Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

По страховке медецинской в клинике для ребенка страховка с выездом педиатора за город стоит без скидки 95 тр' нам в 72 со скидкой на год, как в испании цен не знаю.

Платная медецина тоже дорогая и от клиники зависит.

Про образование сказать не могу, но друзья отправляют в швиз - потом инглиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Образование которое мы дали своим детям в Москве - в Испании не получить!!!!!

Эт какое если не секрет? Не уж то в Москве появился вуз хотя бы из первой сотни?

Млин чета я от жизни отстал.. 1.5 года не был и усе так поменялось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт какое если не секрет? Не уж то в Москве появился вуз хотя бы из первой сотни?

Ну почему сразу ВУЗ? Мы в крутой школе сына "образовывали". :D В третьем классе писать не мог. Пришлось в обычную, дворовую :(( отдать.

Не, действительно -

Образование которое мы дали своим детяв Москве - в Испании не получить!!!!!
:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, да ладно вам! Зря вы. Есть отличные школы в Москве и Питере. У меня у друзей, очень хорошие дети. Великолепно учатся. Развитие и интеллект видно сразу. Кто родился и вырос в Питере ( уверена и в Москве) знает правильные места ;) у меня и моих знакомых, по три поколения в одной школе учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, правда, смешно читать эти обобщения. К нам в университет ребята приходят очень славные, умные, интересующиеся. После российских школ приходят ведь. Хотя я думаю, что от родителей зависит больше, чем от школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связи и деньги решают в России все. Попробуй попади в хорошую школу Москвы без них. Даже когда я училась, пришлось боем брать школу в нашем районе, куда просто так не попадали простые дети обычных родителей. Школа была физико-математическая. В нашем классе учились дети директоров магазинов, ресторанов. Ну, тех, кто считать умел. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По страховке медецинской в клинике для ребенка страховка с выездом педиатора за город стоит без скидки 95 тр' нам в 72 со скидкой на год

Жесть :o Это именно на 1 ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть :o Это именно на 1 ребенка?

Ага полная страховка медицинская, я еще могу написать сколько за роды с ведением выложил, но тогда у вас точно шок будет :)

Я могу прикинуть месячные и годовые расходы, и это будет более 3-5 кверо в месяц. Поэтому когда говорят что живут на 1,5 к евро я этого не понимаю правда как так жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда говорят что живут на 1,5 к евро я этого не понимаю правда как так жить можно.

Все просто, в Испании медстраховка на всю семью стоит столько, сколько Вы за одного ребенка в РФ платите. Правда здесь врачи по домам не ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что цены на частные медицинские страховки очень похожи в обеих странах. Есть российский " эконом": взрослые -- от 23000 до 28000. Перечень услуг похож на испанский. "Бизнес" --- 45000-54000. "Типа VIP" 70000- 85000 --- все будет примерно так как за 2500 евро в Испании.

Связи и деньги решают в России все. Попробуй попади в хорошую школу Москвы без них. Даже когда я училась, пришлось боем брать школу в нашем районе, куда просто так не попадали простые дети обычных родителей. Школа была физико-математическая. В нашем классе учились дети директоров магазинов, ресторанов. Ну, тех, кто считать умел. :lol:

А где учатся дети профессоров, артистов, музыкантов, дирижеров, композиторов, ученых, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос а страховка типа Каско в Испании такая же как в РФ?

У нас варируетря от класса и угоняймости, итог дорогие авто бывает дешевле страховать, чем средний класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аnyone,

Я б сказал, что местный "эконом" это евро 300/год. "Стандарт" - порядка 600.

(без стоматологии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где учатся дети профессоров, артистов, музыкантов, дирижеров, композиторов, ученых, интересно?

А где? Наверное в обычных школах. Тех, что в каждом дворе. И дети депутатов, министров - тоже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что те же медицинские страховки на Родине, как правило, не работают - за платишь пару тройку тыс евро за страховку, а потом отдельно все равно с врачом договариваться - менталитет однако)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что те же медицинские страховки на Родине, как правило, не работают - за платишь пару тройку тыс евро за страховку, а потом отдельно все равно с врачом договариваться - менталитет однако)))

У тебя какой компании полис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менталитет срабатывает у кого, кто дает, или кто берет? У меня не сработает, если я уже оплатила.

Страховая медицина это не тоже самое, что платная. К платным только попади, вылечат от всего, даже сочтут естественные процессы, заболеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага полная страховка медицинская, я еще могу написать сколько за роды с ведением выложил, но тогда у вас точно шок будет :)

Я могу прикинуть месячные и годовые расходы, и это будет более 3-5 кверо в месяц. Поэтому когда говорят что живут на 1,5 к евро я этого не понимаю правда как так жить можно.

Вот читаю и радуюсь таким постам.. был у меня клиент в свое время, так вот он не представлял как можно менее 10тки баксов жить..

Вы б рассказали бы такое простому средне статичному испанцу он бы вас за бога наверное принял бы.. уж молчу про россиянина средне статичного..

Вообще страшно далеки вы от народа.. это как в известном фильме - "Так выпьем же за то чтоб ни одна птичка не отделялась от коллектива"

Помните чем выше влез тем больнее падать, особенно если и землю уже не видно..

П.с. все течет и меняется и не все готовы когда это происходит.. статистика самоубийств по всему миру это подтверждает :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и радуюсь таким постам.. был у меня клиент в свое время, так вот он не представлял как можно менее 10тки баксов жить..

Вы б рассказали бы такое простому средне статичному испанцу он бы вас за бога наверное принял бы.. уж молчу про россиянина средне статичного..

Вообще страшно далеки вы от народа.. это как в известном фильме - "Так выпьем же за то чтоб ни одна птичка не отделялась от коллектива"

Помните чем выше влез тем больнее падать, особенно если и землю уже не видно..

П.с. все течет и меняется и не все готовы когда это происходит.. статистика самоубийств по всему миру это подтверждает :((

Ну я сам зарабатываю на содержание семьи и трачу деньги более менее разумно, даже машину жены продал и отдал свою пол года назад :) у нас на эл до Москвы стало быстрее ездить год уже мост ремотитурют.

Ну ни кто не мешает народу получить образование и найти к примеру нормальную работу или придумать свое дело и им заниматься.

Если народ плачет, что жизнь хреновая, то спросите что он сам делает, а сидеть за бутылкой и поносить всех, это наша чарта.

Про кризис в Испании, как говорят знакомые финасисты - "нам бы жить в таком кризисе, чем в нашей стабильности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни кто не мешает народу получить образование и найти к примеру нормальную работу или придумать свое дело и им заниматься.

Если народ плачет, что жизнь хреновая, то спросите что он сам делает, а сидеть за бутылкой и поносить всех, это наша чарта.

Про кризис в Испании, как говорят знакомые финасисты - "нам бы жить в таком кризисе, чем в нашей стабильности".

Это вы сгоряча написали.. как правило в кризисах не совсем народ виноват.. нет он конечно виноват, но процентов на 30.. и то из-за того что не тех выбрал (не беру Россию и другие сильно отсталые страны)

Здесь и сейчас такая ситуация что от вашего таланта в построении, видении и придумывании бизнеса практически ничего не зависит..

легко сидеть лузгая семки и рассуждать на растущем рынке.. а попробуй наоборот и либо руки опускаются либо еще что.. и это массово..

вообщем не торопитесь с выводами особенно если вы пока еще не здесь или недолго здесь.. имею в виду Испанию конешна

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И согласна с тобой, и не согласна.

Я твердо знаю, и эти знания я имею на физическом уровне, на тактильном. Т. Е это когда становится твоим вторым "я", что нерешаемых вопросов нет.

И вообще - "есть вопросы, нуждающиеся в решении. Проблем - нет". Как-то так.

Но когда решение растянуто по времени - я все равно нервничаю. Спасибо Испании, она учит меня вот этому " транкило, маньяна" :)

А то бы я уже от инсульта давно бы умерла с моей энергичностью и эмоциональностью.

Есть такая философия процветания, миллионы книг есть на эту тему. Есть и немало коучев с интересными судьбами, взглядами, с подходами в трансформации сознания. Я уже много лет убеждена, что кризисы происходят в нашей голове и не более.

     Вы знаете я полность согласена с формулировкой, что всех устраивает средняя жизнь, на грани выживаемости, покупки больших товаров в кредит и существования от зарплаты до зарплаты. Вот только я не согласна со словом ВСЕХ. Для 10% - это не вариант. Всегда найдется 10% которые бунтуют, нарушают порядок и хотят перемен.

Вспомните гениев, перевернувших мир. Далеко ходить не будем - Стив Джобс (пишу это с айпада). И знаем немало подобных людей.

Где-то 90% не готовы и врядли даже сделают попытку, что-то поменять в своей жизни. По крайней мере, это действительно попытка, а не уверенное действие с установкой достичь результата.

Да, многие пытаются, но они похожи на кота, который когда-то сел на горячую плиту и обжегся, теперь он никогда не сядет на эту плиту даже если она будет холодной.

Что-то у них не получилось один раз и они считают это закономерностью.

И это - большая ошибка.

Марк Твен как-то сказал, что "я всю жизнь опасался, каких-то непрятностей, которые могли со мной приключиться. Но большинство этих неприятностей так и не случились".

:]

На мой взгляд само ожидание поражения или неприятностей гораздо страшнее самих неприятностей.

Многие терпят поражение у себя в голове и даже не пытаются действовать будучи уверенными, что им это не по зубам.

Для меня позиция: " Если он это сделал, значит, и я смогу" - является основополагающей.

Да, и еще русская пословица: "Волков бояться - в лес не ходить".

Пойдемьте-ка в глухой темный лес, вам понравится. Обещаю. :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении опубликую статью, которую читала год назад. Мне понравилось.

«Барьеры существуют только в вашей голове»

Нобелевский лауреат Мухаммад Юнус – о вреде бесплатной помощи и о мире без бедных

Обычно Нобелевская премия мира вручается политикам или правозащитникам. Но в 2006 году ее получил банкир. В отличие от многих коллег по номинации – за то, что действительно менял жизнь конкретных людей к лучшему. Выдавая микрокредиты и тем самым помогая беднякам начать свой бизнес, он вытаскивал их из нищеты. Результаты его работы оказались настолько впечатляющими, что опыт основанного им Grameen Bank сегодня используется в сотне стран – от Соединенных Штатов до беднейших государств Африки. О том, какую роль мог бы сыграть iPhone в борьбе с бедностью, какой вред несут некоторые законы и необдуманное милосердие, а также о том, почему правительства не в силах справиться с кризисом, профессор экономики из Бангладеш Мухаммад Юнус рассказал в интервью журналу «РБК».

Закон подлости для бедности

Вы успешно боретесь с бедностью в Бангладеш, но бедность в вашей стране отличается от таковой, скажем, в Великобритании. Там в некоторых семьях не работает уже по два-три поколения. И не потому, что негде, а потому, что социального пособия хватает. Разве можно перенести ваш опыт на другую почву? Помогут ли микрокредиты тем, кто попросту не хочет трудиться?

Эта проблема сейчас актуальна не только для Великобритании, но и для всего западного мира – США, Канады, стран Евросоюза. Да, психологию людей изменить трудно, но это не главное. Самое ужасное, что местные законы, как правило, не позволяют сидящему на пособии взять кредит, чтобы открыть свое дело. Сумма займа тут же вычеркивается из суммы пособия. К тому же – если говорить о Соединенных Штатах – пока человек получает пособие по безработице, у него есть льготный доступ к сфере здравоохранения. А в Америке, если у кого-то нет страховки или медицинских льгот, считай, он уже мертв. Там буквально до смерти боятся потерять эти привилегии социальной помощи. Как видите, делается все, чтобы отбить у людей желание выбраться из бедности.

Если бы я писал закон, я бы сделал все наоборот. Допустим, безработный берет кредит на открытие бизнеса – и сразу его пособие увеличивается на такую же точно сумму. Это подбодрит человека, придаст ему дополнительные силы. Я бы создал мост между старой жизнью и новой, чтобы первые пять лет, начав развивать свое дело, человек сохранял льготы в сфере здравоохранения. Если спустя эти годы становится ясно, что ему удалось встать на ноги, мы убираем поддержку и дальше он справляется сам.

Может, стоило бы предложить эту идею политикам?

Я обсуждал это с американскими конгрессменами. Но ничего, по сути, не произошло, все по-прежнему. Ситуация остается и сложной, и странной одновременно. Закон удерживает человека в рамках системы социальной помощи вместо того, чтобы дать ему возможность зарабатывать себе на хлеб, обрести самостоятельность.

Дамбиса Мойо, известный экономист родом из Замбии, полагает, что подобного рода «поддержка» подавляет не только людей, но и целые государства. Она уверена, что африканские страны развивались бы более успешно, если бы не триллион долларов безвозмездной помощи со стороны Запада.

Я совершенно с ней согласен. Приведу лишь один пример. Когда Гаити в начале 2010 года сильно пострадал от крупного землетрясения, весь мир захотел ему помочь. Туда были направлены караваны судов с гуманитарной помощью. Но эта поддержка оказалась слишком большой. На острове не было возможности хранить и использовать такие объемы продовольственных и непродовольственных товаров. В результате многое пропало зря: просто растащили или испортилось...

Сегодня уже можно сказать, что столь щедрая поддержка не помогла, а, наоборот, обернулась против Гаити. Все стало бесплатным: еда, дом, вещи. Экономика схлопнулась. Гаитяне всегда выращивали рис, и, кстати, очень высокого качества. Теперь они этого не делают: зачем, если есть американский? Причем это только часть проблемы. Денежная помощь идет через правительство. И разрушает государственный аппарат, погружает его в коррупцию. Эти средства не надо возвращать, за них не надо отчитываться, их так трудно не украсть.

Но где выход? Ведь мы не можем перестать оказывать гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждается.

Если вы хотите помочь обычным людям, а не политической элите, то выбирайте другой путь, действуйте через частный сектор, а не через органы власти. Создайте социальный бизнес в стране, предоставьте ее жителям работу, поддержите тех, кто стремится начать свое дело, – и вы принесете гораздо больше пользы. И, между прочим, за меньшие деньги.

Обойти грабли

Движение Occupy Wall Street («Захвати Уолл-стрит») скопировано уже по всему миру: беспорядки перекинулись на страны как Европы, так и Азии. Демонстранты считают, что в их бедах, в частности в безработице, виноваты крупные банки и корпорации. Они правы?

Когда я читал в газетах, что у глобального кризиса были иные причины, то пытался в это поверить, но так и не нашел тому никаких доказательств. Ведь рухнули именно корпорации. Рухнула та мудреная система ипотеки, которую как раз крупные банки и создали. Но государство начало спасение экономики именно со спасения этих гигантов. Потому что они too big to fall («слишком большие, чтобы упасть»).

Какой урок из этого должны были вынести люди, которые тоже пострадали во время кризиса? Что им испытывать помимо злости? Тем более сейчас, спустя три года, когда очевидно, что положение не улучшается.

Вы думаете, вторая волна кризиса будет сильнее?

Гораздо сильнее. Мы же не исправляем ошибки. С осени 2008 года мы только и занимаемся тем, что стремимся вернуться к той, дорецессионной ситуации. Но ведь в ней и были заложены предпосылки для кризиса. Если мы будем делать все, что уже привело нас к ошибке однажды, то вряд ли окажемся в другом месте. Выходит, наша цель – найти быстрое решение, но оно может гарантировать лишь краткосрочный результат. Нам необходимо новое лекарство. И при этом никто не хочет его искать. Никому не интересно, что будет с экономикой через десятилетия. Важно, что завтра напишет Bloomberg. Политики готовы думать на перспективу в полгода, год, два. До следующих выборов. Их главная задача – получить нужные итоги голосования.

И как же тогда найти это новое лекарство?

Я не знаю. Да и едва ли один человек может знать. Поиск решений должен быть коллективным, к тому же ответов наверняка больше, чем один.

Джинн из iPhone

В статье «Мир в 2050 году» вы написали, что к тому времени «не будет бедных, не будет нищих и попрошаек». Вы действительно в это верите?

Я верю, что мы сможем этого достичь уже к 2030 году. Нам не придется ждать долгие 40 лет. В 2050-м мы давно уже будем жить в мире без бедности. Невозможно будет встретить беспризорного ребенка.

Не слишком ли вы оптимистичны? Разве бедность можно искоренить полностью?

Оглянитесь на 15 лет назад. Вы даже не могли себе представить, что у вас в кармане будет лежать iPhone. А сейчас вы просто дотрагиваетесь до экрана и получаете практически все, что пожелаете. Это же почти как лампа Аладдина! Тысячи самых разнообразных приложений – и вот перед вами открывается множество новых возможностей.

И при чем тут бедные люди?

Пока что ни при чем. Вся структура IT-компании заточена под то, чтобы делать деньги на своих изобретениях, а не под то, чтобы бороться с бедностью. Но если бы только там захотели что-то изменить, если бы бедная женщина получила этот гаджет, дотронулась до него, цифровой джинн тут же спросил бы: «Что я могу сделать для тебя?» Она бы ему сказала: «Посмотри, сколько корзинок я сплела. Но я не могу их продать, помоги мне!» – «Нет проблем», – ответил бы современный джинн и через считанные минуты привел бы ей 50 покупателей. Ведь есть PayPal, eBay. Технологии, платформы, решения - все уже работает, не надо изобретать ничего нового.

Вот скажите мне, где была китайская экономика 15 лет назад?

Нигде.

А сегодня она вторая по размеру в мире. И на пути к тому, чтобы стать первой. И в Соединенных Штатах сейчас делают все с оглядкой на Китай. Даже сами китайцы не думали, что столь многого добьются.

Разве 25 лет назад кто-нибудь мог хотя бы предположить, что Советский Союз исчезнет? Никто! Даже Горбачеву это в голову не могло прийти. Теперь вы живете в абсолютно другой стране. Берлинская стена пала. Кто мог предугадать, что мир так сильно изменится всего за пару десятилетий? И кому дано знать, что произойдет в следующие 20 лет? Я уверен лишь в том, что перемены будут происходить со все более возрастащей скоростью.

В 2000-м ООН собрала лидеров всех стран на Саммит тысячелетия. На встрече было определено несколько первоочередных задач, одна из которых – сократить долю бедных (то есть тех, чей доход – менее 1 доллара в день) вдвое к 2015 году. 11 лет назад над этим пунктом смеялись. Но факт в том, что многие государства достигли данного показателя уже сегодня. И Бангладеш – одно из них. А ведь мы были в числе беднейших стран мира, в 1990-м доля бедных составляла 85%. Сейчас – уже 32%, и наша цель – к 2015 году уменьшить ее до 25%. По последним данным статистики, уровень бедности в стране снижается на 1,7% в год. И даже если эта скорость не увеличится (в чем я, по правде говоря, сомневаюсь), к 2030-му все равно бедность сведется к нулю. И когда такое под силу Бангладеш, почему это недоступно другим? Используйте потенциал, заложенный в вашем населении.

Мир без бедных – это не то, чего нельзя представить. Даже при нынешних дорогих технологиях, хотя с каждым годом они становятся дешевле. Меняется и мировоззрение. Если вы в самом деле захотите уничтожить бедность, вы направите свой ум, свои усилия на то, чтобы добиться этого. И добьетесь. Барьеры существуют только в вашей голове, но не в реальности.

Премии и награды

1994 Всемирная продовольственная премия

2006 Нобелевская премия мира

2009 Президентская медаль Свободы (США)

2010 Золотая медаль конгресса США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью - она предала мне сил и уверенности в своем деле.. я здесь занимаюсь микрокредитами и где-то в глубине сомневался в значимости и полезности своего бизнеса + многие религии мягко говоря не одобряют такой вид деятельности.. но видя как это помогает людям в критичной ситуации я понимаю что это все не зря.. как для меня так и для них.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите необразованного, а "микрокредиты" - это что? Я правильно понимаю - речь о ссудах под залог бабушкиных сережек под 1% в день? Allviz, Вы - как это... - ростовщик?

Я - не религия - одобрять или не одобрять не собираюсь... но знать-то надо, вдруг по жизни пригодится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение