Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оформление недвижимости в собственность на мужа и жену или на одного?


Рекомендованные сообщения

Поясню, мы в России живем и договор брачный российский. В нем нет этой испанской недвижимости вообще.Там расписана другая недвижимость,которая в России.

Там расписан режим? Что всё, что покупает каждый из супругов является его собственностью? Ведь брачный договор должен определять не только прошлое, но и будущее.

В Испании мы заявлены как супруги в договоре со строительной компанией. Он что может при получении экскритуры сказать что мол я не женат?

Нет, он спалился, что женат и уже не сможет.

Я имела в виду вот что:

если я заявлю свои права на дом в Испании и докажу что сделка проведена в момент брака,то смогу ли я требовать признание сделки недействительной и раздела этой недвижимости?

на руках имею оригинал договора со строительной компании и номер иностранца.

Мне кажется тут у Вас противоречие. Если Вы хотите добиться того, что сделка недействительна, то что Вы собираетесь тогда делить? Недействительную собственность? Вам нужно в российском суде добиваться признания за Вами права собственности и выделения доли. Тогда в случае продажи Вы можете получить свою долю от суммы.

Ну и такой вопрос к Вам: а он купил/покупает недвижимость на чьи деньги?

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Режим расписан по имеющейся недвижимости. Супруг сказал ,что договор по дому в Испании он аннулировал якобы, поэтому этот дом не фигурирует в договоре брачном. Узнала я об обмане только сейчас. Сделка с по дому со строительной компанией произведена весной этого года. Оформление эскритуры назначено было на ноябрь этого года. Поэтому я считаю.что данная сделка должна относится к имуществу на настоящее время.а не будущее.

По будущему имуществу,счетам в банках у нас формулировка " на чье имя оформлено,тот и является собственником и разделу не подлежит".

 

Если он ,так сказать.спалился уже, то мое присутсвие/согласие/отказ или что иное ему требуется для оформления эскритуры?????

 

Я хочу добиться половины этого дома в деньгах или долях.мне без разницы.

 

Деньги общие, основная сумма была внесена в период совместного проживания и ведения хозяйства,если говорить юридическим языком семейного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим расписан по имеющейся недвижимости. Супруг сказал ,что договор по дому в Испании он аннулировал якобы, поэтому этот дом не фигурирует в договоре брачном. Узнала я об обмане только сейчас. Сделка с по дому со строительной компанией произведена весной этого года. Оформление эскритуры назначено было на ноябрь этого года. Поэтому я считаю.что данная сделка должна относится к имуществу на настоящее время.а не будущее. По будущему имуществу,счетам в банках у нас формулировка " на чье имя оформлено,тот и является собственником и разделу не подлежит".

Настоящее время длилось в тот момент, когда Вы ставили подпись. После этого наступило БУДУЩЕЕ. У Вас прописан раздел имеющегося, ДО составления договора имущества, а также, что будет с имуществом, приобретённым ПОСЛЕ подписания. Во втором случае оно раздельное. Значит на кого записано, того оно и будет.

Если он ,так сказать.спалился уже, то мое присутсвие/согласие/отказ или что иное ему требуется для оформления эскритуры?????

Возможно, меня поправят, но мне кажется, что он вполне может с нотариальным переводом вашего договора покупать один на основании separación de bienes. Не знаю, правда, что у вас там в договоре с застройщиком прописано, какой режим...

Я хочу добиться половины этого дома в деньгах или долях.мне без разницы.

Пока только в доле можете. Но это российский суд должен признать. Правда, наверное, только если Вы есть в эксритуре. Если нет, то не уверен. Кстати, приобретаете в ипотеку?

Деньги общие, основная сумма была внесена в период совместного проживания и ведения хозяйства,если говорить юридическим языком семейного кодекса.

Ну т.е. он вы вносили деньги из его наследства, подарка его родителей или продажи другой его недвижимости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто меня при покупке спрашивали статус: общее или раздельное. Как мне кажется, если бы был брачный договор, то я мог его предъявить. Надо читать договор с застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж бизнесмен, а жена не работает суд не будет делить квартиру. Только, если оба бизнесмены с одинаковым доходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оба работаем и официальный доход у меня больше, да только справки были левые предоставлены , опять же я вот вчера всю эту историю узнала :( и моя справка о несудимости предоставлена не была, так что... век живи, век учись, дурой помрешь (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж бизнесмен, а жена не работает суд не будет делить квартиру. Только, если оба бизнесмены с одинаковым доходом.

Семейный кодекс РФ не содержит подобных условий в отношении имущества супругов.

Пожалуйста, обоснуйте свое утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семейный кодекс РФ не содержит подобных условий в отношении имущества супругов.

Пожалуйста, обоснуйте свое утверждение.

 

когда действует режим раздельной собственности супругов суд требует обосновать и доказать право на долю в собственности. неработающим гражданам это бывает затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим расписан по имеющейся недвижимости. Супруг сказал ,что договор по дому в Испании он аннулировал якобы, поэтому этот дом не фигурирует в договоре брачном. Узнала я об обмане только сейчас. 

 

Так аннулирован договор или нет? Узнайте сначала это, т.к. из того, что написано это неясно (что его слова ложь Вы откуда узнали?). Аннулировать договор он мог, потеряв при этом оплаченный задаток. Свяжитесь со строительной компанией и узнайте. Если договор действителен, то аннулировать Вы его можете, но опять-таки потеряв задаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию обсуждаемой ситуации недвижимость была оплачена в момент до заключения брачного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брачный договор возник в конце августа.

На тот момент этот дом был выплачен процентов на 70% ( часть документов об оплате также у меня на руках). От супруга был ответ, что он аннулировал сделку , потому что непонятно что дальше с деньгами.

я решила позвонить испанской стороне. Там мне сказали,что никакого расторжения сделки не было. На сегодняшний день на мои звонки Испанская сторона не реагирует вообще.

Просто не берут трубки, не отвечают на сообщения.

По сути брачный договор я подписала при обстоятельствах, когда не знала полной картины. То есть была введена в заблуждение.

Поэтому и возник вопрос у меня. Если я сейчас заявлю о своих правах на долю , то какие шансы есть. Чем больше читаю вас, тем понимаю что шансов мало.

Изменено пользователем Lina41
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас складывается какое-то неправильное впечатление.

Вы оплачивали дом из общего бюджета, документы об оплате у Вас имеются. В чем вообще Вы видите проблему?

Вариантов у Вас несколько: от расторжения сделки и требования от продавца возврата уплаченных сумм (надо смотреть условия договора в части неустоек и штрафов) до оплаты остатка и завершения покупки. И - возможные промежуточные варианты. Главное - документировать все свои шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы есть, с точностью до точной формулировки в отношении имущества, имеющегося на момент заключения брачного договора. Если были выплаты застройщику (или кто там продавал дом), то были и документы - основа этих выплат. Вам нужно иметь их на руках, они Вам помогут доказать, что сделка проведена до развода и до заключения брачного договора, а при его подписании Вы были введены в заблуждение. Но даже и без них можете обратиться в российский суд, лучше с адвокатом. Вон жена Потанина по всему миру разыскивает собственность, приобретенную в браке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переживаю из за брачного договора . Могут признать этот дом неделимым имуществом или нет. Я сама с испанской стороной не справлюсь и я не юрист. Если вставать на тропу войны, то только через адвоката. Поэтому хочется понять шансы.

Все таки в договоре брачном есть последний пункт по которому " все иное имущество не указанное в договоре является собственностью того супруга, на которого оно оформлено". И если супруг каким то образом эту сделку провел досрочно и получил право собственности только на себя, то есть шансы признать это недействительным или нет.

Прежде чем ввязываться в тяжбы, хочется понимать свои шансы.

Если бы не было брачного договора, то просто делилось бы все пополам. Но у нас другой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня из документов только договор с застройщиком ( дом построен и даже сделаны изменения под нас в июне), есть часть документов об оплате, есть номер иностранца. Это все что у меня есть, не считая фотографий дома в мой приезд весной.

Если я сейчас дам развод, то супруг точно сможет зарегистрировать дом только на себя. Если я не дам развод, то брачный контракт может трактоваться тоже двояко. Вот я и не знаю что делать.

Изменено пользователем Lina41
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию обсуждаемой ситуации недвижимость была оплачена в момент до заключения брачного договора?

Да, упустил этот момент.

 

брачный договор возник в конце августа.

На тот момент этот дом был выплачен процентов на 70% ( часть документов об оплате также у меня на руках). От супруга был ответ, что он аннулировал сделку , потому что непонятно что дальше с деньгами.

я решила позвонить испанской стороне. Там мне сказали,что никакого расторжения сделки не было. На сегодняшний день на мои звонки Испанская сторона не реагирует вообще.

Просто не берут трубки, не отвечают на сообщения.

По сути брачный договор я подписала при обстоятельствах, когда не знала полной картины. То есть была введена в заблуждение.

Поэтому и возник вопрос у меня. Если я сейчас заявлю о своих правах на долю , то какие шансы есть. Чем больше читаю вас, тем понимаю что шансов мало.

А причём тут заблуждение? В брачном договоре перечислено имущество, имеющееся до подписания, раздел которого регламентирован и что после подписание у каждого своё. 70% суммы были внесены до подписания договора и не описаны в нём, значит должны делиться 50 на 50. Т.е. даже в худшем случае 35% ваши.

 

Я переживаю из за брачного договора . Могут признать этот дом неделимым имуществом или нет. Я сама с испанской стороной не справлюсь и я не юрист. Если вставать на тропу войны, то только через адвоката. Поэтому хочется понять шансы.

Все таки в договоре брачном есть последний пункт по которому " все иное имущество не указанное в договоре является собственностью того супруга, на которого оно оформлено". И если супруг каким то образом эту сделку провел досрочно и получил право собственности только на себя, то есть шансы признать это недействительным или нет.

Прежде чем ввязываться в тяжбы, хочется понимать свои шансы.

Если бы не было брачного договора, то просто делилось бы все пополам. Но у нас другой случай.

Что значит "признать этот дом неделимым имуществом"? Если суд признает ваше участие в его покупке, то он выделит вашу долю в нём. Дома нет в брачном договоре, деньги внесены ДО его подписания, значит 50 на 50. А вот долей потом распорядиться - это уже другой вопрос. Супруг может у Вас её выкупить, можете потом продать дом и поделить деньги согласно долям. Можете просто приезжать и жить там. В любом случае кейс очень интересный, но лучше всего не пожалейте 1000 руб. и сходите на консультацию к юристу. Заодно и нам расскажете, т.к. юрист может знать нюансы, которые мы тут не знаем.

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

У меня есть адвокат, я просто решила на всякий случай узнать специфику Испании . Адвокат предлагает вообще сейчас не кипишиться по этому поводу. Брачный договор и так дался с огромными нервами. Предлагает переждать и все таки дождаться получения собственности на дом, а далее заявить свои права на долю. Если сейчас это сделать, то вроде и дом не в собственности и раз Испанская сторона меня игнорирует, то всяко будет отстаивать интересы супруга . Как считаете, прав ли мой адвокат?

В брачном договоре есть еще вот какой пункт:

Личное имущество каждого из супругов находится в полном, безраздельном и безусловном его распоряжении и любые действия, операции, сделки, заключаемые супругом-собственником как на территории РФ так и в другом государстве мира, с целью увеличения, уменьшения состава его имущества, или получения дохода от его использования не требуют согласия другого супруга. Денежные средства полученные путем отчуждения или иным распоряжениями личным имуществом, принадлежат супругу, на котором зарегистрировано право собственности на данное имущество.

Вот этот пункт не может таить опасность? Я правильно понимаю, что именно личное имущество, это либо чье то дарение, наследство либо то, что было до брака в собственности????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, а причём тут специфика Испании, если договор заключен в России и по российскому законодательству? Даже суд по разделу у Вас будет в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот пункт не может таить опасность? Я правильно понимаю, что именно личное имущество, это либо чье то дарение, наследство либо то, что было до брака в собственности????

А что в договоре сказано, про приобретения после договора?

муж продаст свои права юр лицу или маме, оформит собственность, потом судись засудись

Права на что? Что конкретно продаст/передаст муж?

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки в договоре брачном есть последний пункт по которому " все иное имущество не указанное в договоре является собственностью того супруга, на которого оно оформлено".

Я согласен с Uran и Ayomice, но вот эта формулировка убивает все на корню, то есть любое имущество, которое не указано в договоре становится полной собственностью того на чье имя оформлена собственность независимо от времени, когда эта собственность была приобретена.

 

Нужно начинать общаться с испанцами и понимать статус этой сделки в Испании, вполне вероятно нанимать местных и добиваться от Застройщика блокирования оформления операции на одного человека = Вашего супруга (в случае, если сделка еще не совершена). Если по ней было выплачено более 70% суммы и Застройщик реально строит, то отменять сделку бессмысленно, я уверен на 100%, что по условиям договора большинство денег или вся сумма теряется покупателем в случае отказа.

 

О каком регионе Испании речь? Контакты Застройщика есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там стройка закончена , это жилой комплекс уже построенный и заселенный, там и было то по моему три только свободных домика.

Район Аликанте, ближе к Кампоамор. Контакты застройщика есть в договоре, но общались мы через агентство , которое вот меня как раз и игнорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lina41, ясно. Если агентство русское и оно Вас игнорит, то можно о них забыть. Нужно выходить напрямую на Застройщика и объяснять ему сложившуюся ситуацию, выяснять текущий статус.

В договоре резерва у Вас должны быть данные по дому (адрес, кадастровый номер) - нужно запросить Нота Симпле (выписку из регистра) и посмотреть оформлена ли уже сделка или нет.

 

В любом случае, я лично считаю, что очень большая вероятность того, что сделка не отменена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена что сделка не отменена. А не фигурирует дом в брачном договоре потому что во первых супруг меня обманул и потому что разумеется он и хочет зарегистрировать только на себя, чтобы я не могла на него претендовать, поэтому и возник и брачный договор до развода и сам развод внезапно понадобился. Если бы я на момент когда обсуждался брачный договор знала все нюансы, я бы не подписала его. Но тогда была другая ситуация и я вообще мало что знала. Мне было сказано что сделка аннулирована и что денег не вернут. Разумеется я этот вопрос задавала.

А что в договоре сказано, про приобретения после договора?

Ничего, такой формулировки нет. В договоре три части

1. Что переходит мне

2. Что переходит супругу

3. Остальное имущество на кого оформлено, тот и единоличный владелец.

То, что например супруг мог приобрести уже после ухода из семьи это Бог с ним, но вот конкретно этот дом я считаю должен тоже делиться, потому что действительно изначально он в резерве оформлен по договору на двоих и деньги вносились общие. Не уже ли можно при оформлении в собственность вообще проигнорировать тот факт что фигурировало двое супругов и вдруг при окончательном оформлении стал один собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение