Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

2го июня 2012 года вылетели из Барселоны в Москву (прямой) за 8100 рублей на четверых. Из Валенсии стоят по 60 евро, но не было нужной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 4 months спустя...

Не хочу показаться некорректным и если Администрация проекта или Форумчане сочтут этот топик неуместным, то я не обижусь.

Хочу понять примерный порядок цен на проживание в Испании. Сколько у Вас в среднем уходит денег в месяц на жизнь? Сколько тратите на еду, одежду, медицину, развлечения, коммуналку? Понятно, что все зависит от количества членов семьи, места проживания, запросов. Но как раз и интересно понять и сравнить цифры из разных источников. Тема несколько деликатная, поэтому думаю можно указывать лишь несколько статей расходов, дабы не сильно освещать свою жизнь в паблике + желательно место проживания.

Для себя хочу понять, сколько примерно денег нужно на двоих, учитывая, что жилье, допустим, будет в аренду. Проживать планируем в городе - Барса, Валенсия или Бенидорм. Приветствуются и ответы, типа "В Бенидорме на двоих хватит 3000 евро за глаза, если не фестивалить по ресторанам каждый день, включая аренду, еду и страховку"

Изменено пользователем dumai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу показаться некорректным и если Администрация проекта или Форумчане сочтут этот топик неуместным, то я не обижусь.

Хочу понять примерный порядок цен на проживание в Испании. Сколько у Вас в среднем уходит денег в месяц на жизнь? Сколько тратите на еду, одежду, медицину, развлечения, коммуналку? Понятно, что все зависит от количества членов семьи, места проживания, запросов. Но как раз и интересно понять и сравнить цифры из разных источников. Тема несколько деликатная, поэтому думаю можно указывать лишь несколько статей расходов, дабы не сильно освещать свою жизнь в паблике + желательно место проживания.

Для себя хочу понять, сколько примерно денег нужно на двоих, учитывая, что жилье, допустим, будет в аренду. Проживать планируем в городе - Барса, Валенсия или Бенидорм. Приветствуются и ответы, типа "В Бенидорме на двоих хватит 3000 евро за глаза, если не фестивалить по ресторанам каждый день, включая аренду, еду и страховку"

Дения - 1200 евро в месяц на троих за все - медицинская страховка, страховка машины, страховка и налоги на дом, еда, в том числе и в ресторанах, коммунальные платежи и все такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если трое в ресторан хотя бы раз в день вечерком сходят и оставят по 10 евро, то в месяц это уже 900. Понятно что и не каждый день, но все таки, на какие еще страховки, одежды и бензины может хватить на троих 1200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, а зачем каждый день в рестораны ходить, если ты не как турист приехал, а жить?:)

У меня семья подруги из 3 чел тратит на круг не больше 1200-1400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если трое в ресторан хотя бы раз в день вечерком сходят и оставят по 10 евро, то в месяц это уже 900. Понятно что и не каждый день, но все таки, на какие еще страховки, одежды и бензины может хватить на троих 1200?

Уважаемый, мне кажется, что у вас произошла подмена понятий затрат за определенный период времени. Некоторые затраты нужно рассматривать в периоде - год, а не в месячном отрезке времени. Например:

1200 евро в месяц - 14400 евро в год - Общие затраты в год

700 евро - страховка автомобиля в год

1000 евро - страховка жизни в год

Итого остаток: 12700, что соответствует 1058 евро в месяц.

Еда - 300 евро/месяц

Коммуналка - 150 евро/месяц(хотя я бы её рассматривал в годичном отрезке времени, потому как величина изменяется в зависимости от сезона, либо вычислять среднее в месяц)

Автомобиль - 120 евро/месяц(здесь тоже достаточно специфично, зависит от пробегов, объема двигателя, стоимости обслуживания, поэтому наверное стоит отнести к годовым тратам)

Итого остаток: 488 евро/месяц нераспределенных денежных средств.

Из этих денежных средств - средства гигиены, стаб.фонд на непредвиденные случаи(болезнь, поломка быт.техники или авто) и все остальное, в зависимости от потребностей и оставшейся суммы.

Вполне прилично, я считаю получается, пусть и без изысков, типа черной икры, шампанского Кристал Луи Родерер, авто типа Бентли и других предметов роскоши :), а также без учета школы для детей, развлечений

Изменено пользователем Blunt boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, мне кажется, что у вас произошла подмена понятий затрат за определенный период времени. Некоторые затраты нужно рассматривать в периоде - год, а не в месячном отрезке времени. Например:

1200 евро в месяц - 14400 евро в год - Общие затраты в год

700 евро - страховка автомобиля в год

1000 евро - страховка жизни в год

Итого остаток: 12700, что соответствует 1058 евро в месяц.

Еда - 300 евро/месяц

Коммуналка - 150 евро/месяц(хотя я бы её рассматривал в годичном отрезке времени, потому как величина изменяется в зависимости от сезона, либо вычислять среднее в месяц)

Автомобиль - 120 евро/месяц(здесь тоже достаточно специфично, зависит от пробегов, объема двигателя, стоимости обслуживания, поэтому наверное стоит отнести к годовым тратам)

Итого остаток: 488 евро/месяц нераспределенных денежных средств.

Из этих денежных средств - средства гигиены, стаб.фонд на непредвиденные случаи(болезнь, поломка быт.техники или авто) и все остальное, в зависимости от потребностей и оставшейся суммы.

Вполне прилично, я считаю получается, пусть и без изысков, типа черной икры, шампанского Кристал Луи Родерер, авто типа Бентли и других предметов роскоши :), а также без учета школы для детей, развлечений

Все верно. Хотя в 488 евро нет стабфонда - это просто вот все тратится. Стабфонд он из других денег идет.

Но в 1200 евро реально тратится без экономии. Просто подсчитали вот сколько в среднем в год выходило трат. Поэтому я думаю, что если со стабфондом - то 2000 евро на троих самое тое будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson aв расчет нельзя брать, я его например всегда в одной майке вижу (розовенькой полосатенькой) :D Ему с такими запросами и 500 заглаза ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не представляю как вам 300 евро хватает на еду в месяц :(

У нас почти каждый поход в магазин выходит 50-150 евро, и так 2-3 раза в неделю (в среднем выйдет 750Е/месяц, чисто еда, вода, мелочь по дому). И все без изысков, достаточно скромно.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на двоих, из годового расчета, хватает 1200-1400, но при этом прошу учесть, что наша годовая мед. страховка прочти 5000 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я полдня считаю, не выходит у меня на троих 1200 в месяц, всяко больше. Так что тоже удивляюсь, хотя вроде не транжира. Так же имеем свой дом и машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еда и расходники (гигиена, хоз. товары и т.д.) - все, что в Меркадонах продается - 500 - 550 Евро в месяц на четверых (дети 4 и 7 лет). Естественно, без ресторанов.

Машина - горючее, мойка, парковка страховка - 300 Евро (сам дочку в школу вожу, поэтому пробег больше 2000 в месяц)

Коммуналка (здесь и комунидад, и электричество, и мусор, и IBI, и IBIRN ) - 300-350 ЕВРО (усреднил за год)

Медицинская страховка - 200 Евро

Прочие расходы (развлечения, одежда, обувь, в дом что-нибудь) - 300-400 Евро

Итого - 1600 - 1800 Евро, не шикуя.

Плюс, у нас дочка в школе частной - еще 550 евро. Но это уж кому как нравится :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на двоих, из годового расчета, хватает 1200-1400, но при этом прошу учесть, что наша годовая мед. страховка прочти 5000 стоит.

Попробуйте поменять,напоминает грабёж.Требуйте скидку,грозите дезертирством.Вроде были положительные примеры в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну...., трое на 1200 :o

Я уже раньше писал, что, подсчитав фактические расходы за 1 год, на:

1) все виды налогов (IBI, авто, мусор)

2) все виды страховок (медицинская, квартира, авто)

3) вся коммуналка (коммунидад и электричество)

семьи 2+2 получил среднемесячный расход 450 евро/мес/семья

Это - расходы на базисное обеспечение проживания.

Все остальное: питание, хозтовары, одежда, бензин, развлечения - по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нам 300евро хватает на еду и это с детским питанием еще.максимум на 25евро набирали за раз.может еще от потребностей зависит в нашей семье едят одно блюдо за раз и чуть позже пьем чай,после 6 не едим уже пять лет.итого три раза в день.300нам за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложное это занятие, расходы считать. Запросы у всех разные, привычки, потребности. В моем случае могу лишь сказать, что жизнь моей семьи в Испании обходиться дешевле московской. На много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На еду тратим практически одинаково --- и в Испании, и в Спб. В Испании немного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, правильно ли отражает реальность этот сайт.?

Я проверил свой город, более или менее сходится.

Получается, что в моём Калгари жизнь намного дороже, чем в той же Валенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, правильно ли отражает реальность этот сайт.?

Я проверил свой город, более или менее сходится.

Получается, что в моём Калгари жизнь намного дороже, чем в той же Валенсии.

А вас это удивляет? :)

В Испании сейчас жизнь довольно дешевая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал сравнение Перу/Испания. Чухня получилась полная, точнее перуанские цены значительно ниже чем есть в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение