Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оформление недвижимости в собственность на мужа и жену или на одного?


Рекомендованные сообщения

  • 3 weeks спустя...
  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Здравствуйте. Почитал обсуждение и нечего не понял :(( У меня в договоре указано, что я - собственник 100%, но при этом указано, что я женат (casado bajo el regimen legal de su nacionalidad) и указаны данные жены (имя и фамилия). Какие правовые последствия этого? Если я захочу, например, продать квартиру, нужно ли мне предоставлять согласие жены на сделку? Вроде как нет, поскольку я собственник 100%???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, т.к. приобретённое в браке имущество считается совместным.

 

Вы в этом уверены? В Nota Simple указано: 100% del pleno dominio, por titulo de compraventa con sujestion a su regimen matrimonial de su nacionalidad. Я это понимаю так, что вопрос матримониальных взаимоотношений отдается на откуп российского права, разве нет?

Изменено пользователем sp64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Российском праве как-то по другому? Приобретал себе квартиру в Москве в 98 году, в этом же году, но после покупки развёлся. Когда в 2008 продавал, брал у бывшей супруги разрешение на продажу. Хотя её даже и в документах нигде не было указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Российском праве как-то по другому? Приобретал себе квартиру в Москве в 98 году, в этом же году, но после покупки развёлся. Когда в 2008 продавал, брал у бывшей супруги разрешение на продажу. Хотя её даже и в документах нигде не было указано.

да, в российском праве это так, но испанскому нотариусу какое до этого дело? Не будет же он следить, чтобы при совершении сделки купли-продажи на территории Испании строго соблюдалось российское (китайское, новозеландское и т.д.) право???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связался с агентством недвижимости, подтвердили: если 100% собственности у одного супруга, то согласие второго при продаже не требуется (во всяком случае, если речь идет о нерезидентах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связался с агентством недвижимости, подтвердили: если 100% собственности у одного супруга, то согласие второго при продаже не требуется (во всяком случае, если речь идет о нерезидентах).

Если, к примеру, речь идет о гражданах РФ, то последующая продажа одним из супругов приобретенной во время брака недвижимости в Испании без согласия второго - может быть успешно оспорена вторым супругом и сделка - признана недействительной. Я бы не рекомендовал приобретать такую недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в этом уверены? В Nota Simple указано: 100% del pleno dominio, por titulo de compraventa con sujestion a su regimen matrimonial de su nacionalidad. Я это понимаю так, что вопрос матримониальных взаимоотношений отдается на откуп российского права, разве нет?

Я этот вопрос задавала буквально на прошлой неделе нотариусу. У нас клиент хотел купить гараж только на свое имя, но в предыдущей купчей на жилье указано, что он женат. Спрашивала, можно ли так покупать. Нотариус сказал, что можно, будет указано 100 % владение, но в случае продажи нужна будет подпись о согласии от супруги.

Более глубоко не вникала, не было необходимости на тот момент. Мне был важен только сам факт того, что может купить без присутствия жены и только на свое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в РФ, и в Испании по умолчанию считается, что собственность супругов является совместной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответили из испанского агентства:

 

YO NO SE COMO FUNCIONARA LOS REGIMENES MATRIMONIALES EN TU PAIS. AQUÍ EN ESPAÑA HAY 2 UNO QUE SE LLAMA SEPARACION DE BIENES Y EL OTRO EN GANANCIALES.

 

EN SEPARACION DE BIENES SIGNIFICA QUE  TENEIS SEPARADOS VUESTROS BIENES Y POR LO TANTO, AUNQUE ESTES CASADO, LA VIVIENDA  SI LA HAS COMPRADO TU SOLO NO ES NECESARIO NINGUN CONSENTIMIENTO, SI TU HAS COMPRADO EL 50% Y ELLA EL OTRO 50% SI NECESITARIAS QUE ELLA FIRMARA LA VENTA O QUE TE HICIESE UN PODER NOTARIAL PARA VENDER

 

EN BIENES GANANCIALES QUIERE DECIR QUE AUNQUE FIRMASES TU SOLO LA COMPRAVENTA EL 50% PERTENECE A TU ESPOSA.

 

RESUMIENDO AL FINAL DE LA ESCRITURA ORIGINAL HAY UNA NOTA SIMPLE DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD. EN ELLA HAY UN APARTADO QUE DICE QUIEN SON LOS PROPIETARIOS. SI PONE 50% TUYO Y 50% DE TU MUJER, PARA FIRMAR NECESITAS EL CONSENTIMIENTO. SI POR EL CONTRARIO PONE QUE ES TUYA AL 100% NO NECESITAS CONSENTIMIENTO.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, к примеру, речь идет о гражданах РФ, то последующая продажа одним из супругов приобретенной во время брака недвижимости в Испании без согласия второго - может быть успешно оспорена вторым супругом и сделка - признана недействительной. Я бы не рекомендовал приобретать такую недвижимость.

Оспорена - где? В Испании? Тогда на основании чего? Нормы российского права? Вам известны такие прецеденты?

 

У меня вопрос был несколько другой - в случае необходимости нужно будет мне жену с собой тащить для подписания сделки или достаточно будет приехать одному. Судя по тому ответу, что я получил, достаточно приехать одному. Риски покупателя я в данном случае не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал,что надо подавать декларацию на налог на вмененный доход и на налог на имущество. Это соответствует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sp64,

Все, что я Вам хотел сказать:

Вне зависимости от того, что будет написано в Вашей эскритуре, Ваша супруга (по российскому браку) будет иметь на эту недвижимость равные с Вами права. Любое распоряжение совместным имуществом без согласия всех сторон - невозможно. Если же по какой-то причине такое имущество будет отчуждено без согласия второго супруга, то его нарушенные права будут восстановлены в судебном порядке, и сделка будет признана недействительной.

И даже еще добавлю, что в случае своего желания супруга имеет возможность в судебном порядке оспорить и приобретение Вами недвижимости в Испании, обосновав это своим несогласием с подобным распоряжением семейным бюджетом. Если ваш брак заключен в РФ, то см. статью 35 СК РФ.

Понятно, что судебные тяжбы потребуют времени и денег, но это не отменяет их потенциальную 100% успешность для "обиженного" супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что в нашей провинции у жены прав больше:( Де факто.

Киплинг да. Вменённый налог и налог на имущество - ежегодно:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, может ли кто-нибудь рассказать свой опыт в такой вот ситуации.

Супруги приобрели недвижимость в испании, оба записаны владельцами. После развода по судебному решению (другой страны, не испании) половина мужа отходит жене как компенсация ее права на дополнительную пенсию мужа. Что должна сделать жена, как оформить эту перешедшую ей половину? Как выглядит эта передача права? Считается ли это продажей, дарением? И что дополнительно придется заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sp64,

Все, что я Вам хотел сказать:

Вне зависимости от того, что будет написано в Вашей эскритуре, Ваша супруга (по российскому браку) будет иметь на эту недвижимость равные с Вами права. Любое распоряжение совместным имуществом без согласия всех сторон - невозможно. Если же по какой-то причине такое имущество будет отчуждено без согласия второго супруга, то его нарушенные права будут восстановлены в судебном порядке, и сделка будет признана недействительной.

И даже еще добавлю, что в случае своего желания супруга имеет возможность в судебном порядке оспорить и приобретение Вами недвижимости в Испании, обосновав это своим несогласием с подобным распоряжением семейным бюджетом. Если ваш брак заключен в РФ, то см. статью 35 СК РФ.

Понятно, что судебные тяжбы потребуют времени и денег, но это не отменяет их потенциальную 100% успешность для "обиженного" супруга.

Поверьте мне, все что вы пишите, я знаю не хуже вас. Но это все теория. Как вы себе это представляет на практике? Вы пишите про суд, но какой суд вы имеете в виду? Испанский? Но какое отношение к нему имеет Трудовой кодекс РФ? И примет ли он иск от гражданина РФ к гражданину РФ? Ответ по-моему очевиден. Российский суд тем более не станет этим заниматься. Только это я и хотел сказать. А в теории вы конечно правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sp64, то что пишет Ayomice, довольно легко реализуется на практике, нужно лишь желание, время и деньги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте мне, все что вы пишите, я знаю не хуже вас. Но это все теория. Как вы себе это представляет на практике? Вы пишите про суд, но какой суд вы имеете в виду? Испанский? Но какое отношение к нему имеет Трудовой кодекс РФ? И примет ли он иск от гражданина РФ к гражданину РФ? Ответ по-моему очевиден. Российский суд тем более не станет этим заниматься. Только это я и хотел сказать. А в теории вы конечно правы.

Я не участвую в соревновании с Вашими знаниями.

И понимаю, что законодательная теория существует с единственной целью - реализовываться через практику, в том числе судебную. А также полностью разделяю Ваше недоумение по поводу относимости Трудового кодекса РФ к рассматриваемому вопросу. Что же касается возможности принятия испанским судом иска "от гражданина РФ к гражданину РФ", то в этом у меня нет ни малейших сомнений, поскольку вопрос гражданства в данном случае не имеет никакого значения. Надеюсь, именно такой ответ был Вам очевиден. Вашу точку зрения, что "Российский суд тем более не станет этим заниматься", прокомментировать не могу в связи с ее неаргументированностью. Я, к примеру, не вижу ни малейшего основания для отклонения российским судом иска по подобному спору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не участвую в соревновании с Вашими знаниями.

И понимаю, что законодательная теория существует с единственной целью - реализовываться через практику, в том числе судебную. А также полностью разделяю Ваше недоумение по поводу относимости Трудового кодекса РФ к рассматриваемому вопросу. Что же касается возможности принятия испанским судом иска "от гражданина РФ к гражданину РФ", то в этом у меня нет ни малейших сомнений, поскольку вопрос гражданства в данном случае не имеет никакого значения. Надеюсь, именно такой ответ был Вам очевиден. Вашу точку зрения, что "Российский суд тем более не станет этим заниматься", прокомментировать не могу в связи с ее неаргументированностью. Я, к примеру, не вижу ни малейшего основания для отклонения российским судом иска по подобному спору.

Я конечно же имел в виду Семейный кодекс. Спасибо, что очень тактично указали мне на опечатку:-) Извините, если мой ответ получился грубоватым, писал с телефона на ходу.

Уважаемый sp64, то что пишет Ayomice, довольно легко реализуется на практике, нужно лишь желание, время и деньги)))

Так я как раз об этом и спрашивал несколько выше, были ли прецеденты. Ответа не последовало. Я было решил, что ответа нет потому что их не было, хотя теперь понимаю, что возможно причина не в этом. В любом случае, если что-то знаете - расскажите, интересно ведь. Изменено пользователем sp64
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прицидентов дофига, посмотрите как разводятся олигархи и делят всю свою недвижимость во всех точках мира. Если Российский суд вынесет решение о разделе, то очевидно что в Испании он будет законен. Единственное, что сама процедура не ясна, то есть хватит ли испанскому нотариусу документа из российского суда или же нужно будет осуществлять какие-то дополнительные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, плз, для непосвященных в таинство этой темы: как лучше всего оформлять покупку - на одного или же обеих супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупка с ипотекой. Ипотеку планируем оформлять только на мужа, чтобы не светить мои документы. Сама квартира будет в собственности банка до момента выплаты ипотечного кредита. Потом мы можем пожеланию - записать как собственность только мужа или как совместную собственность вне зависимости кто платил ипотеку. В случае развода недвижимость делятся как совместно нажитое в браке имущество вне зависимости кто указан собственником. Так? Буду признательна за комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупка с ипотекой. Ипотеку планируем оформлять только на мужа, чтобы не светить мои документы. Сама квартира будет в собственности банка до момента выплаты ипотечного кредита. Потом мы можем пожеланию - записать как собственность только мужа или как совместную собственность вне зависимости кто платил ипотеку. В случае развода недвижимость делятся как совместно нажитое в браке имущество вне зависимости кто указан собственником. Так? Буду признательна за комментарии

Собственность при покупке будет оформлена на покупателя. Ипотека означает лишь то, что недвижимость находится в залоге у банка до момента полного расчета по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение