Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опыт продления резиденции No Lucrativa в 2014-2015 г.


Рекомендованные сообщения

Olga, спасибо большое за быстрый ответ! Значит, нужна. Буду покупать.  Недавно знакомая подала документы на продление в Жироне, у нее в качестве дополнительных документов запросили договор со страховой.

Вот непонятно, что они хотели там увидеть? То ли им важен пункт по репатриации, то ли объем оказываемых услуг... кто знает....

 

Страховка по репатриации, вероятна, необходима? Она оформляется отдельно.

 

И тогда такой вопрос. Продлеваться буду летом. Предполагаю договор мед. страхования заключить, чтобы действовал с 01 января 2015. Так может не торопиться и заключить договор страхования весной-летом, непосредственно перед подачей, если главное, чтобы действовал он на момент подачи документов на продление?  Или уже в эстранхерии это может не понравится? Возникнет вопрос: - А как же Вы без страховки обходились? - Пользовались (или не пользовались) нашей бесплатной медициной? не платя налогов?

А я им: у меня страховка цюриховская. На 365 дней. За 100 евро на троих,  вот, только заканчивается в конце июня 2015...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле вопрос у меня не праздный.

 

Когда подаешься на визу Д первично, то нам всем понятно (на форуме неоднократно обсуждалось), что консульство требует, чтобы медицинская страховка была заключена или на дату подачи документов или на момент предполагаемого въезда в страну после получения визы Д.

 

А при продлении? Есть ли какие-либо официальные требования к дате заключения медицинской страховки и ее минимальному охвату?

Если предположить, что частная медицинская страховка заключается исключительно для успешного продления резиденции?

Думаю, этот вопрос и ответ на него может быть интересен участникам форума, многие будут продлеваться в следующем году у многих есть "Цюрих", неработающий, но в полисе то указан срок действия 365 дней...

Изменено пользователем Sobella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, спасибо большое за быстрый ответ! Значит, нужна. Буду покупать.  Недавно знакомая подала документы на продление в Жироне, у нее в качестве дополнительных документов запросили договор со страховой.

Вот непонятно, что они хотели там увидеть? То ли им важен пункт по репатриации, то ли объем оказываемых услуг... кто знает....

 

Страховка по репатриации, вероятна, необходима? Она оформляется отдельно.

 

И тогда такой вопрос. Продлеваться буду летом. Предполагаю договор мед. страхования заключить, чтобы действовал с 01 января 2015. Так может не торопиться и заключить договор страхования весной-летом, непосредственно перед подачей, если главное, чтобы действовал он на момент подачи документов на продление?  Или уже в эстранхерии это может не понравится? Возникнет вопрос: - А как же Вы без страховки обходились? - Пользовались (или не пользовались) нашей бесплатной медициной? не платя налогов?

А я им: у меня страховка цюриховская. На 365 дней. За 100 евро на троих,  вот, только заканчивается в конце июня 2015...

 

Честно говоря, у нас не спрашивали даже про репатриацию. И вроде как ни у кого из Коста Бланки не спрашивали... по крайней мере, не слышала... В регламенте не написано, что страховка какая-то должна быть особенная (в смысле полное покрытие). Вероятно, в справке, что страховая выдала была фраза наподобие: "застрахован/а согласно Правилам страхования....". Вот тогда некоторые сотрудники могут просить: у нас у родителей была эта фраза в справке - вопросов не было, у нас такая же справка - попросили первые три листа страховки. У ребенка вообще написано, что он застрахован в такой-то страховой и все :) Никто ничего не просил.

 

ИМХО зависит от того, кто принимает. Да и в любом случае, если у Вас минимальная страховка - она обычно просто подразумевает, что Вы за каждый визит доплачиваете какую-то сумму, но услуги оказываются как и по полной страховке, т.е. в полной мере.

 

Вопроса про то, что Вы не пользовались страховкой не должен возникнуть, т.к. Вы имели полное право сменить страховую компанию. Никто же не будет в новой страховой писать, что Вы перешли к ним от страховой компании X, или да, что у Вас была российская страховка. Лучше, конечно, чтобы страховка хотя бы 2-3 месяца уже действовала, чтобы какая-то история была.

 

На тему Цюриха - срок действия-то 365 дней, НО Вы должны пребывать на территории иностранного государства не более 90 дней в один приезд: т.е. если Вы обратитесь в страховую на 91 день своего пребывания, то она Вам откажет в компенсации затрат на врача (это прописано в условиях страхования). Страховка от Цюриха делается как раз из-за того, что там в самом полисе не указывается про 90 дней, а указывается в условиях страхования и поэтому она для консульства подходит (консульство условия страхования не просит), но в реальности для проживания в Испании больше 90 дней она не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, спасибо огромное за столь развернутый, подробный ответ!

Я все поняла.

Не буду рисковать и тянуть долго. Заключу, чтобы начала действовать с 01 января.

Да, Цюрих не подходит для проживания, просто я предположила, что раз консульство не вникает в условия действия цюриховской страховки, то и эстранхерия тоже не будет это делать. 365 дней, так 365... а раз они могут заинтересоваться именно условиями страхования (пусть и в исключительных случаях), то Цюрих - это рискованно.

Изменено пользователем Sobella
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Вот никогда гладко ничто не бывает:) Хорошо или плохо... не знаю.

 

Подавалась на продление по no lucrativo в середине октября. Взяли как-то очень всего мало. Попросили не "смущать" людей наверху лишними документами,которые не указаны в обязательном списке.

Справку школьную тоже брать не хотели, но взяли. Три недели сижу жду, а по номеру заявления и по НИЕ выдает - Информации нет. Сегодня появился статус В рассмотрении. Я вздохнула спокойно, НО! Опять косяк. 

На сайте указано,что Tipo de Autorizacion No lucrativa INICIAL.

Хотя у меня четкая реновация с приложением существующей годичной тархеты.

Вот думаю, исходя из того, как невнимательно они там данными распоряжаются, дадут мне снова на год,как первичную, или вообще откажут (ну,мало ли...) 

 

Такое впечатление,что мы,русские уже в каких-то аспектах знаем больше, чем они.

Когда подавала документы, сотрудница спросила:

 - Работаете?

- Нет (0_о).  

- А почему?  

- Так не могу по типу резиденции.

 - Да?  

- Да. У меня No lucrativa и no autoriso a trabajar.

(Девочка переворачивает мою тархету, читает)

- Ой и правда. Ну ладно... :o

 

Вот сиди теперь и майся три месяца, что они там начудят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидеть не надо.

Рекомендую распечатать скрин и сьездить в Алтею, там подавались?

Да там. Поеду завтра поспрашиваю,что это за чудачества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба раза при продлениии было достаточно достаточного (пардон за тавтологию) количества денег на испанском счету, без какого либо подтверждения поступлений.

При продлении надо показывать сумму достаточную на два года проживания? Или как и при подаче на в первый раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При продлении надо показывать сумму достаточную на два года проживания? Или как и при подаче на в первый раз?

На 2 года - на испанском счету.

Либо, если меньше, то убедительные документы о наличии достаточного дохода вне Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Съездила, узнала. Сказали,что все в порядке, что это норма.  Ждите свои 1-3 месяца.

 

Самая засада в том, что ,оказывается, если вы указали в качестве почтового адреса - адрес офиса почты и номер ящика (у меня в урбанизации из ящика вечно все пропадало,оплатила себе ящик в центральном офисе в городе), а не домашний адрес, то вам НЕ ДОСТАВЯТ резолюцию. Так и сказал - в Apartado postal не отправляем.  Придется приходить лично в экстранхерию и просить экземпляр резолюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Съездила, узнала. Сказали,что все в порядке, что это норма.

Какая ж "норма", если ни у кого, из нам известных, такого безобразия не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ж "норма", если ни у кого, из нам известных, такого безобразия не было?

А это и не безобразие:) Они сказали,что первая годовая резиденция вообще не считается, она как нулевая. А вот эта уже "для ВАС первичная на ДВА года. Вторая будет на два, а третья уже перманентая".

Ну, с ними говорить, как с ботами: ты ему вопрос Почему, а они тебе Потому что все в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно отображаться PRIMERA RENOVACION

Вот интересно, а какая разница КАК обозвать резиденцию, если она что так что так дается на 2 года? 

Мне просто интересен ваш подход "должно быть так и никак иначе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот получите неправильный документ (3 раза тьфу), тогда побегаете для исправления ошибки. Если,конечно, Вы заинтересованы в том, чтобы получить долгосрочную в срок.

На мой взгляд, в документах не бывает мелочей. И обнаруженные ошибки необходимо незамедлительно исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот получите неправильный документ (3 раза тьфу), тогда побегаете для исправления ошибки. Если,конечно, Вы заинтересованы в том, чтобы получить долгосрочную в срок.

На мой взгляд, в документах не бывает мелочей. И обнаруженные ошибки необходимо незамедлительно исправлять.

 Так КАК исправлять то,что не является ошибкой по мнению сотрудников экстранхерии?

 

P.S. И почему неправильный документ? Если тархета будет двухгодичная, No lucrativa, то о каких подводных камнях вы ведете речь? 

 

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, так называемые "двухгодичные" бывают 2 разных типов: primera и segunda renovacion. И segunda выдается только после primera, но не после inicial. A larga duracion, как Вы понимаете, идет только за segunda. При стандартном течении резиденции, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если кто сталкивался. Первое продление, страховка сроком с 01.04.14 по 31.03.15.Новую страховку нужно делать с 01.04.15 или с начала года 01.01.15 .Старая еще не кончится, нужно ли что бы страховки накладывались одна на другую? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если кто сталкивался. Первое продление, страховка сроком с 01.04.14 по 31.03.15.Новую страховку нужно делать с 01.04.15 или с начала года 01.01.15 .Старая еще не кончится, нужно ли что бы страховки накладывались одна на другую? Спасибо.

А разве у Вас не идет пролонгация страховки, или Вы меняете страховую компанию?

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если кто сталкивался. Первое продление, страховка сроком с 01.04.14 по 31.03.15.Новую страховку нужно делать с 01.04.15 или с начала года 01.01.15 .Старая еще не кончится, нужно ли что бы страховки накладывались одна на другую? Спасибо.

Отдавайте как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если кто сталкивался. Первое продление, страховка сроком с 01.04.14 по 31.03.15.Новую страховку нужно делать с 01.04.15 или с начала года 01.01.15 .Старая еще не кончится, нужно ли что бы страховки накладывались одна на другую? Спасибо.

Во всех страховых компаниях страховка продляется автоматически. У меня от АХА в условиях написано: Ежегодное обновление.

То есть,если вы за 2 месяца до окончания не уведомите о желании аннулировать - страховка продлится еще на год.  Причем есть хитрость. Многие страховые отказываются аннулировать страховку,если срок окончания не приходится на конец календарного года. Мне в DKV отказали в аннулировании (страховка была до 1.05),сказали написать письменное заявление в октябре. Конечно, упомянули, если у вас особые условия,то пишите запрос с помощью адвоката,доказывайте,что у вас нет возможности оплачивать и пр.пр. Но и то - практика аннулирования полиса такова,что производится в конце календарного года, даже если договор заключен был не 1 января, а в любом другом месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве у Вас не идет пролонгация страховки, или Вы меняете страховую компанию?

Страховка действующая ВТБ , делалась еще для получения первого ВНЖ. Автоматического продления нет.

Отдавайте как есть.

Предлагаете не делать испанскую страховку? Старая заканчивается 31 марта 2015.

Изменено пользователем KUSTO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховка действующая ВТБ , делалась еще для получения первого ВНЖ. Автоматического продления нет.

Предлагаете не делать испанскую страховку? Старая заканчивается 31 марта 2015.

Я знаю из опыта своих друзей, они продлевались в сентябре, к страховке относятся серьезно при приеме документов, у них испанская  Санитас, когда они принесли копии  страховых карточек, их попросили донести копию договора с условиями страхования.  У меня сейчас Цюрих для ВНЖ, жду декабря , хочу с нового года заключить договор с испанской страховой, что бы при продлении не было вопросов.

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховка действующая ВТБ , делалась еще для получения первого ВНЖ. Автоматического продления нет.

Предлагаете не делать испанскую страховку? Старая заканчивается 31 марта 2015.

Мне в ДК сказали , что наши дешевые страховки, перестают действовать при получении статуса резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение