при продлении резиденции предъявлять не только договор аренды, но и 3НДФЛ, но договор аренды можно сделать с датой за 2-3 месяца до подачи документов (только не с конца календарного года). Мы так сделали для визы D. Т.е. сдавали Вы квартиру ранее или нет и платили ли налоги, неизвестно.

 

Как я поняла, надо предоставить документы по доходам по состоянию НА МОМЕНТ ПОДАЧИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я поняла, как поступить в моем случае.

Про реальность сумм я все прекрасно понимаю. Есть желающие снять дом и больше, чем он стоит в реальности показывать, конечно, не буду. Просто я пока сомневаюсь, стоит ли это делать вообще. через год ремонт может обойтись дороже, чем получу с аренды. Только это меня и останавливает.

У меня была похожая ситуация, только часть недвижимости в аренде, но я подумал перестраховаться и сдать побольше недвижки. За 3 месяца через фирму знакомых получил деньги по безналу за то, что эта фирма у меня тоже арендует недвижку. Легкий попадос на налоги с этих денег, но зато чувствую себя спокойнее. Правда пока в режиме ожидания решения.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как вы думаете,хочу показать наличие недвижимости в Праге , при подаче документов. Выписка из кадастра на чешском языке, достаточно будет перевода на русском языке ? Или нужен перевод на испанском ? 

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен - на испанском.

Полагаю, Вас следует такой перевод легализовать в испанском консульстве в Праге.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаю точно, надо ли при продлении резиденции предъявлять не только договор аренды, но и 3НДФЛ, но договор аренды можно сделать с датой за 2-3 месяца до подачи документов (только не с конца календарного года). Мы так сделали для визы D. Т.е. сдавали Вы квартиру ранее или нет и платили ли налоги, неизвестно.

 

Как я поняла, надо предоставить документы по доходам по состоянию НА МОМЕНТ ПОДАЧИ.

Честно говоря, ваш опыт полезен, и для многих здесь может оказаться "палочкой-выручалочкой". Я аренду по квартире не показывал, т.к. она не проходила по НДФЛ.

Но с другой стороны, логично, есть квартира, собираюсь выехать в Испанию, сдаю её в аренду и соответственно показываю этот договор аренды. Только тогда консульство априори должно доверять таким данным. Потому что можно принести, таким же образом, фиктивный договор и ни каких гарантий, что с этого будет доход. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ваш опыт полезен, и для многих здесь может оказаться "палочкой-выручалочкой". Я аренду по квартире не показывал, т.к. она не проходила по НДФЛ.

Но с другой стороны, логично, есть квартира, собираюсь выехать в Испанию, сдаю её в аренду и соответственно показываю этот договор аренды. Только тогда консульство априори должно доверять таким данным. Потому что можно принести, таким же образом, фиктивный договор и ни каких гарантий, что с этого будет доход. Я так думаю.

Как показала наша практика именно так и получается, т.е. на доверии. Я тоже побаивалась, а вдруг проверят? Поэтому даже в объяснительном письме по поводу отсутствия НДФЛов за предыдущие годы написали, что это время  жили на собственные сбережения и средства, полученные в наследство, хотя в реальности наследство было в виде квартиры и дачи, которые сдавались в аренду. Поэтому же не сделали договор аренды при подаче документов.

А насчет доверия - Вы ведь не просто делаете договор аренды, а предоставляете свидетельства о праве собственности, где написано, какая квартира и где находится, а наличие недвижимости подразумевает возможность получения дохода от аренды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что не знал историю вашей подачи документов раньше, пригодилось бы. Как и обещал, извиняюсь за свой пост выше по теме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаю точно, надо ли при продлении резиденции предъявлять не только договор аренды, но и 3НДФЛ, но договор аренды можно сделать с датой за 2-3 месяца до подачи документов (только не с конца календарного года). Мы так сделали для визы D. Т.е. сдавали Вы квартиру ранее или нет и платили ли налоги, неизвестно.

 

Как я поняла, надо предоставить документы по доходам по состоянию НА МОМЕНТ ПОДАЧИ.

Я писала про первичное получения визы Д. На продление уже подсказали,что не нужно  НДФЛ-ов. Всё известно может быть  по сдаче квартир,если вы официально сдаёте. Если только недавно сдали,то будет видно по будущей декларации. Консульство не будет выяснять заплатили ли вы налоги В РФ,если Вам уже дали справку об отсутствии задолженности по этим самым налогам. У меня договора по сдаче были за 2 года. И соответственно доход по ним был указан. Не как будущий доход, а как текущий. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что не знал историю вашей подачи документов раньше, пригодилось бы. Как и обещал, извиняюсь за свой пост выше по теме.

Да ладно, бывает. :D

Кстати, я тоже довольно-таки поздно нашла этот форум, глядишь, некоторые проблемы бы не появились.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, бывает. :D

Кстати, я тоже довольно-таки поздно нашла этот форум, глядишь, некоторые проблемы бы не появились.

 

 Мы точно так же подавали договора аренды на квартиры. Историю - читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила из банка ответ , на мою просьбу прислать мне справку о наличии денег на счету для консульства.

Помогите, пожалуйста, люди добрые, знающие испанский, разобраться , перевожу, а смысл не понятен.

 

Os pasamos petición de certificado de saldos de cuenta de un cliente de vuestra oficina.

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получила из банка ответ , на мою просьбу прислать мне справку о наличии денег на счету для консульства.

Помогите, пожалуйста, люди добрые, знающие испанский, разобраться , перевожу, а смысл не понятен.

 

Os pasamos petición de certificado de saldos de cuenta de un cliente de vuestra oficina.

"Направляем запрос клиента вашего отделения банка о предоставлении справки о остатке средств на счете (о состоянии счета?)"

Могу предположить, что Ваше письмо пришло в головной офис банка и он пересылает его в Ваш офис, сопровождая данным текстом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы к участникам форума!

Собираю документы для получения ВНЖ под аренду квартиры. Выяснилось, что арендованная квартира находится под ипотекой, а значит быть сдано в аренду не может, необходимо разрешение банка. Это у нас в России так, а как в Испании?. Кто-нибудь может растолковать во что мы вляпались?

И еще вопрос. Можно ли подать на ВНЖ непосредственно в Испании. Где и как это делается? Был ли у кого такой опыт? Поделитесь, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. Можно ли подать на ВНЖ непосредственно в Испании. Где и как это делается? Был ли у кого такой опыт? Поделитесь, плиз.

Первая виза Д только в России , на продление в Испании

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение