Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Плюсы и минусы испанской резиденции


Рекомендованные сообщения

Вопрос мировосприятия :)

Я особой разницы не вижу - все одинаково бедненько и уныло :)

А оазисы случаются везде :)

Друзья живут в Германии. Уехали 15 лет назад.

В колхозе с населением 15К человек.

В этом году старшая дочь пошла в ВУЗ.

Из школы вышла с превосходным знанием трех языков - немецкий, английский, испанский. Были стажировки в Лондоне и Мадриде.

Школа абсолютно государственная.

Партнер живет в Лондоне.

Если не брать в расчет черные районы - все на отличном уровне.

Другой вопрос, что на приобретение домика в хорошем районе, с хорошими школами, ушло почти 500 000 фунтов, за 42 кв. м.

Слушайте - ну не только у вас одного друзья/знакомые живут за границей. Мы тут в общем сами почти все можно сказать за этой самой границей и живем.

У меня тоже много кто из близких или средней дальности друзей и знакомых где только не живут

И в Германии тоже. Уровень начального школьного образования он на мой взгляд в школах Германии и Испании примерно одинаков. То что поступают в ВУЗы - ну так ВУЗы они тоже очень разные бывают. У меня знакомая после окончания школы в Германии в 22!!! года поступила в какой-то универов из Берлина. Год там промучилась и ее выгнали. ВУЗ он ВУЗу рознь. В Испании тоже нет проблем поступить в какой-нить ВУЗ после любой школы.

А у дедушек татуировок не было?ну типа:Division Galizien?

Если и были - то их было не видно из-за мегасморщенности их кожи :blush:

Хотя украинские девочки были просто в восторге, что заполучили такого гарного хлопца :blush::lol:

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Это проблема не их, это проблема ваша, учите язык и может дома в Испании можно жить без решеток.

Моя? Отнюдь. У меня этой проблемы нету. В принципе.

Я как раз буду жить там, где мне удобно и комфортно, отдыхать там, где удобно и хорошо.

И с бизнесом тоже самое - я его буду вести там, где это будет наиболее удобно и целесообразно.

Грубо и, может быть, пафосно - но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя? Отнюдь. У меня этой проблемы нету. В принципе.

Я как раз буду жить там, где мне удобно и комфортно, отдыхать там, где удобно и хорошо.

И с бизнесом тоже самое - я его буду вести там, где это будет наиболее удобно и целесообразно.

Грубо и, может быть, пафосно - но это так.

С жизнью и путешествиями в целом понятно

А вот с бизнесом - ИМХО не все так просто. Бизнес обычно ведут там, где он получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень начального школьного образования он на мой взгляд в школах Германии и Испании примерно одинаков.

В таком случае у меня не остается никаких объяснений тому, что в любом абсолютно не туристическом колхозе Австрии-Германии-Голландии я получаю абсолютно отличный сервис на английском языке, в то время как в Испании, в туристических местах, никто не может связать и двух слов. И при этом эти люди даже не пытаются учиться, уже будучи взрослыми и каждый день общаясь с бритами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, мы начали это обсуждение, согласно названию этой темы о жизне в стране, а не о качестве туризма. Те, кто занимаются или имеют отношение к туризму разговаривают на английском, но этого не достаточно для жизни в стране ибо ее язык Испанский, не говоря уже о Каталунском, Валенсианском, Баскском и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ибо ее язык Испанский

Никто не спорит.

Но подобная гордость уже давно не уместна, бизнес становится интернациональным, люди становятся все более мобильными и требовательными.

И для того, что сохранить инвестиционную привлекательность, страна должна успевать за подобными тенденциями.

Будь я дедушкой - в Испании и мечтать более не о чем, как раз в силу того, что она не успевает за этими тенденциями.

Но впереди вся жизнь, и рассматривать Испанию как станцию конечную я не могу и не хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частично правы. Я вот задумался над этим и не могу припомнить случая, когда я не смог объясниться или это у меня вызывало затруднения :?

Я ведь не говорю, что какие либо цели остались не достигнутыми.

Я о другом. И думаю Вы прекрасно поняли, о чем именно. Жить и тусить - это все просто, сложностей нету :)

Но купить на рынке помидоров или выкопать бассейн - это лишь малая толика этой самой жизни.

Кстати - вы же наверняка были в Египте или Марокко там? :no:

Не довелось и в планах на обозримое будущее их нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит.

Но подобная гордость уже давно не уместна, бизнес становится интернациональным, люди становятся все более мобильными и требовательными.

И для того, что сохранить инвестиционную привлекательность, страна должна успевать за подобными тенденциями.

Будь я дедушкой - в Испании и мечтать более не о чем, как раз в силу того, что она не успевает за этими тенденциями.

Но впереди вся жизнь, и рассматривать Испанию как станцию конечную я не могу и не хочу :)

Не смотря на это в Испанию едут ЖИТЬ со всей Европы. Я уж не говорю про просто отдыхать. И едут уже довольно долго. И никого даже рядом не останавливает не знание испанцами английского языка. Вы правильно говорите - нужно следить за тенденциями. Ну так сделайте в Испании бизнес, внесите свои фишки и если они будут привлекательными, то к вам потянуться люди

Другой вопрос, что я все же сильно сомневаюсь, что язык как фишка перевесит другие бонусы испанской действительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на это в Испанию едут ЖИТЬ со всей Европы.

Конечно едут, с такими то ценами на недвижимость и жизнь.

Я бы и сам поехал именно жить. Будь мне 60-70 лет, как всем тем, кто едет, и получай я пенсию скандинавов или бельгийцев :)

Или хотя бы английскую пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно едут, с такими то ценами на недвижимость и жизнь.

Я бы и сам поехал именно жить. Будь мне 60-70 лет, как всем тем, кто едет, и получай я пенсию скандинавов или бельгийцев :)

Или хотя бы английскую пенсию.

Млин. Такие, как вы говорите, цены на недвижимость лишь по факту с 2009 года.

До этого цены были ТАКИЕ, что мама не горюй

И ТОГДА ехали не меньше, чем сейчас

У меня вон вся деревня состояла из англичан. Я свой дом у англичан купил. Так что в Испанию ехали уже очень давно, и стоимость недвижимости тут не причем

Кстати - для англичан стоимость жизни в Испании с 2008 года выросла в два раза

Ан ничего - все равно едут и стараются по возможности отсюда не уезажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально название темы задумывалось с другой целью.

Согласно пропрописной истины -человек может жить там где есть у него в работа-это есть 90%успеха.(практически в любой стране).Это возможно и есть иммиграция.(речь шла не о мясе,не о тепле,не о климате,не жизни в какой-урбанизации в Испании;это по меньше мере странно ,обычно так поступают -например в ЮАР где страшно и негры могут заколпашить:)

Так вот лично мое мнение -что смысл и название этой визы скорее всего и останется прежним на протежении последующих лет.

На это есть несколько причин:

1.на хвосте у Испании висит целый континент(Южная Америка),испанцы конечно имеют с него- как с бывшей колонии,также для въезда латиноамериканцам предоставляется льготная виза.)

2.Даже если работать во время испанской сиесты-вряд ли это будет позитивно рассмотрено,скорее с большим удивлением и непониманием; плюсов это ни каких не даст.

3.А все русские как показывает практика ; которые собираются жить в Испании (со временем невзирая на пол ,возраст,количество лет порожитых в Испании-будут пытаться отыметь своих вновь прибывших соотечественников-новичков),за редким исключением.

4.Все "оптимистические рассуждения"не имеют на то ни каких реальных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае у меня не остается никаких объяснений тому, что в любом абсолютно не туристическом колхозе Австрии-Германии-Голландии я получаю абсолютно отличный сервис на английском языке, в то время как в Испании, в туристических местах, никто не может связать и двух слов. И при этом эти люди даже не пытаются учиться, уже будучи взрослыми и каждый день общаясь с бритами.

Абсолютно с вами не согласна. Вы хоть сами были в этих колхозах или это ваши догадки. Мы с мужем за последний год исколесили на машине пол Европы, и как раз таки в Германии и Австрии были проблемы с английским. Это они как раз не могли двух слов связать. Приходилось объясняться жестами и кое-какими немецкими словами. Дело было в глухих деревнях.

Админы, извините, не сразу увидела, что тема перенесена! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще странно ставить в вину большинству испанцам незнание английского. А оно им надо? Мне кажется нам надо больше чем им, они проживут и без наших денег, с голоду не помрут. А вот у нас пальмы с апельсинами никогда расти не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пример еще про английский: как-то отдыхая на одном из курортов в молодости :blush: познакомилась со швейцарцем, который занимал уже в то время (а был очень молод) хороший пост в банке, где ему приходилось общаться с партнерами банка. Так вот: он не знал английский абсолютно! И ничего, работал как-то :) Так что слабо верю, что в любой деревне в Европе (не считая Испании судя по всему :)) знают английский.

Так, вспомнилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень интересно - пройдясь по Москве с Вами многие заговорят на каком либо языке? У нас вообще языковый провал в образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш завхоз(нашей резиденции), здесь в Испании, английский не знает, зато знает отлично немецкий и французский! ;)

Он испанец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к посту своему (вернулась из магазина): а кассир в Масимасе говорит на английском так, что многие бы позавидовали... (женщине лет 55).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень интересно - пройдясь по Москве с Вами многие заговорят на каком либо языке? У нас вообще языковый провал в образовании.

Это верно. Люди старшего поколения, не имеющие отношения к филологическим специальностям, совсем никак не говорят(( Молодежь еще как-то.. Правда, Москва и не претендует на звание европейской здравницы.

Добавлю к посту своему (вернулась из магазина): а кассир в Масимасе говорит на английском так, что многие бы позавидовали... (женщине лет 55).

Очень приятное исключение из правил. "Сокращенный" сотрудник банка?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятное исключение из правил. "Сокращенный" сотрудник банка? :)

Не знаю :) Но она там уже года три работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю :) Но она там уже года три работает.

Нам бы такого сотрудника в мясной отдел, в Меркадону:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, знаешь анекдот когда женщина эмигрантка из ссср возмущается в магазине (типа меркадоне): пять лет живу в амегике , а они до сих пог по гусски не научигись раззгавагивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что еще один существенный минус (для меня), что весь период 1+2+2 находишься в подвешенном состоянии и по сути могут отказать в любой момент в продлении, возможно, за мелкие нарушения ПДД и тд.

Находишься в "подвешенном состояний" пока паспорт не получишь и 5-и летнюю можно потерять не выполнив определённых условий.

А за мелкие и даже крупные нарушения ПДД,платишь штраф по закону и ездишь /живешь дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, знаешь анекдот когда женщина эмигрантка из ссср возмущается в магазине (типа меркадоне): пять лет живу в амегике , а они до сих пог по гусски не научигись раззгавагивать.

Мне испанский никак учить нельзя:) Я сразу по-английски как таджик начинаю разговаривать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне испанский никак учить нельзя :) Я сразу по-английски как таджик начинаю разговаривать :)

Это от неопытности :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение