Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хамство, скандальность в России и отношения людей в Испании


Ирина21

Рекомендованные сообщения

Iglesias, как трогательно написал! :) Нам бы еще кого "с Питера" :D Сидели бы теплыми вечерами вместе, вспоминали былое :) Вот только мы с тобой тут одни :( Ты Дэшник, да я полуДэшник :lol:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В Испании меня напрягают только их праздники бесконечные, когда ниче не работает и обычные выходные, когда тож ниче не работает)))) Т.к. постоянно здесь не живу, никак не могу приспособиться. Сегодня приежали в ТЦ в Ла Зенья, все закрыто!))) Народ ходит, ошарашенно по сторонам избирается на закрытые шопы. В этот приезд попал в праздник королей их. Всего два погранца сидит, очередь огромная у ним. Ну а на родине перед отъездом тож случай был. В машине надо было поменять ремень для кондиционера. Купил его сам, сдал тачку в сервис, ну, забрал потом, и сразу же после сервиса при включенном кондиционере слышу свист. Вернулся обратно, а они мне говорят, что они тут не при чем, ремень поменяли, больше ниче не делали, там работа простая ни на че больше не влияет. Отдал я тачку в другое место, не посмотрели, ночь, что ремень твой вообще никто не менял и не трогал даже. Вот так вот. По наглому .

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России вас не напрягают праздники до 10 января?

Тут и 31 и 1 января работают.....

В Германии, к примеру, тоже магазины по выходным не работают. Профсоюзы, знаете ли уж очень против переработки. Хотя в туристические сезоны, к примеру, Корифур, с 9 утра и до 24.00 работает и ежедневно.

А в сервисах - ну, не докрутили мне один раз воздушный фильтр, не страшно. Вернулась, переделали. А что другие сказали - скорее из желания цену и значимости себе добавить. Нормально. Один сервис всегда другой хает, постоянно с этим сталкиваюсь.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о продуктовых магазинах. И в Росси они работают с 1-го января и без выходных вовсе вообще то. А в Испании сегодня, в воскресенье они не работают. Мож в больших городах , но в пригородах все закрыто. Из Пунты Прима доехал со Сан Педро- по дороге Корефуры, Консумы, Меркадоны - все на замке. В Сан Педро поехали по наводке, там какой новый ТЦ Дос Марес открыли, сказали сегодня работает и действительно работал)) Кстати, тот, кто хает Торревьеху, наверное в Сан Педро еще не был))) Вообще закрывать магазы в выходные -это ж идиотизм какой -то! Эт конечно личное дело профсоюзов и их членов, но сути это не меняет. В будни у них пусто, а в выхи , когда самый чес они дома спят)))

А в сервисах - ну, не докрутили мне один раз воздушный фильтр, не страшно. Вернулась, переделали. А что другие сказали - скорее из желания цену и значимости себе добавить. Нормально. Один сервис всегда другой хает, постоянно с этим сталкиваюсь.

Вам не докрутили, а у меня после "замены" как был старый треснутый ремень, так он и остался.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю о продуктовых магазинах. И в Росси они работают с 1-го января и без выходных вовсе вообще то. А в Испании сегодня, в воскресенье они не работают. Мож в больших городах , но в пригородах все закрыто. Из Пунты Прима доехал со Сан Педро- по дороге Корефуры, Консумы, Меркадоны - все на замке. В Сан Педро поехали по наводке, там какой новый ТЦ Дос Марес открыли, сказали сегодня работает и действительно работал)) Кстати, тот, кто хает Торревьеху, наверное в Сан Педро еще не был))) Вообще закрывать магазы в выходные -это ж идиотизм какой -то! Эт конечно личное дело профсоюзов и их членов, но сути это не меняет. В будни у них пусто, а в выхи , когда самый чес они дома спят)))

Вам не докрутили, а у меня после "замены" как был старый треснутый ремень, так он и остался.

Кому надо - в субботу закупаются. А воскресение - день для семьи, для общения. И это здорово.

Перекусить купить можно и в OpenCor - работают без выходных и 24 часа в сутки. Или на заправке - хлеб, молоко, сосиски, вода, шоколад, вино.......

У кого проблемы?

В будни у них пусто, а в выхи , когда самый чес они дома

У кого самый чес?

У туристов?

Так для них в сезон все работает. А местные в воскресение - кушают с семьей, с родителями, тусят с друзьями......

Извините, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Зы: а я свой свистящий ремень геннератора кусочком мыла потерла и он не свистит опять. Ну это так, к слову. :]

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, про ваш монастырь я знаю: про сиесты на пол дня и дай волю, каждый день кушали бы с семьей и тусили с друзьями. И со своим уставом не лезу, но совсем сие не значит, что это должно мне нравиться и я не могу высказаться на сей счет. Зы: а еще некоторые скотчем бампера к тачке приклеивают. Эт я тоже к слову, мож Вам и этот опыт пригодится.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lion, тут штука в том что идеал не найти, к сожалению. Что-то хорошо в России, что-то в Испании. Со всем надо мириться и подстраиваться под ситуацию. У нас есть топик про то, что не нравится в Испании, кстати.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому надо - в субботу закупаются. А воскресение - день для семьи, для общения. И это здорово.

Видели бы Вы что сегодня в этом ТЦ в Сан Педро творилось. Еще бы, минимум на 20 км. вокруг один работающий магаз. Народу как в московском метро.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели бы Вы что сегодня в этом ТЦ в Сан Педро творилось. Еще бы, минимум на 20 км. вокруг один работающий магаз. Народу как в московском метро.

Так Вы мобильничком то "щелк"-"щелк" и нам тут эту красоту и предьявили бы. А мы б с метро сами сравнение смогли бы сделать.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lion, тут штука в том что идеал не найти, к сожалению. Что-то хорошо в России, что-то в Испании. Со всем надо мириться и подстраиваться под ситуацию. У нас есть топик про то, что не нравится в Испании, кстати.

Оригинальная мысль) Заметьте, выше я сказал, что в Испании я постоянно не живу, поэтому все никак не приспособлюсь. Так что я принципе готов приспасаблиыаться, а не лезть со своим уставом. Но меня в свою очередь все равно удивляет, уж извините, почему в кризис и безработицу испанцы как тусили в выходные, так и трусят. Т.е. приспасабливаться и больше работать не желают.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть топик про то, что не нравится в Испании, кстати.

Аня, он как раз в тему написал. Хамство и грубость.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России как пили и хамили, так и пьют и хамят! Пусть уж лучше испанцы ленятся. :D

Изменено пользователем Veronica
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России как пили и хамили, так и пьют и хамят! Пусть уж лучше испанцы ленятся. :D

Интересно - на какие же деньги они тогда тусят? :?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России как пили и хамили, так и пьют и хамят! Пусть уж лучше испанцы ленятся. :D

Видите ли, лично я не пью и даже не курю. Работаю по 16 ч. в сутки, поэтому удивляться такому безделью имею право.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, лично я не пью и даже не курю. Работаю по 16 ч. в сутки, поэтому удивляться такому безделью имею право.

Ужос

Я когда-то тоже столько работал Да и сейчас бывает работаю - правда стараюсь удаленно

Но в целом это плохо - жизнь одна и она проходит в этой работе по факту :(

А испанцы ценят жизнь и живут. Концепция мироощущения иная просто

Изменено пользователем Firebird
  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, лично я не пью и даже не курю. Работаю по 16 ч. в сутки, поэтому удивляться такому безделью имею право.

А мы тут все пьем, курим, не работаем. Вместе с испанцами. ;):]

Если серьезно, то, если Вам не нравится, что официальные учреждения и банки работают до 14.00, есть сиесты, магазины по воскресениям не работают, то поменяйте страну. Вы ж не дерево, корнями не привязаны.

Я знаю, где купить продукты в воскресение, но мне не надо: давно покупаю в другие дни. И в банки хожу до 14.00, и сиесты сплю. И две работы у меня. Но стараюсь избавиться от привычки работать, чтобы жить. Жизнь-то проходит. А время - невозобновляемый ресурс.

Изменено пользователем Oxana
  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели бы Вы что сегодня в этом ТЦ в Сан Педро творилось. Еще бы, минимум на 20 км. вокруг один работающий магаз. Народу как в московском метро.

Вам ещё ко многому привыкать в Испании,и сегодняшнее удивлении будет не последним.Вы можете,так по количеству народа,определить сколько денег будет в кассах магазинов?Знаете что означает на сленге продавцов из бутиков "домингерос"?Постарайтесь на будущее не спешить с выводами.По Вашему тезису в 81-ом сообщении,о том, что будет если им волю дать?

-на самом деле дней, когда испанцы могут себе, позволить кушать в большом семейном кругу,не так уж много и +/_ на том же уровне как и в остальной Европе или России.А после обеденная сиеста, вместе со средиземноморской диетой и лёгкость которой они и встречают удары судьбы,и есть секретный код,большой продолжительности жизни в Испании.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, не сочтите за хамство, но специиально для Вас, потому, что уже в третий раз заявляю, что буду приспасабливаться. Лично Вам обещаю, что постараюсь сделать это побыстрее. А по поводу работы: я на свое гос-во не надеюсь, родители ниче не оставили, они обычные люди, у которых советские реформы все забрали. Вот и приходится много работать, чтоб хотяб мои дети жили как испанцы. И не один я, кстати, все мои знакомые.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не кидайте в меня камни, но вообще Lion в чем-то прав.

В кризис могли бы испанцы и повысить активность.

А то вот - зима, во время сиесты вроде как не жарко, проблем никаких открыть магазин и получить дополнительных покупателей, но нет - до 16,30 все напрочь закрыто.

Везде огромными буквами надписи про распродажи, скидки, ликвидацию товаров и т.п., вдоль оживленной трассы, в Гандии например, но все закрыты.

Даже в интернет-магазинах в это время к телефону не подходят. :(

Только в крупных торговых центрах работают днем.

Но при этом треть коммерческих помещений сдаётся и продается вследствие разорения.

Т.е. понятно, что отдыхать надо.

Но если деньги есть, и работа.

А тут каждый четвертый без работы.

По домам ходям, звонят - не надо ли чего покрасить или что сделать... :(

А ведь в прибрежных зонах много покупателей иностранцев, инглесы, алеманы, которые вообще не работают, а просто живут на ренту, они как раз по субботам/воскресеньям по растро и лазят и тратят деньги, а могли бы посещать и какие магазины открытые.

Как бы просто очевидно, что стране немного динамики не хватает.

Вон греки - поработали до пятидесяти лет и пошли на пенсию, сиртаки танцевать.....а теперь они в полной попе.

И при этом обвиняют немцев во всем, хотя немцы почти до 70 лет работают, и только потом на пенсию.

Этот вот релакс вечный, как бы усыпляющее ощущение чтовсёхорошо - обычно потом к проблемам и приводит.

Вон в России народ как сейчас работает....а куда ему деваться.... B)

Так они(мы) поэтому и зарабатывают. Ещё бы правительство не такое гадкое....

Вот сегодня из Германии вернулся мой сосед, так он просто уверен в том что евро так или иначе рухнет.

Но ему то что сделается в его под семьдесят лет в маленькой испанской даче площадью 450 квадратов, где даже попу в туалете автоматика вытирает (ну это я уже условно :D )....

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, не сочтите за хамство, но специиально для Вас, потому, что уже в третий раз заявляю, что буду приспасабливаться. Лично Вам обещаю, что постараюсь сделать это побыстрее. А по поводу работы: я на свое гос-во не надеюсь, родители ниче не оставили, они обычные люди, у которых советские реформы все забрали. Вот и приходится много работать, чтоб хотяб мои дети жили как испанцы. И не один я, кстати, все мои знакомые.

Желаю Вам удачи и успехов поскорее это сделать!

У многих есть такая черта из РФ: хочу все и сразу.

Чему учит сразу Испания - терпению и толерантности. Скажите "маньяна" и идите вино с хамоном пить. Или на закат смотреть..... Кстати, буддизм и дзен учат плыть по течению.... Наш разум только создает борьбу и соответственно - проблемы. Хотя они и так бы решились. ;)

Я как-то тоже не из царского рода, работаю всегда сама на себя. На зарплате не жила ни дня. И слава Богу. ;)

Зы: по ремню на генераторе: скотч не нужен. Ремень новый, просто машина стоит год, я ею не пользуюсь. Ремень подсох, а гараже сказали попробовать мыльцем. Вроде спасло....

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам ещё ко многому привыкать в Испании,и сегодняшнее удивлении будет не последним.Вы можете,так по количеству народа,определить сколько денег будет в кассах магазинов?

Я замечаю, что наши соотечественники, уехавшие из Росси, явно или нет считают, что в РФ остались одни алкаши и хамы и вообще отсталые варвары. Полагаю, что все европейцы так считают, ну и наши вживаются, да? Поучать хочется, поругать. Россия страна большая, самая большая в мире. И люди в ней разные. И алкашей много и много уже тех, кто лучше европейцев в чем то разбираются. Хотя большого ума не надо чтобы понимать, чем больше народу в зале, тем лучше торговля. Я мож и варвар, но не такой дурак как.вы думаете. Вообще, замками на магазинах в ТЦ Ла Звенья удивлялись не только русские зулусы, но и вполне европейцы, вокруг английская, немецкая речь. Люди приехали, некоторые из далека, поддержать испанскую экономику, а тут такой сюрприз)) Изменено пользователем Lion
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не кидайте в меня камни, но вообще Lion в чем-то прав.

В кризис могли бы испанцы и повысить активность.

А то вот - зима, во время сиесты вроде как не жарко, проблем никаких открыть магазин и получить дополнительных покупателей, но нет - до 16,30 все напрочь закрыто.

Везде огромными буквами надписи про распродажи, скидки, ликвидацию товаров и т.п., вдоль оживленной трассы, в Гандии например, но все закрыты.

Даже в интернет-магазинах в это время к телефону не подходят. :(

Только в крупных торговых центрах работают днем.

Но при этом треть коммерческих помещений сдаётся и продается вследствие разорения.

Т.е. понятно, что отдыхать надо.

Но если деньги есть, и работа.

А тут каждый четвертый без работы.

По домам ходям, звонят - не надо ли чего покрасить или что сделать... :(

А ведь в прибрежных зонах много покупателей иностранцев, инглесы, алеманы, которые вообще не работают, а просто живут на ренту, они как раз по субботам/воскресеньям по растро и лазят и тратят деньги, а могли бы посещать и какие магазины открытые.

Как бы просто очевидно, что стране немного динамики не хватает.

Вон греки - поработали до пятидесяти лет и пошли на пенсию, сиртаки танцевать.....а теперь они в полной попе.

И при этом обвиняют немцев во всем, хотя немцы почти до 70 лет работают, и только потом на пенсию.

Этот вот релакс вечный, как бы усыпляющее ощущение чтовсёхорошо - обычно потом к проблемам и приводит.

Вон в России народ как сейчас работает....а куда ему деваться.... B)

Так они(мы) поэтому и зарабатывают. Ещё бы правительство не такое гадкое....

Вот сегодня из Германии вернулся мой сосед, так он просто уверен в том что евро так или иначе рухнет.

Но ему то что сделается в его под семьдесят лет в маленькой испанской даче площадью 450 квадратов, где даже попу в туалете автоматика вытирает (ну это я уже условно :D )....

Игорь, я не могу так много писать - тач ап.

Я вижу много магазинчиков в Альбире, китайских, которые на обед не закрываются. И их же рестораны, работающие чуть ли не круглосуточно. И?

Копеечное меню, копеечные товары. Они много зарабатывают? Одназначно - нет. С учетом того, что у китайцев здесь льготное налогообложение, почти никакое......

А вот испанцу или резиденту придется лишнего человека на работу брать, платить ему номину, сегуро сосиаль. Налоги для предпринимателей тут ой-какие немаленькие. Овчинка выделки не стоит, если, конечно, бизнес для тебя не хобби: работа ради работы.

Мои шефы работают много, мои друзья-испанцы постоянно крутятся. Хотя у них, к примеру, как у моего соседа - еще и недвижка в аренде на 8000 евро в месяц ( Мадрид).

Согласна, есть халявщики, как везде. А есть и пахари, но со своим режимом жизни.

Знаю один замечательный семейный ресторан в горах: владельцы уже пожилая пара. Ресторану 40 лет. Они сами там пашут и на кухне, и оливки солят для ресторана, свои помидоры выращивают, черешню заспиртовывают, в горах травки собирают для фирменной наливки. Но работают до 17.00 и потом открываются в 20.00. И в январе уезжают в отпуск. По понедельникам не работают. Так было, так есть и так будет.

Работать много, но неэффективно - это создавать суету. Не больше.

А оно надо?

Твоему соседу-немцу в голову не придет в воскресение переться в продуктовый магазин: ну не работают они в Германии. Тоже, как и в Испании.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы: по ремню на генераторе: скотч не нужен. Ремень новый, просто машина стоит год, я ею не пользуюсь. Ремень подсох, а гараже сказали попробовать мыльцем. Вроде спасло....

А моему ремню три года и он весь в трещинах, это я тоже уже в третий раз уточняю. Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать много, но неэффективно - это создавать суету. Не больше.

А оно надо?

Надо. Спрос есть. Закон рыночной экономики. Можно в понедельник сделать выходной или в выходные работать по очереди как то, урегулировать эту тему. Но нет, вырубаются все как один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение