Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

О флаге


Ayomice

Рекомендованные сообщения

Ну вообще-то группа очень известная. В своё время The Bad Touch из каждого утюга звучало. Никого оскор... они не хотели. Просто несколько неудачно пошутили, не более. Да и опять же, тут больше истерии, чем здравого смысла. А уж нападение на них казаков в аэропорту - это вообще позорище. Теперь точно будут думать, что тут до сих пор они на лошадях ездят и на медведей охотятся.

 

Хорошый сделали PR на уровне министера культуры страны и прессе, никому нейзвестной до этой группе, в этом и есть главная фишка многогранного идиотизма правительства, теперь каждый второй будет им подтиратся :x

А что же тогда такого страшного сделали Pussy Riot, что их арестовали и посадили? Если бы они знали, что за это - тюрьма и дети останутся без матерей - не стали бы делать то, что сделали. Незнание закона ведь не освобождает от ответственности? Ничего личного к группе из США не имею.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

+1 к vito2000 и Uran

Упс... Проглядел его пост и фактически продублировал  :roll:

 

А что же тогда такого страшного сделали Pussy Riot, что их арестовали и посадили? Если бы они знали, что за это - тюрьма и дети останутся без матерей - не стали бы делать то, что сделали. Незнание закона ведь не освобождает от ответственности? Ничего личного к группе из США не имею.

А мы тут разве Pussy Riot обсуждаем? Да и там была именно спланированная политическая акция, за что и поплатились (не говорю справедливо или нет - просто констатирую), а здесь глупость.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что американцы даже не вкурили, что это станет такой проблемой...В этом и отличие с Pussy...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс... Проглядел его пост и фактически продублировал  :roll:

 А мы тут разве Pussy Riot обсуждаем? Да и там была именно спланированная политическая акция, за что и поплатились (не говорю справедливо или нет - просто констатирую), а здесь глупость.

Нет, мы здесь обсуждаем не Pussy Riot. Я их и не защищаю. Просто, за аналогичные поступки наказания: одним - несколько лет тюрьмы, а другим - сокращение срока пребывания в стране. Хотя бы в аэропорту задержали на несколько часов в отделении милиции, да объяснили, что к чему - и такой шумихи бы не было. Потребовали бы официального, перед камерами и журналистами, извинения. И - достаточно, я не кровожадный.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Я завел эту тему не для обсуждения панков.

Только Ольга высказалась, почему для нее этот флаг имеет какое-то значение.

А меня интересовало и мнение остальных форумчан.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу красного, советского флага, полностью согласен с Ольгой, а нынешние, что российский, что украинский желто-блакитный, что американский, что испанский, что никарагуанский - абсолютно безразличны. Но того, что сделали американские панки, я бы не сделал ни при каких обстоятельствах и ни с каким из них. Считаю это кощунством в любом случае.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Я завел эту тему не для обсуждения панков.

Только Ольга высказалась, почему для нее этот флаг имеет какое-то значение.

А меня интересовало и мнение остальных форумчан.

Я тоже написала выше, почему это флаг для меня имеет значение. Потому что это флаг страны, гражданкой которой я являюсь. Герб, флаг, гимн - это государственные символы. Они могут нравиться, не нравиться, но я к ним отношусь как к данности. Если завтра флаг России станет серо-буро-малиновым и покроется пятнами, я удивлюсь, побурчу по этому поводу, но не перестану относиться к нему - символу - с уважением. Опять же, мое уважение к государственной символике не доходит до развешивания флагов по всей квартире и зарядке под звуки гимна. Это просто уважение. Если я где-то, среди других, вижу российский флаг, в мозгу мелькает мысль: "О, и наш здесь!" Ни больше, ни меньше. 

Ну и как бы вот

Так вот о ком речь! Это ж молодость моя!..

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не готов уважать "серо-буро-малиновый в пятнах", даже, если его сама Госдума утвердит.

Я считаю, что символы должны нести в себе какой-то смысл, ассоциироваться с какими-то важными для человека событиями.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не готов уважать "серо-буро-малиновый в пятнах", даже, если его сама Госдума утвердит.

Я считаю, что символы должны нести в себе какой-то смысл, ассоциироваться с какими-то важными для человека событиями.

Ну, смысл все же в нашем триколоре есть. А вот требовать от него, чтобы он ассоциировался с важными для каждого из 140 млн граждан событиями... Это же не 100-евровая банкнота :)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если серьезно, не может быть отношение к флагу этим самым смыслом. И без уважения к оному, ну не сжигаете же Вы его каждый день не по разу! А как еще можно выразить неуважение к такому явлению, как флаг страны?

А что касается "нравится-не нравится", так это совсем другая история.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна,

Позволь мне, как инициатору темы, напомнить поставленные вопросы.

А что Вы скажете про отношение к этому флагу?

Я, к примеру, триколор никак не воспринимаю.

Я родился и оперился в СССР, никаких чувств и ассоциаций с Родиной триколор у меня не вызывает. А у вас?

Если есть другие, пусть даже и смежные вопросы, давай заведем соответствующую тему и в ней их обсудим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня,

Поясни, пожалуйста, как опубликованная тобой картинка может помочь нам понять твое отношение к триколору?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, да никак. Тема ни о чем, прости. Я к государственным флагам всех стран отношусь с уважением. Любой страны. Эти регалии появились в государсве не с бухты барахты, а являются символом государства. У российского триколора долгая история... Если ты про цветосочетания, то мне нравятся флаги в красно-бело-зеленых тонах.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не готов уважать "серо-буро-малиновый в пятнах", даже, если его сама Госдума утвердит.

Я считаю, что символы должны нести в себе какой-то смысл, ассоциироваться с какими-то важными для человека событиями.

Согласна, символы несут в себе события, историю - я  вот к флагу России отношусь более уважительно, чем к флагу СССР, поясню - в школе в Союзе нас учили, что красный флаг - цвет крови, пролитой в завоеваниях революции, считаю - никто не имел право рушить Россию, которая строилась веками, расстреливать царя и так цинично создавать светлое будущее для народа на его же костях......про партийную кассу вообще молчу - " кто платит, тот и танцует". В 1991 г -первые попытки восстановления, то, что было потеряно в 1917г и конечно - бааааааааальшой бумеранг коммунякам. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жалейте флагов

 

Скажу честно: меня мало волнуют всяческие символы и знаки, особенно если они ассоциируются не с чем-то интимно-семейным, а с чем-то безлично-государственным И чем глубже ров, отделяющий человека и его частную жизнь от государства, тем отчетливее это отчуждение, граничащее иногда с чем-то вроде аллергии.

Человек, воспринимающий герб, флаг, гимн, портрет верховного жреца как объект, расположенный в области интимного, неизменно вызывает у меня тревожные подозрения на предмет его душевного здоровья. И когда в социальных сетях, где идут яростные споры по поводу выходки англосаксонского панк-рок-балбеса, кто-то патетически вопрошает: "А если бы так поступили с портретом твоей матери (жены, дочери, невесты - нужное подчеркнуть)?" - мои подозрения лишь укрепляются.

Нет, меня не может всерьез взволновать судьба прямоугольного лоскутка текстиля, раскрашенного в те или иные цвета или разлинованного тем или иным образом.

Так же, как меня не могут всерьез задеть или взволновать не только слова сами по себе, их звучание или графика, но даже и их словарные значения. Меня могут взволновать или хотя бы душевно занять лишь различные оттенки этих значений, актуализированные или, напротив, решительно спрятавшиеся в тень в зависимости от контекста - хоть художественного, хоть интимного, хоть социального.

Люди моего поколения редко бывают чрезмерно чувствительны к такого рода вещам. Сама даже возможность таковой чувствительности была благополучно и устойчиво нейтрализована казенным патриотическим воспитанием с его незабвенным, торчавшим, как ржавый гвоздь, в юных головах: "Как повяжешь галстук, береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного". Надо ли рассказывать молодым людям, насколько почтительно относились мы к этим галстукам, значкам и прочим фетишам?

Юридического аспекта этой глупой истории я касаться не буду, я его толком не знаю. Раз уж существует в Уголовном кодексе статья, предусматривающая наказание за публично выраженное непочтительное отношение к государственным символам, видимо, надо ее как-то применять, хотя желательно без особой экзальтации, не вкладывая в это дело душу и не забывая, что это был акт, лежащий в плоскости все-таки художественной, независимо от того, нравится кому-то такое "художество" или нет. А поэтому и юридическая квалификация этого, так сказать, жеста не будет вполне адекватной без независимой экспертизы.

Я не видел и не слышал того злополучного выступления, где в качестве реквизита фигурировал российский флаг. Возможно, это было бездарно и глупо, а может быть, остроумно и талантливо – ничего не могу сказать, не видел - не слышал. Да и не интересуюсь я этой музыкой, если честно.

Но зато знаю, что в 70-е - 80-е годы прошлого столетия отечественный "соц-арт", одно из самых ярких и важных явлений неофициальной художественной культуры, выстраивал свою художественную стратегию как тотальную демистификацию основательно омертвевших к тому времени идеологических знаков, символов, гербов, флагов, гимнов, образов, и окончательно потерявших человеческий облик парадных портретов.

А до появления соц-арта и одновременно с ним существовал еще и фольклор. А если авторское искусство и может иногда ошибаться, то фольклор - никогда. Кто не знал тогда великого народного стишка: "Сверху молот, снизу серп. Это наш советский герб. Хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь понятно что"?

И я уж не буду говорить, что флаг, символизирующий страну, крупное и мелкое начальство которой при очевидном попустительстве молчаливого большинства с утра до вечера подтирается Конституцией той же страны, цинично и демонстративно плюет на права и свободы собственных граждан, вполне заслуживает еще и не такого обращения.

Не буду я всего этого говорить. Это и без того все знают. А лучше я напоследок процитирую эпиграф к прекрасному роману Ивлина Во "Не жалейте флагов":

Если ты захмелеешь на прощальной пирушке, сыграй что-нибудь - это укрепит твой дух... Вели подать еще вина и не жалей флагов.

http://grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.217631.html

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вообще голубой очень нравится, я аргентинец? :)))

Нет. Боюсь тебя огорчить мой юный друг.... :)

Но есть один рецептик: берешь большую кастрюлю с молоком, крошишь туда дыню.... И далее по схеме я тебе рассказывал:)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и интересуюсь, с чего вдруг триколор Вы ассоциируете с Родиной?

Мой флаг с детства был - красным, я таким его помню. А потом некто сказал, что нужно другой - вот полосатый. А мне - все равно, хоть 3 полосы, хоть четыре, хоть бело-сине-красный, хоть желто-зелено-оранжевый. Не вызывает ни воспоминаний, ни эмоций. Ни-че-го :-( Безразличие... Ни с чем не связывает меня, ничем не трогает.

А у вас другое, расскажите почему?

Не понял смысл твоего поста.

Тогда встречный вопрос. Если бы эта группа оскорбила красный флаг, то ты бы оскорбился получается?

Только есть одно но. Если бы сейчас остался красный флаг, все было бы по другому и скорее всего мы бы летали не в Бенидорм, а в какой нибудь Бердянск....

Ездили на жигулях и радовались.

Но так как флаг не красный, то какая теперь разница какого он цвета. На вкус и цвет товарищей нет. Такой приняли

Флаг есть визуальный символ государственности(Так же как и гимн является аудио символом)

И по закону им нельзя ни подтираться, ни сжигать, ни топтать и т.д какого бы цвета он не был.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение