Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подтверждение доходов для визы Д (no lucrativa)


Рекомендованные сообщения

Размышляю о документах, подтверждающих наличие средств, достаточных для нормального уровня проживания, для предоставления в консульство. В связи с этим возник вопрос:

Является ли мой долгосрочный трудовой договор, с российской компанией, о выполнении мною работ, не требующих моего присутствия на территории РФ , подтвержденный справкой о доходах по форме 2-НДФЛ за 2011 и 2012 год, источником периодических поступлений средств для меня и для намереного жить в Испании моего супруга, и, как следствие, основанием для получения вышеуказанного типа визы?

Доход за 2011 и 2012 год соответствует количественным требованиям регламента.

В дополнение к этому договору мною будут представлены документы подтверждающие наличие денежных вкладов в испанских банках у меня и моего супруга, а так же наличие недвижимости на территории Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно являются, но ты уверенна,что твоя запись "для намереного жить в Испании моего супруга" - соответствует? Привет Филлипу! Я смотрю, чем ближе к подачи документов у Вас обоих больше вопросов. Если, что надо по переводам -пишите! Обнимаю двоих Петебуржцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, спасибо. Не очень поняла про супруга. Ну он не работает :D Так что решили что "локомотивом" буду я:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, спасибо. Не очень поняла про супруга. Ну он не работает :D Так что решили что "локомотивом" буду я:)

Это я так шутю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyone, еще справки из налоговой не забудьте об отсутствии задолженности для обоих. А так, ИМХО, более чем достаточно (я тоже только за 2 года последних показывал доход).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, опираясь на сегодняшний ответ из консульства:

".Подтвердить наличие средств, достаточных для нормального уровня проживания, включая, в соответствующем случае, членов семьи заявителя, в течение всего периода предполагаемого проживания в Испании, без осуществления трудовой деятельности"

А не обойтись ли мне денежными вкладами в испанских банках? Как думаете?

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот думаю, опираясь на сегодняшний ответ из консульства:

".Подтвердить наличие средств, достаточных для нормального уровня проживания, включая, в соответствующем случае, членов семьи заявителя, в течение всего периода предполагаемого проживания в Испании, без осуществления трудовой деятельности"

А не обойтись ли мне денежными вкладами в испанских банках? Как думаете?

Думаю - что обойтись

Если что не так - вас просто попросят донести документы и справки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyone, ты знаешь, что я запаслась всеми возможными бумажками, и еще парочкой сверху :) Возможно, и даже вероятнее всего, перестаралась. Но мне кажется, тут сложно предсказать достаточный минимум средств и бумажек. "Достаточный" именно для принятия положительного решения, а не с точки зрения Регламента. Согласно ему, действительно, если есть требуемая - вполне конкретная - сумма, то и слава Богу. На практике, оказывается, не совсем так: и суммы на счете должны быть больше, и к ним еще постоянный доход покажи, и докажи, что деньги твои имеют легальное происхождение. Ведь ничего в Регламенте не сказано ни про справки о доходах за 3 года, ни про справку об отсутствии задолженности. А Консульство, по крайней мере, московское, их требует открытым текстом. Да и совершенно безумные требования к страховкам... А если вспомнить про то, что Регламентом допускается наличие арендованной недвижимости, а консульские работники говорят, что это как-то не комильфо... Поэтому - где мы сами нагнетаем обстановку, стараясь "перебдеть", а где это приходится делать из-за, мягко говоря, вольной трактовки Регламента самим Консульством - не ясно. Я сама, готовя документы, ориентировалась на удачный опыт уже прошедших все форумчан.

Если что не так - вас просто попросят донести документы и справки

Так-то оно так, но на донос отводится 10 рабочих дней, в течение которых эти справки нужно будет сделать, перевести и - что самое времяемкое - легализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyone, лучше перебдеть, чем недобдеть :) Поэтому приложи и счета, и договор, и НДФЛы :) Спокойнее тебе спать 2 недели будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за ваше мнение. Я почему задумалась о трудовом договоре? Не противоречит ли моя удаленная работа, требованию статьи 46 пункта d регламента?

"d) Contar con medios de vida suficientes para atender sus gastos de manutención y estancia, incluyendo, en su caso, los de su familia, durante el período de tiempo por el que se desee residir en España, y sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral o profesional, de conformidad con lo dispuesto en esta sección.

d) Располагать средствами для обеспечения своего проживания и жизнеобеспечения, а также членов семьи, проживающих с просителем резиденции, достаточными на всё время запрашиваемой резиденции, без необходимости в осуществлении трудовой деятельности (без дополнительных заработков).

Трудовой деятельности ГДЕ? Здравый смысл и тип запрашиваемой визы подсказывает, что в Испании. Но почему тогда не написали? Не сыграет ли против меня этот мой трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не обойтись ли мне денежными вкладами в испанских банках? Как думаете?

Является ли мой долгосрочный трудовой договор, с российской компанией, о выполнении мною работ, не требующих моего присутствия на территории РФ , подтвержденный справкой о доходах по форме 2-НДФЛ за 2011 и 2012 год, источником периодических поступлений средств

У нас похожая ситуация была. Договор предоставлять не надо. Берёте чистый белый лист бумаги и прямо на испанском языке (чтобы не легализовывать перевод) печатаете: Я, такая-то, в настоящее время работаю в компании такой-то в качестве .... и подтверждаю, что характер моей работы позволяет мне осуществлять служебные обязанности удаленно, без присутствия в офисе компании", дата, подпись Ваша.

От компании на фирменном бланке справка: Настоящим подтверждаем, что Такая-то работает так-то и тем-то. А если ещё и они напишут, что выполнение обязанностей предусмотрено без посещения офиса компании, то просто шоколадно будет.

По крайне мере мы именно так сделали. Если один из Вас - паровоз, а второй вагончиком (мы так намеренно поступили), то нужно от Паровоза налоговые декларации с отметкой за три года. В этом случае ни 2-НДФЛ, ни справка об отстутствии задолженности не требуется. Но если НДФЛ не нужно 100%, то справку вторую могут запросить, если есть возможность берите, я вот взяла, у меня целых 4 копейки долг перед гос-вом оказался. Я девочкам показываю, они говорят - не годится, прямо при них от руки написала на испанском, что отказываюсь брать эту справку, так как не укладываюсь по срокам представления документов. И сдала им.

По вагончику. Либо декларации за 3 года и боле ничего, либо вообще ничего, но тогда письмо, что он отказывается подавать декларации, так как по зак-ву не положено, а времени не хватает, либо Письмо от Паровоза, что он принимает на себя обязательство содержать вагончика (у меня по-моему такое сохранилось). Справки 2-НДФЛ не нужно ни с кого.

Но депозитов без этих бумажек им было не достаточно, хотя у нас сумма была приличная в испанском банке - сказали, что деньги имеют свойство тратится, поэтому до кучи к ним покажите доход от дистанционной работы или аренды жилья. Ну, мы и то и другое показали.

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chizh, большое Вам спасибо, что поделились личным опытом! У Вас получилась не совсем стандартная схема :)

А для "вагончика" подойдет такой вариант: его личный депозит на "круглую" сумму и письмо от паровоза?

Хотелось бы обойтись без деклараций. И вагону и паровозу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверена. Мы, правда, документы в Москве подавали, могут быть различия в разных Консульствах. Но у нас девочки четко проверяли, что у "вагончика" тоже будет хоть какой-то доход (отсюда у нас взялась сдача в аренду квартиры). Почему-то они хотели, чтобы помимо депозитов у обоих был доход, просто у одного он большой доход, а у другого как у вагончика :) Логику, помнится, я не поняла.

Без деклараций обойтись можно, но только сдав им 2-НДФЛ с отметкой налоговой. То есть 2-НДФЛ без отметки налоговой им просто как бумажка, не как документ. То есть либо декларация, либо 2-НДФЛ за 3 года с отметками налоговой (а не только с печатью компании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь видел в своей жизни "2-НДФЛ с отметкой налоговой"?

Это же - документ, выдаваемый налоговым агентом, на нем в принципе "отметка налоговой" (что такое, о чем?) не может появится.

3-НДФЛ - другое дело, на ней предусмотрено место для отметки налоговым органом о принятии декларации.

Что касается трудового договора.

На мой взгляд, вещь опасная для рассматриваемых нами процедур. Поскольку трудовые взаимоотношения по своей природе это отношения подчиненности. Например, работник может быть уволен по инициативе работодателя. Стремно.

Лучше уж показывать гражданско-правовые отношения, с тем же договором подряда. Отношения Исполнитель-Заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, я тоже тоже всегда была уверена в том что что справка 2НДФЛ — это односторонний документ, выдаваемый налоговым агентом, никакими контролирующими органами, в том числе налоговой инспекцией не заверяется и поэтому требования консульства ( если они есть) можно попытаться отклонить.

Так же мне не понятны требования по отношению к другим членам семьи. В статье 47 пункт b четко написано:

Для материального обеспечения членов семьи, находящихся на иждивении (у главы семьи / кормильца) ежемесячно требуется минимальная сумма с размере 100% от показателя IPREM, будь то в евро или в иностранной валюте.

Ayomice, спасибо за совет про договор подряда. Попробую двигаться в этом направлении :)

Очень не хотелось бы нести "ворох" различных бумаг. Собирать документы по принципу " вот все что у меня есть".

В сотый раз перечитываю регламент и вижу, что банковских счетов достаточно для запроса визы Д. Но это только я вижу:)

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyone, еще справки из налоговой не забудьте об отсутствии задолженности для обоих. А так, ИМХО, более чем достаточно (я тоже только за 2 года последних показывал доход).

Ни разу не брала справку об отсутствии задолженности. Alex, у нее есть какая-то форма, номер итд. и как она официально называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, отвечу я. Специальной формы нет. Они (налоговики) в разные годы писали по разному. Главное, что там написано, что ты чист перед законом!!! И на мой взгляд не надо от налоговиков для Консульства боле ничего. По моему надо забыть про всякие НДФЛы.

Когда мы были на приёме у вице консула в Москве он прямо сказал, что все эти НДФЛы можно купить в Москве на каждом углу и проверять каждый у них нет возможности, а проверить справку об отсутствии задолженности они могут по интернету.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, спасибо! А как же забыть об НДФЛ, если у меня трудовой контракт получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федор, спасибо! А как же забыть об НДФЛ, если у меня трудовой контракт получается?

Ну и что? У нас было два контракта на сдаче недвиги - и нам сказали только справку об отсутствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, показывайте деньги на счетах и доход с удаленной работы или подряда как сказал Ayomice. А вообще совет, если Миша не будет ругаться, я тебе советую попросить у него скайп и с ним поговорить голосом, он очень доходчиво все тебе объяснит, в частности про паровозики и вагончики :D хотя, в общем-то уже все написано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу немного добавить по поводу "паровоза" и "вагончика" из личного опыта. В нашем случае "вагончик" не показывал никакого дохода, только справку об отсутствии задолженности и совместный для "паровоза" и "вагончика" счёт в испанском банке. При этом Московское Консульство попросило "паровоза" написать спонсоркое письмо о том, что он обязуется содержать "вагончика" в Испании. Письмо это просто на испанском языке - без всяких легализаций и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никаких документов супруги кроме паспортов и свидетельства о браке не предъявлял, ну и медсправки со страховкой. Ни счетов, ни справок из налоговой, ни спонсорских писем. В анкете написал - домохозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по информации от " сдававшихся" недавно, без справок об отсутствии задолженности документы не принимают. А есть ли у этой справки срок действия?

Сегодня я эту справку заказала. Попросят в консульстве --- донесу. Сама ее прикладывать не буду, так как в списке необходимых документов она не значится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет нужна на сдаче документов, ее попросят и можно отдать сразу. Хотя можно пойти и по предложению werrew, разницы ИМХО никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение