Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подтверждение доходов для визы Д (no lucrativa)


Рекомендованные сообщения

Добрый день, мы с супругой только начали изучать вопросы с получением внж и возник вопросик, если есть недвижимость, деньги на счетах и документы об аренде квартиры и скажем грузовых авто(вообще авто можно или нет учитывать), то какие примерно суммы от этих арендных платежей должны быть? И нужна ли декларация на этот доход или достаточно договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

С недавнего времени стали просить документы о доходах предшествующих дате подаче на визу Д. То есть, если Вы сдаете квартиру, то просят предоставить декларацию об уплате налогов со сдачи этой самой квартиры.

Я так понимаю, что требуют эти документы для подтверждения того, что ваши деньги на счетах в Испании получены законным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но что делать если квартиру собираемся только сдавать(хоть и фиктивно), т.к. купили на тенерифе? А машины не примут в зачет? Вообще сколько нужно показывать дохода и за какой срок примерно, если помимо прочего есть более 80к на счетах в банке? Просто есть идея подготовиться, начать сдавать самим себе(родителям) квартиру и машины, чтобы через 6 месяцев подать документы на ВНЖ. Хотя конечно придется платить налог с этого, но это не так страшно, главное понять сколько нужно примерно показать.

И еще вопросик, в Испании признается гражданский брак или нет? К примеру если с девушкой у нас в совместной собственности несколько объектов недвижимости за разное время, включая квартиру в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признается гражданский брак или нет? К примеру если с девушкой у нас

Тут подмена понятий, потому как гражданский брак = законный, зарегистрированный в гос органах брак (штамп в паспорте) = конечно признается.

Но т.к. вы указали девушкой, а не женой. Скорее всего вы имеете ввиду просто совместное сожительство, оно ни каких прав и обязанностей не создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы были на приёме у вице консула в Москве он прямо сказал, что все эти НДФЛы можно купить в Москве на каждом углу и проверять каждый у них нет возможности, а проверить справку об отсутствии задолженности они могут по интернету.

Вот-вот. Даже консул признал, что не могут проверить НДФЛ, поэтому, люди, что вы так паритесь с этими справками. Ведь и так понятно, что любую бумажку можно «нарисовать» или купить. Ихмо, если испанцы создали такую систему, то это их проблема.

Дальше мысли вслух не по теме:

Я бы на их месте вместо кучи ненужный документов и справок ввел бы простой порядок:

Основные условия для ВНЖ:

1. неснижаемый остаток на счете в одном уполномоченном испанском банке на все время ВНЖ, без начисления процентов. Проценты бы пошли в помощь экономики Испании. Как в свое время сделала Латвия, но там была запредельная сумма – 200 000 евро. Хотя, если бы речь шла об Испании, я бы, скорее всего согласился.

2. деньги на счете в испанском банке на текущие расходы за год.

3. нахождение в стране не менее 183 дней и реальный контроль за этим через систему sisII. (т.к.один состоятельный человек в стране, кормит двух-трех местных за счет расходов на покупки и услуги).

Порядок:

подача на ВНЖ только по одному заявлению и загранпаспорту (только биометрический), других документов не нужно в принципе. В заявлении указывается вся информация по недвижимости, счету, школе, страховке, несудимости, которая потом проверяется напрямую.

Проверка данных, указанных в заявлении:

прямая проверка действительности загранпаспорта (скорее всего делают)

прямая проверка в БКИ (бюро кредитных историй) на предмет кредитов (чтобы не брали кредиты для перевода средств в Испанские банки)

прямая проверка наличия средств в испанском банке – запрос в банк,

прямая проверка отсутствия судимости – договор с фирмой, имеющей доступ к базе данных МВД или в конце концов договоренность через Интерпол на правительственном уровне об обмене данными

прямая проверка учебы ребенка в школе – типовой запрос в школу по email (школе высылается по электронной почте ссылка для ввода данных в базу данных),

прямая проверка страховки – типовой запрос в страховую или во многих страховых есть проверка полиса он-лайн по номеру.

договор с поликлиникой на реальную проверку на заболевания или прохождение осмотра в испанкой клинике с передачей данных напрямую.

При этом на сайте отражается процесс проверки, чтобы было: а) проверка реально идет, б) на каком этапе задержка или отказ.

Это все, что реально нужно. Это бы упростило процесс для всех, но вместо этого европейские чиновники предпочитают показывать видимость бурной деятельности.

Позже vito2000 написал:

Просьба к админам форума убрать мое сообщение выше про «левые» документы (да и вообще ввести табу на эту тему) дабы не палиться, а то народ сейчас настрогает левака и повалит в консульство, а мне самому в январе подаваться :)

От Anderson: решил не удалять сообщение, просто отмаркировать, мы же общаемся, каждый высказывает свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте полюбопытствовать, а откуда такая информация? Так для общего развития...

А ты кого спрашиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется, тут сложно предсказать достаточный минимум средств и бумажек. "Достаточный" именно для принятия положительного решения, а не с точки зрения Регламента. Согласно ему, действительно, если есть требуемая - вполне конкретная - сумма, то и слава Богу. На практике, оказывается, не совсем так: и суммы на счете должны быть больше, и к ним еще постоянный доход покажи, и докажи, что деньги твои имеют легальное происхождение. Ведь ничего в Регламенте не сказано ни про справки о доходах за 3 года, ни про справку об отсутствии задолженности. А Консульство, по крайней мере, московское, их требует открытым текстом.

Вот и у нас тоже в явном виде на собеседовании спрашивали про постоянный доход, интересовались удаленной работой. Как я поняла, для них такие контракты явный плюс к имеющимся средствам на счете, вот только у нас не трудовой договор, а договор подряда, как уже тут говорили. А средства на счете - это обязательное условие, оно как-то даже не обсуждалось. Позвонили только потом, попросили "докинуть" денежек на счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Добрый день,

С недавнего времени стали просить документы о доходах предшествующих дате подаче на визу Д. То есть, если Вы сдаете квартиру, то просят предоставить декларацию об уплате налогов со сдачи этой самой квартиры.

Я так понимаю, что требуют эти документы для подтверждения того, что ваши деньги на счетах в Испании получены законным путем.

Добрый вечер, а если у меня доходы были года 3 назад, показанные в налоговой, как раз чтобы оправдать нужную сумму на счете. С тех пор они где-то лежали, частично пусть под подушкой, частично у брокера. Можно ли, если запросят подтверждение прежних доходов, как-то их показать (старые договора или что-то там из налоговой)?

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, возможно. Однако, делая расчеты, было бы разумно от когда-то полученнной суммы вычитать соответствующее количество годовых расходов. Иначе, если сумма осталась неизменной, логично предположить, что жили Вы на другие доходы и попросить рассказать таки о них.

Т.е., если Вы, к примеру, получили 3 года назад от продажи чего-либо ненужного, предположим, 500 тысяч, а сейчас "показываете", что осталось от них, к примеру, 200, то не исключено, что такой вариант - проходной. Но, по-любому, точно предугадать реакцию консульства на Ваши документы - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Извини, отвечу я. Специальной формы нет. Они (налоговики) в разные годы писали по разному. Главное, что там написано, что ты чист перед законом!!! И на мой взгляд не надо от налоговиков для Консульства боле ничего. По моему надо забыть про всякие НДФЛы.

Когда мы были на приёме у вице консула в Москве он прямо сказал, что все эти НДФЛы можно купить в Москве на каждом углу и проверять каждый у них нет возможности, а проверить справку об отсутствии задолженности они могут по интернету.

Если они что-то и проверяют, то это могут проверить, действительно.

 

В справке об отсутствии задолженности перед бюджетом (кстати, в ней - из налоговой - точно нет штрафов по машине и судебных приставов, а консульство она удовлетворяет) указан номер ИНН. На этом сайте http://www.nalog.ru/ её может проверить кто угодно.

 

В Москве её брать надо в той налоговой, где получали ИНН (или по месту прописки). Здесь нюанс: видят они все ваши налоговые (т.е. видят всю вашу задолженность по налогам (без ГИБДД), по всем вашим налоговым).

Из-за любой суммы (даже копеек) её не дадут (или копейки напишут - "есть задолженность" - спрашивала, она по-другому называется).

 

Получение этой справки м/б очень длительной процедурой (оплата долгов + ждать, когда инспекция зачислит эти деньги + произведет перерасчет, если пени ещё набежали - у меня это заняло 3 недели по Новой Москве, и то с посещением налоговой и написанием 5 жалоб, отвечают быстрее и результативнее при жалобе в вышестоящую через этот же сайт)

+ сама справка делается 2 недели.

 

Вчера в соседнем окне при подаче в Москве попросили мужчину предоставить эти справки на себя и жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, мы с супругой только начали изучать вопросы с получением внж и возник вопросик, если есть недвижимость, деньги на счетах и документы об аренде квартиры и скажем грузовых авто(вообще авто можно или нет учитывать), то какие примерно суммы от этих арендных платежей должны быть? И нужна ли декларация на этот доход или достаточно договора?

 Мне знакомы 3 легальных способа сдачи квартиры в АРЕНДУ

1.Регистрация договора аренды в Налоговой -налог 13%.

2. ИП -6% с дохода.

3.Патент стоимость не помню. но выгоден только для дорогой аренды.

 

А что испанцы принимают, договор аренды без регистрации в налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация договоров аренды осуществляется не в "налоговой", а в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне знакомы 3 легальных способа сдачи квартиры в АРЕНДУ

1.Регистрация договора аренды в Налоговой -налог 13%.

2. ИП -6% с дохода.

3.Патент стоимость не помню. но выгоден только для дорогой аренды.

 

А что испанцы принимают, договор аренды без регистрации в налоговой?

 

Если договор заключен менее, чем на 1 год, то он не подлежит регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- меньше года

 

- бессрочный

 

- безвозмездный

 

вот 3 формулировки, освобождающие нас от регистрации договора аренды в Госреестре (при получении выписки там можно увидеть графу "обременение") .... или вообще без договора

 

но это не освобождает нас от обязанности уплаты налогов с этого дохода (рейды и прочее ..... пытаются выявить, но результатов практически нет; как я прочитала, стучащий должен предоставить в налоговую договор аренды, или, как мне сказала наниматель, которой я сдаю много лет квартиру без договора уже, должны поймать на передаче денег)

 

для доказательства получения денег от аренды в консульство надо что-то предоставить: выписку из банка о поступлении этой суммы (за период, если сдается давно, в таком случае могут 3 ндфл попросить), расписку, нотариальную или обычную, график платежей тоже подходит (почему бы и нет? - мы сдаем гостевой домик в новой Москве на своей земле, договор оформляли через агентство, бланк договора у них свой, там "таблица поступления платежей")

 

только что сдала в консульство в Москве 2 договора аренды, нотариуса не просили, к одному выписка (в договоре это указано), к другому - эта таблица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не попасть под требование обязательной регистрации договора в случае его безвозмездности, это должен быть не договор аренды, а договор безвозмездного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждать доходы необходимо в пределах той суммы, которая требуется для подтверждения наличия денежных средств? Т.е., если я на счету в испанском банке планирую показать 70 т. евро, тогда и доходы, например, от сдачи в аренду, необходимо показать на эту сумму за год? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждать доходы необходимо в пределах той суммы, которая требуется для подтверждения наличия денежных средств? Т.е., если я на счету в испанском банке планирую показать 70 т. евро, тогда и доходы, например, от сдачи в аренду, необходимо показать на эту сумму за год? 

 

Нет, конечно. Если предыдущие доходы - то вы же может получали больше, а переводили на счет меньше. А может переводили суммы в течение 5 лет. Если доходы будущие, то тут могут просить суммы в 400 IPREM на главу семьи + 100 IPREM на каждого иждивенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А в испанском банке деньги должны быть только на счету? Или на вкладах тоже подойдет?

Процент, конечно, мизерный по вкладам... но на счету вообще просто заморожено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в испанском банке деньги должны быть только на счету? Или на вкладах тоже подойдет?

Процент, конечно, мизерный по вкладам... но на счету вообще просто заморожено...

 

Мы показывали на депозите, когда сами получали, родителям - на счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Подскажите, кто подавался в последнее время, достаточно ли НДФЛ-2 для подтверждения доходов по догору подряда? В какиз случаях могут потребовать НДФЛ-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверка данных, указанных в заявлении:

прямая проверка наличия средств в испанском банке – запрос в банк,

Скажите а как долго нужно чтобы деньги лежали в испанском банке на счете при подаче внж?

что если например, я их закину, возьму выписку и переведу обратно в Россию ( выгодней что они работают в России а не просто лежат в Испании).

Как думаете, проверяют на самом деле или смотрят просто выписку со счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а как долго нужно чтобы деньги лежали в испанском банке на счете при подаче внж?

что если например, я их закину, возьму выписку и переведу обратно в Россию ( выгодней что они работают в России а не просто лежат в Испании).

Как думаете, проверяют на самом деле или смотрят просто выписку со счета?

По хорошему, лучше, чтобы они лежали в испанском банке, как минимум, до выдачи Вам ВНЖ. Потом вывести можете, но подумайте, под каким соусом потом будете вносить обратно большие суммы жля продления. Счет у Вас уже будет резидентский, и, по идее, контролируемый налоговыми органами. Да, все решаемо, но это лишняя головная боль, на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение