Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Опять я тут (позванивая мелочью в 5 копеек :D )

 

1. Большая машина тут выглядит идиотизмом. В целом и вообще. Ездить на ней сложно. Вот к примеру - тык

2. Машина тут за 5 - это очень не плохая машина. И даже рядом не дрова. Вот к примеру. Вполне себе. Зато парится не нужно вообще - что там бампер покоцается или что-то подобное

3. В неделю у меня выходит бензина примерно на 50 евро. Даже скорее 40. При том что я регулярно мотаюсь в Валенсию - раз в неделю точно и Аликанте - пара раз в неделю

4. Курсы при муниципалитетах бывают и практически бесплатные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати вчера ржал над тем, что порш кайен стоит дешевле SLK ;)



Вы просто понимайте - что жизнь в Испании СОВЕРШЕННО разная, нежели чем в России

Это объяснить и тем более понять - не пожив сколько то в Испании - сложно

То что в России важное - тут совсем не важно. И наоборот. И кайф в жизни иной. Машина тут именно средство передвижения. Понятно что машина должна быть хорошей - НО! Тут климат и дороги такие, что машина которой 10 лет лучше, чем в России когда машине 3 года

Новое - тоже можно купить. Но при этом нужно тороговаться - вполне могут скинуть 30%

 

Вот в России - только новое. Чтобы если что отвалится - можно было починить. Тут в целом причин почему к примеру дно может отвалится - почти нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в среднем в месяц 2,500 (+/-), если еще какие-нибудь непредвиденные обстоятельства не выскакивают в виде штрафов или замены запчастей для а/т Вообщем, большая часть уходит на бензин, авто/мото и пиахес (около 700 евро).  :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго я держал себя в руках и не высказывался на эту, по моему мнению, глубоко философскую тему. Больше не могу! И помочь некому, руки связать - кто в школе, кто спит...  B)

12 страниц мнений и каждое из них - всего лишь отражение личных привычек, помноженных на личный же опыт. Плюс некоторая доля патетики. Зато высказываются уважаемыми форумчанами зачастую очень категорично.

Я тоже не великий философ, права на глобальные обобщения не имею... но попробую  :) Тапки шлите почтой.

 

Испания - это страна, которая дает возможность жить весьма экономно. Это факт, с которым трудно спорить. Но ключевое здесь слово - "возможность". Этой возможностью нужно захотеть и суметь воспользоваться:

  • Большой кроссовер в Испании глупость? Согласен. Но есть небольшие, но при этом весьма недешевые машинки, обладание которыми - это вопрос личных пристрастий. Не надо вам этого? Ура, можно сэкономить. Если вы этого захотели.
  • Вы очень предусмотрительны или адаптивны. Вы сразу выбрали такое место для проживания, от которого до всего, что вам нужно, можно доехать на велосипеде (а скорее всего, вы просто часть своих потребностей редуцировали - что тоже вас прекрасно характеризует). Отлично, вам вообще не нужна машина или вам хватает одной заправки в месяц. Вы смогли это сделать.
  • Вы не покупаете модные гаджеты, у вас один телевизор на весь дом (а нафига - то что там показывают, все равно смотреть нельзя) и один компьютер на всех, детям не нужен плейстейшн (шахматы лучше, кто бы спорил) ну и все такое. Это ваше осознанное желание - аплодирую стоя.
  • Газ, солярка или электричество для отопления стоят гораздо дороже, чем теплые шаровары, свитер и носки для всех членов семьи. Только на этом вы можете сэкономить от 1 до 2-3 тысяч евро в год. Если вы так захотели. Или по другому - никак.

Я мог бы продолжать с примерами очень долго. О продуктах, ресторанах, одежде, о школах для детей... Но у меня вдруг проснулась совесть...  :blush:

Укорочусь. Бессмысленно ставить вопрос о "бюджете проживания" вообще. Можно, теоретически, говорить о "минимальном бюджете проживания". Но почему-то я уверен, что 90% посетителей этого форума (бизнес-эмигранты) жить по такому бюджету и не захотят, и не смогут.

Скажите мне, сколько вы тратили, пока жили в Москве - и я скажу вам "бюджет проживания" в Испании  :D

 

И немного в заключение о себе  :) Лично у меня расходы после переезда из Москвы уменьшились незначительно. Ну процентов на 10-20. Высшее образование. Бизнесмен с большим стажем. Друзья и знакомые говорят, что не глуп (льстят, наверное  :blush: ). При этом я не могу сказать, что не пытаюсь их сократить. Расходы то есть, не друзей. Температуру в доме зимой уменьшил до 21 градуса (в прошлом году было 22-23). Надеюсь довести когда-нибудь до 18-19, как у соседей-аборигенов. Машину стоимостью 80 тыс.евро сменил на две б/у 7 и 23 тыс. Ну не могу я сразу с X5 пересесть на форд фокус 2004 года выпуска! (я кстати, пытался).

Многие статьи расходов сократились или исчезли, это правда. Зато появились новые 

 

Хочется думать, что я уникум. Но, боюсь, что нет. Думаю, большинство людей, которые переезжают сюда из Москвы и Питера, как минимум, не смогут (подобно мне) сделать переход на те бюджеты, что здесь рекламируют, не только сразу, но даже за первые 2-3 года (а то и 5 лет). Ну и, конечно же, глубокий респект тем, кто сможет (или уже смог)!

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати вчера ржал над тем, что порш кайен стоит дешевле SLK ;)

у мужа до нынешней бэхи была SLK , слава Богу, что ее больше нет....а то только бы на машину работали... 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго я держал себя в руках и не высказывался на эту, по моему мнению, глубоко философскую тему. Больше не могу! И помочь некому, руки связать - кто в школе, кто спит...  B)

Согласна с Вами Каждый подстраивает свой бюджет под свои доходы и возможности Поэтому говорить можно о прожиточном минимуме - а дальше -любой каприз за ваши деньги.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня расходы после переезда из Москвы уменьшились незначительно. Многие статьи расходов сократились или исчезли, это правда. Зато появились новые 

Абсолютно согласна. Ситуация - один в один. Резко выросли расходы на перелеты. Надеюсь, это временно, пока мотаюсь между Испанией, Россией, которая в моем случае включает не только Москву, но и Екатеринбург. Кстати, попутно выросли расходы по статье "подарки родным и друзьям": ну как же, я ведь из-за границы приехала :) Больше трачу на питание - и на покупку продуктов, и на еду в общепите - причем существенно. Да, потому что все свежее, вкусное и ем гораздо больше. Как-то обстановка не способствует к аскезе в питании. Связь (интернет и телефон) тоже пока обходится заметно дороже, но тоже надеюсь на снижение расходов, когда разберусь, что и как. По-прежнему обустраиваю квартиру, налаживая быт, на что тоже уходят серьезные суммы. На машину тоже трачу больше, так как в Москве чаще пользовалась метро, а здесь езжу много и на большие расстояния (Мадрид, Барселона), и все время по платным трассам. А тут, пока моя машина была в ремонте, ездила на выданном мне автомобиле, который был на бензине. Жуть какая в плане расходов - только успевала за бензин платить. Лучше бы сидела в своей деревне и ждала свой дизель.

А вообще, тоже считаю, что невозможно за другого человека предсказать его расходы, не зная ни привычек, ни стиля потребления. Ну и что, что есть рестораны с меню дель диа за 6-8 евро. Я там обедать бы не стала. Не потому, что принцесса (хотя, почему бы нет? :) ), а потому что считаю, что за такие деньги можно, например, не отравиться, а вот хорошо поесть - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - конечно у каждого все очень индивидуально. Кто бы спорил. Но сравнивать траты конкретного человека там и здесь - вполне можно

 

Вот выросли траты. Так траты на что выросли? Из-за перелетов. Ессно они вырастут - но тут дело несколько в ином уже. Ровно как покупки теликов/плейстейшн - и все такое. Это же фундаментальные расходы. Купил вот телик - и 5 лет минимум он тебе показывает паутину на стене. 

А тут речь идет о каждодневных тратах - одежда там, еда, бензин и тому подобное. Это нужно сравнивать.

 

А так еснно - можно купить в Испании еще яхту и потом сверкая свежевставленным иридиевым зубом, подкатывать к заправке, кидать пачку в 1000 евро и заливать в эту яхту топливо. Тоже вырастут расходы  :o

 

Одежда тут однозначно дешевле Москвы. Я тут недавно был на Черкизоне 2 - ценил там цисковский WiFi  :blush:  :o , так в La Marina и на этом вот Черкизоне цены примерно паритетны. А если есть цель отравить себя - то всегда можно пойти в местный аналог черкизона под названием El Corte Chino или аналог. Я тут купил себе в таком Чино - сумку правда - каюсь  :blush: Так нитки на второй день из сумки сами уползли. Но не суть. Суть в том - что одежда - дешевле. При этом траты на всякие шубыдубленкитрусысначесом нужны будут только лет через 20, когда вы с тоской будете смотреть на +10 и писать статусы в ФБ - вот и в Испанию пришел дубак, боюсь выйти из дома ибо замерзну  :o

Но первые лет 20 вам это все же не потребуется. Так же как не потребуется купить "платьице шанель" ибо куда в нем ходить? На пляже в нем загорать, а тем более купаться - не удобно, на бой быков - есть опасность, что бык воспылает к вам страстью и в объятиях этой страсти - если быку повезет конечно - платье рискует быть безнадежно порванным.

 

Пикируясь с Algarve на тему еды могу сказать одно. Если то, что подают в соседних ресторанах за 6 - 9 евро - это не качественно и не вкусно - то что тогда мы едим в Москве?!  :o  Я тут как-то в Москве на Тверской в ресторане Рыбный базар схавал одну устрицу. Так млин - как схавал - так и почувствовал, что все - завещание написать не успею  :(( Причем нужно отметить, что ОДНА эта сраная устрица стоила как целый устричный обед в Китайском Воке, что в La Marina новый открылся. Только там эти самые устрицы можно проспиртовать хоть целой бочкой местного вина.

 

А уж про всякие такие штуки за 9 евро 

 

post-3-0-27903200-1365153515_thumb.jpg

 

Я с грустью вспоминая, поедая какую-нибудь хрень в Москве евро за 40.

 

А уж как англосаксы готовят свой мясной пирог в комплексном обеде за 6.5 евро  :blush:  :((

Если это фигня и не качественно - то в Москве мы все питаемся с помоек. Даже в какой-нить Ванили или Недальнем Востоке.

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые вкусные устрицы были во Франции в Калькале на пляже усеянном устричными ракушками Свежевыловленные -политые соком лайма и с белым французским вином !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же жить в Испании и не пользоваться теми возможностями, что она дает?

Про зуб ничего не скажу :) а вот яхта - это да... романтическая мечта, блин. Но не по средствам, если сложить приобретение того, что хотелось бы, и эксплуатацию. А был бы немного побогаче - купил бы. И отваливал штуку евро за каждую заправку, так и есть.

А я вот давеча проходил мимо "last minute sale" морских круизов и купил ненароком круиз по Средиземноморью. А почему бы не купить круиз из Барселоны, который отплывает уже завтра, если Барселона в 50 км? Из Москвы такого соблазна нет, отдых все же как-то планируешь, а значит всегда есть возможность сэкономить :) Ну вот и съездил в круиз - билеты, чаевые, напитки, развлечения и 1,5 штук как не бывало.

Я к чему? Не совсем корректно, на мой взгляд, говоря о бюджете, оперировать только едой, одеждой и бензином. Либо надо очень четко понимать друг друга. Мне кажется, новички, задавая здесь свои вопросы, хотят, очень хотят, услышать ответ - "Да! В Испании ваши затраты снизятся очень сильно. Приезжайте, ничего не бойтесь." И они ведь его таки и слышат. А это не совсем так. Затраты можно снизить и сильно, но образ жизни и отношение к ней при этом поменяется значительно. И, субъективно, для психики эмигранта - не в лучшую сторону.

 

А так то - про одежду и еду в кафешках - я абсолютно согласен. Только этим все не исчерпывается, к сожалению. Или к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же жить в Испании и не пользоваться теми возможностями, что она дает?

Про зуб ничего не скажу :) а вот яхта - это да... романтическая мечта, блин. Но не по средствам, если сложить приобретение того, что хотелось бы, и эксплуатацию. А был бы немного побогаче - купил бы. И отваливал штуку евро за каждую заправку, так и есть.

А я вот давеча проходил мимо "last minute sale" морских круизов и купил ненароком круиз по Средиземноморью. А почему бы не купить круиз из Барселоны, который отплывает уже завтра, если Барселона в 50 км? Из Москвы такого соблазна нет, отдых все же как-то планируешь, а значит всегда есть возможность сэкономить :) Ну вот и съездил в круиз - билеты, чаевые, напитки, развлечения и 1,5 штук как не бывало.

Я к чему? Не совсем корректно, на мой взгляд, говоря о бюджете, оперировать только едой, одеждой и бензином. Либо надо очень четко понимать друг друга. Мне кажется, новички, задавая здесь свои вопросы, хотят, очень хотят, услышать ответ - "Да! В Испании ваши затраты снизятся очень сильно. Приезжайте, ничего не бойтесь." И они ведь его таки и слышат. А это не совсем так. Затраты можно снизить и сильно, но образ жизни и отношение к ней при этом поменяется значительно. И, субъективно, для психики эмигранта - не в лучшую сторону.

 

А так то - про одежду и еду в кафешках - я абсолютно согласен. Только этим все не исчерпывается, к сожалению. Или к счастью.

Согласна про новичков - от этого и разочарование Ехал- эх сейчас приеду Все здорово-меня ждет Европа - налоги минимум- цены минимум- остальное максимум и все будет о кей А ведь в Европу приезжает тот же человек - менталитет-запросы- и после того как заплатил деньги за недвижимость плюс налоги и не ждет никто особо Надо мозги перестроить - а тяжело Молодцы что пишите и готовите заранее - никто не обещает  праздника- будут будни но в других климатических и экономических условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна про новичков - от этого и разочарование Ехал- эх сейчас приеду Все здорово-меня ждет Европа - налоги минимум- цены минимум- остальное максимум и все будет о кей А ведь в Европу приезжает тот же человек - менталитет-запросы- и после того как заплатил деньги за недвижимость плюс налоги и не ждет никто особо Надо мозги перестроить - а тяжело Молодцы что пишите и готовите заранее - никто не обещает  праздника- будут будни но в других климатических и экономических условиях

 

А вот не согласен.

Причем в корне. И ждут и менталитет сам по себе меняется и все само собой перестраивается

И вообще - в Испании очень и очень круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж про всякие такие штуки за 9 евро 

 

attachicon.gifeda.jpg

 

Я с грустью вспоминая, поедая какую-нибудь хрень в Москве евро за 40.

 

А уж как англосаксы готовят свой мясной пирог в комплексном обеде за 6.5 евро  :blush:  :((

в Барселоне ТАК не поешь за 9 евро, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Барселоне ТАК не поешь за 9 евро, к сожалению

 

В Барселоне - да. А на Валенсинще... Ням - ням. Это, кстати, было одной из причин выбора места жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Птиц, за вот этот ресторан - огромный респектище!

Мясо Иван готовит очень и очень хорошо. Соус к мясу - просто супер. Я с ним зацепился языками на предмет рецептов - убедился лишний раз-  человек понимает, что делает на кухне. Правда это что касается мяса - по рыбе он там ничего экстраординарного не показал. Но мясо...  :thumbup:

 

Ну и кроме еды именно его товарищ (Ивана) в конце концов из всех строителей бассейнов дал самое адекватное предложение. А связи и знакомства на испанщине работают также как и в России.

 

Еще раз спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птиц, за вот этот ресторан - огромный респектище!

Мясо Иван готовит очень и очень хорошо. Соус к мясу - просто супер. Я с ним зацепился языками на предмет рецептов - убедился лишний раз-  человек понимает, что делает на кухне. Правда это что касается мяса - по рыбе он там ничего экстраординарного не показал. Но мясо...  :thumbup:

 

Ну и кроме еды именно его товарищ (Ивана) в конце концов из всех строителей бассейнов дал самое адекватное предложение. А связи и знакомства на испанщине работают также как и в России.

 

Еще раз спасибо за наводку.

 

Всегда пожалуйста! Рад, что понравилось!  :thumbup:

P.S. Вот - и кто тут что будет говорить про обеды за 9 певро  :blush:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не согласен.

Причем в корне. И ждут и менталитет сам по себе меняется и все само собой перестраивается

И вообще - в Испании очень и очень круто!

Какой Вы замечательный оптимо-реалист! Едем в Испанию менять менталитет и перестраиваться А то закисли совсем в промозглом Питере - опять какая то дрянь с неба....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, полностью согласен с каждым вашим словом в 242 посте (не стал его копираовать из-за объема). Хочу выделить только эти Ваши слова:-"Скажите мне, сколько вы тратили, пока жили в Москве - и я скажу вам "бюджет проживания" в Испании". Совершенно верно. :hi: От этого и нужно отталкиваться.

Потому, что каждый привык и живет по своему. Кого то воротит от а/м марки Мазда. А кто то не представляет свою жизнь без утренней пробежки в несколько километров. Я к примеру, подохну первым же таким утром.

 Все остальное, типа - хочу личный самолет, но не дорого - это непонятный и глупый лепет.

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас расходы по сравнению с Москвой не изменились, а вот доходы сократились в трое. Все прекрасно понимают, что на российскую пенсию не разгуляться.

Дети пошли в школу. Затянувшийся ремонт, покупка необходимых вещей вплоть до мебели, все же осталось в Москве.

Пересели с Фольксвагена Тигуан на Ситроен С3 2001.

Думаю, что учитывать расходы на перелет некорректно, тем более подарки друзьям. Живите постоянно в Испании и поймете, что расходы сократятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, как правильно и хорошо Вы написали пост 242. Замечательно все обобщили и сформулировали.

Чувствуется опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пикируясь с Algarve на тему еды могу сказать одно. Если то, что подают в соседних ресторанах за 6 - 9 евро - это не качественно и не вкусно - то что тогда мы едим в Москве?!  :o  Я тут как-то в Москве на Тверской в ресторане Рыбный базар схавал одну устрицу. Так млин - как схавал - так и почувствовал, что все - завещание написать не успею  :(( Причем нужно отметить, что ОДНА эта сраная устрица стоила как целый устричный обед в Китайском Воке, что в La Marina новый открылся. Только там эти самые устрицы можно проспиртовать хоть целой бочкой местного вина.

 

А где это - новый Китайский Вок? La Marina - это о Финестрате речь идет? Если да, то где там? Я смотрю на картинку, и у меня начинается слюноотделение...

Изменено пользователем alexma2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где это - новый Китайский Вок? La Marina - это о Финестрате речь идет? Если да, то где там? Я смотрю на картинку, и у меня начинается слюноотделение...

 

Нет - это Дения. Вернее Ондара. Portal de La Marina. Находится прямо на съезде с AP-7 в сторону Дении.

Там 4 января новый WOK открыли. Ну он не WOK называется, а ресторан. Но смысл тот же. Там дороже, чем в Денийском или Верхелевском WOKах, НО! Там напитки - вино, пиво, безалкогольные, включены в счет и хоть залейся ими.

Но эта картинка не из WOKа. Это болгарский ресторан La Sella на N332 трассе после второго съезда на Pedreguer если ехать из Бенидорма в Валенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где это - новый Китайский Вок? La Marina - это о Финестрате речь идет? Если да, то где там? Я смотрю на картинку, и у меня начинается слюноотделение...

La Marina - это торговый центр расположенный у съезда №62  AP-7

 

А картинка - это мясная тарелка из ресторана Casa la sella - в строке поиска гугль.мап наберите 38.805169,0.039665 - и увидите.

 

Но эта картинка не из WOKа. Это болгарский ресторан La Sella на N332 трассе после второго съезда на Pedreguer если ехать из Бенидорма в Валенсию.

  :D опередил

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение