Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Роды в Испании и оформление гражданства ребенку


Рекомендованные сообщения

А, понятно. Я то уж подумал, что испанский паспорт.

Так вроде если родители прожили два года ЛЕГАЛЬНО в Испании, то ребенок рожденный в Испании, может претендовать на испанское гражданство? Или что-то поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я не в курсе, по-этому и спрашиваю.

 

Тут все подробно уже давно написано.

Так вроде если родители прожили два года ЛЕГАЛЬНО в Испании, то ребенок рожденный в Испании, может претендовать на испанское гражданство? Или что-то поменялось?

 

tkha, не, это неверно. Ребенок должен прожить легально год, а родители на момент рождения должны быть резидентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть срок определенный, сколько на момент рождения родители должны быть резидентами Испании?

 

И потом, если у меня дети по рождению -- поданные Её Величества Королевы Содружества, то они уже не могут присягать Королю Испании, правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть срок определенный, сколько на момент рождения родители должны быть резидентами Испании?

Не менее 1 дня.

если у меня дети по рождению -- поданные Её Величества Королевы Содружества, то они уже не могут присягать Королю Испании, правильно понимаю?

Исходя из какой информации Вы смогли сделать такое предположение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, несовершеннолетние дети не присягают. Во-вторых, они должны прожить на территории Испании 1 год легально. Если посередине срока у родителей = у детей закончилась резиденция и ее не продлили = бай-бай гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexma2000

 

 Поздравляем. А как получилось паспорт получить Испанский? Что по документам собирать? А то у нас в феврале прибавление планируется. 

 

 

Пардон за поздний ответ, возможно прибавилось забот - теперь поглядываю форум реже. Паспорт получили дочке, конечно же, российский. В соседнем форуме "Новая система получения записи для получения карточки резидента в Аликанте" я уже написал, что уже получили FAVORABLE на резиденцию дочке по воссоединению. Теперь жду письмо счастья "из органов" чтобы сдаться на карточку в Аликанте. 

 

Спасибо всем за поздравления! Это действительно круто - рождение ребенка всегда переворачивает устоявшийся уклад, и в разном возрасте все происходит немного по-другому!

 

В ближайшем будущем хочу выяснить для себя такие вопросы:

 

Дочке дадут карточку с датой отсчета с момента ее рождения, или фактической? Чтобы податься на гражданство - считаем год от даты выдачи карточки или от даты рождения (если они не совпадают)?

 

Кстати, пару дней назад получил SIP в Бенидорме детям (как бенефициары от мамы) и себе. Насчет NO LUCRATIVA вообще ничего не сказали. Времена меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А на паспорт какие доки надо собирать? Где можно всё сдать? Только в Барсе или ещё где? За какой период делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А на паспорт какие доки надо собирать? Где можно всё сдать? Только в Барсе или ещё где? За какой период делают?

 

Очень много вопросов ;-0  Смотрите, я разбил на блоки прохождение этапов по "легализации" детеныша, рожденного в Испании. И после этого перелопатил весь форум и кучу сторонних ресурсов. Вот мои блоки:

 

01 Libro de Familia (+traductor hurado + Partida de Nacimiento)

02 Гражданство + Паспорт (за пару сит в один день в Барселоне => паспорт через неделю 5-летний)

03 Recidencia - подача доков (когда будет паспорт на руках)

04 Получение номера INSS+SIP (когда будет пройден этап 03 и получено DNI для малышатки)

05 Tarjeta de Recidencia - подача доков + получение карточки (мы "тута" - ждем письмо счастья)

06 Испанское Гражданство - через год после одной из дат (пока абсолютно темный лес)

 

Честное слово - а дальше сами, на форуме есть инфа по всем пунктам, за исключением разве 04. Но он не сложный - есть в Инете. И я исключил здесь вопрос самих родов, страховок и пр. Эти пункты только по докам для уже рожденной малышатки… Удачи Вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дочке дадут карточку с датой отсчета с момента ее рождения, или фактической? Чтобы податься на гражданство - считаем год от даты выдачи карточки или от даты рождения (если они не совпадают)?

 

 Дочке дадут карточку с датой окончания карточки = дате окончания Вашей карточки, по крайней мере у нас так. Считаю, что год легального проживания считается с даты рождения, т.к.первичная карточка резиденции может кончится месяца через 2 после ее получения (либо, наоборот, может быть 2-х годичная или даже 5-летняя, если у родителей уже не первая резиденция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дочке дадут карточку с датой окончания карточки = дате окончания Вашей карточки, по крайней мере у нас так. Считаю, что год легального проживания считается с даты рождения, т.к.первичная карточка резиденции может кончится месяца через 2 после ее получения (либо, наоборот, может быть 2-х годичная или даже 5-летняя, если у родителей уже не первая резиденция).

 

Насчет даты окончания я знаю, у нас - меня, супруги, сына - у всех до марта 15 года (первая 2-х летка), так что вопрос для меня будет - дата начала, или дата отсчета какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

добрый день, подскажите::: я гражданка Украины, замужем за испанцем 2 года, живем в Испании, в марте собираюсь рожать, а летом хотелось бы поехать с ребенком на Украину. Какие документы необходимы для поездки на ребенка?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет бесплатного медобслуживания беременных я уже писала. Если нет работы и женщина и ее муж не платят или не платили налоги, то никакого бесплатного обслуживания не будет. Я уже побегала прилично, изучая данный вопрос, т.к.в разных гос.учреждениях мне говорили разную информацию. Изменилось это в апреле 2012, т.к.вышел какой-то новый закон.  

По закону бесплатно, но сотрудники регистратуры дабы избавить себя от лишней работы пошлют вас куда подальше (за дополнительными документами, как меня за документов формы F1). Но нужно быть настойчивее и знать свои права. А беременные и дети имеют право на бесплатную медпомощь. Мне пришлось 5 раз ходить в Сентро де Салюд, чтобы прикрепиться - прикрепили и обслуживали отлично и роды прошли хорошо и бесплатно в гос.больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону бесплатно, но сотрудники регистратуры дабы избавить себя от лишней работы пошлют вас куда подальше (за дополнительными документами, как меня за документов формы F1). Но нужно быть настойчивее и знать свои права. А беременные и дети имеют право на бесплатную медпомощь. Мне пришлось 5 раз ходить в Сентро де Салюд, чтобы прикрепиться - прикрепили и обслуживали отлично и роды прошли хорошо и бесплатно в гос.больнице.

Ну а как настойчивее? Я ходила однозначно более 5 раз, и меня посылали в какие-то госучреждения, и все тоже самое.  Однако я соглашусь с одним из высказавшихся здесь, что я попала в период изменений, и никто ничего не знал, но сейчас с наличием частной страховки тащиться еще раз в этот Сентро де Салуд смысла нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомые в Валенсии, без ВНЖ, сразу поставили ребёнка на бесплатное медобслуживание по временной карте на 2 месяца, через 2 месяца поменяли на постоянную, а родителями выдали карты на бесплатное медобслуживание "в особых случаях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Опять 3 страницы постов а ясности нет, или может я не понимаю. Есть бесплатные роды в моменте? Какие условия должны быть соблюдены? И куды бечь людям, что бы получить это бесплатное от государства испанского.

Если вы прописаны в Испании более чем год,можете совершенно бесплатно оформить СИП на 12 месяцев, который дает возможность бесплатно вести беременность,сдавать анализы и бесплатно рожать+ еще 3 месяца послеродового периода. Это именно для тех у кого нет резиденции,у меня ее нет,просто имеем тут жилье,прописана года 2,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы прописаны в Испании более чем год,можете совершенно бесплатно оформить СИП на 12 месяцев, который дает возможность бесплатно вести беременность,сдавать анализы и бесплатно рожать+ еще 3 месяца послеродового периода. Это именно для тех у кого нет резиденции,у меня ее нет,просто имеем тут жилье,прописана года 2,

О каком регионе Испании идет речь? И если можно напишите на каком основании "можете совершенно бесплатно оформить СИП на 12 месяцев"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком регионе Испании идет речь? И если можно напишите на каком основании "можете совершенно бесплатно оформить СИП на 12 месяцев"

Аликанте,город Торревиехе,  Основание-- БЕРЕМЕННОСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аликанте,город Торревиехе,  Основание-- БЕРЕМЕННОСТЬ

Да как показывает практика, не так то это и просто. Знакомая уже на 7 месяце, карту не дают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Собираюсь рожать в Испании по туристической визе, так как нет ВНЖ. Мой лечащий врач говорит, что улететь в испанию нужно за 3 месяца до родов. Получается на момент родов и дальнейшего восстановления будет нарушен визовый режим. Смогу ли я получить свид-во о рождении и загранпаспорт на ребенка при моем нелегальном пребывании? Подскажите пожалуйста, чем это грозит и как правильно поступить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Собираюсь рожать в Испании по туристической визе, так как нет ВНЖ. Мой лечащий врач говорит, что улететь в испанию нужно за 3 месяца до родов. Получается на момент родов и дальнейшего восстановления будет нарушен визовый режим. Смогу ли я получить свид-во о рождении и загранпаспорт на ребенка при моем нелегальном пребывании? Подскажите пожалуйста, чем это грозит и как правильно поступить в данной ситуации?

 

a) не лететь

б) ехать на поезде

 

Чем грозит? Карантином на въезд в Шенген. И учтите, что ребенку до 3 месяцев не рекомендуется (даже противопоказано) летать. Получить документы - получите в консульстве РФ, только прописка нужна будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ дети до 16 лет в Испании имеют право на бесплатное мед.обслуживание (СИП) и не важно где они рождены !!!

 

Моя практика (внж но лукратива):

 

Ходил 2 года, и до и после изменений, не давали СИП под разными предлогами, то доходы большие (соц.работник), то номины нет (соц.защита), почитав закон, нашёл выход.

 

Как сказано выше "все дети......." -

 

1. Назначаете ситу в Вашем отделение соц.защиты,

2. Берёте все документы (прописку < 3 мес., ин.паспорта, свид.о рожд., резиденцию всё соответственно переведено, что надо, заверено и с копиями, я на случай даже ноту взял, не помню взяли у меня её или нет)

3. Идёте в судный день с клопом и ПЛОХО ОДЕТЫЕ :))) лучше если ещё клоп с соплями и голодный (шутка)

4. Говорите что СИП нужен НЕ ВАМ А РЕБЁНКУ !!!!!!!!!!! ВАМ ОН МОЛ НЕ НУЖЕН У ВАС СТРАХОВКА И Т.Д., А С ДЕТЯ ТРЕБУЮТ И НА СЕКЦИЯХ И В ШКОЛЕ И ПРИВИВКИ И Т.Д. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Результат - вся хитрость в том, что ребёнку до 16 лет самому СИП дать не могут, а вынуждены заводить дело на родителя заявителя и прикрепляют к нему ребёнка, но родителю конечно это не говорят, а дают бумагу, где куча цифр, кодов и имя только ребёнка, но по пришествию в свой центр де салюд сип дают ребёнку не говоря ни слова, но и родитель заявитель, только если попросит, тоже его получит.

 

Тактика - если в семье 2 и больше детей СИП получат и дети и родители, но надо будет ходить парами, сначала папа + дитё, потом мама + дитё.

 

Если ребёнок рождён в Испании СИП без ограничений и перманентный, остальным детям и родителям без ограничений и на срок резиденции, после продления надо менять карту, для этого приходите с новой резиденцией и старым СИПом, больше ни чего не надо.

 

Проверено - Аликанте (3 семьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю писали ли выше или нет, но.

 

По родам проще - приходите в центр де салюд, к которому прикреплен ваш дом, назначаете ситу к соц.работнику, приходите и говорите: "Я беремена" - дадут СИП вам и ребёнку, вы можете быть с/без резиденции, с/без прописки, с/без жилья, не/легал. СИП будет, вам на время родов или до сроков окончания резиденции, соответственно если продлевают резиденцию, то продлевают и СИП, ребёнку постоянный.

 

Наблюдение, ведение и роды - бесплатны.

 

При наличие резиденции (не важно какого образца) имеете право (суммы даны для г.Аликанте, может и меняться в зависимости от города/провинции):

 

1. На единовременную выплату в размере 1000е на ребёнка (если один, если близнецы, то больше, но точно сумму не знаю, не рожали близнецов) - получается в соц.защите.

 

2. Регулярные выплаты, правда в % соотношении, зависящим от доходов, база 100е/мес. - соц.защита.

 

Льготы проверены и получены, г.Аликанте (но лукратива).

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение