Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опыт продления резиденции No Lucrativa в 2014-2015 г.


Рекомендованные сообщения

Вчера тоже обновился статус на сайте - archivado!! Вот тебе и опа!... Поехала сегодня разбираться в Эстранхерию - оказалось мою справочку об отсутствии задолженности по налогам, которую они  дополнительно запрашивали,   благополучно ПОТЕРЯЛИ!! Как мило)). Справки в деле нет - дело в архив. :o Ну я аппеляцию написала и еще раз им справку вручила, им же в их же присутствии)) Сказали: Vale, vale! Убила бы зараз, разгильдяи испанские...Опять ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Golondrina, можете нам рассказать почему по Вашему мнению у Вас запросили эту справку из налоговой?

Выскажу свое предположение - Текущая сумма на испанском счете достаточно или существенно больше суммы, которую Вы показывали при прошлом продлении. Это так?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golondrina, можете нам рассказать почему по Вашему мнению у Вас запросили эту справку из налоговой?

Выскажу свое предположение - Текущая сумма на испанском счете достаточно или существенно больше суммы, которую Вы показывали при прошлом продлении. Это так?

 

Спасибо.

Отвечу за Наташу. 

Михаилу Аёмису  ещё вчера ответил на этот вопрос.

Наташа долго лет жила в Испании как не резидент, и вот на продлении резиденции на 2 года,попросили показать оплату налога IRNR за предыдущие не резидентские года.

 

Повторюсь,возможно это опять же требования по нашей провинции..... 

А вы все пока что счастливые в этом плане ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильный ответ.  Вот правильный (это - ответы на мои вчерашние и точно сформулированные вопросы (не надо про "кто-то кого-то не понял", я не пишу, если не знаю, или не поняла), только факты (изложенные тет-а-тет):

 

1. не "долго лет жила в Испании как не резидент", а владела недвижимостью достаточно долго, пока была не резидентом (недвижимость была одна)

 

2. налоговые декларации по (или на) IRNR не подавала

(в другой - первой - теме про продление писали про Каталонию, что в компьютере при подаче документов на продление стояла отметка, что какой-то налог не уплачен, я только что все дочитала, может, в Аликанте тоже так или стало так - ?)

 

3. сумма на счету примерно на 35% больше положенной (знаю, сколько надо по ИПРЕМ, и сколько показали на счете)

 

4. много подано того, что сейчас не требуют (на предыдущих страницах есть список, по которому подавались: спонсорство и т.д.)

 

5. выписка из банка была за год

(мое предположение  (я не знаю, что было в выписках других людей), но в выписке за год (которая была подана) нет оплаты этого налога ни в каком виде.

В моей выписке видно: хестор снял деньги за подачу декларации  08/05/2014   CONCEPTO :  FISCAL FEES 2014, а здесь - уплатил налог 27/08/2014 - Non residentIncomeTaxperiod2013 Non resident Income Tax  (я знаю, что этот налог можно и налом оплатить). Всё вместе если брать, то ...

 

... Я к тому, что если выписку (или сами формы 210), где видно, что подоходный налог не резидента уплачен, сразу приложить, может,  не надо будет потом носиться (общаться в Трибутарии в Ориуэлле со странными дядьками - где-то в этой теме ранее писали или - ... как у Наташи получилось).

 

Там ещё пара моментов есть...но, не думаю, что они (кто принимает решение, рассматривает) настолько продвинуты в плане получения информации отовсюду

 

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, сдали с потрохами!!!)))

Сумма на счете при подаче была 70 на двоих, сейчас - 90, что не критично. Дело на в сумме, а в том, что действительно, пока мы наездами бывали в Испании, упустили из виду налог IRNR, по которому надо декларацию подавать нерезидентам. IBI автоматом списывали со счета, вот и расслабились. Ну прокололись, что сказать. Теперь внимательными будем)) кстати в Трибутарии проблем не было, никто не удивился, что декларации скопом подали за предыдущие года. Заплатили сколько положено, через 2 дня справочку выдали , что долгов нет. Даже пени не начислили.

Насчет спонсорского письма - уже писала, что здешние адвокаты посоветовали приложить, поскольку я в браке и не имею своих доходов, а деньги перечисляются со счета мужа в Москве. Вообще то мне это кажется логичным, я здесь без согласия мужа и недвижимость не могу на себя купить, нужна доверенность от него.

Не знаю, наверно плохо форум конспектировала)), надеюсь все разрешится благополучно!

Р.S Убедительная просьба не кидаться тапками , приговаривая " ну мы же предупреждали", а проявить сочувствие и поддержку. Доброе слово и кошке приятно.

Изменено пользователем Golondrina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хотела писать, но ... за тебя ответили не правильно (а я как раз сейчас конспектирую :) )

 

Непонятное напрягает (и продлеваться скоро).

 

Вторую сумму ты озвучила раньше в присутствии нескольких товарищей (ты сказала, что она была при подаче: "я не виновата, что у меня столько было", помнишь?

сейчас, так сейчас :blush: )

 

раньше писали, что проблемы (у кого-то) в Трибутарии были

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то неправильно. Писать на форуме о другом человеке, который поделился с тобой в приватной беседе личной информацией. Если надо, человек сам за себя напишет и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Писать на форуме о другом человеке, который поделился с тобой в приватной беседе личной информацией" - не я начала писать, я поправила неверное: "долго лет жила в Испании как не резидент" - это по смыслу не верно. Поэтому не совсем верно и "попросили показать оплату налога IRNR за предыдущие не резидентские года".

 

А все остальное и так здесь написано было (ранее на других страницах). Сроков я не называла, сумм не писала. Сколько сумма была на счету - кроме меня ещё несколько человек слышали раньше (поскольку эпопея с подачей длится 2,5 месяца, о чем здесь тоже написано).

 

Все остальное я спросила - да. Но "выписка была за год" и "налоговые декларации не подавались" - это что-то сильно личное? Как раз личное я и не писала и не напишу.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, не страшно, здесь и не такие секреты выдают)) форум все таки!

Ну сами идиотас с этим налогом, конечно! Форум то узнала, только когда приехала и зарегистрировалась поздно. Ладно, все наладится, дадут нам favorable, мы хорошие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже попросили справки на каждого из налоговой. И сказали что это теперь стандартное требование для всех, даже сразу выдали образец того что надо принести.

Самое интересное началось в самой налоговой - все налоги заплачены, а справка выдается отрицательная. Три дня к ним ездили. Никто ничего объяснить не может, видят наши декларации и поступившие суммы, а справка отрицательная. Вручную тоже справку выписать не могут, мол только через комп и других вариантов нет.

В конце концов они устали от нас и начальник налоговой отвел нас в компьютерный отдел, что-то там перетёр с ними и как мне показалось они все-таки нарисовали справку вручную, хотя до этого отрицали что это возможно, просто заменили одно слово в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

здесь у Вас написано, что ранее у Вас были проблемы с этим налогом: не платили и т.п.

 

Не связано ли требование с этим? ИМХО (п.1 и п.2 почти совпадают)

 

И у Вас Аликанте?

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не платили IRNR с 2008 до 2010 потому что не знали про него. Начиная с 2010 все платим ежегодно.

Я сегодня опишу наш опыт продления поподробнее. Думаю будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю наш опыт продления в 2014. Извините, что получилось довольно много.

Сначала надо пояснить, что живем мы на окраине крошечного городка на побережье (о-очень далеко и от Аликанте и от Каталонии), и название его я ни разу не встречал на страницах форума.

Каждый раз читая про очереди и назначенные ситы через месяц, думал - вот у нас все спокойнее и проще. Как же я ошибался...

На основе коллективного опыта продления был собран максимально полный пакет (кроме справок из налоговой), а затем разделен на две папки - документы по регламенту для подачи и всё остальное.

Мы даже заранее получили цифровые подписи. В аютамьенто нам сказали, что про подписи не слышали, но посоветовали сходить туда, где получают соцномера. Там ничего не вышло - не выдает компьютер подписи, чего-то не хватает. Сотрудники решили, что ему нужен наш социальный номер и предложили его получить. Но мы же без права на работу и вообще тархеты истекают через несколько дней! Ничего страшного - номера дают даже детям и нам их выдали, а затем быстро сделали цифровые подписи.

В экстранхерии как обычно никого не было, только одна скучающая тетка. Я сначала подумал, что она ничего не знает, и ей придется всё объяснять, но это был матерый бюрократ (прям как на родине).

Быстро изучив наш пакет минимум, она его зарегистрировала и сказала, что сейчас выдаст нам дополнительный список и дает нам на донос 10 дней.

Начала она очень мощно. Первым пунктом значилась свежая справка из органов регистрации в России о нашем браке. Наше свидетельство ей совсем не понравилось - оно же очень старое, вы ведь сто раз могли развестись. Да , заверенный перевод хороший, а само свидетельство никуда не годится. В регламенте написано - справка о браке, значит нужна свежая справка. Летите и получайте!

С большим трудом удалось упросить вычеркнуть этот пункт, аргументируя, что ровно год назад Консульство приняло это "старое" свидетельство, а за год никакие правила не менялись. Было видно, что мы ее не очень убедили, ее аргументы выглядели гораздо весомее. Я даже подумал зарегистрировать наш брак здесь, чтобы такая ситуация не повторилась где нибудь еще в будущем. Лететь за справкой не хотелось.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение опыта продления в 2014. ..

Следующий вопрос был о нашей справке из банка и тоже неожиданный.

У нас совместный счет, сумма достаточная, есть выписка о сальдо медио ануаль, но эту справку тетка может взять только для одного из нас. Вдруг за два предстоящих года мы разведемся, муж заберет себе эти деньги со счета, а жена останется без средств к существованию. Мол таких случаев у нее было полно, одна подруга осталась совсем нищая. Т.е. нужна еще справка о другом счете, отдельно для жены.

Это решилось просто. Я не стал спорить. Вытащил требуемую справку из второй папки. Вопрос был снят.

Ну, а дальше возникло требование о справках из налоговой для каждого. Мне показалось, что ей просто очень хотелось вручить нам эту бумажку о представлении дополнительных документов.

Шустро вытащив образец, она сказала, что это теперь надо делать всем и в следующий раз лучше сразу приходить с этой справкой, а

сейчас нам дается 10 дней, потом дело отправят в архив.

Никаких проблем с налоговой мы не ожидали и зря!

Воспользовавшись цифровой подписью, я заказал справки по интернету и спустя несколько дней получил их с крупным словом НЕГАТИВО. Пришлось тащиться в нашу налоговую. Там тоже совсем никого не было из посетителей и нам очень обрадовались. Сказали, что очень мило с нашей стороны стараться объясниться по испански, а вот немцы и другие понаехавшие даже не пытаются говорить, приходят и начинают мычать, хотя живут годами. Проверили наши декларации, подтвердили, что все правильно, все налоги получены, но компьютер почему то выдает отрицательную справку, будем разбираться, приходите завтра.

Так мы ходили еще три дня. Нас уже стали узнавать, но ничем помочь не могут, комп отказывается выдавать справки с ПОЗИТИВО, а время уже кончается. Пошли к начальнику.

А что вы хотите? Все эти сотрудники пришли в налоговую после увольнения с почты и т.д, они ничего не понимают и начальник повел нас в компьютерный отдел.

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нет! Мне например, очень интересно, что было, что будет, чем сердце успокоится)) я ж думала, только у меня квест с подачей на продление, а тут такой роман с продолжением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотите, не буду писать

Не пойму, обо мне что, образ злодея сформировался? Я вроде даже смайлик поставил.... ((((

А намекал лишь на ту аналогию, что повествование ведется маленькими порциями с обещаниями продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же форум. Мы обмениваемся опытом. Я сам много здесь узнал и готов помочь другим. Когда нечего писать, я и не пишу, но тут это произошло именно с нами, ничего не придумано.

Продолжение опыта продления в 2014.

У компьютерщиков вроде что-то начало прояснятся. Все прошедшие годы мы платили налоги как нерезиденты и они это видят, а в конце 2013 у нас изменился статус, теперь в компьютере мы значимся как резиденты, а налоги для резидентов ни разу не заплачены (в частности налог на депозиты). Заодно выяснилось, что все банки сливают информацию о наших счетах и депозитах в налоговую. Нам все показали на экране, ни одной ошибки!

Но что же делать со справками? Все сотрудники и начальник понимают, что налог как резиденты мы должны платить только в 2015 за прожитый 2014. Стали просить у нас справку из российской налоговой о том что за 2013 мы все заплатили в России. Просто чудом такая справка сохранилась (мы брали ее для Консульства в прошлом году). Но это все равно не помогло. Ведь в компе статус - резидент с 2013 и изменить они его не могут, значит платите налог с депозитов за 2013. Я уже был готов заплатить, так как не хотелось из за этого терять тархеты, а потом пытаться вернуть свои деньги, но начальник что то перетёр с программистами и они дали нам справки с ПОЗИТИВО.

Мы успели все сдать вовремя в экстранхерию, и началось ожидание. Через 2,5 месяца не выдержав, пришли к тетке, она нас отшила - срок по регламенту 3 мес. Выждав три месяца и один день, снова проверив информацию на страничке, уже не зная что нас ждет, пошли к ней в офис.

"А я вам все сегодня отправила по почте!"

Сразу проверяю в интернете - действительно, вижу что появилось два фаворабле. Прошу распечатать резолюцию, но получаю отказ - только по почте, уже все отправлено. А как же моя цифровая подпись? Где электронное подтверждение? Нет, у нас все на бумаге, по почте...

Ну ладно. Решили сразу пойти в полицию, узнать про новые тархеты.

Приходим, знакомая ситуация, пустой зал, сидят скучают. Просим дать две тасы для оплаты. Дают, но на каждой пишут наши имена и НИЕ, чтобы никто другой не мог воспользоваться.

Время 13.30, надо быстро найти банк и оплатить. Новый квест...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение опыта продления в 2014

Да, все конечно знают, что банки работают до 14.00, но тасы везде платятся по разному - у одних с 8.30 до 10.00, у других только по вторникам и четвергам (а дело было в среду), у третих с 10 числа по 20 каждого месяца и т.д. Наконец нашли банк, где заплатить не удалось, но нам дали замечательную наводку - во первых, там работают весь день до 18.00 и тасы можно платить в любое время. Наконец повезло! Заплатили и вернулись в полицию сдавать отпечатки.

И тут выясняется, что история с ситами добралась и до нашей глуши. Полиция теперь сама их назначает и отправляет по почте, ближайшая сита в следующем месяце, ждите письмо! При этом мы стоим одни в зале, никого кроме нас нет.

Просим сделать исключение и они легко соглашаются. Снимают отпечатки, отказываются от фото, говорят что им проще использовать прежнее, которое у них в системе и спрашивают про резолюцию. Я им абсолютно честно отвечаю, что резолюции у меня нет, ее отправили по почте и я ее не получил. И опять удача - говорят, что им резолюция вообще не нужна. Очень странно, но все приняли даже без номера заявки.

Вот и все.

Ещё раз извините, что написал так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошли руки быстро написать, про статус Inadmitido a tramite : через недели две с половиной после сдачи документов увидела такой новый для себя статус в системе, стала искать в интернет, из-за чего такой статус может появится (в переводе - отказано в рассмотрении). Дочиталась до ужастиков из серии: заведено уголовное дело, подлежишь депортации, выявились какие-то серьезные нарушения после подачи документов. Думали, что может это из-за того, что у нас паспорта новые (а старые они отказались взять). В итоге, бессонная ночь, утром собрались поехали в Аликанте, где нам дяденька, выдающий номерки, сказал, что ждите резолюцию, без нее номерок вам не дам. Поехали в Алтею, там как-то народ более адекватный. Приехали, попросили номерок informacion. Сели за стол, показали женщине-служащей распечатку из инета, она в системе посмотрела, сказала, что подали мы на 1 день раньше положенного срока... Поэтому надо подать документы заново... Все оригиналы были с собой, полетели делать ксерокс, сделали - сдались заново... Тасы нам сказали заново не оплачивать, они их смогут восстановить.

Ждали три недели появления в системе - не было... стали думать, что, наверно, надо было все же тасу заново платить... Собралась ехать выяснять, утром посмотрела систему перед поездкой - появилось en tramite, ну и дальше через неделю ответ.

Интересно, что служащие на вопрос при повторой подаче "точно старый паспорт не нужен?" ответили, что "ну не во всех же странах отдают паспорта старые, а мы проверяем только то, что может проверить".

Второй момент - отсчитывайте по календарю 60 дней с дня, следующего за датой окончания карточки, т.е. если она у вас заканчивается 30 ноября, то начинать надо считать с 1 декабря. Служащий, который первый раз принимал, посчитал с даты окончания... поэтому принял и все хорошо было... кхе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждали три недели появления в системе - не было... стали думать, что, наверно, надо было все же тасу заново платить... Собралась ехать выяснять, утром посмотрела систему перед поездкой - появилось en tramite, ну и дальше через неделю ответ.

 

Т.е вы получили результат до истечения 60 дней с момента подачи и до окончания срока действия карточки?

А Вы предоставляли справку "о действительности брака", как тут выше писали, что потребовали такую в дополнение к свидетельству о браке? Мы просто сейчас в Москве, только что прочитала про такое требование и задумалась, может быть получить такую справку. Правда не знаю, сколько времени это займет, у нас 6 рабочих  дней в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е вы получили результат до истечения 60 дней с момента подачи и до окончания срока действия карточки?

А Вы предоставляли справку "о действительности брака", как тут выше писали, что потребовали такую в дополнение к свидетельству о браке? Мы просто сейчас в Москве, только что прочитала про такое требование и задумалась, может быть получить такую справку. Правда не знаю, сколько времени это займет, у нас 6 рабочих  дней в запасе.

 

Нет, мы получили ответ ДО окончания срока действия карточки, но подали документы на продление за 61 день как оказалось, а не за 60.

 

Про действительность брака: у нас был сертификат о прописке - certificado de convivencia. Свидетельство о браке (дубликат причем) мы, конечно, новый не брали, мы отдали ранее заверенный перевод в консульстве Испании в Лиме (Перу). Вопрос свидетельства их волновал с точки зрения финансов, т.к. мы подавали выписку с моего счета только. Но вопрос решили включением мужа в мой счет как титуляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мы получили ответ ДО окончания срока действия карточки, но подали документы на продление за 61 день как оказалось, а не за 60.

 

Про действительность брака: у нас был сертификат о прописке - certificado de convivencia. Свидетельство о браке (дубликат причем) мы, конечно, новый не брали, мы отдали ранее заверенный перевод в консульстве Испании в Лиме (Перу). Вопрос свидетельства их волновал с точки зрения финансов, т.к. мы подавали выписку с моего счета только. Но вопрос решили включением мужа в мой счет как титуляра.

У нас счета BBVA и Popular на двух титуляров. Так что, как я понимаю, надо чтобы в Certificado de saldo было указано, что счет на Иванова и Иванову, тогда не потребуется подтверждения нахождения в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас счета BBVA и Popular на двух титуляров. Так что, как я понимаю, надо чтобы в Certificado de saldo было указано, что счет на Иванова и Иванову, тогда не потребуется подтверждения нахождения в браке.

 

В нашем случае именно так. Т.е. вопрос стоял именно в том, что финансы только были на меня, из серии при разводе 50/50 :))) Плюс сделайте certificado de convivencia - прописка, только когда в одной справке все вместе, кто живет в доме/квартире указаны. Родителям она подошла без вопросов про свидетельство о браке и счета на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение