Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

Сделал сравнение Перу/Испания. Чухня получилась полная, точнее перуанские цены значительно ниже чем есть в реальности.

А может дело еще в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А может дело еще в городе?

Аха, если только в Перу цена на аренду жилья приведена в каком-нибудь Trujillo, а не в Лиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На еду тратим практически одинаково --- и в Испании, и в Спб. В Испании немного дороже.

Дешевый город Питер! ;)

У нас в Воронеже реально дороже получалось :? ...

А вот интересно, правильно ли отражает реальность этот сайт.?

Я проверил свой город, более или менее сходится.

Получается, что в моём Калгари жизнь намного дороже, чем в той же Валенсии.

Сanuck, да Вы прилетайте сюда в Испанию, все на месте и оцените сами, лучше всяких сайтов!

Еще и на солнышке погреетесь после долгой канадской зимы! :) :)

А по поводу сайта - ради интереса сравнил испанские цены с чешскими (туда регулярно ездим). На мой взгляд чешские в основном правильные, а испанские завышены по некоторым позициям процентов на 10-15 (апельсины - 1,4 Евро/кг, чушь! даже если среднегодовую цену брать, все равно не дороже 1 Евро получается!) Ну и т.д.

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевый город Питер! ;)

Думаешь? Мне тяжело с другими городами сравнивать --- я нигде в РФ не была. Даже в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь? Мне тяжело с другими городами сравнивать --- я нигде в РФ не была. Даже в Москве.

счастливый человек Аня)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал эту тему и понял как дешево жить в Испании, не то что в Москве.

Скажу просто:бюджет проживания летом в Испании жены с ребенком(3 месяца) у меня получился в среднем на 20% меньше,чем в Москве(это питание и проживание).Вот как-то так. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если поставить себе рамки, как ставят их небогатые испанцы, то думаю разница до 40% дойдет легко. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу просто:бюджет проживания летом в Испании жены с ребенком(3 месяца) у меня получился в среднем на 20% меньше,чем в Москве(это питание и проживание).Вот как-то так. :lol:

Питание это понятно, а проживание это съем апартаментов?

Понятно, что дешевле и это радует. Шопинг от цен РФ это в раза 2 дешевле на товары среднего класса, на дорогие бренды маржа меньше получается.

Мы просто в чера у себя на другом форуме обсуждали сколько денег надо на проживание 4 человек в Москве и суммы запредельные получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание это понятно, а проживание это съем апартаментов?

Понятно, что дешевле и это радует. Шопинг от цен РФ это в раза 2 дешевле на товары среднего класса, на дорогие бренды маржа меньше получается.

Мы просто в чера у себя на другом форуме обсуждали сколько денег надо на проживание 4 человек в Москве и суммы запредельные получаются.

Проживание в моем случае-это ежемесячные платежи (вода,свет и т.д.) за апартаменты,которые свои :D

Изменено пользователем solmish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание это понятно, а проживание это съем апартаментов?

Понятно, что дешевле и это радует. Шопинг от цен РФ это в раза 2 дешевле на товары среднего класса, на дорогие бренды маржа меньше получается.

Мы просто в чера у себя на другом форуме обсуждали сколько денег надо на проживание 4 человек в Москве и суммы запредельные получаются.

В Москве кстати жить наверное даже дешевле, чем в Испании

Потому что то что продается в магазинах или подается в ресторанах есть почти не возможно :((

Приходится даже апельсины и колбасу вести из Испании :blush:

А на тему шоппинга - так дождитесь распродаж. Будет еще дешевле. Они два раза в году - ИМХО вполне достаточно, чтобы затарится одеждой любых брендов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве кстати жить наверное даже дешевле, чем в Испании

Потому что то что продается в магазинах или подается в ресторанах есть почти не возможно :((

Приходится даже апельсины и колбасу вести из Испании :blush:

А на тему шоппинга - так дождитесь распродаж. Будет еще дешевле. Они два раза в году - ИМХО вполне достаточно, чтобы затарится одеждой любых брендов

Ну да неверное дешевле я согласен, так как за месяц трачу практически такую же сумму, как спускаю на 10 дней в отпуске :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1200 евро на троих, это примерно 48000 руб. В РФ (не исключая Москву) такая сумма у многих работающих родителей с одним ребенком. А если мама с 2 детьми зарабатывает столько, то это просто счастье. Затраты на коммуналку примерно одинаковые, чаще она зависит от метража квартиры, остальное на вкус и карман.

Конечно на россиян имеющих недвижимость в Испании такие зарплаты не распространяются.

Здесь жить дороже. Страховки гораздо дороже чем в России. Одна медицинская чего стоит, не уверена, что все живущие в Испании, в России пользовались частными мед страховками. Интернет переходит все границы по дороговизне и медленности. Мобильная связь дороже. Коммуналка дороже, и электричество и вода и газ, конечно можно экономить и вообще им не пользоваться.

Продукты питания подешевле, на этом можно сэкономить, одежда тоже, но ее покупают не каждый день. Гигиена, на мой взгляд дороже, та же зубная паста.

Андерсен прав. Много одежды и не надо, я использую только потому, что есть, обидно, висит и не носится. Буду сокращать. Хотя я знаю людей которые всегда ходят в одном и том же, на взгляд окружающих, на самом деле у них 7 одинаковых рубашек и брюк. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна медицинская чего стоит, не уверена, что все живущие в Испании, в России пользовались частными мед страховками.

Но очень любят сравнивать бесплатную медицину в РФ и платную в Испании :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте у нас в РФ пользуются страховками медицинскими, мы уже лет 10 в гор поликленике не были.

Связь незнаю как дороже или нет, смотря сколько разговаривать, по интернету все ясно он у нас самый дешевый.

В Москве сколько не зарабатывай, все равно этого мало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве сколько не зарабатывай, все равно этого мало :(

Так это везде так получается :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще в Испании не нужна одежда на -20 градусов]]]]]]

Судя по тому, что я вижу, нужна. Испанцы сейчас ходят в дубленках и зимних сапогах. В Феврале обещают одеть шапки и шубы. Только срок применения этих вещей значительно снижен, примерно до 3х недель.

А вот сердце радуется, когда едешь в машине не включая кондиционер, а за окном все зелено, и машина прогревается на солнце до такой степени, что кажется, что лето не кончалось. Вот в этом экономия, ни зимних шин, ни незамерзающей жидкости для стекла, ни каких зимних наворотов на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что я вижу, нужна. Испанцы сейчас ходят в дубленках и зимних сапогах. В Феврале обещают одеть шапки и шубы. Только срок применения этих вещей значительно снижен, примерно до 3х недель.

А вот сердце радуется, когда едешь в машине не включая кондиционер, а за окном все зелено, и машина прогревается на солнце до такой степени, что кажется, что лето не кончалось. Вот в этом экономия, ни зимних шин, ни незамерзающей жидкости для стекла, ни каких зимних наворотов на машине.

Это просто потому, что хочется же тоже поносить! У нас в Никарагуа девушки в офис ходили в сапогах-унтах (где вот только брали - ума не приложу)... но это же не от того, что холодно явно... (+30 минимум круглый год).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что я вижу, нужна. Испанцы сейчас ходят в дубленках и зимних сапогах. В Феврале обещают одеть шапки и шубы. Только срок применения этих вещей значительно снижен, примерно до 3х недель.

А вот сердце радуется, когда едешь в машине не включая кондиционер, а за окном все зелено, и машина прогревается на солнце до такой степени, что кажется, что лето не кончалось. Вот в этом экономия, ни зимних шин, ни незамерзающей жидкости для стекла, ни каких зимних наворотов на машине.

У меня душа тоже радуется когда едешь по зимне дороге так красиво снег и все едут 50 км, а ты обгоняешь из по 100 и тоже приятно :)

У нас в Москве холодно, но шапку и перчатки я еще не одевал, так как бомж хожу в куртке зимней, перебежками от машины до офиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально сравнили все цены. Вывод таков !

Продукты стоЮть также как и в Москве.

Овощи и фрукты дешевле намного.

Обувь и одежда очень дешево.

Вода и электроэнергия и связь дороже.

Недвижимость и машины и мото очень дешево.

Косметика известных марок как и в Москве.

Медицина оч дорого.

Образование которое мы дали своим детяв Москве - в Испании не получить!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально сравнили все цены. Вывод таков !

Продукты стоЮть также как и в Москве.

Овощи и фрукты дешевле намного.

Обувь и одежда очень дешево.

Вода и электроэнергия и связь дороже.

Недвижимость и машины и мото очень дешево.

Косметика известных марок как и в Москве.

Медицина оч дорого.

Образование которое мы дали своим детяв Москве - в Испании не получить!!!!!

Не согласен как минимум с парой пунктов

Косметика. Я в Валенсии купил 150 мл. туалетной воды Chanel Blue за 50 евро примерно. При том, что в Москве 100 мл этой туалетной воды стоит больше 4000 рублей!!! Вот и считайте.

Медицина - а сколько стоит платная страховка в России? А бесплатная... Я тут пришел к окулисту по настоянию моей мамы. Млин - кикбоксинг бабушек в очереди у терапевта и 40 минут ожидания приема - пока тетки пили чай. Причем выписали очки не те что нужны и отправили в оптику, где им платят деньги за то, что они отправляют пациентов к ним. Причем в той оптике цена на очки была мягко говоря высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение