Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Плюсы и минусы испанской резиденции


Рекомендованные сообщения

Минусы

- Ребенка, немотря на то, что платишь налоги, отправляешь в платную школу, бесплатно не лечишься

По школам.

- Я лично знаю пару людей, которые давно живут в Испании нелегально и при этом у них дети ходят не в просто госшколы, а в хорошие госшколы.

- Насколько понял, у большинства присутствующих на форуме дети также ходят в госшколы и при продлении ВНЖ принимают справку из госшколы.

Т.е. обязательного требования по учебе ребенка именно в платной частной школе для продления ВНЖ нет, да и для получения ВНЖ тоже (не знаю точно, поправьте, если не прав). Или что-то изменилось в 2012 году относительно школ?

По больницам.

Да, судя по всему лавочку прикрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По школам.

- Я лично знаю пару людей, которые давно живут в Испании нелегально и при этом у них дети ходят не в просто госшколы, а в хорошие госшколы.

- Насколько понял, у большинства присутствующих на форуме дети также ходят в госшколы и при продлении ВНЖ принимают справку из госшколы.

Т.е. обязательного требования по учебе ребенка именно в платной частной школе для продления ВНЖ нет, да и для получения ВНЖ тоже (не знаю точно, поправьте, если не прав). Или что-то изменилось в 2012 году относительно школ?

По больницам.

Да, судя по всему лавочку прикрыли.

с медициной я считаю ничего страшного, у нас бесплатная она такая, что и за деньги не отлечишься потом,а вот с детьми Вы меня обрадовали, нам пока до "ребенка в школу отдавать" долго еще, но это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. обязательного требования по учебе ребенка именно в платной частной школе для продления ВНЖ нет, да и для получения ВНЖ тоже (не знаю точно, поправьте, если не прав). Или что-то изменилось в 2012 году относительно школ?

С нас Консульство в апреле 2012 года просило документ о зачислении ребёнка именно в ЧАСТНУЮ школу. Да и в списке документов на сайте Консульства по-моему уже давно (с конца 2011) прописан этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 183 дня отсутствия и формально вы не резидент РФ.

А откуда они узнают, что вас не было в стране? Местная тетенька бухгалтерша может только внутренний паспорт посмотреть с пропиской. Загранпаспорт никто никогда не требует, только иногда, если нет внутреннего. И то эта же бухгалтерша представления не имеет о требовании в 183 дня.... Ну да, формально, и если власти захотят прикопаться, то быстро все вычислят. Но это случается обычно только с какими-нибудь одиозными личностями. Россия не хочет терять своих граждан. Да и нет у них средств всех проверять, кто сколько дней где жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем то всё так. И узнать, что мы отсутствуем более183 дней у наших властей практически нет возможностей. Ведут ли погранцы такой учёт - сомневаюсь, хотя они и ксерят наши паспорта. Но вот представим - свершилось чудо и ОНИ узнали, что нас ждёт? Знаю лишь одну неприятную вещь за проданную недвижимость нас ждёт офигенный налог. Кто знает другие минусы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем то всё так. И узнать, что мы отсутствуем более183 дней у наших властей практически нет возможностей. Ведут ли погранцы такой учёт - сомневаюсь, хотя они и ксерят наши паспорта. Но вот представим - свершилось чудо и ОНИ узнали, что нас ждёт? Знаю лишь одну неприятную вещь за проданную недвижимость нас ждёт офигенный налог. Кто знает другие минусы - пишите.

Открою небольшой секрет-учет выезда- вьезда поставлен на автомат..... И паспорта не копируют,а сканируют, именно эта инфа и поступает в систему ....

Так что при желании-никаких проблем,вопрос,что надо сильно "отличиться ",чтобы возникло это желание :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открою небольшой секрет-учет выезда- вьезда поставлен на автомат..... И паспорта не копируют,а сканируют, именно эта инфа и поступает в систему ....

Так что при желании-никаких проблем,вопрос,что надо сильно "отличиться ",чтобы возникло это желание :lol:

Все верно про скан паспортов, только один момент: системы налоговой и погранцов никак с собой не связаны. Вот когда такое произойдет и у кого-то возникнет желание вас проверить, тогда вах :) А так мало кто захочет писать запросы в ФПС, чтобы снять с вас 100 рублей налога на что-то... все гос.органы прекрасно знают всю эту катавасию бюрократическую. Пока им кто-то что-то ответит, вы уже или гражданство получите, или вернетесь да и срок давности истечет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно про скан паспортов, только один момент: системы налоговой и погранцов никак с собой не связаны. Вот когда такое произойдет и у кого-то возникнет желание вас проверить, тогда вах :) А так мало кто захочет писать запросы в ФПС, чтобы снять с вас 100 рублей налога на что-то... все гос.органы прекрасно знают всю эту катавасию бюрократическую. Пока им кто-то что-то ответит, вы уже или гражданство получите, или вернетесь да и срок давности истечет :)

Так я и говорю,что сильно надо отличиться,чтобы появилось желание запросы писать.... :lol: По обычному обывателю никто двигаться не будет (бесплатно,по крайней мере) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего вышенаписанного можно сделать вывод:

Что в любой момент госчиновники что с Испанской стороны,что с Российской могут "мягко" или "жестко" отыметь любого резидента в любое место в зависимоти от настроения

и расположения звезд на небе,без рельно видимых на то причин-путем простого перекладывания бумаг с места на место на своем рабочем столе.

Никаких гарантий и уверенности нет и небудет в течении следующих 10 лет.(несмотря на любые "правильные" бумаги и наличие денег).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего вышенаписанного можно сделать вывод:

Что в любой момент госчиновники что с Испанской стороны,что с Российской могут "мягко" или "жестко" отыметь любого резидента в любое место в зависимоти от настроения

и расположения звезд на небе,без рельно видимых на то причин-путем простого перекладывания бумаг с места на место на своем рабочем столе.

Никаких гарантий и уверенности нет и небудет в течении следующих 10 лет.(несмотря на любые "правильные" бумаги и наличие денег).

Откровенно говоря российские чиновники сейчас при желании могут отыметь так же любого жителя России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря российские чиновники сейчас при желании могут отыметь так же любого жителя России

Я бы немного добавил," иметь" будут только по "команде" или при наличии финансового интереса,просто за зарплату чиновники не двигаются.ленивые они в этом плане,а возмущение верхов и вся эта фигня с антикоррупцией вызвана тем,что чиновники "обязательную" программу перестали выполнять..... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы немного добавил," иметь" будут только по "команде" или при наличии финансового интереса,просто за зарплату чиновники не двигаются.ленивые они в этом плане,а возмущение верхов и вся эта фигня с антикоррупцией вызвана тем,что чиновники "обязательную" программу перестали выполнять..... ;)

Это да

Но сути вещей это не меняет. Что ты резидент Испании - тебя могут отыметь, что ты резидент России - так же могут отыметь.

Отсюда вывод - а какая разница? Тем более что ты все равно резидент Испании уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет продажи имущества в России я бы не переживала. Большинство людей все же к продаже как-то готовится (как минимум ждет, чтобы прошли 3 года с момента покупки и пр.). Перечитала много источников, для России резиденция считается по календарному году, т.е.если Вы все же захотите продать недвижку и не попасть ни на какие налоги, постарайтесь прожить в конкретном календарном году более 183 дней именно в России. В связи с тем, что резиденция Испании отсчитывается с момента въезда в страну, а это совсем не 1-е января, то можно все спланировать так, чтобы быть фискальным резидентом в России в календарном году, но чтобы при этом не потерять резиденцию Испании (т.е.находиться более полугода в году в Испании с момента начала отсчета резиденции).После продажи имущества для успокоения души можно запросить подтверждение из налоговой РФ о статусе фискального резидента в РФ и об уплате налогов в РФ, и тогда в Испании в этот год не отчитываться как фискальный резидент. Статус фискального резидента - не пожизненный статус, а меняется из года в год.

P.S. Я бы только не сильно расчитывала на то, что сейчас связи у налоговой РФ и пограничников нет. У нас все же есть определенный период исковой давности. Ну вот приспичит им через 2 года Вас проверить, имея уже всю информацию о перемещениях за пределы родины, не думаю, что такой приятный сюрприз кому-то пойдет на пользу. У нас, к сожалению, даже если ничего не нарушаешь, можно попасть, а если еще и рыльце в пушку, то тем более. :(

Изменено пользователем elli
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет продажи имущества в России я бы не переживала. Большинство людей все же к продаже как-то готовится (как минимум ждет, чтобы прошли 3 года с момента покупки и пр.). Перечитала много источников, для России резиденция считается по календарному году, т.е.если Вы все же захотите продать недвижку и не попасть ни на какие налоги, постарайтесь прожить в конкретном календарном году более 183 дней именно в России. В связи с тем, что резиденция Испании отсчитывается с момента въезда в страну, а это совсем не 1-е января, то можно все спланировать так, чтобы быть фискальным резидентом в России в календарном году, но чтобы при этом не потерять резиденцию Испании (т.е.находиться более полугода в году в Испании с момента начала отсчета резиденции).После продажи имущества для успокоения души можно запросить подтверждение из налоговой РФ о статусе фискального резидента в РФ и об уплате налогов в РФ, и тогда в Испании в этот год не отчитываться как фискальный резидент. Статус фискального резидента - не пожизненный статус, а меняется из года в год.

P.S. Я бы только не сильно расчитывала на то, что сейчас связи у налоговой РФ и пограничников нет. У нас все же есть определенный период исковой давности. Ну вот приспичит им через 2 года Вас проверить, имея уже всю информацию о перемещениях за пределы родины, не думаю, что такой приятный сюрприз кому-то пойдет на пользу. У нас, к сожалению, даже если ничего не нарушаешь, можно попасть, а если еще и рыльце в пушку, то тем более. :(

но, согласитесь, платить 30% в РФ и минимум 25 в Испании - это шибко. У всех своя ситуация, но мы например не сдаем квартиры, у нас интернет-проекты и если к себестоимости услуг мы будем прибавлять 44% (сейчас у нас 6 по УСН), то мы просто не сможем конкурировать ни с кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходите на налог 15% от чистой прибыли в ИП.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, согласитесь, платить 30% в РФ и минимум 25 в Испании - это шибко. У всех своя ситуация, но мы например не сдаем квартиры, у нас интернет-проекты и если к себестоимости услуг мы будем прибавлять 44% (сейчас у нас 6 по УСН), то мы просто не сможем конкурировать ни с кем.

Сорри, не совсем поняла, к чему этот комментарий. Я описывала конкретную ситуацию с продажей недвижимости, чтобы не попасть на 30% налога в России и налога с продажи имущества резидента Испании. Вот насчет доходов с ИП я пока сама не поняла. Точно могу расслабиться в этом году, т.к. мы явно не будем фискальными резидентами, а вот дальше надо будет думать.

Переходите на налог 15% от чистой прибыли в ИП.

15% или 6% - это не важно. Вопрос в том, какой налог платить в Испании по доходу ИП в РФ, являясь фискальным резидентом Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу как без нарушения каких-либо законов продать квартиру в РФ как налоговому резиденту РФ даже отсутствовав более полугода (для тех, кто конечно же не уехал с отметкой на ПМЖ).

Необходимо приехать в РФ на пару недель, положим, в феврале-марте (бррр, конечно, но придется). И - уезжаете в Испанию на срок не превышающий 6 месяцев. Потом надо вернуться хотя бы на недельку. Но! Надо иметь документ из Испании, что Вы там учились или лечились (что возмущаетесь? Я и не обещал, что совсем просто будет :-) ).Тогда этот срок отсутствия (выезд до 6 месяцев) не учитывается как отсутствие для определения налогового резидентства в РФ в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Вот насчет доходов с ИП я пока сама не поняла. Точно могу расслабиться в этом году, т.к. мы явно не будем фискальными резидентами, а вот дальше надо будет думать.

значит, я неправильно поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, согласитесь, платить 30% в РФ и минимум 25 в Испании - это шибко. У всех своя ситуация, но мы например не сдаем квартиры, у нас интернет-проекты и если к себестоимости услуг мы будем прибавлять 44% (сейчас у нас 6 по УСН), то мы просто не сможем конкурировать ни с кем.

думаю что заплатив 30 в РФ 25 в Испании не надо в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, таким образом всего плюс 24, а не 44))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что заплатив 30 в РФ 25 в Испании не надо в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, таким образом всего плюс 24, а не 44))

Да там вообще я неправильно посчитала 55 же в сумме, в итоге 49%.

Но я не об этом, как уже здесь было оговорено 100 раз, будучи налоговым резидентом Испании, ты должен платить налоги на доходы, полученные не в Испании. Не думаю, что при этом получится в РФ оформить что-то а-ля я уже заплатил, давайте в РФ я не буду платить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему от начала до конца, сделал следующие выводы. Если, что-то забыл или написал не верно, просьба поправить.

Знаете, а я думаю, что, возможно, не стоит писать про "плюсы и минусы". Те плюсы, которые мы тут называем, - очевидны. Более того, все они характерны (за исключением, разве что, климата) для любой европейской страны. В части образования и медицины даже посильнее можно найти в Европе. То есть получается, что плюс один: это не Россия. С другой стороны, минусы - это, по сути, не минусы, а либо особенности местного законодательства, либо издержки жизни на два дома, в данном случае - на две страны. О них писать, я считаю, нужно обязательно и подробно, но рассматривая их, повторюсь, не в качестве минусов, а в качестве обязательных знаний, необходимых начинающему и не очень иммигранту. Ну, и, как водится, все это ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, логично :))) Только вот тема собрала уже 8 страниц и судя по всему плюсы и минусы не совсем очевидны или же 8 страниц исписаны зря? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, логично :))) Только вот тема собрала уже 8 страниц и судя по всему плюсы и минусы не совсем очевидны или же 8 страниц исписаны зря? :)

Ну, что Вы, совсем не зря! Хорошо сидим, разговариваем, обсуждаем наболевшее :) Информация полезная проскальзывает, кстати. Но, заметьте, по поводу плюсов у нас за редким исключением наблюдается поразительное единодушие, то есть всем понятно, зачем ехать в Испанию (хотя, думаю, в реальности это звучит "из России"). Копья ломаются, то есть, дискуссия ведется в основном о том, с чем придется столкнуться после получения вожделенного ВНЖ. Я просто предложила смотреть на это не как на минусы, а как на объективную реальность.

BTW, в теме про резиденцию за 160 000 аж 15 страниц исписали. А резюме? Но поговорили тоже неплохо. Общаемся, это же форум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. По плюсам более менее понятно. На тему уехать из России, с моей точки зрения, в нашей дискуссии обделен вниманием один из важнейших вопросов: А чем заниматься в Испании. Многие надеятся на свои доходы в России, обсуждаем вопросы налогооблажения и связанных с этим проблем. Реально если посмотреть на вещи то одна из ключевых проблем это вопрос На что жить в Испании, как зарабатывать деньги. Хотя опять же и тут вопрос разделяется, кто-то не рассматривает получение ВНЖ как иммиграцию, соответственно планирует вернуться обратно в какой-то перспективе. Кто-то решает, что мол разбирусь на месте, но по факту вопрос этот мы в минусы или я бы сказал в сложности испанской резиденции занести как-то забыли.

Что касается 160 тыс, по сути все было написано на первой странице :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По заработкам в Испании, кажется, есть отдельная тема. Но мое мнение, что те, кто рассчитывают в долгосрочной перспективе на заработки из России являются, скажем так, оптимистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение