Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

Те у кого ЕС гражданство , так вот с октября 2013 года Евросоюз разрешает лечица по всей европе тем у кого есть страховка с своей стране. Разницу в ценах оплачиваеш сам . Плюс сперва платиш 100% , потом возврат или доплата разницы .

Разницу чего именно?? То есть если у тебя частная страховка в другой европейской стране, то можно по ней лечиться?? Что-то я сильно сомневаюсь, что моя страховка что-то будет оплачивать в Испании.

 

4. Курсы при муниципалитетах бывают и практически бесплатные

 

Курсы испанского я так понимаю?? А кто на них может ходить? Житель Евросоюза может ведь? И насколько вообще там что-то реально выучить?? В той стране, где я живу, на бесплатных курсах в принципе выучить невозможно что-то.

В Барселоне - да. А на Валенсинще... Ням - ням. Это, кстати, было одной из причин выбора места жительства

 

Рестораны лучше тут на побережье КБ?

Англичане не столь теплолюбивы :)

 

Англичане вообще ненормальные в этом плане. Им все равно какая температура, если солнце - значит футболка и точка. Часто и шорты (если дресс код позволяет)

sprint, можно однозначно сказать, что в Испании за такой идеал Вы заплатите пару штук евро за три месяца... :(

 

Ну, вот заплатит несколько раз, потом параметры свои в такую комфортную температуру снизит и пыл поубавится!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Ну, вот заплатит несколько раз, потом параметры свои в такую комфортную температуру снизит и пыл поубавится!! ;)

А что если человек может себе позволить поддерживать любой комфортный режим проживания, это ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если человек может себе позволить поддерживать любой комфортный режим проживания, это ужасно.

Это невозможно! :lol: В Испании он должен забыть свои "российские замашки" и жить скромнее :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если человек может себе позволить поддерживать любой комфортный режим проживания, это ужасно.

 

Ничего ужасного, но в Европе немножко другие все же реалии ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если человек может поддерживать в испании комфортно режим... тo ему априори не может не доставать денег на покупку ;) тут в российском понимание комфортно режим в плане отопления роскошь даже для богатых. в трусах дома зимой не ходит никто ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что просто происходит перераспределение статей семейного бюджета. На что-то тратим меньше, на что-то (тепло, например) - больше. Да, по началу цифры в счетах за электричество удручают. А потом - ничего, привыкаешь. Зато на одежду гораздо меньше тратится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невозможно! :lol: В Испании он должен забыть свои "российские замашки" и жить скромнее :D

Аня, сегодня считали с форумчанами - десятка минимум в месяц, имея двоих детей  и обучая их в частной школе. Питание, содержание жилья и машины. Про тряпки, которые носят - молчу. :) Бюджет проживания 600 евро в месяц - оставим в сказках про Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что просто происходит перераспределение статей семейного бюджета. На что-то тратим меньше, на что-то (тепло, например) - больше. Да, по началу цифры в счетах за электричество удручают. А потом - ничего, привыкаешь. Зато на одежду гораздо меньше тратится :)

Ага это правда, на тряпки я могу забить вот в РФ купил 2 года назад себе ботинки так и ношу и выносить не могу, но правда они стоили 23 тр  :blush:

По поводу температуры у меня идеальная это 25 градусов и вода в душе не холодная и горячая, а теплая, блин ну привык я к этому и отказываться не буду.

Аня, сегодня считали с форумчанами - десятка минимум в месяц, имея двоих детей  и обучая их в частной школе. Питание, содержание жилья и машины. Про тряпки, которые носят - молчу. :) Бюджет проживания 600 евро в месяц - оставим в сказках про Испанию.

У нас в РФ примерно такой же бюджет, только в ам долларах прикидывали, значит в Испании точно уложимся  ;)

Изменено пользователем sprint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 600 можно прозябать, а нe проживать.

поддерживать 25 градусов - кучеровo обойдутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 600 можно прозябать, а нe проживать.

Согласна. Но и десятка в месяцах мне тоже кажется перегибом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего отвыкнute.

от двадцати пяти градусов. решите что двадцать более чем ;)

10 в месяц это очень много даже на семью из четырех человек. можно уложиться намного скромнее. 2000 - 3000 на четверых можно жить vполне комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего отвыкнute.

от двадцати пяти градусов. решите что двадцать более чем ;)

а почему, если 10-ка евро будет выходить буду считать нормальным плюс минут пару тысяч, это что мне с моей манины на которой я в РФ езжу нужно на гольф пересесть, а ну его нафиг.

 

ВЫ не думали, что надо работать лучше, что бы жилось хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна, зачем отвыкать, если есть готовность платить? У всех есть свои маленькие слабости, от которых не откажемся, сколько бы они ни стоили, нет?  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему, если 10-ка евро будет выходить буду считать нормальным плюс минут пару тысяч, это что мне с моей манины на которой я в РФ езжу нужно на гольф пересесть, а ну его нафиг.

 

 Мы на дизельную пересели. Вроде копейка, но - экономия. В России всегда Джипы были, тут - паркекник ( Мерседес). 

 Прикинули мы сегодня, можно урезать расходы до 7 тыс. в месяц. Это когда уже всего попробовал, понял, где можно экономить. Но, меньше не получилось. Считала уже на форуме - школа - 2 тыс. за двоих детей.Дом, машина - около тыс. евро.Питание - 2 тыс. И т.д. Поездки в Россию к маме..... ;)  Короче - дофига денег высасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы на дизельную пересели. Вроде копейка, но - экономия. В России всегда Джипы были, тут - паркекник ( Мерседес). 

 Прикинули мы сегодня, можно урезать расходы до 7 тыс. в месяц. Это когда уже всего попробовал, понял, где можно экономить. Но, меньше не получилось. Считала уже на форуме - школа - 2 тыс. за двоих детей.Дом, машина - около тыс. евро.Питание - 2 тыс. И т.д. Поездки в Россию к маме..... ;)  Короче - дофига денег высасывается.

Основное это жилье, все что мне нравится и хочется стоит прилично, сейчас даже по меркам мск.

Машина в испании будет такаяже РРС пусть и дизельная, тут нет проблем с переходом топлива в сезон.

Еще все таки хочется купить авто мечны, правда 3-х летку на новую жаба душит и пробег не более 20 ткм все равно будет, в моей деревне тяжело ездить.

Ребенок пока один сейчас хотим второго, питиние тоже стоит денег трчпки да дешевле и ех много не нужно покрайней мере мне.

Так же да поездки в РФ, ну и пенсионный фонд который я выплачиваю в месяц это около 60 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с платныmu школами, конечно бюджет будет выше.

похоже это пересталo быть обязательным условием. для тех у кого возможности ниже, есть шанс yложиться в меньшue средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Курсы испанского я так понимаю?? А кто на них может ходить? Житель Евросоюза может ведь? И насколько вообще там что-то реально выучить?? В той стране, где я живу, на бесплатных курсах в принципе выучить невозможно что-то.

 

Я нашла несколько бесплатных курсов в моем городе, оказалось, учат бесплатно даже нелегальных жителей, проходила туда 2 месяца, просто потеряв время, тк некоторые люди из Сирии даже не могли включить компьютер и ввести адрес сайта, те время тратилось впустую, пошла на довольно дорогие курсы при университете, учусь в группе вместе со студентами по обмену из Америки, через 2 месяца после них начала говорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тряпки, которые носят - молчу. :) Бюджет проживания 600 евро в месяц - оставим в сказках про Испанию.

Юль, про тряпки тут тоже есть нюансы сейчас. Ну в Испании мы с ног до головы не одеваемся---так базовые вещи. Я думаю у многих так же. А вот ботиночки у меня муж нашел в Испании, ходил, думал ( от безделья целый месяц:)), дождался скидки 20% :D ( от безделья опять же :) получил цену в 90 евро. Такс фри магазин замылил. Приезжаем домой---2990. Ассортимент во много раз больше, так как магазин фирменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то меня "десятка" в месяц на 4-ых пугает несколько. По текущему курсу, особенно :)

 

Ну 4-5к мне представлялось более реальной цифрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образ жизни у всех различен, поэтому

"Эта музыка будет вечной,

Если я заменю батарейки."

(с) Наутилус Помпилиус

Я выше предложил подход для оценки, он, конечно, небезупречен, но, на мой взгляд, мог бы привести обсуждение в какую-то общую систему координат.

Говорю о так называемых "базовых обеспечительных расходах на проживание", под которыми я предложил понимать годовые расходы на:

1) все виды налогов и сборов (недвижимость, авто)

2) коммунальные платежи, включая коммунидад при его наличии

3) все виды страховок (недвижимость, здоровье, авто)

Ну а дальше каждый может отдельной строкой добавить расходы на образование, потребление, развлечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dumai

У нас без оплаты школы и страховок - 2500 в месяц на троих.

 

Schumi , спасибо, успокоили. Приплюсовала школу и страховку , получается подъемная сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот про других говорю. Про себя молчу. Не сильно уж и большие доходы, если у людей 7 тыс. в месяц уходит. Можно и больше спустить. А что доходы? Кто-то сдает недвижимость в России, у кого-то зарплата хорошая. Мы ведь не о сотнях в месяц говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот про других говорю. Про себя молчу. Не сильно уж и большие доходы, если у людей 7 тыс. в месяц уходит. Можно и больше спустить. А что доходы? Кто-то сдает недвижимость в России, у кого-то зарплата хорошая. Мы ведь не о сотнях в месяц говорим.

А я и не про вас даже вовсе :) , я про Sprint! Уж очень смешно он расходы подсчитывает :) :) :) Мы тоже недвижимость собираемся всю сдавать, когда, наконец, на КБ переберемся!!!

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Если оставить в стороне вопросы уровня потребления, который, конечно же, индивидуален, а сосредоточиться на тратах, необходимых для обеспечения самого процесса проживания, то, просуммировав расходы за 1 год постоянного проживания, получил следующий результат:

1) налоги (90 кв.м квартира IBI, мусор, 1 автомобиль) 547 евро

2) страховки ( медицинская на 4 чел, квартира, 1 автомобиль) 2349 евро

3) коммуналка (электричество и коммунидад) 2693 евро

Таким образом 5589 в год или 465,75 евро в месяц на семью

Что и в каких количествах пить и есть, сколько тратить бензина и на развлечения, обучать детей в госшколе или в частной - на Ваш вкус и цвет.

 

Итак, прошел еще ровно 1 год...

1) 672,17 (+22,9% - преимущественно из-за смены авто)

2) 2519,22  (+7,24% - преимущественно из-за смены авто)

3) 2930,56 (+8,8% - за счет подорожания электроэнергии)

или 510,16 евро/мес (+9,7%)

 

Итак, прошел еще ровно 1 год...

1) 659,40 (-1,9%)

2) 2144,43  (-14,9% - медстраховка подорожала, а страховка на а/м (каско с франшизой) - бесплатно, т.к. это 3-ий год страхования, такая акция)

3) 2799,95 (-4,5%)

или 466,98 евро/мес (-8,6%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение