Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Счастливы ли эмигранты?


Рекомендованные сообщения

А у некоторых есть ещё иррациональная тяга к перемене мест.

Мне вот в Канаде теперь наскучило, хочется куда-нибудь в Испанию, например, уехать, но тут как раз экономические причины удерживают от такого шага.

Мне совсем не наскучило в Испании.

Но вот смелости добавило.

Если чё случись - я в Сингапур. Со спортивной сумкой и всё.

ну после того, как уже разочек сменили страну, дальше уже попроще. Это понятно

Во, опередили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Eñe., Не могу согласиться :( В каждой стране все свое - и люди и их нравы и обстановка и менталитет и обычаи и т.д. и т.п. Здесь главное - это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут было про эмигрантов, если чо. Про тех, кому лень заняться обустройством собственной жизни, вроде не было. Перечтите Рому еще раз, пожалуйста.

Человек взял свою судьбу в собственные руки и нелёгкое счастье свое заработал, завоевал, выстрадал.

Влад, вы наверное не заметили, но я извинилась за оффтоп в сообщении, которое вы цитируете. . Это во-первых, а во- вторых, вообще не поняла о чем вы и при чем тут Рома ( который мне очень симпатичен, кстати). Обсуждение оффтопа рождает новые оффтопы :) давайте не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уехали за 2 недели до дефолта, банк был в порядке, экономических причин не было никаких.

С нами был ребёнок 2-х лет на руках.

Ром, наше решение не за день, и даже не за год созрело.

Об этом я задумывался за много лет до самого отъезда.

Если бы меня сейчас спросили, я бы опять уехал в Канаду, это как прожить ещё одну жизнь.

В Канаде, говорят - очень сильная украинская диаспора и если люди решаются мигрировать в эту страну, то они едут с теми мыслями, что у них там будет поддержка и помощь, у вас были там  знакомые, приятели, которые смогли бы вас, так сказать, ввести в курс дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, никого не было, ехали на пустое место.

В канадскую жизнь встраиваться легко и приятно, была бы работа, а с этим тут неплохо было и есть.

Почти все иммигранты, которых мы знаем, рано или поздно выходят как минимум на уровень среднего класса по доходам.

Более того, средний иммигрант зарабатывет больше среднего канадца. Тут важно понять и принять несложные правила игры и будет все окей.

Украинская диаспора действительно сильная в Саскачеване, но нам туда не надо :) Потомки тех иммигрантов хоть и носят фамилии типа Бабчук, Заяц, но по украински уже не говорят, и называют себя Бабчак, Зэйджак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, никого не было, ехали на пустое место.

В канадскую жизнь встраиваться легко и приятно, была бы работа, а с этим тут неплохо было и есть.

Почти все иммигранты, которых мы знаем, рано или поздно выходят как минимум на уровень среднего класса по доходам.

Более того, средний иммигрант зарабатывет больше среднего канадца. Тут важно понять и принять несложные правила игры и будет все окей.

Украинская диаспора действительно сильная в Саскачеване, но нам туда не надо :) Потомки тех иммигрантов хоть и носят фамилии типа Бабчук, Заяц, но по украински уже не говорят, и называют себя Бабчак, Зэйджак

"Выходят как минимум на уровень среднего класса" - примерно сколько лет в цифрах?  Если не секрет - какие правила? Я всё сына провожаю в Канаду - климат похож с Сибирью, язык - английский, он как и вы сейчас на таком уровне в Банке, плюс аспирантура(учится),  не хочет - друзья все здесь, наверное ещё не созрел, у него есть одногруппники - довольны  в Канаде, но им родители купили сразу там квартиру. Вы наверное снимали по-началу жильё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё сына провожаю в Канаду - климат похож с Сибирью, язык - английский, он как и вы сейчас на таком уровне в Банке, плюс аспирантура(учится),  не хочет - друзья все здесь, наверное ещё не созрел...

На мой взгляд, Ваш сын теряет самый дорогой, невосполнимый ресурс, который у него есть, - время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, Ваш сын теряет самый дорогой, невосполнимый ресурс, который у него есть, - время.

Согласна, пока пытается устроится в России, там - посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие непростые у всех судьбы... В очередной раз убеждаешься, какие разные люди встречаются, общаются и в конечном случае завязывают дружеские отношения, познакомившись на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Иногда хочется снять колпак, который на тебя одели.  От страны и города в который уехал, это не зависит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, я, кажется, нашла хорошую статью о том, что с нами со всеми происходит. Статья длинная, и она стОит того, чтобы сесть спокойно и её почитать.

 

http://www.psychologin-elena-schulz.de/41021.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот значит... Олег.

Как вовремя свалить из страны, если тобой интересуется Следственный комитет

http://www.gq.ru/taste/politics/48064_kak_vovremya_svalit_iz_strany_esli_toboy_interesuetsya_sledstvennyy_komitet.php?PAGEN_1=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Выходят как минимум на уровень среднего класса" - примерно сколько лет в цифрах?  Если не секрет - какие правила? Я всё сына провожаю в Канаду - климат похож с Сибирью, язык - английский, он как и вы сейчас на таком уровне в Банке, плюс аспирантура(учится),  не хочет - друзья все здесь, наверное ещё не созрел, у него есть одногруппники - довольны  в Канаде, но им родители купили сразу там квартиру. Вы наверное снимали по-началу жильё? :)

Около 100 тысяч на семью в год грязными, я думаю.

Основной залог успеха - знание английского языка. У меня он был практически нулевой, вот я и намучался.

Про правила долгая истори. Например, при поиске работы все преувеличивают, мягко говоря, свой опыт и квалификацию, тут стесняться не надо.

При прохождении интервью канадец скажет, что он лучший в таком-то деле, что он годами работал с таким-то продуктом, хотя и в глаза не видел предмета разговора.

Главное, чтобы взяли, а там кривая вывезет. Наш же человек обладает ложной скромностью, сомневается в своих способностях, и показывает это. Ни в коем случае!

Про жильё, да снимали квартиры, тут этого добра навалом на любой вкус и кошелёк. Жильё тут сдаётся без мебели, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)  Вообщем Резюме как и у американцев, Сейчас молодёжь пошла не стеснительная, в отличии от нас, такого понапишут и расскажут, кстати, так и рассуждают - лишнем не будет. Ну что ж - будем думать :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А  

 

 У меня дядя родной, тоже работник того же (щит и меч при нем), 9 лет во Франции в тюрьме провел, пока не выменяли. И что?

Очень умный, интересный и образованный человек, владеет 11 языками, на 7 в совершенстве. Он честно служил  своей стране, как боевой офицер. Его могли казнить в одной из стран.  Про какие взятки я могу у него спросить? Он меня пристрелит из наградного :ph34r: .. (шутка).

Единственное, что он поимел от государства - квартиру у м. Аэропорт в сталинском доме и теперь пьет чай с соседкой, сестрой поэта Расула Гамзатова (кстати классные пироги делает бабуся). :P

Я не встречал человека в жизни, который бы сказал про него плохое слово.

 

Я знаю очень много примеров, когда один коммерсант другого сдает с потрохами органам, так сказать - конкурента. Даже в Испании есть уже пример. Баба с возу, кобыле легче. Уверен, что в Вашей жизни и такие личности встречались.

 .

 

 А так.. да! В те времена, да и сейчас очень много молодняка безбашенного, наглого, жадного и  глупого  устроилось в похожие конторы. Это не старая школа. Понятия чести у них нет. В их зрачках знак $.  Завладев заветными корочками, они машут ими, за несколько месяцев рубят "капусту" на джипы-квартиры.

Но это - мотыльки. Их жизнь коротка. Очень коротка и в прямом, и в переносном смысле. Они быстро оказываются или на нарах, или еще дальше. :((

И опять же, нельзя говорить так о всех. Есть и хорошие ребята. Ведь Ваш сын хороший?

 

Да... вечно про ИМХО забываю :blush: .

(опять я разошелся, то есть расходился, тьфу..) :speak:

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я очень хорошо помню те времена. Если Вы помните.. можно было запросто "лимонку" (гранату) средь бела дня словить в открытое окно автомобиля на светофоре. Да что уж, проехали..

Ээээх, прошли те времена.  Можно было остановиться на кольце, и дать гаишнику пинка.  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээх, прошли те времена.  Можно было остановиться на кольце, и дать гаишнику пинка.  :((

Пинка гаишнику при большом желании и сейчас можно дать. Только оно надо? Или мы повзрослели?

Помню.. на экзамен опаздывал, учился на втором курсе. Остановился, дал гаишнику полтос и через 10 минут был в аудитории))

Сейчас наверно предпочел бы опоздать.

Хотя... :crazy:

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90-ые и начале 2-тысячных некоторое количество друзей и приятелей эмигрировали в Северную Америку. В разное, повторюсь, время. Некоторые из них были знакомы друг с другом, но, в принципе, все сами по себе.

 

Что меня поразило, так это практически идентичный у всех жизненный цикл привыкания - хоть хронометраж составляй по минутам:

 

Первый этап, встречаемся с ними примерно через год-полтора. Глаза горят, рот не закрывается - "вау! ну это ж совсем другая жизнь, там такие... (магазины/офисы/природа/доходы/дороги/люди/...), господи, как же мы раньше жили в этом гадюшнике?! (ну, вы понимаете, о каком это они месте)". В глазах - жалось к нам убогим, кто пока еще не выбрал свободу.

 

Второй этап, встречаемся еще через полтора-два года (т.е. примерно три года с момента отъезда) - "что? а все ништяк, работаю, планирую перебраться в Калифорнию... Ах, да, сдал документы на гринкард. Вот думаю, как получу, попрошусь на работе, чтобы перевели на удаленку - смогу полгода в России жить и полгода в Штатах - клево, да?"

 

Третий этап (пять лет с момента отъезда, последняя встреча в России) - "все у нас хорошо, работаю там же, звали в Оракл, но я решил остаться в Вашингтоне, вот дом сейчас покупаем... Что ты говоришь?.. я в России жить собирался по полгода??.. не помню... а зачем? смысл?"

 

Дальнейшими подробностями, увы, не владею, я так до Норте Американо и не добрался пока, а они что-то в Россию больше не ездят :(

 

К чему я это? А вот к чему - по моим прикидкам первые 2-3 года - это еще не эмиграция, это просто продвинутый туризм. Потом - ностальгия. И вот только потом - эмиграция;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига :) Так я только год полноценно здесь прожил. Ну, ладно, полтора... У меня сейчас фаза номер 1 в полный рост, о России вспоминаю с ужасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение