Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Что лучше - дом, квартира или таунхаус


Рекомендованные сообщения

А мы как-то спинным мозгом почувствовали, что надо покупать дом, а не квартиру. Купили большой дом (casa adosada). После того, мы, наверное, пару сотен объектов недвижимости посмотрели (из любопытства): и квартиры, и бунгало, и дома на 4 семьи, и маленькие отдельные домики с крошечными участками, стоящие друг на друге буквально на расстоянии вытянутой руки, и большие дома по нескольку миллионов евро... ну, это.... чтобы комплексное представление о жизни в Испании получить и о недвижимости в частности. ;) И скажу вот что: нету, нету у квартир с точки зрения постоянного проживания в Испании вообще никаких преимуществ по сравнению с другими типами жилья, кроме материальной составляющей (то есть собственно цены и низких расходов на коммуналку). И слышимость.... там в них такая слышимость....ну такая, что.... для меня это просто ужасно, совсем ужасно. А вот дом в хорошей урбанизации с высоченными соснами, утопающий в зелени и цветах всех видах, со своим бассейном и с инфраструктурой в пределах 5 минут пешком, тротуарами вдоль всех дорог, шикарными детскими площадками, спортивными клубами и прочими прелестями - вот это супер. Правда. И не имея ни садовников, ни уборщиц наемных, работая не покладая рук в собственном бизнесе с тремя детьми я спокойно справляюсь и с уборкой, и с садом. И только бассейнщики раз в неделю незаметно приходят почистить водичку и также незаметно удаляются - 50 евро в месяц. Всё. Ну какие-такие немыслимые хлопоты с домом? Какой шум? Где мешающие соседи? Тишина, аж такая, что её хочется слушать. Красота, да такая, что с террасы невозможно заставить себя уйти. Марроканцев, румын и т.д. вообще за 1,5 года в нашей урбанизации ни разу не видела. Чужие здесь не ходят. Живут: в основном испанцы, немного англичан, немного скандинавов, немного русских и ещё какие-то национальности, которые я не всегда могу определить по языку. Все живут постоянно. Круглый год одни и те же люди, нет наплыва летом, всё то же, что зимой. Все тихие. Все в своих домах. Все здороваются, кроме соседей - испанцев напротив, которые въехали в мою машину, выпарковываясь из своих ворот (при широкой улице), царапнули её и уехали как ни в чем не бывало. Теперь мы с ними не дружим, а не с нами :D Дискотек мне не надо, вот их у нас и нету :D Зато спокойствия, умиротворения и удобства со всех точек зрения просто миллион. Отсюда вывод: удачный дом в хорошем месте - идеальное место жительство для большой русской души, пардон, семьи :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Chizh, еще раз доказывает то, что кому как повезет. Можно и с квартирой и с домом попасть. А может и с тем и с другим повезет :) И желания, предпочтения и требования к жилью у всех разные. Главное выбрать то, что нравится и где будет комфортно. И понять это ДО покупки. Тем более сейчас ситуация такая : что купилось, в том и живем. Продать и поменять на другие объекты практически не возможно, кмк, особенно дома. А Вашим соседям нравится жить рядом с тремя детками?

Про материальную составляющую, я пожалуй с Вами не соглашусь. Стоимость некоторых квартир бывает гораздо выше, чем стоимость некоторых домов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только дом, где инфраструктура в 5-ти минутах пешком - чаще всего или фантастика или очень дорого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


А Вашим соседям нравится жить рядом с тремя детками?

Да в общем-то и слева и справа у нас у соседей тоже по три ребенка... Ходим в гости иногда :) Здесь у нас тишина даже с детками, хотя, мы, конечно, шумные, но кому нас слышно? Только тем, кто за смежной стеной. И плохо им нам слышно, потому что дом хорошо построен. А вообще, поездив вдоволь по Испании, прихожу к выводу, что мы на редкость удачное место выбрали и на редкость удачный дом. Что же касается дорогих квартир, то да, конечно, хорошо я знакома с "элитным" комплексом Мархал в Гвардамаре, где за 300 000 евро предлагают "умную" квартиру 70 кв. м., только выглядящую элитно, но не в коем случае не являющуюся таковой. ИМХО. Знаю качество строительство, лазили мы по их недострою.... там весь дом внутри... картонный.... Но адекватного клиента должны смутить и проход между кроватью 1,90 м и стеной в 20 см, и зеркала из ближайшего китайского магазина, и потолки такие низкие, что прямо на голове лежат, ну и антураж вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, Вы то сами себе не мешаете :)

Что касается Гвардамара и его элитности, то это вопрос сложный ;) Вряд ли то что Вы видели, можно отнести к определению дорогих квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, видимо, у нас-россиян, мечта о счастливой заграничной жизни- это именно дом. Ведь на Родине у нас домов( ну у большинства из нас)- не было.

И в красивых заграничных кино всегда показывают красивые дома, а вот сложности проживания в них- не показывают.

А сложности проживания в квартирах нам с рождения известны!!

Мы тоже в раздумьях сейчас...

Изменено пользователем krokus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, дом или квартира – выбор очень индивидуальный, для каждого свой, универсального решения нет.

Мы уже имеем опыт проживания везде: и в квартирах, и домах, и таунхаусах. Как в Испании, так и в России. Главное для нас – это функциональность и соответствие требованиям именно сегодняшнего дня, а не непонятного будущего.

На настоящем этапе жизни в Испании нас больше устраивает квартира, т.к.:

- местоположение. Находится сразу напротив школы – экономия время утром, не нужно искать место парковки перед школой.

- общение с испанскими детьми. В урбанизации живут несколько детей, к которым ребенок практически каждый день ходит в гости, как говорится «без звонка» (как было в моем детстве), поиграть и заодно практиковаться в испанском (к сожалению, ругательные слова выучились в первую очередь).

- энергопотребление. В квартире всегда тепло, т.к. маленькая площадь (70 кв.м) и солнечная сторона. Дополнительно не греем, в этом году счета за электричество не больше 60-70 евро/месяц.

- нет проблем с садом, бассейном и т.д.. Ребенок с женой возвращаются домой с занятий после 18.00. Остается 3 часа на ужин, уроки и мультики. Свой сад, бассейн и т.д. и т.п. сейчас не актуальны, тем более нет ни времени, ни желания всем эти заниматься. Территория урбанизации тоже не нужна, т.к. на ней практически не проводим время. Ну, есть на ней бассейн (25 метров). Им пользовались не больше пяти раз в год. Есть детская площадка. Она тоже практически всегда пустая. На нее ребенок ходит очень редко, если видит, что есть с кем поиграть. Единственная польза от территории урбанизации – ее вид: чистота, пальмы, газон, цветочки – все это радует глаз с балкона.

В таунхаусе в Испании тоже жили. Отличий от квартиры нет: только есть лестница (не удобно ходить вверх-вниз) и холодно, поэтому, ихмо, квартира лучше.

Не исключаю, что на следующем жизненном этапе (когда несколько поколений живут под одной крышей) дом больше будет соответствовать требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за пентхаус (атик) в крупном городе, чтобы террасса была и вид хороший, и с бассейном в коммунидаде) а летом снимать домики на море в разных точках страны.

Пока дети маленькие можно хоть где жить, а к 13-14 деткиным годам все равно в крупный город придется пребираться.

В атике над вами никто не ходит.

Летом можно время на терассе проводить.

Мне, например, сложно было жить в небольшом городке, потом начинается какая-то социофобия, мне нужно выйти и в толпу, в кино, в театр, в музей и и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо лучше чтоб над головой было не только небо, а квартира или дом или таунхаус все одно.. привыкнуть ко всему можно..

и имхо главное что бы люди трезво оценивали свои возможности на новом месте по содержанию этого.. а то стоит дешего (дом на море по цене однушки на окраине Москвы), а как до дела доходит - квартирка то 1000р. в месяц, а домег 500 еуро.. и волосы начинают на попе рвать или продавать судорожно, а ценник то-то тютю..

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таунхауз таунхаузу - рознь

Вот к примеру - тык, тык, тык и тык

Я лично их не видел - но в целом - чем по ощущениям не отдельные дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таунхауз таунхаузу - рознь

Вот к примеру - тык, тык, тык и тык

Я лично их не видел - но в целом - чем по ощущениям не отдельные дома?

особенно по 3 ссылке- это Что? и за что? писят не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественно каждому своё. у нас домик не большой, зато близко к городу, можно и пешком до всего. спорт, магазины, бары, центр. а главное погода в "доме", всё остальное можно уладить - все знают как:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таунхауз таунхаузу - рознь

Вот к примеру - тык, тык, тык и тык

Я лично их не видел - но в целом - чем по ощущениям не отдельные дома?

Смысла в таких таунхаусах очень мало, за 250 тыс можно купить дом на много больше или пентхаус отличнейший. Последняя ссылка - там метраж 75 метров, дорого в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что дом нужно париться с эксплуатацией самому, собственного бассейна мне не нужно (если есть в урбанизации общий), квартиру не хочу(привык жить в доме) - спокойнее наверное, стенами не ограничен есть участок. Таунхаус типа с эксплуатацией проще(и участочек небольшой есть) - нет? Только не ругайте, а подскажите в чем не прав. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде есть такая схема: снимаешь в аренду нужное жилье, но с приоритетным правом покупки. Живешь, оцениваешь жилье, соседей, район. Если нравится, покупаешь. Выплаты за аренду засчитываются в счет оплаты покупки. Разумеется это должно быть заранее прописано в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexbu

Есть да Rent to Buy .

suslov

С домом больше гимора , но приватнее.

У тауна самый большой минус шумоизоляция стен как и писали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде есть такая схема: снимаешь в аренду нужное жилье, но с приоритетным правом покупки. Живешь, оцениваешь жилье, соседей, район. Если нравится, покупаешь. Выплаты за аренду засчитываются в счет оплаты покупки. Разумеется это должно быть заранее прописано в договоре.

Да можно и просто арендовать пару месяцев. Многое станет понятно. Мы до покупки, снимали квартиру в своем комплексе 5 месяцев. После этого уже точно знали, какая ориентация по сторонам света для нас важна и куда должны выходить окна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexbu, одно но! Обычно жилье по схеме аренда с правом выкупа стоит дороже от 10 до 20% чем просто его покупка.

+1 к anyone, лучше просто арендовать квартиру, если повезет то в том же доме и оценить все достоинства и недостатки слихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таунхауз таунхаузу - рознь

Вот к примеру - тык, тык, тык и тык

Я лично их не видел - но в целом - чем по ощущениям не отдельные дома?

Как это ты лично не видел? А по 2-й ссылке моя урбанизация! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла в таких таунхаусах очень мало, за 250 тыс можно купить дом на много больше или пентхаус отличнейший. Последняя ссылка - там метраж 75 метров, дорого в общем.

Да я выбирал не по цене. А просто как примеры таунов, в которых по пощущениям жизнь будет такая же, как в отдельном доме. Ну или почти такая.

Цена, площади и все остальное - я это вообще не рассматриваю - я ж не подбирал объекты ;)

Как это ты лично не видел? А по 2-й ссылке моя урбанизация! ;)

Ну не узнал, не узнал :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение