Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

Ребят, всем привет! Хочу спросить знающих людей - ситуация такая. Снимаю квартиру, (в Валенсии), живу одна. Заехала месяц назад. Пришел счет на воду - 51 евро. Объясните, от чего так много? Как это все разузнать не плачу ли я долг чей либо? Все счета сделали на мой счет, сразу снимают, фактуры еще не пришли. Меня такие счета на одного пугают как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Счет выложите бумажный. Люди разберутся.

 

И я бы сюда вопрос задал бы 

Проще найти потом.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почему-то электричество оказывается супер дорогое. Счет приходит за два месяца. В сентябре мы месяц жили, много стирали, готовили в электрической духовке, чайник, кофеварка электрические. Электроинструменты - отец что-то пилил, строгал, муж паял и сверлил. В августе, наверное, рабочие пользовались при строительстве бассейна - счет пришел на 218 евро. 

Хехехе :) Это вы не видели наши счета на 550-650 евро за два зимних месяца до момента перехода на тариф день и ночь. Теплые водяные полы приятно радовали своим теплом ноги и облегчали кошельки. После перехода на тариф,плюс скидка годовая в 10% - счет пришел 120 евро за два месяца :) Ибо полы у нас включаются по ночам :))

Но это семечки по сравнению с предыдущими владельцами нашего дома.

Там "умельцы" (причем не испанские, а русско-украинские) решили сэкономить на строителях и электриках и САМИ(!) соорудили электрический (!)теплый пол.

Он из себя представлял (снизу вверх): плита перекрытия,тоооолстый слой гравия, арматурная сетка, цемент, в который были вдавлены провода (тот самый теплый пол) а сверху паста и напольная плитка. Никакого изолирующего слоя не было и в помине, и при включении "теплого пола" очень качественно и мощно обогревался подвал под домом. 

Умельцы (они же владельцы) в твердом решении заработать на сдаче дома в аренду, его и сдали. На 4 месяца с декабря по апрель. Вернулись и получили два счета от Ибедролы: с декабря по февраль на 1450 евро и с февраля по апрель на 1150.

Как они разрулили это с жильцами, нам неизвестно. 

Мы после въезда разломали все,что могли, переложили все коммуникации, заменили все полностью, считай отстроили дом заново в прежних стенах.

Сейчас вода у нас от 65 до 100 триместр (осознанно тратим воду на полив сада)и электричество от 100 до 150 за два месяца. Зимой теплый пол стал кушать меньше благодаря ночному тарифу, а летом кондиционеры практически не потребляют много,ибо стоят самые дорогие и энергосберегающие.

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил посчитать стоимость содержания пустующего жилья.

Посмотрел сейчас счёт за электричество.
У меня подключено 4,6 КВт, 1 КВт*день стоит 0,115 евро. Итого за месяц: 4,6*30*0,115 = 15,87 евро. На это берут налог 4,86%, итого 16,64 евро. Дальше они берут по 0,028 евро в день за аренду оборудования и 2 евро в месяц за обслуживание сети, итого: 0,028*30 + 2 = 2,84. Итого: 19,48 евро. И на это ещё НДС 21%. Всего за месяц, если не жить: 19,48*1,21 = 23,57 евро. Потребление у меня стоит 0,116 евро за КВт*ч, но его не считаем.
За воду вышло 80 евро за триместр с потреблением, без потребления было бы 51 евро. Комунидад - 120 евро за триместр, сбор по урбанизации - 120 евро год.
Т.е. в целом за месяц получается:
свет - 24
вода - 17
комунидад - 40
сбор урбанизации - 10
Итого: 91 евро/мес.
Налоги IBI (на имущество) и IRNR (на потенциальную сдачу недвижимости) - где-то 1000 евро за год в сумме (в июле точнее узнаю).
Итого где-то 175 евро суммарно за квартиру.

Причём, если жить, то вырастет-то не так уж и сильно. Электричество примерно + 44 евро в месяц, вода +20 евро. Итого где-то 240 евро, если жить, и 175, если не жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил посчитать стоимость содержания пустующего жилья.

Посмотрел сейчас счёт за электричество.

У меня подключено 4,6 КВт, 1 КВт*день стоит 0,115 евро. Итого за месяц: 4,6*30*0,115 = 15,87 евро. На это берут налог 4,86%, итого 16,64 евро. Дальше они берут по 0,028 евро в день за аренду оборудования и 2 евро в месяц за обслуживание сети, итого: 0,028*30 + 2 = 2,84. Итого: 19,48 евро. И на это ещё НДС 21%. Всего за месяц, если не жить: 19,48*1,21 = 23,57 евро. Потребление у меня стоит 0,116 евро за КВт*ч, но его не считаем.

За воду вышло 80 евро за триместр с потреблением, без потребления было бы 51 евро. Комунидад - 120 евро за триместр, сбор по урбанизации - 120 евро год.

Т.е. в целом за месяц получается:

свет - 24

вода - 17

комунидад - 40

сбор урбанизации - 10

Итого: 91 евро/мес.

Налоги IBI (на имущество) и IRNR (на потенциальную сдачу недвижимости) - где-то 1000 евро за год в сумме (в июле точнее узнаю).

Итого где-то 175 евро суммарно за квартиру.

Причём, если жить, то вырастет-то не так уж и сильно. Электричество примерно + 44 евро в месяц, вода +20 евро. Итого где-то 240 евро, если жить, и 175, если не жить.

а газа у вас нет? и что такое IRNR (на потенциальную сдачу недвижимости)? почему вы его сюда считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Газа нет, стоит электрическая кальдера на нагрев воды.

2) Да, на потенциальную сдачу. А куда его ещё считать? Это постоянные затраты, неотрывно связанные с квартирой. И почему наличие IBI тогда Вас не смутило?


Uran

Получается лучше жить :) а ещё лучше - хорошо жить :)

 

Это вообще не обсуждается :D

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Привет форумчане!

Есть вводные:

Среднестатистическая российская семья 3-4 человека.

Решение попрощаться с Россией.

В Испании уже приобретено жилье и транспорт.

Продали все имущество и получили 500 000 / 750 000 / 1 000 000 / 1 500 000 / 2 000 000 Евро.

Потребности на жизнь возьмем от 2 до 4 000 и усредним до 3 000 Евро/мес.

 

Если не пускаться в приключения с созданием собственного бизнеса в Испании , а разместить имеющиеся средства каким либо надежным способом ? Какой суммы по вашему достаточно? Как минимизировать возможные проблемы? И возможно ли в принципе прожить имея средства в указанном диапозоне?

Просьба высказаться, особенно тем у кого есть успешный/не успешный опыт!

Думаю многим будет интересно.

Просьбы не пускаться в рассуждения а возрасте детей и предполагаемых расходов на обучение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане!

Есть вводные:

Среднестатистическая российская семья 3-4 человека.

Решение попрощаться с Россией.

В Испании уже приобретено жилье и транспорт.

Продали все имущество и получили 500 000 / 750 000 / 1 000 000 / 1 500 000 / 2 000 000 Евро.

Потребности на жизнь возьмем от 2 до 4 000 и усредним до 3 000 Евро/мес.

 

5750000:3000:12=159,...... Вам этих денег на 159 лет хватит! :D

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие цифры взялись?

 

Юлия не верно поняла условия задачки топикстартера)) 

она сложила все цифирки, которые он привел как возможный вариант суммы после продажи нажитого какой то условной семьей

 

 

Топикстартеру:

 

условная семья / условные суммы / условный переезд / 

 

Вам к экстрасенсам! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании уже приобретено жилье и транспорт.

Продали все имущество и получили 500 000 / 750 000 / 1 000 000 / 1 500 000 / 2 000 000 Евро.

Потребности на жизнь возьмем от 2 до 4 000 и усредним до 3 000 Евро/мес.

Сложила вводные, поделила на среднемесячную запланированную и на 12 месяцев. Что-то не так? :o

Мне бы половину от этой "условной" суммы.... Я бы сразу переехала :((

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

750000/3000/12=20,8 лет - это для 750 000 евро. Для миллиона хватит при таком раскладе на 55 лет, если исключить всякого рода риски, но лучше всеравно на депозит хоть и 1%, а то врмя не понятное...а так нефть и газ + низкорисковые мероприятия, золото например:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложила вводные, поделила на среднемесячную запланированную и на 12 месяцев. Что-то не так? :o

Это несколько вариантов их не нужно складывать :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это несколько вариантов их не нужно складывать :))))

Ну что делать, как сформулировано, так и отвечено :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Топикстартеру:

 

условная семья / условные суммы / условный переезд / 

 

Вам к экстрасенсам!

Да все в общем то не условно. Просто ситуация в мире меняется по отношению к России. И может так случиться что выгодней сейчас продать бизнесок чем потом десят лет работать пытаясь вернуть ту же самую сумму в Евро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но с арендой, можно взять за основу и пересчитать.

И стоит эту тему пролистать и посмотреть разные бюджеты, посмотреть, что больше подходит под ваши нужды, с учетом обязательных платежей, которые выше (на предыдущей странице) приводил Ayomice.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Решил посчитать стоимость содержания пустующего жилья.

Посмотрел сейчас счёт за электричество.

У меня подключено 4,6 КВт, 1 КВт*день стоит 0,115 евро. Итого за месяц: 4,6*30*0,115 = 15,87 евро. На это берут налог 4,86%, итого 16,64 евро. Дальше они берут по 0,028 евро в день за аренду оборудования и 2 евро в месяц за обслуживание сети, итого: 0,028*30 + 2 = 2,84. Итого: 19,48 евро. И на это ещё НДС 21%. Всего за месяц, если не жить: 19,48*1,21 = 23,57 евро. Потребление у меня стоит 0,116 евро за КВт*ч, но его не считаем.

За воду вышло 80 евро за триместр с потреблением, без потребления было бы 51 евро. Комунидад - 120 евро за триместр, сбор по урбанизации - 120 евро год.

Т.е. в целом за месяц получается:

свет - 24

вода - 17

комунидад - 40

сбор урбанизации - 10

Итого: 91 евро/мес.

Налоги IBI (на имущество) и IRNR (на потенциальную сдачу недвижимости) - где-то 1000 евро за год в сумме (в июле точнее узнаю).

Итого где-то 175 евро суммарно за квартиру.

Причём, если жить, то вырастет-то не так уж и сильно. Электричество примерно + 44 евро в месяц, вода +20 евро. Итого где-то 240 евро, если жить, и 175, если не жить.

 

Простите за нескромный вопрос - а на какой метраж идет расчет? Пытаюсь понять, во сколько обойдется содержание жилья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Levante,

Увы, вряд ли поймете, поскольку IBI может значительно отличаться, да и коммунидад тоже варьируется в очень широком диапазоне в зависимости от конкретного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

 Счёт за газ за два летних месяца (июль-август):

 

в 2013 году -- 15 кубометров;

в 2014 году -- 33 кубометра.

 

Долго не могла понять,почему такая разница. Потом вспомнила: в 2013 году мы с сыном весь июль провели в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иби бывает за виллу 150 евро, т.к. пересмотр кадастра был в 90 годах, а за квартиру относительно рядом двушку 350. Комунидад от 0 до 1500 тысяч, смотря что за общие услуги есть и количество жильцов. От метров это условно зависит, от метров пропорции в конкретном комлексе есть, но они могут разительно отличаться от комплекса рядом, особенно комунидад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Нет - это Дения. Вернее Ондара. Portal de La Marina. Находится прямо на съезде с AP-7 в сторону Дении.

Там 4 января новый WOK открыли. Ну он не WOK называется, а ресторан. Но смысл тот же. Там дороже, чем в Денийском или Верхелевском WOKах, НО! Там напитки - вино, пиво, безалкогольные, включены в счет и хоть залейся ими.

Но эта картинка не из WOKа. Это болгарский ресторан La Sella на N332 трассе после второго съезда на Pedreguer если ехать из Бенидорма в Валенсию.

ну это они конечно просчитались ( я про включенный алкоголь) незнали наверное бедолаги какое количество россиян проживает в Дении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это они конечно просчитались ( я про включенный алкоголь) незнали наверное бедолаги какое количество россиян проживает в Дении :)

 

Ага

И закрылись  :((

Был в Денийском Воке - там вообще жуть как испортился  :blush:  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение