Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оформление недвижимости в собственность на мужа и жену или на одного?


Рекомендованные сообщения

Спасибо, про счет знаю, а вот ипотеку разве могут дать двоим, если один из них формально - безработный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Когда мы покупали дом, не были женаты, хотя 18 лет прожили вместе. Правда, безработным никто из нас не был, на этот счет ничего не скажу, но в собственники Вы можете записать кого угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ипотека на одного, в собственниками м.б оба?

Узнаю это для друзей-британцев, они говорят, у них так - на кого ипотека, тот и собственник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем договоре мы оба указаны собственниками, счет тоже открыт на двоих. Страховка жизни оформлена на каждого. Можно было записать сына (моего, от первого брака), кредит дали бы не на 20 лет, а, может, на 40! :D. Дополнительных документов там не так много. В банке знали, что мы - "пареха де эчо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Очень нужен ваш совет, дорогие форумчане.

Вопрос такой: дом приобретен в ипотеку до брака. Муж единоличный собственник. Возможно ли теперь поделить право собственности на две равные части 50/50 между мужем и женой и отразить это в документах? 

Скорей всего, это можно провести через куплю-продажу доли? Если да, то не станет ли наличие ипотеки помехой?

 

Буду очень благодарна тому, кто просветит меня насчет этой процедуры:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 Скорей всего, это можно провести через куплю-продажу доли? Если да, то не станет ли наличие ипотеки помехой?

 

Действия, влекущие изменение в правах собственности, потребуют согласия залогодержателя, т.е банка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия, влекущие изменение в правах собственности, потребуют согласия залогодержателя, т.е банка.

То есть идти в банк и у них выяснять, мол, при каких условиях вы сможете изменить существующую ситуацию?

 

А сам процесс, это просто разделение на 50/50 или таки купле-продажа?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бывает просто разделения для перехода права собственности нужно соответствующее основание, как например договоры купли- продажи, дарения и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, без помощи испанского адвоката Вам не обойтись. Должно быть получено согласие банка, нотариально оформлена либо купля-продажа, либо дарение (налоги!), либо передача прав собственности - то есть вся бодяга со сбором документов, оценки недвижимости, подготовка сделки и т.д. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,простите, это существенно важно в случае развода или и в отношение наследства тоже?
Как я понимаю, имущество до брака принадлежит только владельцу в случае развода. А в случае смерти владельца, это уже не имеет значения?

 

(ЧЕрт, тема то мрачная, но не менее жизненная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Очень нужен ваш совет, дорогие форумчане.

Вопрос такой: дом приобретен в ипотеку до брака. Муж единоличный собственник. Возможно ли теперь поделить право собственности на две равные части 50/50 между мужем и женой и отразить это в документах? 

Скорей всего, это можно провести через куплю-продажу доли? Если да, то не станет ли наличие ипотеки помехой?

 

Буду очень благодарна тому, кто просветит меня насчет этой процедуры :)

Вначале должна возникнуть эта самая доля. Право собственности при разделе имущества признает суд, но в данном случае все 100% принадлежат мужу, т.к. покупка была сделана до брака. Если же при каких-то обстоятельствах за Вами будет признана судом какая-то доля, то с этим документом уже нужно идти в банк. Реально это нужно, если квартиру будут продавать, и Вы тогда потребуете свою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале должна возникнуть эта самая доля. Право собственности при разделе имущества признает суд, но в данном случае все 100% принадлежат мужу, т.к. покупка была сделана до брака. Если же при каких-то обстоятельствах за Вами будет признана судом какая-то доля, то с этим документом уже нужно идти в банк. Реально это нужно, если квартиру будут продавать, и Вы тогда потребуете свою долю.

 

Прошу прощения за непонятливость: вышеописанное действительно только в случае, если супруги разводятся?

А если же речь о наследстве, то уже не суть важно, когда и как была приобретена недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, сорри, решил, что про развод. Тогда я вижу это так: муж в завещании указывает Вашу долю, если через 100 лет Вы вдруг вступите в эту долю (женщины в среднем живут дольше), то будете иметь право на соответствующую долю денег при продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то вы загнули. Оформлена недвижимость может быть на двоих, хоть на троих. Если банк не против. Ипотеку могут дать на одного из них. Если проблемы - то перед банком отвечает тот, на чье имя оформлена ипотека. В случае отъема квартиры банком (если ипотека не выплачивается) со всех собственников право собственности "снимут". То есть, собственников сколько угодно (при условии согласия банка), а ипотека может быть на одного (если банк одобрит ипотеку на одного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление на двоих-троих и т.д. может происходить при первичной покупке, как я понимаю. А если собственник уже есть, то он может только произвести отчуждение части собственности ( а это купля-продажа или дарение).
Как я понимаю, нельзя просто так прийти в банк и сказать - Я вот хочу вписать тетю в эскритуру, ипотеку буду платить сам, а владеть будем 50/50. Если вы согласны, то давайте согласие, я пойду к нотариусу и он переоформит нам все документы. И будем владеть пополам, а платить только я...

 

Как-то очень уж мифично выглядит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra, сложно мне ответить на ваш вопрос, не сталкивался с таким подходом, но думаю, что согласование банка скорее всего потребуется на внесение кого-то в собственники.

Мифичного тут ничего нет, интерес банка заключается лишь в том, чтобы Вы оплачивали ежемесячную квоту и делали это во время. Однако, я повторюсь, что скорее всего просто взять и продать кому-то долю собственности не удастся, скорее всего потребуется согласование банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна,что определяющим мнением тут будет мнение банка. Адвокат четко ограничил,что только купля-продажа. Но вопрос интересный, а днях обязательно схожу в банк проконсультироваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra, ммм, не важно какая форма передачи доли собственности. Купля-продажа, дарение, отчуждение. Важно то, что кто-то становится владельцем части собственности, которая находится в залоге у банка. Лучше всего спрашивать не у банка, а у нотариуса, так как в банке 100% ответят так, как выгодно банку. Я тоже поинтересуюсь, главное не забегаться и не забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна,что определяющим мнением тут будет мнение банка. Адвокат четко ограничил,что только купля-продажа. Но вопрос интересный, а днях обязательно схожу в банк проконсультироваться :)

 

Адвокат прав - только купля - продажа. Заплатите еще 12 процентов от стоимости доли...

Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат прав - только купля - продажа. Заплатите еще 12 процентов от стоимости доли...

Оно вам надо?

 

Это из области "обещаниям верь, но бумаги держи в порядке". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из области "обещаниям верь, но бумаги держи в порядке". 

Да нет - психология женщин мне понятна  :blush:

Вопрос в другом - стоит ли это все выкинутых на ветер денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Добрый день.уважаемые!

Может быть кто то сможет меня проконсультировать.

 

Состою в браке. В этом году была покупка недвижимости в Испании. В договоре со строительной компанией фигурирую и я и муж, номера иностранцев также получены на обоих.

Летом муж решил уйти из семьи. Возник брачный контракт по разделу имущества ,в котором испанская недвижимость не фигурирует. Есть пункт о то.что имущество не указанное в брачном контракте является собственностью того супргуа,на которого оно оформлено.

Брачный договор составлен не в равных долях и не в мою пользу,так как супруг утаил много фактов ,также сказал что сделка по Испании аннулирована,но это тоже ложь. Скоро будет оформление эскритуры и вероятно супруг оформит ее на себя. Развод еще не оформлен.

Вопросы:

1. действительно ли супруг может оформить эскритуру только на себя и я не буду иметь право на часть этой недвижимости приобретенной в браке?

2. в случае положительного ответа на вопрос 1,могу ли я требовать признать данную сделку ничтожной и требовать свою долю?

3. если все таки супруг будет оформлять эскритуру законно,то нужен ли мой отказ от участия в этой сделке или нужно мое присутствие при подписании эскритуры?

 

Если сумбурно излагаю или неправильные термины использую,прошу поправить .

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Может. Никто в Испании не знает, что вы в браке. Он может сказать, что он soltero и это будет записано в эскритуре.
2. Вот тут не подскажу. Наверное можете, но я так понимаю, что делать это придётся в испанском суде со всеми вытекающими затратами. Да и если признают ничтожной, то что дальше? Я не представляю, что кто-то будет возвращать деньги и забирать квартиру... Возможно, заблуждаюсь.
3. Если есть брачный договор, где указано, что имущество супругов приобретается раздельно, то в документах он должен будет фигурировать как супруг, но с режимом "separación de bienes" (раздельного имущества) на основании пункта 1437 Гражданского Кодекса. Квартира будет покупаться лично им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, мы в России живем и договор брачный российский. В нем нет этой испанской недвижимости вообще.Там расписана другая недвижимость,которая в России.

В Испании мы заявлены как супруги в договоре со строительной компанией. Он что может при получении экскритуры сказать что мол я не женат?

Я имела в виду вот что:

если я заявлю свои права на дом в Испании и докажу что сделка проведена в момент брака,то смогу ли я требовать признание сделки недействительной и раздела этой недвижимости?

на руках имею оригинал договора со строительной компании и номер иностранца.

Изменено пользователем Lina41
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение