Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Роды в Испании и оформление гражданства ребенку


Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что Вы в Испании не работаете, медицинские расходы будете нести Вы сами. Т.к.у Вас есть частная страховка, то скорее всего походы к гинекологу будут бесплатными (у меня была страховка с декабря и в декабре же рожала, прием и УЗИ у гинеколога покрыла страховка, сами роды оплачивали мы). По себе могу сказать, что вообще нет ничего страшного в мыканье. Мало того, что даже в гос.клиниках пытаются все понять и объяснить как можно проще, частный доктор тем более будет пытаться сделать все, что нужно, чтобы и Вы поняли, и он выудил нужную информацию. В конце концов можно выписывать какие-то слова, если что-то беспокоит и просить написать заключение на бумажке, чтобы дома перевести. У меня пока только положительный опыт от моего гинеколога, акушерки и педиатра. Тем не менее если после первого посещения врача будете понимать, что сами не справитесь, можете найти переводчика. Есть русские, занимающиеся также переводами в различных учреждениях. На форуме была тема с переводами, там как раз в Валенсии контакт был. Насчет кесарево-не кесарево никакой специализации нет, но сами роды будут дороже. Если Вы говорите по-английски, то можете поискать частного доктора, который тоже говорит по-английски. По крайней мере на побережье в других городах такие точно есть, должны быть и в Валенсии.

 

Я обслуживаюсь и рожала в госпитале Quiron, мне очень понравилось все. Есть еще 9 de Octubre, тоже хороший частный госпиталь. Вообще у Adeslas есть большая брошюра с большущим списком врачей и их контактами в Валенсии. Я выбрала просто медучреждение, где есть разные врачи, чтобы не бегать по разным частникам.

В общем, не переживайте так, все будет хорошо! И поздравляю Вас с рождением новой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой, спасибо, что ответили !!!! Немного успокоилась, но все равно страшно и много вопросов, которые сейчас даже связно не могу выразить.... Пока наверное есть время, перед тем как на учет встать , чтобы все госпитали об'ездить.... По вашему совету попробую доехать до Quiron и другого .... Главное я поняла, что незнание языка не самая большая проблема и как минимум из кабинета не попросят, а как максимум поймут:) посмотрим.... Еще раз большое спасибо, что откликнулись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, скачайте на телефон/айпад/что-то еще встроенный переводчик и спокойно общайтесь с врачом. При написании используйте простые предложения без деепричастных оборотов и Вас поймут правильно и быстро. Перевод может быть двусторонний, исп - рус, рус -исп. И все. :)

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Татьяна, плюс в частных, да и в гос, клиниках (у нас так, в Дении/Гате/Хавее) можно заказать переводчика! (если английский знаете, будет уже проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Татьяна, плюс в частных, да и в гос, клиниках (у нас так, в Дении/Гате/Хавее) можно заказать переводчика! (если английский знаете, будет уже проще)

К слову, в клинике Бенидорм Леванте есть участковый врач-русская ( страховая компания Sanitas), которая помогает русским клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите , пожалуйста что делать вернее с чего начать: вкратце моя ситуация..... Я приехала в Валенсию с детьми по студенческой визе.... Сейчас я и дети учимся виза наша заканчивается в конце октября с.г. Неделю назад узнала, что беременна.... Сказать что была в растерянности значит нечего не сказать ... Честно говоря совершенно не планировала ... Вернее может быть но позже....так вот с учетом того что не говорю по испански и за практически отстутствием знакомых и родных незнаю что делать и с чего начинать.... Сразу решили ребеночка оставить ....но как все будет выглядеть плохо представляю себе... Жилье снимаем , муж работает в России , приезжает по туристической визе.... Подскажите если кто что знает куда обратиться и что делать и какой госпиталь лучше ... Страховку я имею но только приобрели месяц назад в ла гаише.... И как я понимаю расходы будем нести мы..... Но где тогда становиться на учет и примут ли меня если я студент и виза заканчивается в октябре а рожать по идее мне в ноябре... И когда я пойду продлевать визу студенческую они посмотрят на мой 8- месячный животик и могут отказать? А если нет то когда родится ребенок на каком основании он здесь будет находиться если я здесь по студенческой визе... Во общем голова кругом но первый вопрос как встать на учет и как об'ясняться с врачом и как доктор отреагирует если я буду тыкать мыкать пыкать... т.е очень плохо говорить по испански.... Не выгонит ли ? Ну не брать же переводчика к гинекологу?! Как то сумбурно все описала... Но вот примерно как то так..... Подскажите пожалуйста с чего начинать!!!!!!!!!! И как? Какой госпиталь куда дальше и т.д. !!!! Помогите пожалуйста .... Нахожусь в ступоре и совершённой растерянности..... И еще один важный момент: будет точно кесарево поскольку первых двоих также " рожала" по показаниям и имеет ли это здесь значение когда пойду к доктору... Может они конкретно специализируются на кесарятах!!! Спасибо заранее очень жду какой- нить информации!!!!!!!!!

Попробуйте обратиться в Центро де Салюд(Centro de Salud)-по месту прописки (вы же прописаны на съёмной квартире )-надо сказать что вы беременна -насколько я знаю беременность (и роды в том числе )должны обслуживать бесплатно 

по крайней  мере так было в прошлом году-о частной страховке пока не говорите 

меня обслуживали бесплатно(предъявляла только паспорт и прописку ,так как вида на жительство не имею)

А что с испанским вообще туго? Есть хоть какие -то знакомые, которые более менее знают язык или вообще никого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании, любая женщина в положении имеет право на бесплатное медицинское обслуживание в течении года. Прописку похоже вы имеете. Страховка это плюс. Скрывать её наличие не стоит. Смело идите (как советует DENIZ) в центр социального страхования. Возможно вас отправят сдать анализы и после этого поставят на учёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.... Переводчик скачала.... Просто я еще и Сама стесняюсь говорить , а с испанским действительно не очень , дети говорят лучше меня... А с переводчиком как- то не очень хочется ходить к гинекологу , все таки это сугубо личное... Сейчас попробую сама сходить, если пойму , что совсем плохо , то тогда , конечно, придется брать с собой.... Первый шок прошел, осталось выбрать госпиталь:), а еще вопрос: когда пойду к частному доктору ( все-таки решили, что это будет частный госпиталь ) надо или не надо говорить про страховку? Elli писала, что походы к гинекологу и узи ей оплачивала страховка и только роды оплатили сами .... в моем случае, как вы считаете, можно так же поступить? Спасибо всем большое ... И еще , а когда приходишь в госпиталь нужно обратиться в регистратуру и просто спросить какой гинеколог сейчас свободен? А уместно ли будет узнать у них, чтобы они порекомендовали лучшего или здесь так не принято и неэтично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет бесплатного медобслуживания беременных я уже писала. Если нет работы и женщина и ее муж не платят или не платили налоги, то никакого бесплатного обслуживания не будет. Я уже побегала прилично, изучая данный вопрос, т.к.в разных гос.учреждениях мне говорили разную информацию. Изменилось это в апреле 2012, т.к.вышел какой-то новый закон.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое.... Переводчик скачала.... Просто я еще и Сама стесняюсь говорить , а с испанским действительно не очень , дети говорят лучше меня... А с переводчиком как- то не очень хочется ходить к гинекологу , все таки это сугубо личное... Сейчас попробую сама сходить, если пойму , что совсем плохо , то тогда , конечно, придется брать с собой.... Первый шок прошел, осталось выбрать госпиталь :), а еще вопрос: когда пойду к частному доктору ( все-таки решили, что это будет частный госпиталь ) надо или не надо говорить про страховку? Elli писала, что походы к гинекологу и узи ей оплачивала страховка и только роды оплатили сами .... в моем случае, как вы считаете, можно так же поступить? Спасибо всем большое ... И еще , а когда приходишь в госпиталь нужно обратиться в регистратуру и просто спросить какой гинеколог сейчас свободен? А уместно ли будет узнать у них, чтобы они порекомендовали лучшего или здесь так не принято и неэтично?

 Практически у всех врачей предварительная запись. Расчитывать на то, что Вы придете и Вас кто-то примет так не стоит, лучше записаться заранее. В брошюре от страховой есть контактные телефоны, по которым можно позвонить и записаться. Есть еще и сайты у разных клиник, где можно сделать предварительную запись или найты контактный телефон. Можете также приехать в клинику и записаться в регистратуре. Но у Quirona, например, несколько клиник (хоть и расположены довольно близко) и еще госпиталь отдельно, можно не в ту клинику приехать. В 9 de Octubre я в свое время ездила, они меня из регистратуры отправили в отделение гинекологии самой записываться к врачу (там какая-то интересная система была, у каждого доктора свой кабинет и какие-то тетушки-ассистентки сидели, вот с такими тетушками и обсуждала цены на роды и прочее).

Предъявлять страховку обязательно, иначе придется оплачивать посещение. Кто-то на форуме писал, что иногда надо оплачивать посещение, а потом возмещать в страховой компании. Точно со страховкой Adeslas в клинике Quiron я ни за что не плачу, но если у них возникает вопрос о покрытии страховкой какой-нибудь услуги, они при мне могут позвонить в страховую компанию и уточнить. Именно так при первом посещении (я была на 9-ом месяце беременности) связавшись со страховой они сказали, что посещение врача покрывается страховкой, а сами роды нет. Насчет рекомендаций врача даже не знаю, мне кажется, что в регистратуре уж точно этого не скажут. В прошлом году смотрела где-то отзывы о врачах в госпитале 9 de Octubre, у всех были очень положительные отзывы. Но если прям не понравится врач, будете ходить к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый шок прошел, осталось выбрать госпиталь :), а еще вопрос: когда пойду к частному доктору ( все-таки решили, что это будет частный госпиталь ) надо или не надо говорить про страховку?

 

Главное, чтобы врач выбранный Вами работал с Вашей страховой компанией. elli платила за роды потому что у нее еще не прошел период carencia (9 месяцев с момента покупки страхового полиса). Если у Вас этот срок прошел, то страховая будет оплачивать Вам роды, но опять-таки в случае, если страховая работает с выбранным Вами госпиталем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет бесплатного медобслуживания беременных я уже писала. Если нет работы и женщина и ее муж не платят или не платили налоги, то никакого бесплатного обслуживания не будет. Я уже побегала прилично, изучая данный вопрос, т.к.в разных гос.учреждениях мне говорили разную информацию. Изменилось это в апреле 2012, т.к.вышел какой-то новый закон.  

Что Вы человека пугаете :no:  В Испании беременные женщины и дети имеют право на бесплатное мед.обслуживание! Я уже писал, что мы пошли именно таким путем и не на секунду не пожалели!!! Например одна моя знакомая из Торревьехи рожала и в частной клинике(Аликанте), и в государственной. Сделала для себя вывод, что платная это деньги на ветер, ибо разница хоть и есть, но она В ПОЛЬЗУ государственной!!! Например в случае чего...тьфу тьфу тьфу чур меня и что там еще, пациента все равно везут в государственную клинику 0:-)  

Тут вам не там :]  На второй круг пойдем по этой же схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы человека пугаете :no:  В Испании беременные женщины и дети имеют право на бесплатное мед.обслуживание! Я уже писал, что мы пошли именно таким путем и не на секунду не пожалели!!! Например одна моя знакомая из Торревьехи рожала и в частной клинике(Аликанте), и в государственной. Сделала для себя вывод, что платная это деньги на ветер, ибо разница хоть и есть, но она В ПОЛЬЗУ государственной!!! Например в случае чего...тьфу тьфу тьфу чур меня и что там еще, пациента все равно везут в государственную клинику 0:-)  

Тут вам не там :]  На второй круг пойдем по этой же схеме.

yomka, что значит пугаю? У меня есть соответствующая тема на форуме. Я рожала в конце декабря, и я очень хорошо знаю, на что я могла расчитывать, а на что нет. Поверьте, я прилично побегала по центрам де салуд в Валенсии. Беременные женщины и дети имели право на бесплатное мед.обслуживание, а сейчас не имеют, если ранее не платили налоги в стране женщины или их мужья. У меня подруга тоже родила бесплатно в декабре, но ее муж ранее официально работал. Ваша подруга когда рожала бесплатно, месяц назад? Не путайте и не создавайте завышенных ожиданий у человека.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yomka, что значит пугаю? У меня есть соответствующая тема на форуме. Я рожала в конце декабря, и я очень хорошо знаю, на что я могла расчитывать, а на что нет. Поверьте, я прилично побегала по центрам де салуд в Валенсии. Беременные женщины и дети имели право на бесплатное мед.обслуживание, а сейчас не имеют, если ранее не платили налоги в стране женщины или их мужья. У меня подруга тоже родила бесплатно в декабре, но ее муж ранее официально работал. Ваша подруга когда рожала бесплатно, месяц назад? Не путайте и не создавайте завышенных ожиданий у человека.  

А то и значит, пугаете! Покажите новый закон по которому беременные женщины и дети НЕ имеют право на бесплатное обслуживание. -_-

Его отменили, так и не успев принять. Так что я не знаю как у вас там в столицах, а у нас в "деревнях" все по прежнему. Может быть у вас был какой то единичный случай или личная не приязнь с социальным работником, или он русофоб.....да и много еще чего. Но по закону если вы беременны, то имеете полное право на бесплатное ведение беременности и собственно сами роды.

п.с. На всякий случай НЕ подруга, а Жена!

Изменено пользователем yomka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то и значит, пугаете! Покажите новый закон по которому беременные женщины и дети НЕ имеют право на бесплатное обслуживание. -_-

Его отменили, так и не успев принять. Так что я не знаю как у вас там в столицах, а у нас в "деревнях" все по прежнему. Может быть у вас был какой то единичный случай или личная не приязнь с социальным работником, или он русофоб.....да и много еще чего. Но по закону если вы беременны, то имеете полное право на бесплатное ведение беременности и собственно сами роды.

п.с. На всякий случай НЕ подруга, а Жена!

Нет, личной неприязни не было точно, наоборот, все старались разобраться в моей ситуации. Да я и с несколькими людьми общалась из разных мест, результат был тем же. Правило мне озвучили следующее - если я приехала в страну до апреля 2012 года (готовы были принять в качестве подтверждения прописку или карточку иностранца), то имею право на бесплатное медобслуживание, а т.к.я приехала позже, то не имею права при прочих равных. Ну а если я приехала после апреля 2012 и ни я, ни муж не работаем, то и подавно. Вы с какого момента проживаете в стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, личной неприязни не было точно, наоборот, все старались разобраться в моей ситуации. Да я и с несколькими людьми общалась из разных мест, результат был тем же. Правило мне озвучили следующее - если я приехала в страну до апреля 2012 года (готовы были принять в качестве подтверждения прописку или карточку иностранца), то имею право на бесплатное медобслуживание, а т.к.я приехала позже, то не имею права при прочих равных. Ну а если я приехала после апреля 2012 и ни я, ни муж не работаем, то и подавно. Вы с какого момента проживаете в стране?

Скорее всего вы попали в тот самый момент когда его(закон) еще и не отменили и не приняли :D 

Это был момент когда все менялось каждый день. В такие моменты в Испании ни кто не знает что делать, как делать, какие кнопки нажимать, какие рычаги дергать... :]

В общем пробуйте друзья и все получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вы попали в тот самый момент когда его(закон) еще и не отменили и не приняли :D 

Это был момент когда все менялось каждый день. В такие моменты в Испании ни кто не знает что делать, как делать, какие кнопки нажимать, какие рычаги дергать... :]

В общем пробуйте друзья и все получится :)

А когда это было? И есть ли ссылка на закон, который действует в настоящий момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Здравствуйте,

 

Спасибо за интересные ответы. Не могли бы Вы подсказать, сколько времени занимает оформление документов для вывоза ребенка? 

Мы планируем приехать только на роды в Барселону, поэтому хотели бы быстро оформить документы.

 

Спасибо,

Вита

Изменено пользователем Vitaroma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

Спасибо за интересные ответы. Не могли бы Вы подсказать, сколько времени занимает оформление документов для вывоза ребенка? 

Мы планируем приехать только на роды в Барселону, поэтому хотели бы быстро оформить документы.

 

Спасибо,

Вита

 А какие документы Вам нужны? Все зависит от записи в консульство РФ в Барселоне. Когда у нас родилась дочка (в декабре) на получение российского свидетельства о рождении запись была очень быстрая, на декабрь, а на заверение испанского свидетельства о рождении аж только на конец марта/апрель. Нам повезло, что перед новым годом открылось окошко (рабочая суббота 29 декабря), когда можно было записаться. Если Вам не надо получать испанский вид на жительства ребенку, то по сути только и надо оформить свидетельство о рождении и загранпаспорт в 1 посещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А какие документы Вам нужны? Все зависит от записи в консульство РФ в Барселоне. Когда у нас родилась дочка (в декабре) на получение российского свидетельства о рождении запись была очень быстрая, на декабрь, а на заверение испанского свидетельства о рождении аж только на конец марта/апрель. Нам повезло, что перед новым годом открылось окошко (рабочая суббота 29 декабря), когда можно было записаться. Если Вам не надо получать испанский вид на жительства ребенку, то по сути только и надо оформить свидетельство о рождении и загранпаспорт в 1 посещение.

Спасибо за быстрый ответ! Мне нужен минимальный список документов на выезд, как поняла с Ваших слов, это свидетельство о рождении и загранпаспорт. Загранпаспорт оформляется в одно посещение? Ничего себе, как быстро. Подскажите, пожалуйста, если не трудно, на запись нужно вставать еще до рождения или по факту рождения? И какие документы нужны для оформления свидетельства о рождении? Документа от больницы достаточно?

Изменено пользователем Vitaroma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ! Мне нужен минимальный список документов на выезд, как поняла с Ваших слов, это свидетельство о рождении и загранпаспорт. Загранпаспорт оформляется в одно посещение? Ничего себе, как быстро. Подскажите, пожалуйста, если не трудно, на запись нужно вставать еще до рождения или по факту рождения? И какие документы нужны для оформления свидетельства о рождении? Документа от больницы достаточно?

 Посмотрите на сайте консульства РФ http://barcelona.mid.ru/60. Там нужны фотографии (на загранпаспорт), желтый листок из роддома, паспорта родителей, свидетельство о браке родителей и пр. Анкеты мы распечатывали и заполняли, но в консульстве попросили заполнить анкеты еще раз под диктовку. Насчет 1 посещения - это, как я понимаю, как повезет. Мы из Валенсии, они обычно не гоняют туда-сюда за паспортом, а вот как тем, кто в Барселоне, не знаю. Может, придется еще разок прийти на получение паспорта (но все равно не больше 2-х недель это). Записывалась я после рождения ребенка, но попробуйте записаться заранее на кого-нибудь из родителей (по крайней мере промониторьте наличие записи). Вот я только не знаю, нужно ли вклеивать какую-то визу для выезда из Испании (у нас была уже оформлена резиденция, была бумажка для вылета). В принципе, при вылете из Валенсии у нас никто ничего не просил, просто поставили обычный штамп в загранпаспорт ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Пишу как и обещала -сегодня были в генконсульстве России в Барселоне -предварительно записавшись -взяли 2 ситы на один день -присвоение Российского гражданства и сдачу документов на отдельный паспорт для дочки (3мес)-звонила 18 июля -записали на 28 августа

я гражданка России -муж(гражд)-гражданин Украины

сдавала документы

 

 Привет!!

У меня вопрос к Deniz или к другим обладателям ценной информации о новом госпитале La Fe по адресу бульвар Сур. ( или другие госпитали, тоже интересно)

 

 Сколько времени роженица находится в больнице непосредственно после родов?

 

 Разрешают ли папам присутствовать на родах?

 

 После рождения малыша прикладывают к груди и оставляют с мамой или уносят?

 

 Я приехала в Испанию по студ визе, сделала SIP в Centro de Salud, и рожать собираюсь бесплатно в La fe. Там мне сказали: приездайте, как начнутся схватки и все. Испанский пока не очень, в процессе изучения.

 

 Спасибо огромное за ответы! Отвечу и на ваши вопросы, если они будут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Привет!!

У меня вопрос к Deniz или к другим обладателям ценной информации

 

Про этот госпиталь ничего не знаю, но по опыту другого госпиталя:

1. В зависимости от типа родов и состоянии роженицы: если естественные роды и все ок, то 2 дня, если кесарево - то 3.

2. Разрешают, но не все выдерживают :)))

3. После рождения прикладывают к груди на 2-3 минуты, потом ребенка уносят на диагностику, а маму в палату. И там они воссоединяются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этот госпиталь ничего не знаю, но по опыту другого госпиталя:

1. В зависимости от типа родов и состоянии роженицы: если естественные роды и все ок, то 2 дня, если кесарево - то 3.

2. Разрешают, но не все выдерживают :)))

3. После рождения прикладывают к груди на 2-3 минуты, потом ребенка уносят на диагностику, а маму в палату. И там они воссоединяются :)

 

Спасибо, Ольга! А что за госпиталь у вас был? Паблик или приватный? Роды платные или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение