Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Велосипедисты в Испании


Рекомендованные сообщения

В октябре в Баре в Черногории, подъехал к байк шопу, там старый знакомый ну и разговариваем. Появляется русский мужичек, детский вел ему надо и начинает нам велосипедистам рассказывать как мы ему на дороге мешаем, проехать не даём, а на погран переходе из Черногории в Хорватию, вообще без очереди проходим, мужику лет 60)) Вот мы ему и так, всяко разно пытались объяснить, ничего не понимает, ну не дали ему в детстве правильного направления в развитии, клиника) 8 лет раз в год ездил через этот переход на байке, со стороны Черногории небольшой подъём на перевал, но приезжаешь наверх в мыле, не разу не стоял в очереди, машины обруливаешь и подаешь паспорт, мы проходим быстрее, нас не досматривают, не разу не один водитель не возмущался) В этом году 20 октября на границе, обруливаю албанцев на черном мерине, рукой им махнул, штамп в паспорт получил, ещё раз их поблагодарил и покрутил дальше в Хорватию, никто не возмущался, недовольства какого то я не видел)) Но вот по дорогам Черногории, культура отношения к велосипедистам, упала за последние годы ниже плинтуса, ездить по дороге стало реально опасно, а в Испании едешь отдыхаешь, все тебя пропускают, нет проблем)) Как то пытался в Испании  трак пропустить, мне проще чем ему машину тормозить, не хочет, рукой мне машет чтобы я проезжал))

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С этой стороны я не смотрел на ситуацию.

Только все равно считаю, что как минимум на стадионе это делается )))

Там и спецпокрытие есть, и опасности ноль, и не сядет из-за тебя никто в турму )))

 

Да и про спецпокрытие, дорожка тоже асфальтом покрыта, тем же самым...

 

anyone совершенно права: профессионалы всегда ездят по трассам обычным, т.к. и на соревнованиях они ездят по обычным трассам (шоссейники, горные и др.), а не те, кто по стадиону круги наматывает. Им не нужны никакие спецпокрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы правила на досуге почитайте. Вы должны проезжать от велосипедиста на расстояние 1,5 метра, тогда нет проблем. При соблюдение вами скоростного режима, нет проблем. Посмотрите как европейцы ведут себя на дороге по отношению к велосипедистам, делайте тоже самое и нет проблем никому. Привет от автомобилиста))

Эти правила, я вполне прилично знаю )))

Я спросил, у велосипедистов есть какие-то обязанности на дороге или только права?!

Вам как велосипедисту они (правила) должны быть известны ... имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот что:

  • Circulación: El lugar de las bicicletas es la calzada o el carril-bici si lo hubiera. A excepción del carril bici una bicicleta debe circular por los mismos sitios y en las mismas condiciones que otros medios de transporte mecanizados. Respetando el sentido del carril y todo tipo de señalizaciones incluyendo los semáforos.
  • Velocidad: La velocidad máxima a la que una bicicleta puede circular es de 45km/h, y siempre ha de respetar la máxima velocidad permitida por el carril que circula.
  • Visibilidad: Es obligatorio que la bicicleta lleve reflectantes homologados. Asimismo, durante la noche, es obligatorio el uso de luces trasera y delantera de posición, además de una prenda reflectante en tramos interurbanos.
  • Seguridad
  • Casco: En tramos urbanos no es obligatorio el uso del casco, pero ecomovilidad.net Granada te lo aconseja. En tramos interurbanos es obligatorio con algunas excepciones.
  • Alcohol: Mismo régimen que para cualquier otro conductor.
  • Auriculares y telefonía móvil: Totalmente prohibido
ОТСЮДА!

Получается, правильно меня бесят велосипедисты! Им разрешено ездить только по обочине, а они пруться в правый, а то и в левый ряд трассы, да еще и недовольны, когда пытаешься им показать, что они нарушают ((((

А вот интересно, если я (чисто гипотетически, а то начнете щас травить :P ) раскатаю лисапедиста в левом ряду, меня посодют?! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, велосипедисты разные бывают, некоторые полиции не дожидаясь, могут и сами раскатать. Кроме этого, для справки. В Испании велосипедисты это средний и более класс граждан, люди обеспеченные и уверенные в себе, так что нарваться можно по полной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не посадят.

А велосепедистам - разоритесь на левое зеркало, оно стоит копейки, а жизнь сбережет 100%

А велосипедистам надо знать, что:

Запрещено ездить в несколько рядов по дороге, это разрешено только на обочинах,

Всегда держаться правее, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО СТОЯНКА ВДОЛЬ ДОРОГИ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО РАЗМЕТКА БЕЗОПАСНОСТИ,

ДЕТИ всегда должны ехать впереди родителей,

На руле нужно постоянно держать две руки

ВЫ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ,

Если вам надо повернуть на лево, пересекая полосу встречного движения, надо встать на обочине, пропустить ВСЕ машины (в обоих направлениях), двигающиеся по дороге, после этого совершить маневр

И В ПРАВИЛАХ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО...НЕ СОЗДОВАТЬ ПОМЕХИ БЫСТРЕЕ ЕДУЩЕМУ ТРАНСПОРТУ !!!

И главное помнить, ты может и прав, но рассказывать будет автомобилист, т.к. АВТОМОБИЛЬ КРЕПЧЕ !!!

Это написано в правилах, а не бред авто-мото-билиста, и все эти пункы, к сожалению написаны кровью многих, в том числе и детей !

Не говоря уже о высоких штрафах и возможности лишения АВТОМОБИЛЬНЫХ прав, даже управляя великом.

Ну, велосипедисты разные бывают, некоторые полиции не дожидаясь, могут и сами раскатать. Кроме этого, для справки. В Испании велосипедисты это средний и более класс граждан, люди обеспеченные и уверенные в себе, так что нарваться можно по полной)

Тут кстате за мордобой можно на 1,5 года загреметь, как пописать сходить, это если сможете встать, после наезда на вас 1-3 тонного куска железа, не говоря о том, что это автоматом снимает с потерпевшей (а в данном случае автомобилиста) всю ответственность за инцидент, по пречине самоуправства, а с великом вы с места преступленич, уже ВАШЕГО, уехать не сможете, опять же еще и после наезда на вас автоиобилем...как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, посадят как пить дать) У меня есть в Испании знакомые испанские велосипедисты, так что я знаю о чем пишу, знаю и их возможности. Вы не забывайте, что в случае инцндента, в большинстве вариантов вы будете иметь дело с сообществом, организацией велосипедистов, со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое дело написать что в законе и предостеречь, так то обычно закон рулит, дальше комментировать смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой три месяца катал в горах на островах испанских, катал не первый раз. Так вот, за три месяца катания, спусков среди горных деревень, не было какой то агрессии или недоброжелательности от водителей, соответственно и отвечаешь тем же)) Правда есть один момент, там местные только, всё очень корректно. Был свидетелем, как одна машина на круге, местных пыталась не пропустить, парни строят водил жестко, так что закон законом, а культуру взаимоотношения на дороге никто не отменял. Но это между теми, у кого она изначально есть,, с молоком матери это впитывается, в детстве в человека закладывается)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Я не могу без велика, когда оказываюсь у вас. Но уже года три пользуюсь простеньким китайским е-великом - годы и табак сделали своё чоооорное дело. И в магазин, и просто так, не говоря о купанье...

Не знаю, потянет ли аккумулятор в этом мае.

 

Есть ли здесь е-велосипедисты?

 

Вижу, что есть - в микродозах :)

Изменено пользователем nikvic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не устраивает, то надо переезжать из Испании. Правила говорят, что пешеход и велосипедист имеют приоритет. Водитель не должен отвечать, он должен соблюдать! Испания это всё таки страна, где велосипед занимает достаточно серьёзное место в жизни общества))Вони не будет, будет полиция и ответственность за езду по велосипедной дорожке. Привет от велосипедиста)))

Или Вам переезжать, пока я вас на трассе не раскатал! ))))

Меня здесь все устраивает, меня просто бесит несоблюдение велосипедистами правил дорожного движения ))))

Привет от автомобилиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Друг рассказал, что его знакомый на велосипеде проехал на красный свет и был остановлен полицией.. Запах пива? Анализ крови! 

В сумме  800 евро штраф... Не сладко))) 

Барселона.

 

 

Я сам недавно очень сильно влетел в яму и "разбился".. Хоть и по чужой вине, но хорошо, что не стал звонить в полицию и смог утащить ноги с места падения.. В виду верхнего абзаца)

 

Кстати, а вы на велосипеде в Барселоне ездите на красный всегда?

Изменено пользователем DenFCB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда (почти - правда) жду на красный. Машины и мотоциклы останавливаются и ждут, а я чем лучше? Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

 

Стараюсь ездить по велодорожкам, или по крайнему ряду (слева-справа в зависимости от дороги, если есть знаки поворота как на Numancia, то вылезаю правее). Прижимаюсь как можно ближе к обочине, т.к. жить хочется. Пару раз чуть не сбили мотоциклисты.

 

Если попадается старый скрипящий велосипед (такой, что оборачиваются за 2 квартала) - еду как хочу. уступают дорогу.

 

к тому же вижу что есть любители выехать на перекресток и ждать там, но если посмотреть внимательно, то это не дает никакой экономии времени, а нарушение может стоить штрафа. Кататься нетрезвым перестал после того как решил затормозить на рамбле в дождь, упал, и повредил коленку, что стоило визита в госпиталь и месяца без бисинга.

 

и еще. узнал, что проехать по рамбле стоит 80 евро (оштрафовали знакомого).

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, интересно)) Мы на Рамбле недавно с другом крутились среди толпы... До стоянки ехали

Из Парка Гуэля спускались к Саграде классно.. Среди машин, на большой скорости.. Переезжали перекрестки.. Получилось быстрее, чем на авто. 

Весь бисинг - как процесс подготовки к вождению мотоцикла)

 

А я упал тоже жестко.. Ехал за автомобилем уверенно, а потом появился мотоцикл резко. Машина начала тормозить, я взял правее, обращая внимание на транспортные средства, но как на зло, под колесом оказалась огромная яма (таких больше не встречал).. И я улетел вперед через руль. Дело было в 22-30, после Барса-МанСити. Ковылял в крови и в порванной одежде дальше в сторону аэропорта). За 3 недели восстановился, хорошо, что не вызывал полицию.

Изменено пользователем DenFCB
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Всем велосипедистам большой привет!!Тоже очень люблю ездить на велосипеде по живописным местам, желательно вдали от машин и по специальным велосипедным дорожкам.

Обязательно, как окончательно переедем в Испанию, будем изучать велосипедные маршруты в округе и кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Севилье очень классная система аренды великов. И есть велосипедные дорожки в больших количествах. И город "плоский", не то, что, например, Хавеа с ее холмами.

 

Скажите, а как вы относитесь к велосипедистам на трассах? Это у одной меня встают волосы дыбом и начинается приступ матершины, когда "велогонщик" педалит себе по краешку скоростного шоссе 20 км/ч, а в левую полосу не перейдешь, ибо она занята? Или когда на полосу торможения не съедешь, т.к. на середине ее рулит группа велосипедов, а серьезно тормозить на трассе где средняя скорость машин 100 км/ч - значит создавать аварийную ситуацию?  :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестраиваться надо заблаговременно.

А разве они не нарушают правила, выезжая на скоростные дороги. Очень часто наблюдала велогонщиков на трассе 332

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве они не нарушают правила, выезжая на скоростные дороги. Очень часто наблюдала велогонщиков на трассе 332

Велосипедистам везде можно ездить, даже по аутобиям (по аутопистам - нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕТИ всегда должны ехать впереди родителей.

Ага, три раза. Как интересно пересекать с киндерм нерегулируемый перекресток? Правильно, подъехать первым, убедится на отсутвие каких либо авто и скомандывать киндеру. А изходя из правил киндер должен сам убедится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велосипедисты-маньяки я не понимаю КАК вы тут вообще умудряетесь ездить, тут же велосипедных дорожек нет ! Не знаю может у вас там Аликанте есть ?
После Бельгии, где на великах 25 часов с сутки все, с годовалого возраста и пока не помрут, но там велодорожки через сплошную линию и всё безопасно относительно. Здесь мы чессно в шоке, прут по дороге между машинами, и в гору  :D они тут даже в горах по тропкам между кактусов ломятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение