Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Риэлторы-врунишки: на кого они рассчитывают?


Рекомендованные сообщения

Не понятно в чем проблема и тема для обсуждения, и почему обычно дружелюбный форум набросился на vicorusha.

 

Клиент просто попросил план дома - нормальное желание, значит ему это нужно, зачем - не важно, клиент всегда прав и точка. Тем более, что в первом посте vicorusha просто хотела сказать, что продавец/риелтор  не владеют полной информацией ("путаются в показаниях") об объекте, который продают, это касается всего: IBI, плана, цены. Что-то там мутят, вводят покупателя в заблуждение с целью "впендюрить неликвид", т.е. проблема не в мелком частном техническом вопросе - наличии плана, проблема в общем подходе к продаже конкретного объекта и отношении к клиенту. Думаю, любого покупателя возмутит такая ситуация. "Уклад жизни и правила рынка" здесь ни при чем, есть рас***во и нежелание работать конкретного риелтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

"Набросился"?!

Просто рассказали, что не все так "ужасно": планов домов на вторичке практически никогда не бывает, размер IBI - можно посмотреть в квитанциях, если чем-то не устраивает дом или риэлтер - человек свободен в выборе и того и другого.

Куда уж "дружелюбнее"?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то про Ваши проблемы не писала, я писала про проблемы с домом. Читайте внимательнее...

И если Вам нужна информация по объекту, Вам тут уже все разжевали, как и где ее можно запросить. Правила рынка в разных странах разные. И мало кто будет подстраиваться под Ваши желания и менять эти правила. Как говорится в чужой монастырь... Если Вам надо - Вы идите и просите, заказывайте и др. Вам написали куда даже, а Вы даже не поблагодарили.

Проще сидеть ровно на попе и писать, что все вокруг редиски и вруны, если уклад жизни и ведения бизнеса в Ваши понятия не вписывается. Боюсь тогда, что многое что в Испании не впишется в Ваши представления. 

 

Слишком много если.

В первом моем посте увидели себя в зеркале? ;) Вопрос риторический ко всем агрессивно настроенным профи, не к вам лично.

Никто мне ничего не разжевывал, т.к. вопросов у меня как таковых не было. И проблем с ДОМОМ (а то опять не то подумаете :D ) тоже.

Было приятное общение с людьми адекватными, и не очень с представителями профессии, защищающим принцип "не перетрудись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только он вряд ли сам его будет рисовать, у него может быть 500 объектов, и к 50 Вы хотите план. Опять-таки, если продавец заинтересован в продаже, то он пойдет на встречу. Если нет и показывать ему свое пренебрежение, то он ничего делать не будет.

Если нет, то и разговаривать с ним просто не о чем, это пустая трата времени. В Португалии полно лотов (в Испании тоже есть, но это не массовое явление), которые несколько лет уже висят ещё с докризисных времён. Ну, хочет человек сарай продать за 50.000 евро - флаг ему в руки. :lol:  Мне попадались, например, идиоты, которые отказывались от дальнейшего общения, узнав что я из России. Заметьте, это Мадрид в начале кризиса, а не французская деревенька, где ещё водятся пугливые "ослы", до сих пор верящие в русских медведей с балалайкой и казаков с кривыми саблями ("Бистро, бистро, Ваня!" :lol: ). Пренебрежение показывать не нужно. Не стоит уподобляться испанским риэлтерам, о которых даже в книжках по покупке недвижимости в Испании отзываются нелестно.

 

 

Возьмите сами, сядьте вместе и нарисуйте! В чем проблема? Только даст Вам это ответ на Ваш изначальный вопрос про проблемы с домом? Вы как-то уже запутались для чего и что Вам надо...

Удивительные люди эти испанские риэлторы: он(а) съездил в квартиру, сделал очень частно не несколько, а десятки достаточно качественных снимков всех помещений, подъезда и прочего, записал довольно много характеристик (несколько сотен слов про инсоляцию, шум на улице, отопление, отделку, электрику, домофон, входную дверь, соседей и прочее) и загрузил лот на сайт, но при этом забыл лазерной рулеткой с памятью промерять все помещения, нарисовать план от руки, отсканировать его и выложить с фотографиями или просто держать в папке, зная что среди покупателей очень много граждан России и Украины, где планы помещений - это не просто дурная традиция, а действительно полезная информация, как и площади. Я даже не говорю про "элитные" квартиры или дома (там этого тоже нет!), я говорю про бюджет вроде Т0, Т1 и т.д. :lol:

 

 

Правила рынка в разных странах разные. И мало кто будет подстраиваться под Ваши желания и менять эти правила. Как говорится в чужой монастырь...

Правила разные, но определяет или навязывает их почему-то только одна сторона. Хотя в Испании правила уже изменились, но только их изменили не сами риэлторы, которые осознали свои ошибки и наконец-то пошли навстречу нуждам покупателей, а кризис, который посадил их на голодный паёк: уже и видео выкладывают, и планы, и подробное техническое описание (не только для обра ньева) и по почте всё что нужно присылают. Не все, к сожалению, но многие. А риэлторский "монастырь" рано или поздно всё равно рухнет, накрыв обломками торгующих в "храме"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

desarrollador,

Основная проблема, на мой взгляд, заключается в очень малой распространенности на испанском рынке недвижимости "эксклюзивных" договоров. Именно этим и объясняются все перечисленные Ваши огрехи в работе риелтеров с документами на объекты и информацией о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема, на мой взгляд, заключается в очень малой распространенности на испанском рынке недвижимости "эксклюзивных" договоров. Именно этим и объясняются все перечисленные Ваши огрехи в работе риелтеров с документами на объекты и информацией о них.

Если речь идёт о договоре на риэлтерское обслуживание или о вопросе безопасности продаваемого объекта, то не ясно зачем тогда риэлторы выкладывают фотографии прихожей со входной дверью, по которой ясно расположение накладных замков, а также фотографии стен, на которых нет никаких датчиков сигнализации. Короче, хотелки у испанских риэлтеров есть, а логики и желания работать нету. Это почти по-российски. Нехорошо. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблемы, как правильно заметил Anderson не того полета птица....

Как то не представляю себе опытного ( не в одной европейской стране) покупателя на этом форуме, который вытирая сопли жалуется на плохих риэлтеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

desarrollador,

Простите, я не понял Ваш комментарий.

Я всего лишь обратил внимание на то, что максимальное качество реэлтерских услуг не может быть достигнуто без наличия "эксклюзивного" договора на агентские услуги с продавцом. Просто нет ни физической, ни материальной возможности у риэлтора получить/изготовить необходимые презентационные материалы на такие объекты. Именно поэтому мы и видим все это только для объектов obra nueva, что материалы предоставляет застройщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего лишь обратил внимание на то, что максимальное качество реэлтерских услуг не может быть достигнуто без наличия "эксклюзивного" договора на агентские услуги с продавцом.

Речь ведь шла о необходимом обычном качестве, которое практически не отличается от среднего на сегодняшний день, а не о максимальном. Что все те риэлторы, которые даже не удосуживаются выкладывать на сайт размеры помещений или мало снимков, но высылают их при запросе на почту - это сделать сразу им какое-то положение агентского договора мешает? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Скажите Ржевский, а как Вам удается переспать почти со всеми женщинами ( купить дешево от банка недвижимость)?

-А я подхожу и говорю : давайте я вам впердолю ( покупаю недвижимость быстро не спрашивая какой вид из окна и схему квартиры)

- так ведь можно и по морде?......

- можно! Но обычно впердоливаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда какая-то. Мы с сыном покупали квартиру в Кальпе от банка. Смотрели 3 раза. Приезжали с рабочими оценивали ремонт. Правда техпаспортов не требовали. Но во что это нам выльется перед сделкой знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был очень хороший английский риэлтор. Мы смотрели по 4-5 объекта в день. С утра всегда была "летучка": мы садились с ним в кафе, и он рассказывал наш план на день. На каждый объект у него было досье: много фотографий, планы домов, описания итд. Если чего-то не хватало, мы переносили просмотр на следующий день. Все зависит не от страны, а от человека и его профессионализма.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в "банковскую" недвигу иногда даже ключей не дают. И иногда в ней еще кто-то живет..... после того, как ты ее у банка купил .... ;)

Это все - яркий пример непрофессионализма риэлтеров!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!"(С) (другими словами: кто хочет продать, тот и должен подсуетиться...

Продавец- владелец, Риелтор-посредник, получающий вознаграждение (3%? 5%? 10%?)..Его заработать надо...

Планы строений разумеется есть(где надо)-но кому это интересно(кому нужна головная боль?), если основная масса по видимому и читать то их не умеет.... :)  ("Впердолить" по быстрому- и дело с концом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу ещё раз, может в оригинале оставят.

"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!"(С) (другими словами: кто хочет продать, тот и должен подсуетиться...

Продавец- владелец, Риелтор-посредник, получающий вознаграждение (3%? 5%? 10%?)..Его заработать надо...

Планы строений разумеется есть(где надо)-но кому это интересно(кому нужна головная боль?), если основная масса по видимому и читать то их не умеет.... :)  ("Впердолить" по быстрому- и дело с концом!)

Вот полная ерунда. Разговор шёл о необходимости того или иного дока на сделке. Потом пошёл опыт участников дискуссии. От куда родилось в мозгу

"Впердолить" по быстрому- и дело с концом!

Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(другими словами: кто хочет продать, тот и должен подсуетиться...

Никто не должен перед Вами "суетиться", люди должны выполнять свою работу.

Риэлтер необходим покупателю не меньше, чем покупатель риэлтеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много если.

В первом моем посте увидели себя в зеркале? ;)

 

У Вас мания преследования? Я к риэлторству не имею никакого отношения, Вы бы сначала что-то узнали, а потом писали. А если Вы хотите слышать только себя и Вы все везде знаете, как должно быть, то удачи Вам.

 

А про проблемы с домом, вроде как это Ваши слова: "Риелторам не выгодно иметь планы и характеристики недвиги, так ведь легче впаривать неликвид, это понятно даже по реакциям местных профи. "? Или неликвид - это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не должен перед Вами "суетиться", люди должны выполнять свою работу.

Риэлтер необходим покупателю не меньше, чем покупатель риэлтеру.

Ayomice Жаль, нельзя несколько лайков поставить! Золотые слова!!!

А то иногда такое впечатление. что миссия риэлтора - любой ценой ублажить интересующихся, даже себе в ущерб, даже ночью, просто так, из человеколюбия, иначе ты не профессионал. :lol: Как буд-то не к тебе за помощью обратились, а ты обратился с просьбой - "А давай помогу, ну пожалуйста!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, но в чем-то я с автором топика согласен. Как покупатель банковской недвижимости столкнулся с тем, что зачастую невозможно получить существенную информацию об объекте кроме нескольких фотографий и может быть, ноты симпле. Даже имея ноту симпле, на вопросы ,а почему, допустим, продается жилой дом 160 м2, а по кадастру он 80, и вообще, насколько это законно и не будет ли проблем в дальнейшем, получаешь ответы, что здесь, понимаете ли, так принято, кто-то платит за изменение данных в кадастре после реконструкции, а у кого-то и так прокатывает. И ничего страшного в этом как бы и нет. Начинаешь понимать, что дом был перестроен, а легально ли? А хрен его знает. А есть ли лицензия на вторичное заселение? А хрен его знает. А вообще какие расходы надо будет понести, чтобы ее получить (для того, чтобы подключить свет и воду)? А хрен его знает. Так что, ИМХО, рынок недвижимости в Испании дикий. И правила игры здесь такие: "не нравится-не покупай". 


Никто не должен перед Вами "суетиться", люди должны выполнять свою работу.
Риэлтер необходим покупателю не меньше, чем покупатель риэлтеру.

Простите, а зачем собственно покупателю необходим риелтер в условиях испанской, так сказать, реальности на рынке недвижимости? Вот какие такие уникальные функции риелтер выполняет? Поиск недвижимости? Дык сейчас все подкованные, все риелтерам скидывают с сайтов понравившиеся варианты, переводы? Дык за это большинство риелторов дополнительные денюшки требуют, проверка чистоты объекта, дык они же не юристы, ни за что не отвечают, и говорят, если что, "вы сами виноваты, на хесторе сэкономили ".  Только то, что на величину комиссии все равно скидку не получишь от продавца, только это риелтора и спасает. Все это, конечно же, субъективное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужны портные, сапожники, булочники, строители, переводчики и т.д. и т. п.  - все ведь можно сделать самому!!!?

Затем же нужны и специалисты по продаже недвижимости, больше ни для чего. Если кто-то знает процесс от и до и не вопрос языка, то он вполне может осилить его самостоятельно, в этом даже сомнений нет. Тогда он даже сам может и другим помочь своими советами и знаниями.

 

Я вот в совершенстве зная русский, не рискнула бы без помощи специалиста покупать сама объект в России, просто потому, что я не в теме вопроса.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice Жаль, нельзя несколько лайков поставить! Золотые слова!!!

А то иногда такое впечатление. что миссия риэлтора - любой ценой ублажить интересующихся, даже себе в ущерб, даже ночью, просто так, из человеколюбия, иначе ты не профессионал. :lol: Как буд-то не к тебе за помощью обратились, а ты обратился с просьбой - "А давай помогу, ну пожалуйста!"

А у меня сложилось такое впечатление: а зачем они вообще нужны, посредники? Чем меньше участников сделки, тем меньше распыляется ответственность (тем более она конкретная, конструктивная и персональная!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на диалоги о том, что должен делать риелтор, а что он делать как бы не обязан и ваще не хочет, у меня встречный вопрос: "А врач, находясь в отпуске должен ли в свое личное время бесплатно помочь пациенту или нет? И тут вопрос даже не этический, а экономический. Какова вероятность, что получив помощь, этот пациент потом уже заплатит этому врачу за последующие консультации или лечение допустим? Я бы заплатил, и не один раз. А то "должен, не должен". Не должен, не делай, но потом не надо удивляться: "Гляди ж ты, у Вано вот точно такой же шашлык как и у меня, у него покупают, а у меня нет. Почему так?" А потому.

И вообще, чем толще экономическая жопа в мире, тем ближе время покупателей. Топ-топ-топ. Это мы идем. Покупатели. Риелтор, меняй правила игры. Или покупатели изменят их сами. Будет ли в новой реальности место для риелторов? Ху ноуз, как говорится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, но в чем-то я с автором топика согласен. Как покупатель банковской недвижимости столкнулся с тем, что зачастую невозможно получить существенную информацию об объекте кроме нескольких фотографий и может быть, ноты симпле. Даже имея ноту симпле, на вопросы ,а почему, допустим, продается жилой дом 160 м2, а по кадастру он 80, и вообще, насколько это законно и не будет ли проблем в дальнейшем, получаешь ответы, что здесь, понимаете ли, так принято, кто-то платит за изменение данных в кадастре после реконструкции, а у кого-то и так прокатывает. И ничего страшного в этом как бы и нет. Начинаешь понимать, что дом был перестроен, а легально ли? А хрен его знает. А есть ли лицензия на вторичное заселение? А хрен его знает. А вообще какие расходы надо будет понести, чтобы ее получить (для того, чтобы подключить свет и воду)? А хрен его знает. Так что, ИМХО, рынок недвижимости в Испании дикий. И правила игры здесь такие: "не нравится-не покупай". 

 

Ребята, еще раз. Вы покупаете недвижимость в ИСПАНИИ. Тут свои правила игры. Принятые за многие века развития Испанского государства.

Те вопросы которые вы задаете - вы на большинство из них ответы никогда не получите. Потому что ответы на них те кто вам продает - никогда не знает

 

 

Вот давайте разберем конкретные примеры из МОЕЙ жизни. Начнем с банковской недвижимостью и отсутствием на нее чего-то там и особенно посмотреть недвижимость лично. Я тут уже писал об этом, но еще раз напишу. Покупали мы квартиру родителям. Она "вышла" из банка утром. Вернее вышла не она - а три. Две на одной лестничной клетке, одна - этажом ниже - вторичка. Две новые. Информация была только - вот в том-то доме квартиры, фоток нихрена нет. В результате моя сестра с мужем поехали просто посмотреть на этот дом, зашли хвостом в подъезд и примерно представили себе что это и как. Внутри - никто не заходил. В результате решили рискнуть и купили кота в мешке. А к ВЕЧЕРУ этого же дня, остальные две квартиры уже были ПРОДАНЫ. Если бы мы грузили народ тем, чем грузите вы - мы бы конечно купили возможно эту квартиру. Но за цену в два раза выше и не у банка, а у перекупщика. Хотите купить квартиру по очень низкой цене? Идите на риски. Хотите с планами и просмотрами? Не вопрос - платите x2 к цене. Я так хотел купить в прошлом году таунхауз под Аликанте. Мучи чего-то там - от Аликанте в общем вверх. Вышел комплекс, если мне память не изменяет, 60 с чем-то домов. Так я пока телился - к концу третьего дня ВСЕ было продано ПОД НОЛЬ. Я реально не ожидал, что так может быть. А сейчас там дома продают перекупщики, которые не глядя покупали по 4-5 объектов - уже в два раза дороже. Зато наверное с планами.

 

Теперь на тему 160 квадратов и 80 квадратов. Какая площадь можно понять только лично посетив объект. Я видел дома площадью в 100 квадратов, которые по ощущениям по площади отличались раза в два минимум. Один - клоповник, другое - вполне себе дом. Как считается объект - фиг знает. Но если вам его продали и зарегистрировали - а если нотариус подписал - то его точно зарегистрируют - то проблем у вас не будет. Это не Кипр.

 

Вообще бывают феерические вещи. Положим - вы приезжаете смотреть объект, на нем висит табличка - улица имени Хуана Карлоса 21. Пробиваете объект по Nota Simple. Там уже улица - Дульсинеи Тобосской 1132. А если вы его купите, то в Эскретуре вообще будет написано - улица Мельниц, 16. Причем в округе вообще никаких улиц кроме Хуана Карлоса НЕТ. И все как ни странно будет валидно и никто вас не обманывает. И вы купите именно то, что смотрели. Просто меня несколько моих друзей сводили с ума этими вещами. Ничего - уже по два года живут и для почты пишут вообще 4-ый адрес. Чтобы доходило.

 

Вон к примеру два моих дома. Они находятся в поселке, который официально вообще не сдан :) Хотя застройщик все доки отдал уже 6 лет назад. А в муниципалитете - маньяна. Это не совсем законно, однако дома без проблем уже перепродавались по нескольку раз, народ даже ВНЖ получал и там живут представители власти соседних городов даже. И ничего - живут.

 

На тему допрасходов, воды и прочего. Тоже вам никто не скажет ничего. Потому что если риэлтор вам скажет - что чувак, все ништяк и подключение воды стоит 200 евро. Вы купите дом - а это займет скажем пару месяцев, пойдете подключать воду - вам скажут - чувак, с тебя 2000 евро. Вы ессно будете кидать ссаные тапки в риэлторов и говорить, что вас обманули. Хотя вас нифига не обманывали, просто через неделю муниципалитет повысил стравки на подлючение этой воды. Чтобы починить водопровод в городе. 

 

У меня друг вон вообще купил дом в урбанизации, где уже 4 года идет суд на тему перекладки всей канализации, при этом если застройщик не сможет ее переложить, то каждый дом должен будет заплатить по паре десятков тысяч евро на перекладку канализации. Чтобы все говно с этой урбанизации не сливалось в соседнее озеро.

 

Я вот тоже покупал последний дом. Он мне в результате встал в 2000 евро дороже, чем сказал риэлтор. НО! Я совсем не парюсь, ибо я покупаю недвижимость и всегда рассчитываю на +-, зная испанские реалии. Потому что ТОЧНО вам цену может сказать только перекупщик. Который продает недвигу с наценкой x2, и все эти флуктуации они в целом вполне вкладываются в эти x2

 

И еще. Поверьте - вы тут все забиваете себе голову не нужной фигней. Потому что в Испании другое важно - это качество строительства, есть ли плесень или ее нет, как правильно проложили проводку для кондиционеров - в одном моем доме там были такие дыры, замазанные просто известью, что зимой из части стен тупо дуло. Пришлось снимать все и заново перекладывать. А все вот эти вещи - вам ни одна Nota Simple не скажет.

 

Так что я бы посоветовал не парить себе мозг. Будете парить - просто купите все сильно дороже. Зато с никому не нужными документами.

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня сложилось такое впечатление: а зачем они вообще нужны, посредники? Чем меньше участников сделки, тем меньше распыляется ответственность (тем более она конкретная, конструктивная и персональная!)

Кому не нужно, тот может не пользоваться услугами.

Точно так же, как можно заниматься самолечением, благо все медицинские энциклопедии и учебники можно найти в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение