Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опыт продления резиденции No Lucrativa в 2014-2015 г.


Рекомендованные сообщения

По поводу запроса справки из налоговой.

Возможно при рассмотрении документов проверяют наличие статуса налогового резидента Испании. Этот статус присваивается не автоматически, а по формальной процедуре личного оформления на спец бланке заявления в налоговой. На момент сдачи документов мы это заявление не оформляли и статуса резидента не имели.Поэтому вероятно это могло быть причиной запроса справки и, как результат, формального оформления статуса налогового резидента.

Достаточно логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подали документы на первое продление в Аликанте 12/12/2014.

Карточки заканчивались 24/01/2015.

На сайте появилась запись "En Tramite" 23/01/2015. Т.е. за день до окончания карточек:)

Объясну почему это очень интересно: дело все в том , что мы ходили туда много раз и последний раз нам сказали, что до Вас еще не дошла очередь (это было 20/01/2015), мы будем расматривать Ваши документы только в середине февраля, но как Вы видите, через три дня после того как мы посетили их они из начали рассматривать.

На сайте появилась запись "Favorable" 29/01/2015.

Сдавались семья 4 человека.

Паспорта у всех : дата окончания 12/05/2015, т.е. Как Вы видите паспорта на момент подачи документов (12/12/2014) были действительны еще только всего 5 месяцев. Т.е. Согласно требованиям паспорта должны быть действительно не менее 1 года. Но мы перед подачей в мае месяце 2014 (за год до окончания наших паспортов) спросили можно ли подать документы с паспортом как у нас, т.е. с паспортом которому служить осталось всего 5 месяцев на момент подачи. Они сказали без проблем приходите подавайте, получите карточки, а потом просто паспорт поменяете и все, но это уже не наша проблема. Это нужно Вам а не нам. Вот такой был ответ:)

Вообщем ждем бумаги на почту с резалюциями и пошлиной для оплаты. Но вчера прислали на СМС и на почту ссылки где нужно скачать с интернета резолюции, но я все еще не сделал этого и не мону сказать можно или нет это сделать.:))

Попробую сегодня отпишусь:)

С налоговой все бумаги у нас были дома, но они их не попросили принести.

С уважением,

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем ждем бумаги на почту с резалюциями и пошлиной для оплаты. Но вчера прислали на СМС и на почту ссылки где нужно скачать с интернета резолюции, но я все еще не сделал этого и не мону сказать можно или нет это сделать. :))

Попробую сегодня отпишусь :)

 

 

Вы указали, что уведомлять электронным способом? Тогда на почту ничего не придет обычную. А для скачивания - нужен сертификат электронный. Если его у Вас нет - ничего не скачаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С паспортами это Вам подфартило. Тем более Вы, как написали, рискнули опереться на некие устные заверения, полученные более полугода назад. Рисковали серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас фаворабле сегодня. Решение от 30.01.15. Подача 28.11.14.

 

В понедельник пойдем проверять почтовый ящик, хотя, может и задержаться резолюция.

 

Кстати, подскажите,знающие, если резиденция для несовершеннолетнего ребенка до 6 лет (нет необходимости на сдачу отпечатков пальцев), то ситу все-равно брать?

И ребенка с собой тащить в Аликанте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас фаворабле сегодня. Решение от 30.01.15. Подача 28.11.14.

 

В понедельник пойдем проверять почтовый ящик, хотя, может и задержаться резолюция.

 

Кстати, подскажите,знающие, если резиденция для несовершеннолетнего ребенка до 6 лет (нет необходимости на сдачу отпечатков пальцев), то ситу все-равно брать?

И ребенка с собой тащить в Аликанте?

 

Рано проверять ящик :) Резолюция придет примерно через 2 недели.

Ребенка брать на сдачу надо и ситу брать надо на него. На получение - можно не тащить ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сдавали документы и видели как грудному малышу переносной машинкой брали отпечатки пальцев. А уж 6 лет, так точно брать будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано проверять ящик :) Резолюция придет примерно через 2 недели.

Ребенка брать на сдачу надо и ситу брать надо на него. На получение - можно не тащить ребенка.

Я почему сомневаюсь: трижды спрашивала: в декабре при сдаче своих отпечатков, позавчера при получении своей личной тархеты у сотрудника полиции на Кампо де Мирра, вчера на консультации в Экстранхерии в Алтее, и все в ОДИН голос заявили,что ДО 6 ЛЕТ ребенка привозить не нужно.

А я опасаюсь нарваться на сотрудника, который скажет прямо противоположное в день сдачи отпечатков. 

Придется, видимо, везти дите. На всякий пожарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему сомневаюсь: трижды спрашивала: в декабре при сдаче своих отпечатков, позавчера при получении своей личной тархеты у сотрудника полиции на Кампо де Мирра, вчера на консультации в Экстранхерии в Алтее, и все в ОДИН голос заявили,что ДО 6 ЛЕТ ребенка привозить не нужно.

А я опасаюсь нарваться на сотрудника, который скажет прямо противоположное в день сдачи отпечатков. 

Придется, видимо, везти дите. На всякий пожарный.

 

 Я звонила в полицию за сутки до даты силы - мне сказали привозить. Когда сидели на сдаче - семья приехала без ребенка, заставили привозить ребенка, т.к. они должны лично убедиться, что ребенок находится в Испании. Если ребенок в это время находится за пределами Испании - нарушение законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая - то противоречивая информация вокруг Эстранхерии (( то можно паспорта менее года, то ни в коем случае, то нужны дети на сдачу отпечатков, то нет - и все это вроде бы из первых рук- от сотрудников этой славной организации! Не слишком ли много человеческого фактора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет, как всегда, один - за основу брать то, что написано в нормативных документах. Если на деле окажется мягче, так это будет только в плюс. А "слова к делу не пришьешь". Если опираться только на устные консультации, то риск впоследствии попасть в неприятную ситуацию возрастает сильно. И поспорить или обжаловать будет невозможно! Значение будет иметь только то, что зафиксировано на бумаге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы указали, что уведомлять электронным способом? Тогда на почту ничего не придет обычную. А для скачивания - нужен сертификат электронный. Если его у Вас нет - ничего не скачаете.

Да Вы правы, нам так так и сказали, и именно поэтому мы заполнили бумагу-дополнение о том, что бы все еще пришло и на почту обычную. Сделали мы это 05/01/2015, когда приходили спрашивать почему наши документы до сих пор не расматриваются.:) будем надеятся , что пришлют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет, как всегда, один - за основу брать то, что написано в нормативных документах. Если на деле окажется мягче, так это будет только в плюс. А "слова к делу не пришьешь". Если опираться только на устные консультации, то риск впоследствии попасть в неприятную ситуацию возрастает сильно. И поспорить или обжаловать будет невозможно! Значение будет иметь только то, что зафиксировано на бумаге!

Да Вы правы, просто ситуация была очень сложная, все так совпало, что подавать в консульство России в Барселоне, паспорт на получение нового можно лишь за пол года до окончания действующего, а делают они его три месяца. У нас было либо верить их словам, либо лететь в Россию и делать паспорта в СПб. Лететь это дороже:)

Именно поэтому мы после сдачи документов 12/12/2014 сразу записались в консульство на 15/12/2014 на замену паспорта. 15/12/2014 все сдали, сказали ждать три месяца, но вот удача, именно в день когда вынесли резолюцию 29/01/2015 с положительным решением, нам прила СМС с консульства и мы вчера уже слетали в Барселону и получили новые паспорта, как оказалось с учетом новогодних праздников паспорта были сделаны за 1,5 месяца на не за три. Но они не понадобились для продления резиденции:)

О том, что мы можем сдавать паспорта с 5 месяцами до окончания, нам сказал сам руководитель подразделения. В мае месяце 2014 мы записались к нему на прием и он нам лично все сказал в присутствии девушки, которая сидит за столом для получения информации.

Вот такая история:)

С уважением,

Дмитрий.

И забыл написать самое главное, что если бы мы поехали в Россию в СПб сдавать документы на новый паспорт, то опять же мы не могли бы этого сделать, так как в отличии от консульства в Барсероне, где можно сдавать на паспорт за пол года в России можно сделать паспорт максимум за три месяца до окончания срока действия действующего паспорта.

Вот такая была сложная ситуация:)

Здесь одни требования, в консульстве другие, а в России вообще другие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно порадоваться, что у Вас так успешно сложилось. Да, у нас принято считать риск делом благородным. Но других форумчан я все же призываю к выбору благоразумного поведения. Иначе, никакие сэкономленные деньги потом будут не в радость. (3 раза тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая - то противоречивая информация вокруг Эстранхерии (( то можно паспорта менее года, то ни в коем случае, то нужны дети на сдачу отпечатков, то нет - и все это вроде бы из первых рук- от сотрудников этой славной организации! Не слишком ли много человеческого фактора?

 

Эстранхерия отношения к полиции не имеет - это по-первых. Они назначили ситу родителям в день окончания карточки, не зная, что информация в базе у полиции появляется на след. день после окончания. И ДО этого полиция не может принять отпечатки. Эстранхерия не в курсе этого  и полиция долго на них ругалась... Это во-первых. А при получении карточки на Кампо де Мирра - Shagra, Вы спрашивали у тех, кто принимает документы? У этого сотрудника полиции? Если нет, то см. пункт выше. Каждый там отвечает за свой участок. И, к сожалению, не в курсе деталей. К сожалению... проходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А при получении карточки на Кампо де Мирра - Shagra, Вы спрашивали у тех, кто принимает документы? У этого сотрудника полиции? Если нет, то см. пункт выше. Каждый там отвечает за свой участок. И, к сожалению, не в курсе деталей. К сожалению... проходили...

Да, Ольга:) когда дочери делали первую тархету, еще в сентябре 2013, мы ее привезли, а женщина сказала - Зачем вы ее везли?Могли дома оставить, до 6 лет в их присутствии нет необходимости. 

Но все-равно повезем, чтобы исключить возможность промаха:) Пусть лучше в машине посидит,чем потом заново ситу заказывать и привозить:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 января сдались на первое продление в Алтее. Сегодня появились в системе EN TRAMITE. Кто напомнит через сколько, примерно, появится следующая формулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 января сдались на первое продление в Алтее. Сегодня появились в системе EN TRAMITE. Кто напомнит через сколько, примерно, появится следующая формулировка.

Хихик:))У кого как:)

Судя по вашей информацией,предположу,что после Нового Года они работают гора-а-аздо быстрее.

Если я не ошибаюсь, Golondrina сдавала в сентябре 2014 года, а ответ получила в январе этого. Я сдавала 28.11.14, en tramite появилось 19.01.2015, а фаворабле 30.01.15 

Так что - у всех свои сроки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получила по почте резолюцию с тасами. На себя. А на сына до сих пор нет, хотя решение вынесено 21.01.15 для нас обоих. При этом у него дата резолюции, как полагается 21.01, а у меня - 19.11)))

А сита на 02.03, спрашивается , что я делала эти 4 месяца с вынесенным решением??!!

Такое впечатление, что Эстранхерия на мне план по неувязочкам выполняет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе получила по почте резолюцию с тасами. На себя. А на сына до сих пор нет, хотя решение вынесено 21.01.15 для нас обоих. При этом у него дата резолюции, как полагается 21.01, а у меня - 19.11)))

А сита на 02.03, спрашивается , что я делала эти 4 месяца с вынесенным решением??!!

Такое впечатление, что Эстранхерия на мне план по неувязочкам выполняет!

Наташа, а Вы где подавали документы? В Рохалесе или Аликанте? У нас как раз подошло время подачи. Сказали, что можно подаваться в Рохалесе.

А с какими тасами? При подаче нужно предъявлять оплаченную форму 790-052?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна,

Я подавала документы в Аликанте, но не в Эстранхерию, а в Регистро на площади Монтаньета, там народу вообще никого, я раньше писала об этом. Можно и в Рохалесе подать, как Вам удобнее. Подавала с оплаченной формой 790-052. 15,60 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна,

Я подавала документы в Аликанте, но не в Эстранхерию, а в Регистро на площади Монтаньета, там народу вообще никого, я раньше писала об этом. Можно и в Рохалесе подать, как Вам удобнее. Подавала с оплаченной формой 790-052. 15,60 евро.

Спасибо.

А в этом Регистро на площади Монтаньета нет записи? Просто можно прийти и податься? А почему именно туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна,

Я подавала документы в Аликанте, но не в Эстранхерию, а в Регистро на площади Монтаньета, там народу вообще никого, я раньше писала об этом. Можно и в Рохалесе подать, как Вам удобнее. Подавала с оплаченной формой 790-052. 15,60 евро.

 

Учтите, то таса сейчас изменилась. Выше об этом написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подавала документы в Аликанте, но не в Эстранхерию, а в Регистро на площади Монтаньета, там народу вообще никого, я раньше писала об этом. Можно и в Рохалесе подать, как Вам удобнее.

Вот этим, скорее всего, все безобразия с Вашими документами и объясняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учтите, то таса сейчас изменилась. Выше об этом написано.

По сумме оплаты вообще не надо париться. Когда в 790-52 ставишь "галку" она сама автоматически появляется. А вот когда на отпечатки идёшь, тут надо быть внимательным и каждый год уточнять сумму оплаты по 790-12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение