Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Купить автомобиль или брать в аренду?


Рекомендованные сообщения

Банкир, наверное, умолчал про downpayment в несколько тыщ.

Плюс при оформлении ещё каких-нибудь левых платежей накрутят.

С этими "благотворителями" ухо востро надо держать. Исходить надо не от месячных платежей, а от цены машины и остаточной стоимости.

Опять же, при возврате из лиза будут придираться к каждой царапине, и сдерут ещё сколько-то.

В целом лизинг новой машины каждые 3-4 года по сравнению с покупкой и эксплуатацией её до конца - это дорогое удовольствие.

Хотя по сравнению с арендой, конечно, это намного выгодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю в лизинге нет начального платежа, а полная страховка покрывает все возможные царапины и т.п. Другое дело, что сумма в 330 евро лично меня смущает до жути, слишком дорого как раз если сравнивать с ценой новой машины...

Если судить по сайту Фольксвагена, то цена на Гольф стартует от 19 020 евро + страховка и сервис за 4 года, будем считать, что 4000 евро. Итого: 23020 евро. Лизинг на 4 года предлагается за почти 19 000 с НДС при пробеге машины 60 тыс. км. Остаточная стоимость такой машины 11-12 тыс евро. Походу дешевле купить машину в кредит, во всяком случае не просто скушаешь 19 тыс евро...

Ограничение по пробегу 15 тыс за год ничтожно мало, я даже когда не мотался туда-сюда, накатал на свое за полгода именно эти самые 15 тыс км. А казалось бы, что только в магазин ездил, в Дению да Хавею, раз 6 в Валенсию и раза 4 в Аликанте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что 15000км мало если ты живешь круглый год, но я пока планирую первые два года по 4-5 месяцев проживания, также согласен, что дешевле взять кредит, чем лизинг, но я не резидент и боюсь проблема возникнет со страховкой( мы уже обсуждали), лизинг это своего рода аренда, если сравнивать аренду и лизинг, то лизинг экономически выгодней, за два месяца аренды я уже отдал 1700 евро за автомат. Название банка La Caixa и инфо по лизингу на сайте rentinglacaixa.es.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо посчитать, за лиз-то надо круглый год платить, ездишь на ней или нет.

Мне где-то попадалась информация о том, что можно найти машины в аренду до 500 евров месяц.

Они при этом будут сильно подержанные, конечно.

А уж если на ручную пересесть, то ещё больше съэкономить можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

canuck

ну почему подерженые , http://www.doyouspain.com на сентябрь до октября рено клио 450 евро , фокус 513

все зависит какой месяц и когда заказ делать с октября по ноябрь клио 368 фокус 450

А кредит и лизинг на самом деле почти тоже самое . Немного разные формулировки разные схемы финансирования , в конечном итоге одинаковы .

Не знаю как тут в эстонии самое удобное если брать машыну в кредит или лизинг то по схеме взнос 10-15% на 5 лет остаточная стоимость 20% . через 5 лет тупо новую брать и не парица .

если не платиш лизинг или кредит проблемы все равно одинаковые .

а с минимальным взносом и минимальнои месячной платой самое оптимальное , так как эти деньги статья расхода и всё это по любому минус как не крути .

А эсли думать типо : плачу лизинг потом продам ее дороже буду в каком то выигрыше легче сразу машыны перегонять :)

плюс когда остаточная стоимость к примеру 20% не надо парица о том в каком состоянии машына где подороже продать , всё это время и лишнии гиморрой.

В этом хороша концапция IKEA дешовая мебель или другие товары , всё в одном месте , через 2-3 года всё это выставляеш на улицу ( для мало имущих) идёш в магазин и покупаес новый комплект и всё монтируеца устонавливаеца за день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, сбалансированный вариант таков:

Купить авто с небольшим пробегом и гарантией у дилера. Если типа Фокуса или Мегана с автоматом, то порядка 15 тысяч.

Налог будет порядка 150 в год, страховка для нерезидента - 450 в год.

Потом, через 2-3 года, когда резиденцию получите и приедите на постоянное жительство, продадите. Т.к. За этот срок добавленный пробег будет небольшим, то тысяч за 11-12 продадите.

Примерно такой вот расклад.

P.S. Ну еще стоимость одного ITV добавим 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда однозначно считал, что если нет денег на новое авто, то лучше взять подержанное. Но с выплатой всех денег сразу. Ну а какое - это уже от своего финансового состояния зависит. В своё время поменял более 10-ти машин и никогда не брал в кредит. Финансовый кризис то и начался из-за кредитов! И сколько людей реально пострадали! То есть лично я имея 5 000 евро в кармане на авто и купил бы 4-5 летнюю машину за эти деньги. И не подумал бы запариваться кредитом или брать в аренду. Но это чисто моё мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, если приезжать на 2-3 месяца, то аренда выгоднее как с точки зрения денег, так и временных затрат. Нужно только найти недорогую долгосрочную аренду. Для примера, на Коста дель Соль долгосрочная аренда фокуса в среднем 400 в месяц, с ноября по апрель 300 евро/месяц, дороже всего в августе - 900 евро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice

не согласен , ваш расчет это полная лотерея . машыну 15 000 пробег у оффицалов купить не так просто их просто мало .

рассмотрим мегане разница в 1 год может достигать до 2к евро . да потом падать не будет (через 4 года ). но если по посмотреть машыны 2008 и 2011 года разница в цене достигает 50%.

основные причины это сменилса модельный ряд и машына потеряла 2к евро и всё . Рено и все начали делать каждый год смену ряда или рестаилинг .

чем новее машына тем больше теряет до определёной точки , дальше действуют другие принцыпы ( марка , надежность , востребовоность )

Поправлю на счет 15 000 пробега , на много выгоднее покупать Демо машыны они есть всегда, и они не убиты ( как правило ).

Но машына это убыток , и рассматривать эго надо как расходная статья . Ну нету вариантов хорошых , если конешно не раритет которыи становица только дороже ,

По этому сделайте расчет как банк , не учитивая интрессов даже :)

цена машыны 20 000 евро , взнос 10% 2000 евро остаток 20% - 4000 евро на 5 лет

выходит в месяц 14000/5/12=233 евро

добавь страховку в год 450 плюс тех обслужывание 300 евро к примеру получим в год 3546 (без всяких интрессов )

Приплюсуй сюда каждый прилёт и улет и получич цифру што лудше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вся жизнь - лотерея.

Поэтому плюс-минус тысяча-две в рассматриваемом варианте это - не повод заморачиваться. Не угадаешь.

Зато стаж в страховой начнет капать, страховки станут уменьшаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С момента аренды машины в Испании прошло 3 месяца. Сегодня залезла на сайт банка до этого не было нужды туда смотреть, он был пуст, после скандала из-за блокировки средств, и с удивлением обнаружила. Поясню. Мы арендовали машину в Барселоне 14.04, сдавали в Таррагоне 16.04. Так вот 16 и 17 апреля с моего счета Европкар пытались списать из Мадрида средства

16.04.2012 22 274.26

16.04.2012 22 274.26

16.04.2012 22 274.26

16.04.2012 22 274.26

16.04.2012 120 577.17

16.04.2012 12 057.81

16.04.2012 12 057.81

16.04.2012 21 386.59

17.04.2012 22 247.54

17.04.2012 10 036.14

17.04.2012 6 021.62

Совершенно не могу понять, что это за попытки списать Европкаром деньги со счета, да и такие суммы не скромные 120 000 рублей, не хило. И разные суммы. Не получилось потому, что на этот момент деньги были заблокированы. Теперь у меня есть доказательство, что счет был заблокирован, а то "не было такого". Но даже и не знаю стоит ли скандалить, могла бы потерять кучу денег.

Чтобы это значило?

Точно знаю, машину арендовать не буду, только покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я переехала из Андорры(где нельзя без машины) в Испанию,я поняла,насколько я счастливый человек,

что она мне здесь не нужна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что выгоднее нужно считать в каждом конкретном случае, т.к. все зависит от марки машины, скорости ее обесценивания, стоимости долгосрочной аренды авто. Например, если речь идет о фокусе за 20000 евро, то выгоднее арендовать, расчет ниже в таблице.

pic_rent_or_buy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно 500 евро в месяц аренда, да еще с полной страховкой, чтобы не знать хлопот, и возможна, но у меня не получалось, у меня арендованные машины выходили золотыми. Но мне не понятны расчеты. почему 183 (отсутствие дохода) учитывается как расход не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то чем больше я смотрю на расчеты тем не понятнее они мне кажутся. Потеря в стоимости авто 100 в месяц, (откуда взята цифра я не поняла) через 5 лет она обесценится на 6000, а через 10 лет на 12000? Страховка 60 , значит за год 720, что-то дороговато. ТО 30 в месяц, за год 360, но его надо делать не каждый год. А вот трансфер аэропорт, я вообще не поняла. Я что должна ежемесячно куда-то летать?

Перед нами стоит вопрос покупать или нет машину, и меня это очень интересует.

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже высказывался, что пытаться "ловить" 2-3 тысячи в периоде 5 лет - занятие ради занятия. Тем более, что в расчете величины преимущественно умозрительные, начиная даже с % по депозиту и отсутствия того же учета валютного риска.

Не хватает 3000? Выберите авто за 17. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы поведение потребителей было рациональным, то рынков бы не существовало в таком виде, как они есть сейчас. Решения потребителями принимаются иррационально в условиях недостаточной информации. По этому вопросу Нобелевскую премию присудили.

На вопрос "что лучше: арендовать или покупать" у каждого будет свой иррациональный ответ. Я подготовил таблицу исходя из своих условий и известных мне цен. Для других случаев таблица будет отличаться, в зависимости от марки автомобиля, стоимости аренды, страховки и т.д. и т.п. Мне, например, удобнее арендовать, т.к. нет никаких проблем со встречами в аэропорту (летаю практически каждый месяц), страховками, поломками, ТО, если сломалась машина - отдал и взял новую и нет проблем. Также при аренде не нужно сдавать на местные права, что меня тоже устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно 500 евро в месяц аренда, да еще с полной страховкой, чтобы не знать хлопот, и возможна, но у меня не получалось, у меня арендованные машины выходили золотыми. Но мне не понятны расчеты. почему 183 (отсутствие дохода) учитывается как расход не понимаю.

183 евро - если сумма стоимость машины лежит на депозите в банке.

Также при аренде не нужно сдавать на местные права, что меня тоже устраивает.

Это Вы откуда такое взяли? :) Если вы живете более полугода, то аренда или своя машина тут не помогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вопрос покупки или аренды машины сходны с вопросом покупки или аренды недвижимости в Испании

Тут реально каждому свое

Для меня минусы аренды:

1. То, что далеко не всегда есть хотя бы примерно то, что ты хочешь. Причем хочу я не много - а что-то типа Опеля Астры. В сезон часто или бронировать нужно задолго или выдадут разный отстой.

2. Машина хоть вещь и утилитарная - но не твоя. В результате ты не можешь сделать ее под себя. Ну и вообще - свое это свое.

Плюсы аренды в целом перечислены

Однако! Расчет сделан на основе НОВОЙ машины. А если взять к примеру бушку? За 10 000 евро и даже дешевле можно взять вполне себе отличную машину - трехлетку Пежо 308 или тот же Опель Астра.

Тогда расчет получается несколько иной уже.

Дальше. Если ездить регулярно на ТО и не экономить - то в целом никаких проблем с машиной не будет. Я в России делаю ровно так - и никаких проблем никогда не испытывал. Главное - проходить ТО по-нормальному, а не только "масло поменять". А в Испании ТО - это раз в год.

Я вот вообще собственник. Не смотря на весь гимор - я предпочту свою машину. Пусть даже БУ.

А добирание из аэропортов, как показывает богатая практика, вообще не проблема.

Но - это я. Вариант с арендой тоже имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также при аренде не нужно сдавать на местные права, что меня тоже устраивает.

Резиденту - необходимо иметь испанские водительские права (6 месяцев пролетят и не заметите), вне зависимости - для управления собственным или арендованным автомобилем. Туристу - достаточно международных опять таки - и в том, и в другом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

183 евро - если сумма стоимость машины лежит на депозите в банке.

Это Вы откуда такое взяли? :) Если вы живете более полугода, то аренда или своя машина тут не помогут :)

Это в случае когда деньги лежат на депозите (вариант 1, аренда) то 183 исчисляется как прибыль, а если депозита нет вообще (вариант 2 покупка) почему 183 это затраты. Разве отсутствие депозита в банке влечет выплаты 183 евро в месяц (кому и за что)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в случае когда деньги лежат на депозите (вариант 1, аренда) то 183 исчисляется как прибыль, а если депозита нет вообще (вариант 2 покупка) почему 183 это затраты. Разве отсутствие депозита в банке влечет выплаты 183 евро в месяц (кому и за что)?

а,если бы Вы её не покупали за 20.000,то у Вас с них шли эти 183 плюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а,если бы Вы её не покупали за 20.000,то у Вас с них шли эти 183 плюсом.

Хорошо, согласна, что при наличии депозита прибыль есть, даже не спорю.

Но при его отсутствии просто нет прибыли, но и нет расхода в размере возможной %. Просто нет дохода, и отсутствие ВОЗМОЖНОГО дохода не может считаться расходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты не резидент и в ближайшие год, два им не станешь, один вариант - аренда ( из- за страховки) и как альтернатива лизинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение