Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости в Испании для сдачи в аренду


Рекомендованные сообщения

А гадать и не надо. Для расчета берется его условная продолжительность жизни в 89 лет, если не ошибаюсь. Считается разница с его реальным возрастом, рассчитывается условная арендная плата исходя избрынка на сегодняшний день, с учетом инфляций, амортизаций, банковских процентов получается очень неплохая разница в цене. И вы оплачиваете покупку как разницу между рыночной ценой на сегодняшний день, что в условиях низкого рынка уже хороший момент для инвестиций, минус расчетная стоимость права пользования, которое вам пока не принаддежит.

Таким образом, вам обходится эта недвижимость на 40% меньше уже. По истечении 10, скажем, лет вы ее получаете в полное владение, и можете продать с учетом рынка на тот момент, зато нет никаких заморочек с поиском жильцов, оплаты коммунидада, коммунальных расходов, налога на вывоз мусора и т.д. Ремонт текущий также за счет пользователя жильем. И еще плюс, что никакой арендной платы, с которой должен платиться налог на доходы. А если еще таким образом удается избежать ипотеки, то и банковский процент не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 630
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Купить жилье могут в совместную собственность любые физические и юридические лица вне зависимости от их социального и юридического статуса. Процент владения собственностью вписывается в эскритуру купли-продажи.

Алексей, с твоей фразой не спорю! Я-то отвечала на конкретный вопрос по ситуации.

Буду пояснять. На примерах.

1. Покупает 1 человек или семья (резиденты или нерезиденты), как первое жильё, испанский термин Bien de Familia.

Имеют право быть собственниками в Эскритуре члены семьи до 3го колена. И пользователи только члены семьи.

Ясно, что Etsigel не про это интересуется.

2. Покупает 1 человек или семья (резиденты или нерезиденты), как второе жильё. Внимание: прописаться они там не могут. Сдавать в аренду любую - да ради Бога.

Однако, Etsigel это тоже не интересует.

3. Я с подругой (с 12-тью подругами, резидентами-нерезидентами) куплю в разных пропорциях одну квартирку. По Кодексу гражданскому квартирка не может быть нашим местом проживания и прописки, так как мы не ядро семейное. Сорри. Сдавать в аренду - без проблем.

Опять не вариант для Etsigel.

4. Собственник жилья (1 или туча, резиденты-нерезиденты) хотят организовать узаконенное чередование в течение года по владению жильём. Бинго! Подходит. Закон: Real Decreto-Ley 8/2012

http://www.boe.es/boe/dias/2012/03/17/pdfs/BOE-A-2012-3811.pdf

Паганые нюансы цитирую:

на стр 7: это контракт между Эмресарио (фирма или частное лицо с професс/деятельностью) и консумидор (тот, кто будет иметь право на периодическое использование жилья),

Contrato de aprovechamiento - переходит право пользования, обратить внимание слово "контракт",

запрещено использовать термины: miltipropiedad и вообще любой, с содержанием слова "собственность", передаётся право пользования и только, то есть аренда,

срок контракта максимум 50 лет, после окончания консумидор ни на что не претендует,

на стр 13 ПесТня: это либо комплекс, либо здание, где не менее 10 апартов, и холл и рецепсион и всё по закону туризма-отелей :(( , одна квартира - исключено!

а на стр 21 4) Обязаны создать комунидад титуляров, тех, у кого будет право пользования. Иначе Эскритуры не будет и не занесут в Регистр Собственников.

-----

Так в чём расхождение с моим предыдущим постом? :( Он короче - это да, и без ссылок на законы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не в курсе примерной цены вопроса для содержания организации?

Могу я открыть фирму в Эстонии и приобретать на нее недвигу?

Конечно! Это ничему не противоречит.

Ольга, какова возможность такой ситуации, например:

Я открываю фирму и покупаю недвижимость так, что право собственности покупаю я, как частное лицо, а право пользования приобретает моя фирма. Тогда "пожизненность" определяется сроком существования фирмы, по идее. И как только фирма прекращает существование, право пользование переходит ко мне, как собственнику. Логично?

Реально. Фирма заканчивает владеть Вашим жильём или когда её не станет, или когда закончится-расторгнется контракт. :D

Я так поняла, что фраза так должна была быть построена: "2 муниципальных налога: ИБИ и за вывоз мусора, это один раз в год" Знаки препинания - наше все :)

Оно, точно. :hi: Спасиб, Оль!

А для тех, кто не знал про этот налог - идите на страницу аюдаменто Вашего (налог-то муниципальный!) и читайте.

Это вот в Севилие

http://www.sevilla.org/ayuntamiento/areas/area-de-hacienda-y-administracion-publica/agencia-tributaria-de-sevilla/d-informacion-tritubaria/informacion-tasa-de-recogida-de-basuras

Это в Кастельоне

http://www.castello.es/web30/pages/generico_web10.php?cod1=8&cod2=86

Это Санта Круз де Тенерифе

http://www.santacruzdetenerife.es/servicios-municipales/hacienda/calendario-contribuyente/

Мадридттт

http://www.madrid.es/portales/munimadrid/es/Inicio/Ayuntamiento/Medio-Ambiente/Tasa-por-prestacion-del-servicio-de-gestion-de-Residuos-Urbanos-TRU-?vgnextfmt=default&vgnextoid=f15702f0fd2ed110VgnVCM2000000c205a0aRCRD&vgnextchannel=4b3a171c30036010VgnVCM100000dc0ca8c0RCRD

Барселона - никто не платит: :D:thumbup:

http://www.bcn.cat/hisenda/es/principals_impostos_residus_taxa.html

Здесь статейка, что с 14 года хотели поднять этот налог на 7%, особенно в населённых пунктах с менее, чем 20 тысяч

http://noticias.lainformacion.com/economia-negocios-y-finanzas/politica-economica/hacienda-preve-una-subida-masiva-de-tasas-municipales-por-la-reforma-local_O2OMvTOUnZvb7XI5Qab5C6/

Здесь, как уйти от налога (быть собственником, проживать там и быть малообеспеченным): :yahoo:

http://www.ssreyes.org/es/portal.do?TR=C&IDR=173

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, с твоей фразой не спорю! Я-то отвечала на конкретный вопрос по ситуации.

Буду пояснять. На примерах.

1. Покупает 1 человек или семья (резиденты или нерезиденты), как первое жильё, испанский термин Bien de Familia.

Имеют право быть собственниками в Эскритуре члены семьи до 3го колена. И пользователи только члены семьи.

Ясно, что Etsigel не про это интересуется.

2. Покупает 1 человек или семья (резиденты или нерезиденты), как второе жильё. Внимание: прописаться они там не могут. Сдавать в аренду любую - да ради Бога.

Однако, Etsigel это тоже не интересует.

3. Я с подругой (с 12-тью подругами, резидентами-нерезидентами) куплю в разных пропорциях одну квартирку. По Кодексу гражданскому квартирка не может быть нашим местом проживания и прописки, так как мы не ядро семейное. Сорри. Сдавать в аренду - без проблем.

Ольгя, я лично прописан уже три года как во втором жилье и куплено оно было не на семью, а ты говоришь, что этого нельзя сделать. Ну и по первому пункту тоже самое, покупай как хочешь, с кем хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uran, действительно очень много существенных отличий, в том числе за это я и не люблю Каталунию, да простят меня ее любители  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Помогите пожалуйста советом, если кто владеет информацией.

Хочу приобрести квартиру на Канарах.

Но не планирую там жить целый год и есть друзья-товарищи, которым я хотел бы уступить несколько недель-месяцев в своей квартире на пожизненный срок. Как это можно сделать Юридически и возможно ли там указать срок в который они могут там проживать (определенный период в году - месяц даты и т д)?

 

Заранее благодарю. 

У меня таймшер на 49 лет.Право владения подтверждается только в  контракте с директором клуба, прописывается проживание в низкий или высокий  сезон,проживание в праздники,количество недель,категория апартаментов,на которые я имею право.Ежегодный коммунальный сбор.Покупали на 2 семьи 5 лет назад,стоимость отбили за 2 года.

На территории РФ таймшер не признан.Продать таймшер очень затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

A law to regulate tourist rental accommodation will be passed in January

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю сдавать хорошим людям дешевле рыночной цены. И тогда арендатор никуда от вас не уедет много лет. И деньги на счет положит или переведет онлайн, и отследит важную почту. У меня случился потоп в квартире, где жила арендатор - лопнул старый стояк. Я была тогда за тридевять земель от нее.  Предложила ей или съехать, если не хочет оставаться в испорченной квартире, или самой ее отремонтировать, наняв рабочих, а деньги заплатить с рента. Она осталась. Посылала мне подробные отчеты о расходах и фотки. Потом, после ремонта, снова стала платить рент. Возможно, она и утаила какие-то суммы, но не смертельно. Мне это неважно было. Главное - мне не пришлось возвращаться домой, самой всем заниматься, искать новых жильцов. И арендатор никуда не съехала. Так и живет уже много лет. 

Позвольте с вами не согласиться.....за 20 с лишним лет проживания зарубежом имею сотню примеров: те кто сдает ниже рынка как правило рано или поздно нарывается на проблемы в виде неплатежеспособных арендателей и просто всяких "мудаков", а те кто приводит квартиры в порядок и сдает выше рынка, как правило имеют отличных и долгих клиентов ( и обязательно проверять всех и требовать референсы от предыдущих арендодателей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В высокий сезон загрузка - 100%, причем 90% броней поступает во время Семана Санта, в межсезонье - 80%, в несезон -50%. Стоимость от 100 евро/сутки несезон до 200 евро/сутки сезон

Ничего сложного, требуют только лицензию и копии док-ов на собственность (в РФ гораздо сложнее). Из опыта - надо тут же ставить терминал по приему кредитных карт, а то соотечественники делают очень много фиктивных броней для визы

а интересно, в Валенсии через букинг.сом тоже можно такую загруженность получить? В Барселоне понятно......туристическая мекка....

у меня кстати был подобный опыт: отдыхали в Альбире а улитали из Барселоны, ну и решили на денек по Барселоне погулять, на одну ночь аппартаменты были не нужны и через букинг.сом сняли комнату на диагонали за 100 Е, оказалась старая грязная квартира с 6-тью такими комнатами ну и думаю как минимум половина была сдала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сдавать квартиры через Букинг, если специализированные сайты именно по апартаментам?

думаю подобных сайтов множество, но похоже самый раскрученный букинг.сом (именно туда обращаются потенциальные клиенты), наверное правильно использовать несколько источников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, правильно использовать максимум источников (я, например, размещён на 16 различных площадках), но букинг заточен под отели в первую очередь и аренда там апартаментов у частника чаще всё-таки кривовата сделана. AirBnB, HomeAway, Rentalia и т.д. гораздо лучше под это заточены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, правильно использовать максимум источников (я, например, размещён на 16 различных площадках), но букинг заточен под отели в первую очередь и аренда там апартаментов у частника чаще всё-таки кривовата сделана. AirBnB, HomeAway, Rentalia и т.д. гораздо лучше под это заточены.

А можете дать полный список сайтов где вы размещаетесь? пожалуйста, очень нужно, хотя бы те, что больше всего дают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за букинг, ну очень удобная у них система бронирования. Бронировала через них именно апартаменты в Польше, Испании. У некоторых есть даже функция бронировки без кредитной карты. Читала , по моему на этом форуме, отзывы владельцев апартаментов о том, что букинг дает львиную долю бронировок. Хотя мысль, чем больше рекламных площадок, тем лучше, несомненно здравая :thumbup: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, правильно использовать максимум источников (я, например, размещён на 16 различных площадках), но букинг заточен под отели в первую очередь и аренда там апартаментов у частника чаще всё-таки кривовата сделана. AirBnB, HomeAway, Rentalia и т.д. гораздо лучше под это заточены.

Алексей, подскажи, как в таком случае взаимосогласовывается календарь? При аж 16-ти площадках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, подскажи, как в таком случае взаимосогласовывается календарь? При аж 16-ти площадках?

Основные площадки имеют систему импорта-экспорта календаря iCal и друг с другом (обычно через календарь HomeAway) согласуются. Конкретно площадки AirBnB, HomeAway, HouseTrip, HolidayLettings, domiknaden обмениваются между собою. Rentalia, увы, стоит особняком от них. Кроме того, я разместился на десятке быдло-сайтов (в противовес вышеперечисленным со внятным движком), которые, тем не менее, тоже пару броней принесли, чего изначально можно было и не ожидать от сайта типа НаЧемоданах.ру. В любом случае все брони учитываются в гугло-таблице, если что-то прилетает вне той пятёрки, что имеет обмен между собою, то просто вручную ставится "занято" в календарь HomeAway и уже остальные подтягивают. Отсутствие актуальной информации о доступности на быдло-сайтах вообще не является проблемой.

 

А можете дать полный список сайтов где вы размещаетесь? пожалуйста, очень нужно, хотя бы те, что больше всего дают. 

Вконтакте. Я без шуток.

Я за букинг, ну очень удобная у них система бронирования. Бронировала через них именно апартаменты в Польше, Испании. У некоторых есть даже функция бронировки без кредитной карты. Читала , по моему на этом форуме, отзывы владельцев апартаментов о том, что букинг дает львиную долю бронировок. Хотя мысль, чем больше рекламных площадок, тем лучше, несомненно здравая :thumbup: .

Что касается букинга, то я хотел там разместить (не смотря на то, что для аренды апартаментов я не считаю их хорошей площадкой, но и игнорировать их тоже глупо), но они мне позвонили и на по-русски с акцентом попросили предоставить лицензию на сдачу апартаментов. В принципе, её можно было бы получить в Аюнтаменто, но что-то мне в лом стало, если честно :) Если у кого-то есть опыт с лицензией, то поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если согласны платить 15...20% коммисии то можно их предложить за референс ( причем это будут мягкие а не твердые деньги, потому что заработующий их может ими воспользоваться только когда сам решит опять воспользоваться вашими услугами (как дисконт))

 

в Штатах и Канаде такой метод маркетинга работает не плохо, думаю и в Испании должен сработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные площадки имеют систему импорта-экспорта календаря iCal и друг с другом (обычно через календарь HomeAway) согласуются. Конкретно площадки AirBnB, HomeAway, HouseTrip, HolidayLettings, domiknaden обмениваются между собою. Rentalia, увы, стоит особняком от них. Кроме того, я разместился на десятке быдло-сайтов (в противовес вышеперечисленным со внятным движком), которые, тем не менее, тоже пару броней принесли, чего изначально можно было и не ожидать от сайта типа НаЧемоданах.ру. В любом случае все брони учитываются в гугло-таблице, если что-то прилетает вне той пятёрки, что имеет обмен между собою, то просто вручную ставится "занято" в календарь HomeAway и уже остальные подтягивают. Отсутствие актуальной информации о доступности на быдло-сайтах вообще не является проблемой.

 

Вконтакте. Я без шуток.

Что касается букинга, то я хотел там разместить (не смотря на то, что для аренды апартаментов я не считаю их хорошей площадкой, но и игнорировать их тоже глупо), но они мне позвонили и на по-русски с акцентом попросили предоставить лицензию на сдачу апартаментов. В принципе, её можно было бы получить в Аюнтаменто, но что-то мне в лом стало, если честно :) Если у кого-то есть опыт с лицензией, то поделитесь.

Уран, где то здесь писали что лицензия бесплатная и занимает это одну неделю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите свое мнение вставить?

 

Я и наша компания, которая управляет недвижимостью своих клиентов, считает неудобным пользоваться сервисом, где происходит бронирование ( и оплата) без контакта с владельцем или управляющим. Это подходит для отелей, там стандартизированный продукт, плюс минус звездочки в Испании отели держат. А про апарты такого не скажешь. Все очень разные, районы тоже всякие, владельцы часто приукрашивают свои владения. И другая сторона: вы получили просто письмо счастья, что Букинг вам нашел арендатора, он заплатил, ждите. Приезжают какие то крайне неприятные вам  люди, вы знаете - мы управляем недвижимостью по заданию владельцев, но нам не нужны проблемы себе и владельцам. Приходится все же на ручном режиме с людьми общаться, сколько лет, какие привычки, а где ранее были, какие проблемы, что нравится - не нравится а дайте рекомендации из прошлых мест.Самое простое - указать отсечку по возрасту, в среднем не менее 25 лет, например. Это лично мое мнение - надо с клиентом вначале пообщаться, потом решить, а нужен ли он тебе?

Поэтому - предмодерация арендаторов. Не все они одинаково полезны...

 

Александр

KDGest Barcelona & Catalunya

Изменено пользователем KDGest Barcelona
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

 

а что разве клиенты оплачивают букингу? помнится когда я снимал через букинг то расплачивался с хозяином (кредиткой), а отсекать по возрасту хорошая идея, наверное еще и по количеству жильцов (англичане обычно кутят большими компаниями, хотя как их проконтролируешь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и наша компания, которая управляет недвижимостью своих клиентов, считает неудобным пользоваться сервисом, где происходит бронирование ( и оплата) без контакта с владельцем или управляющим. Это подходит для отелей, там стандартизированный продукт, плюс минус звездочки в Испании отели держат. А про апарты такого не скажешь. Все очень разные, районы тоже всякие, владельцы часто приукрашивают свои владения. И другая сторона: вы получили просто письмо счастья, что Букинг вам нашел арендатора, он заплатил, ждите. Приезжают какие то крайне неприятные вам  люди, вы знаете - мы управляем недвижимостью по заданию владельцев, но нам не нужны проблемы себе и владельцам. Приходится все же на ручном режиме с людьми общаться, сколько лет, какие привычки, а где ранее были, какие проблемы, что нравится - не нравится а дайте рекомендации из прошлых мест.Самое простое - указать отсечку по возрасту, в среднем не менее 25 лет, например. Это лично мое мнение - надо с клиентом вначале пообщаться, потом решить, а нужен ли он тебе?

Поэтому - предмодерация арендаторов. Не все они одинаково полезны...

А вот мне интересно, как это дать рекомендации из прошлых мест? Брать у владельцев апартаментов справку о том. что все ок? Вот я себе представляю картину, я арендовала апартаменты, прилетела и вдруг оказалось, что " Приезжают какие то крайне неприятные вам  люди", то есть мы :D . 

Честно говоря, первый раз такие требования встречаю, всегда стандартная переписка с владельцами и все. Ну и потом, в переписке можно ведь что угодно написать, а потом оказаться этими самыми неприятными.  :D 

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю рекомендации можно и нужно требовать при сдаче в долгую, по суточно это не реально, можно в процессе переписки заподозрить что то не ладное и отказать (большая компания молодежи из Англии к примеру) но риски все равно остаются и они непременно должны быть учтены и сидеть в цене

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Тимур!

Конечно, апарты, как и отели, можно оплатить Букингу сразу при бронировании. - картой, а можно и на месте. но мы стараемся  не брать вот так автоматически заказы. есть сервисы типа VRBO или Homeaway - там ты принимаешь заявку, а потом списываешься с потенциальными клиентами. Наш отдел по аренде вообще предпочитает пенсионеров из Европы. и конечно без посуточного ада. только не менее недели. на выходные нам неинтересно, мы так и клиентам ( владельцам апартов) и говорим сразу - хотите кучу проблем, ремонта мебели и техники - вперед - к аренде на уикенд.

 

Уважаемая Полли! а что тут странного - спросить - а где вы ранее снимали - как там- не было ли проблем, знаете - мы печемся и о своей безопасности, переписка - да, по ней более менее понятно что то о привычках потенц клиентов, и если вы не встречались с подобным фильтром, то это не значит, что его нет или он не нужен. Как я уже писал - нам приятнее работать с пенсионерами из Европы.  Хотя это и не отменяет страховки помещения  от ущерба. Мы научены горьким опытом, нам беспредельщиков 22 лет из России или с Украины не нужно, простите.Ну у нас свой стиль и методы, они могут кому то не нравится, но они нравятся нашим заказчикам - владельцам апартаментов и домов с Коста Бравы, пребывание в наших домах и апартах нравится постояльцам. А что еще нужно? Некоторые объекты мы даже на русский рынок не рекламируем. И что - вы нас осудите?

 

Александр

KDGest Barcelona

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение