Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Открытие счета в испанском банке


Рекомендованные сообщения

1. Б банке Bankia для открытия счёта нерезиденту запрашивают паспорт (виза должна быть не просрочена) и справку из консульства, что ты - не резидент, раньше в банке брали 25 евро и сам банк делал этот запрос (я открывала так счета ещё в конце 2011 года), теперь клиент сам должен предоставить эту справку, но для открытия счёта больше НИЧЕГО, отвечаю - муж там директором работает.

2. Перечислять деньги или класть на счёт всегда лучше суммами меньше 3000 евро, на настоящий момент это закон со стороны налоговой инспекции. Так что, если вы 2 раза в неделю (или чаще) положили суммы, каждая из которых не превышает 3000 евро, перед банком вы "чисты". Но им может прийти вопрос из местной налоговой - на каком основании вы положили эти деньги. И по закону о праве пользования оружием - "первый предупредительный в воздух" - вас ОБЯЗАНЫ оповестить, "второй в голову" - заблокируют счёт. Но это только в том случае, если вы не предоставили подтверждающие документы. Документы с России: о зарплате, о пенсии, о продаже любого имущества, лежали у вас на счету с 2010 года, о получении наследства, сдаче в аренду и т.п., надо перевести на испанский (или 4 других языка по международному гаагскому соглашению), переслать быстро в банк в электронном виде и, конечно, живьём.

.

Будьте добры Ольга, подскажите ( или спросите если можно у мужа) мы все будем благодарны:

1. Почему я не могу перечислить сумму скажем 1 млн.евров за раз ( или более) ??? Чем мне это может грозить ??? Вот если человек перечислил и уже скажем два месяца в России и что приедет и его счет заблокироан ??? И какие документы ему везти в Испанию тогда в Банк ?

Декларации за год достаточно ?

или еще договора о продаже недвижки ?

или выписки со счета в где лежали давно ? ( или вообще все ??? ).

Сам тоже приеду и обязательно проверю и постараюсь сначала снять часть денег без предоставления каких либо документов !

2.Сноску если можно -> на закон налоговой инспекции Испании - что предоставлять доки о происхождении денег при перечислении денег по банку из России ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 958
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1. Сумму можно перечислять любую! всегда когда она идёт параллельно с подтверждением:

например, 100 тыс евро - потому что продал дом, 150 тыс евро - потому что продал фирму, и 300 тыс евро лежали уже в 2010 году, т.е. есть подтверждение из налоговой России, что за них ты отчитался и т.д.

Подтверждение должно быть послано 1)в электронном виде на имя директора банка с сопроводительным письмом - почему и говорила, что нужны "хорошие" отношения с директором, он забивает эту информацию сразу в комп, 2) послать оригиналы переведённые и заверенные апостилем - это уже испанский документ!

2. Сноску постараюсь послать во вторник вечером, Барселона выходная в этот понедельник.

Закон о суммах свыше 3000 евро - старый. О невозможности принятии в банке суммы свыше 3000 евро БЕЗ подтверждения - новый, января этого года.

3. Работала я с клиентами русскими (из Америки, Канады и Германии), переводили по 20 миллионов евро (и меньше, конечно). За раз. Причём не только в Bankia. Подтверждающий документ - и никогда не замораживали счёт. Звонили с вопросами, это да. Надо знать испанскую психологию - как подать документы. Правильно объяснишь директору - правильно забьёт информацию в комп. Зато потом к такому клиенту - какое отношение! Без очереди, в кабинете, сходить кофе попить, прям любофь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, фраза "знай своего клиента" актуальна для банков практически любой страны, Африка не в счет)))))

Кроме того, борьба с легализацией идет во всем Мире, не только в Испании)))

Ну и на десерт, очень точно надо относиться к строчке "основание платежа", потому что если например ваши "друзья" переведут вам пять евро по основанию "спасибо от Аль Каеды", то ваш счет все равно заблокируют, а вас арестуют прямо на границе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, фраза "знай своего клиента" актуальна для банков практически любой страны, Африка не в счет)))))

Кроме того, борьба с легализацией идет во всем Мире, не только в Испании)))

Ну и на десерт, очень точно надо относиться к строчке "основание платежа", потому что если например ваши "друзья" переведут вам пять евро по основанию "спасибо от Аль Каеды", то ваш счет все равно заблокируют, а вас арестуют прямо на границе))))

В Африке тем более актуальна :D Там как у нас ,без протекции и рекомендации на порог банка не войдешь :lol: (Нигерия,конкретно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Африке тем более актуальна :D Там как у нас ,без протекции и рекомендации на порог банка не войдешь :lol: (Нигерия,конкретно)

В Зимбабве на сдачу денег у тебя даже документы не спрашивают))))))))), а вот на выдачу твоих кровных))))) устраивают целое шоу

один мой знакомый сделал себе права при помощи компьютера и цветного ксерокса, а печать вырезал из ластика с надписью "водить можно" на русском языке)))))

нормально прокатывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Зимбабве на сдачу денег у тебя даже документы не спрашивают))))))))), а вот на выдачу твоих кровных))))) устраивают целое шоу

один мой знакомый сделал себе права при помощи компьютера и цветного ксерокса, а печать вырезал из ластика с надписью "водить можно" на русском языке)))))

нормально прокатывает)))

А у меня там вообще права никто никогда не спрашивал....Нафиг им это не надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на самом деле документы не сложно подготовить, просто в случае если откроют по паспорту не хочет получить заблокированный счет.

Если я переведу документ на испански и заверю их нотариально в РФ - примут? или лучше у испанского нотариуса переводить-заверять? надеюсь апостиль не требуют?

А какие банки в Испании наиболе стабильные? здес достаточно часть мелькае Solbank и BBVA - на сколько они надежные?

1. Насчёт апостиля повторюсь: если документ русский просто переведён на испанский язык, то он остаётся русским документом переведённым на испанский язык. Если на переводе поставлен апостиль, то это документ! Аналогия русских документов - договор о продаже квартиры. Это документ ваш на всю жизнь, отдаёте в инстанции только копии. Здесь переведённый и с апостилем этот договор превращается в испанский документ, ваш на всю жизнь. Предоставляете только копии с него в различных инстанциях.

2. Справка - это не документ, это справка, которая даётся для предоставления в определённую инстанцию. Поэтому её переводят, что называется, заверенную у нотариуса (здесь это называется традуксион хурада, цена 1 листа около 50 евро), справка отдаётся "живьём".

3. Самые сильные банки по испании Сантандер и ББВА. Не скажу, что там самые лучшие директора. За пять лет работы (и 10 лет легальной жизни в Испании) знакома более чем с полсотней директоров. Лучшие! Честно! Банкиа. Если кто работал по кредитам, ипотеткам, как я - подтвердите, пожалуйста! Или у кого просто счета в банках бывшей Каха Мадрид (логотип был зелёный медведь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Насчёт апостиля повторюсь: если документ русский просто переведён на испанский язык, то он остаётся русским документом переведённым на испанский язык. Если на переводе поставлен апостиль, то это документ! .....

3. Самые сильные банки по испании Сантандер и ББВА. ...... Лучшие! Честно! Банкиа. Если кто работал по кредитам, ипотеткам, как я - подтвердите, пожалуйста! Или у кого просто счета в банках бывшей Каха Мадрид (логотип был зелёный медведь).

Много банков прошел, но такого в принципе ниразу не встретил - Банкиа , или он только в крупных городах => например не видел его в Кальпе,

а только в Мадриде или Барселоне в косых башнях ?

А вообще вот что пишут про БАнкиа Второй проблемой испанской экономики является кризис банковской системы. Испанские банки и сберегательные кассы накопили более 100 млрд неликвидных активов, в основном как следствие безудержного кредитования строительного сектора в период экономического бума конца 90-ых и начала 2000-ых годов, поэтому они испытывают острый недостаток ликвидности, которую пытаются восполнить займами уЕвропейского центрального банка /ЕЦБ/. За последние 5 месяцев испанские банки взяли в долг у ЕЦБ более 260 млрд евро, что, однако, не решило их проблемы и не позволило восстановить кредитование испанских компаний. К тому же проводимая испанским правительством политика укрупнения испанских финансовых учреждений не во всех случаях привела к положительным результатам. Так, например, практически на грани банкротства оказался четвертый в стране банк "Банкия", обслуживающий 10 млн клиентов и обладающий 400 тыс. акционеров. Перед лицом неминуемого краха этого банка правительство вынуждено было провести его национализацию, а сейчас готовит вливание в него государственных средств в размере не менее 7 млрд евро. Текст оригинал http://www.itar-tass.com/c188/430348.html

Если лучший- то как в эту яму попали, уж им то по работе положено видеть вперед => и кризис раньше всех стал виден и ясен ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять про справки, переводы, апостили. У нас несколько счетов в двух банках в Испании. В одном отделении - дружим с директором отделения и со старшим операционистом. Оба испанца, оба честно считают нас буенос клиентес. Дружить в Испании полезно.

В другом банке - сменился директор, с которым мы дружили, и как-то с новым даже и не знакомы пока, но в хороших отношениях с операционистом отделения - старым другом и коллегой этого нового директора. А операционист - русский.

Счета открывали, денег пересылали много из России, вопросов никаких не возникало. Пару раз спросили справки о доходах, напечатала на принтере 2-НДФЛ какая в голову пришла, шлепнула печать, за кого-то расписалась, отнесла в банк. Там, где русский операционист - проблем вообще никаких нет, я, говорит, всё сам переводу им устно, все будут довольны. И вправду, видимо, довольны, так как ничего от нас не требуют и счета не блокируют. А.... еще как-то раз они же через Интернет-клиент-банк прислали уведомление в просьбой выслать им скан наших загранпаспортов. Очень потом благодарили за колаборасьон.

В первом банке - где все испанцы, как-то раз тоже нарисованную на коленке справку принесли в свободной форме на чистом русском языке из ворда распечатали - работаем там-то, должность такая-то, зарплата - такая-то. Взяли с собой русскую девочку, которая давно дружит с директором. Она им прочитала, что в справке написано по-испански - и тоже все довольны.

Какая легализация? Какие апостили на 2-НДФЛ???? И кто ж их в принципе поставит на 2-НДФЛ? да и наши нотариусы им точно не нужны. Официальная легализация - только через Консульство Испании в России. Но наша практика показывает, что и это не нужно.

PS а вот если мелкими суммами начать постоянные платежи делать, то вот по легализации может как раз и возникнуть проблема. Поскольку в банковских рекомендациях так и написано - не проводит клиент большой платеж, бьет его на мелкие, значит есть тому причина и причина эта плохая. Выясняйте, банкиры, причину. Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно, лучше один раз сотку перекинуть, чем сто раз по тысяче))))

у нас тоже много раз было, когда я жене сбрасывал крупные суммы, ей звонили из банка и задавали вопросы о происхождении, она им устно отвечала, что мол это такой доход у мужа, им было достаточно.

Правда, когда речь зашла о совсем уж крупной сумме, они предупредили, что будут просить налоговую декларацию, но мы им сказали, что у нас в России по закону налоговый период - год, и что если я сегодня получил доход от продажи акций компании (к примеру), то декларировать этот доход буду через год, тогда и декларация появится, на что в банке сказали, мол ну и ладно, просто дайте договор купли-продажи акций, либо иную бумагу, какая есть.

Я это к чему?

К тому, что все можно решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно, лучше один раз сотку перекинуть, чем сто раз по тысяче))))

у нас тоже много раз было, когда я жене сбрасывал крупные суммы, ей звонили из банка и задавали вопросы о происхождении, она им устно отвечала, что мол это такой доход у мужа, им было достаточно.

Правда, когда речь зашла о совсем уж крупной сумме, они предупредили, что будут просить налоговую декларацию, но мы им сказали, что у нас в России по закону налоговый период - год, и что если я сегодня получил доход от продажи акций компании (к примеру), то декларировать этот доход буду через год, тогда и декларация появится, на что в банке сказали, мол ну и ладно, просто дайте договор купли-продажи акций, либо иную бумагу, какая есть.

Я это к чему?

К тому, что все можно решить

Все верно

Для банков просто нужна какая-то отмазка от проверок

Поэтому они и лояльно относительно смотрят на такие вещи

Хотя, конечно, по большому счету все зависит от конкретных людей - манагера или директора бранча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если вас уже знают в банке как "хороших клиентов" - согласно, многое становится проще. Иногда и одного звонка достаточно. Но репутацию надо сначала заработать.

2. Наверняка меня поддержут те, кто жил в разных местах в Испании :

чем ближе к столицам (Мадрид, Барселона) - народ (испанцы) законопослушнее

Пример, когда работала в зоне Аликанте - мне даже договор на работу не делали (им расходов меньше), а в Барселоне на полдня на пробу выйдешь - и будет договор через хестора оформленный. Штрафов бояться работадатели, и штрафы здесь не малые.

Другой пример, в той же зоне Аликанте, пришла в пятницу снять деньги через автомат с кредиткой на имя мужа (он зряплату получил, а нам нужно было кровь из носу рассчитаться за ремонт в эти выходные). Запрашиваю деньги в автомате - они появились, а я сцапать не успела, пока квиток да карточку вынимала - они обратно ушли! Подхожу к рецепсионисту, рассказываю, при себе кроме кредитки не то что документов, даже сумки нет. Говорю, что карточка - мужа, я - жена, деньги - ушли, дайте мне - потому что мне очень нужно. И дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир 111:

"2.Сноску если можно -> на закон налоговой инспекции Испании - что предоставлять доки о происхождении денег при перечислении денег по банку из России ???"

Вечером отпишусь, вчера поздно ночью только принесли документ. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите, плиз, если я перевожу деньги с личного счета открытого в банке другой страны Евросоюза на личный счет в Испании - тоже надо объяснять происхождение?... Или достаточно того, что в том банке я уже объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предыдущий закон имеет такое название

Ley 12/2003, de 21 de mayo, de prevención y bloqueo de la financiación del terrorismo

Новый

Ley 10/2010, de 28 de abril, de prevención del blanqueo de capitales y de la financiación del terrorismo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом новом законе в artículo 2 (часть 2) говорится, что банки (и перерчисляются другие организации) становятся "sujetos obligados", т.е. они должны предоставлять информацию в Comisión de Vigilancia - Комитет по наблюдению. В случае не выполнения данного закона с их! стороны - санкции за нарушение см артикул 56 - от 60 000 евро до 600 000 евро. Поэтому в банковских системах с января этого года произошли изменения: созданный Департамент в каждом банке занимается контролем согласно этому закону. Директор вашего конкретного филиала - это просто "пешка", которая заносит данные в систему информации, а Департамент даёт указания "сверху".

В артикуле 4 говорится, что "сухетос облигадос", в нашем случае - это банки: должны тщательно заниматься проверкой личности, с которой входят в договор - клиент.

Los sujetos obligados identificarán al titular real y adoptarán medidas adecuadas a fin de comprobar su identidad con carácter previo al establecimiento de relaciones de negocio o a la ejecución de cualesquiera operaciones

Поэтому, конечно, банки из-за постраховки запрашивают уйму документов. Например, помню, уже давно в банке Популяр нет контракта на работу - вообще не откроешь счёт.

В арикуле 7 пункт 3 говорится, что если банки не смогли проверить информацию, могут прекратить отношения с клиентом - по просту закрыть счёт, помните! штрафом наказывается банк, а не клиент

В артикуле 10 пукт 1 d) говорится, что банки не обязаны перепроверять информацию в случае электронного перечисления денег, если пришедшее вместе с ними объяснение точное, конкретное, всёобъясняющее.

Для "должной осмотрительности" банку даётся 1 месяц для выяснения и проверки источника денег

Артикул 12 п.1

En todo caso , en el plazo de un mes desde el establecimiento de la relacion de negocio, los sujetos obligados deberán obtener de estos clientes una copia de los documentos necesarios para practicar la diligencia debida

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в арт 10 говорится об эл. переводах - то это на территории Испании.

Артикул 13 смотрите те, кого интересует перечисление денег из-за рубежа

В части первой Банк должен

а) выяснить происхождение денег,

B) оценить каков контроль в стране отправитель по отношению к теме отмывка денег,

с) иметь полномочия принимать незамедлительные решения (в договоре на открытие счёта)

d) подтвердить документами ответственность со стороны банка отправителя

По отношению к 3000

Артикул 35 п.2, где говорится, что в случае "бездействия" со стороны клиента по отношению к подтверждению информации о перечислении денег, банк обязан передать информацию в след. органы: Налоговая, полиция и т.д., если речь об отклонениях суммы более, чем на 10%, чем указано в подтверждающем документе или начиная с 3000 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другом банке - сменился директор, с которым мы дружили, и как-то с новым даже и не знакомы пока, но в хороших отношениях с операционистом отделения - старым другом и коллегой этого нового директора. А операционист - русский.

PS а вот если мелкими суммами начать постоянные платежи делать, то вот по легализации может как раз и возникнуть проблема. Поскольку в банковских рекомендациях так и написано - не проводит клиент большой платеж, бьет его на мелкие, значит есть тому причина и причина эта плохая. Выясняйте, банкиры, причину. Оно Вам надо?

Последнее выражение очень понравилось => частые по мелкие переводы действительно настораживают ? зачем чел теряет деньги (по комиссии за перевод) при частом переводе и почему если деньги легальные переводит мелкими суммами ??? я бы тоже задумался !

А Вы можете подсказать где работает этот русский- операционист ?

Для начала бы неплохо усвоить азы банковские с такой помощью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь новости о крупных переводах

2. ........ И по закону ...... - вас ОБЯЗАНЫ оповестить, ...... - заблокируют счёт. Но это только в том случае, если вы не предоставили подтверждающие документы. Документы с России: о зарплате, о пенсии, о продаже любого имущества, лежали у вас на счету с 2010 года, о получении наследства, сдаче в аренду и т.п., надо перевести на испанский (или 4 других языка по международному гаагскому соглашению), переслать быстро в банк в электронном виде и, конечно, живьём.

Вот и мне пришло электронное письмо о предоставлении банку декларации или источнике доходов по перечисленным суммам с переводом на испанский язык.

Так что закон о контроле работает и все кто перечисляет туда денежки в большом обьеме должны это помнить и не заблуждаться !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ответом всё в порядке? Если документ не можете выслать в срок, важно - ответить на письмо, объяснив ситуацию, что будет задержка до... И тут можете смело "лепить" их испанскую "маньяна" B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы можете подсказать где работает этот русский- операционист ?

Для начала бы неплохо усвоить азы банковские с такой помощью ?

Если кому надо по Торревьехе, скину в личку наши банки, где русскогрвроящие есть, это Банкинтер *теперь Банкиа* и Кахамурсия *теперь БМН*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o а что обозначает в банке после суммы в евро еще маленькая сноска Pts и цифры ? это песеты ? я сегодня в своем счете в банке Банесто такое увидел , не помню было раньше такое или нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за "очки" и почему у меня их так много тогда ? счет я открыл недавно и сумма маленькая совсем там пока , а Pts(ов) много , больше 10 тысяч , что то непонятное ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение