Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бюджет проживания в Испании. Опыт и советы.


Рекомендованные сообщения

а если сравнить Валенсию с Данией по продуктам вообще и фруктам,овощам в частности, где дешевле/дороже? там тоже недельные фермерские рынки организовывают?

Не знаю

Вряд ли кто-то может сравнить рынки в Дении и Валенсии

Но из Гандии - пригород Валенсии - довольно много приезжают на рынок в Педрегере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 559
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  23 часа назад,  Timour Chayipov сказал:

спасибо, это радует.....

На самом деле ответ на ваш вопрос - можно ли прожить втроем на 2000 евро в месяц зависит от ваших ответов на следующие вопросы:

1. Есть ли дети? Если да - то собираетесь ли их отдавать учится в платные школы?

2. Возраст самого старшего? Просто после 65 лет возрастает стоимость страховки

3. Величина ежегодного налога на вашу недвижимость?

4. Величина коммунидада?

 

Просто именно эти параметры обычно влияют сильно на бюджет проживания. Все остальное у всех примерно одинаково

И да - соглашусь с Игорем - что-то выросло, что-то упало - но в среднем стоимость такая же

это все понятно:
за частную школу нужно добавить к бюджету 600...800 евро за каждого ребенка, за съем квартиры ( кому нужно) то 500 до 900 евро ( в зависимости где и какая), все эти расценки легко находятся в интернете и каждый сможет их добавить сам... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в государственную школу бесплатно.

80 Евро пожертвований в год (которые можно не делать).

Прикола частной школы так и не поняли, кроме понтов и 600 евро в месяц.

 

Квартира в долгосрочку в Бенидорме от 350 Евро.

Так же и шмотки. Можно джинсы купить за 15 Евро и быть довольным, а можно и за 400 и тоже быть довольным.

Так что, в зависимости от "крутости", которая тут никого не интересует, доп. расходов может почти и не быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,ту сумму, что я написал 249евро это у нас коммунидад раз в квартал. Значит если у вас 300 евро в год,то это ХАЛЯВА............. Доп. расходы могут быть штрафы за скоростной режим и парковку. Неделю назад получил 100 евро за превышение всего 4км на 332 трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,ту сумму, что я написал 249евро это у нас коммунидад раз в квартал. Значит если у вас 300 евро в год,то это ХАЛЯВА............. Доп. расходы могут быть штрафы за скоростной режим и парковку. Неделю назад получил 100 евро за превышение всего 4км на 332 трассе.

а что если не секрет у вас входит в коммунидад?

 

Мы ходим в государственную школу бесплатно.

80 Евро пожертвований в год (которые можно не делать).

Прикола частной школы так и не поняли, кроме понтов и 600 евро в месяц.

 

Квартира в долгосрочку в Бенидорме от 350 Евро.

Так же и шмотки. Можно джинсы купить за 15 Евро и быть довольным, а можно и за 400 и тоже быть довольным.

Так что, в зависимости от "крутости", которая тут никого не интересует, доп. расходов может почти и не быть.

 

Игорь,

 

ну нам с вами можно наверное и за 15 евро, но нашим женщинам думаю стоит пару сотен в месяц на тряпки выделить ( а то потом дороже встанет.....:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коммунидад входит; 2 садовника они же чистят бассейн, уборка территории, помывка холлов,лестниц, лифтов,гаража два раза в неделю. Также сейчас смотрю отчётность по коммунидаду сюда входят расходы на юриста,материалы для офиса,зарплата сотруднику офиса, страховка комунидада, электричество и вода потребляемая комунидадом (бассейн большой 20 метров + детский маааленький бассейн) обслуживание лифтов и телефона.Вот самая последняя фраза в документе total general de gastos de urb. 73.171,13 и эта сумма делиться на всех проживающих в зависимости от их квадратных метров. У меня их много,поэтому и сумма большая,но есть ещё большие площади но не намного они платят по 320 евро в квартал. Всем раз в год высылается отчётность по расходованию денежных средств и решение собрания комунидада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в государственную школу бесплатно.

80 Евро пожертвований в год (которые можно не делать).

 

 

Школа совсем бесплатная? Даже за питание не платите?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коммунидад входит; 2 садовника они же чистят бассейн, уборка территории, помывка холлов,лестниц, лифтов,гаража два раза в неделю. Также сейчас смотрю отчётность по коммунидаду сюда входят расходы на юриста,материалы для офиса,зарплата сотруднику офиса, страховка комунидада, электричество и вода потребляемая комунидадом (бассейн большой 20 метров + детский маааленький бассейн) обслуживание лифтов и телефона.Вот самая последняя фраза в документе total general de gastos de urb. 73.171,13 и эта сумма делиться на всех проживающих в зависимости от их квадратных метров. У меня их много,поэтому и сумма большая,но есть ещё большие площади но не намного они платят по 320 евро в квартал. Всем раз в год высылается отчётность по расходованию денежных средств и решение собрания комунидада.

понятно спасибо....т.е. в квартире 100+ кв.м. в современном доме с бассейном и садом нужно ожидать коммунидад в районе 100 евро в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё верно,но как у других, в других городах я не знаю...............Комунидад списывается со счёта раз в три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа совсем бесплатная? Даже за питание не платите?

 

 

Школа совсем бесплатная. Школа и еда - это все таки разные вещи.

Насчет еды. Тут несколько вариантов:

1) Вы оплачиваете обед ежемесячно, можно оставить IBAN и будет списываться само, как коммуналка.

2) Вы покупаете талоны и ребенок ест когда захочет, это удобно тем кто куда то ездит и пропускает иногда.

3) Вы можете забирать ребенка домой в 12-30 и в 15-00 привозить обратно в школу уже сытого ) 

4) Вы можете забирать ребенка в обед и обратно не привозить в этот день.

Как уже понятно в пп 3 и 4, школа бесплатная на 100%

Мы выбрали вариант два, т.к. периодически катаемся и путешествуем, плюс живем тут по три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,ту сумму, что я написал 249евро это у нас коммунидад раз в квартал. Значит если у вас 300 евро в год,то это ХАЛЯВА............. Доп. расходы могут быть штрафы за скоростной режим и парковку. Неделю назад получил 100 евро за превышение всего 4км на 332 трассе.

Да - 300 евро это год. Но у нас и не квартира, а дом. А там нет ни лифтов, ни общих фасадов, ничего такого.

Входит коммунальный бассейн, освещение на дорогах, ремонты общей территории разные и все такое

А так да - очень дешево у нас - тьфу-тьфу-тьфу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно спасибо....т.е. в квартире 100+ кв.м. в современном доме с бассейном и садом нужно ожидать коммунидад в районе 100 евро в месяц?

зависит от наличия лифта и думаю от размеров территории, еще влияет допустим наличие гимнастического зала и сауны

За помидоры не поверю, нет такой цены 0.50 евро за кг.да и виноград не понятно какой можно купить за 0.50 евро за кг...................... персики уже отошли. Груши, яблоки, хурма возможно ,слива  не знаю, лук также. Покупаю не только в Дении на рынке, но и на другие с/х рынки езжу. В Карефуре также бываю каждую неделю,но цены на овощи и фрукты там дорогие, с остальным товарным рядом и скидками соглашусь. Особенно радует там цена на рыбу и её ассортимент.

Мне как-то все равно верите или нет,

мы были сильно удивлены ценами поэтому и написала

Виноград хороший, крупный- купили трех сортов - зеленый круглый, продолговатый и розовый

Помидоры еще не съели могу сфотографировать, хурма в кулак размером, слива крупная желтая. Лук тоже еще весь лежит. Хотя если поедем на следующей неделе в Аликанте в четверг сфотографирую прямо там.

Блин,а какие есть рецепты из манго?))) у нас еврик за 2 кг уже! Сырым надоело есть :D

Может попробовать в пирог? Под вид шарлотки, я вместо яблок (тут нет кислых) положила персики и апельсины, одни кислинку дали, а другие просто люблю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то больше не вставляется...

Изменено пользователем Серебряное Копытце
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и снова про рынки - на этих выходных, по слухам и сообщениям в прессе, будет замечательный рынок в городе Косентайна. Fira Tots Sants пройдет уже в 669-й раз, помимо торговли будет и средневековая, культурная и музыкальные программы мероприятий.

я, к сожалению, не смогу съездить, но если кто-то увидит это своими глазами, напишите пожалуйста, стоит ли ехать туда на 670-ую ярмарку.

http://www.turismococentaina.com/eng/all-saints-fair/culture-leisure/exhibitions-guide

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупали огурцы по 0.59 евро,а баклажаны по 0.99 евро за кг в Каррефуре. Рыба тоже упала в цене........... наверное сказывается отток народу из курортных городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехали сегодня по совету Серебряного  Копытца на рынок в Аликанте и готов подтвердить,что цены соответствуют действительности.Рынок действительно дешевле,чем в Дении и в Верхеле. Около одного торгового места,было безумное количество людей,что подойти к овощам и фруктам было невозможно. Удалось расмотреть,что все фрукты и овощи(хурма,персики,яблоки, мандарины,картошка и пр.) были по 1 евро за 2 кг. Качество продуктов не смог рассмотреть.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехали сегодня по совету Серебряного  Копытца на рынок в Аликанте и готов подтвердить,что цены соответствуют действительности.Рынок действительно дешевле,чем в Дении и в Верхеле. Около одного торгового места,было безумное количество людей,что подойти к овощам и фруктам было невозможно. Удалось расмотреть,что все фрукты и овощи(хурма,персики,яблоки, мандарины,картошка и пр.) были по 1 евро за 2 кг. Качество продуктов не смог рассмотреть.........

Дения и Верхель считаются почти буржуйскими районами

А Аликанте - это для своих

В Педрегере, тоже дешевле, чем в Дении

В Верхеле не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,а как тебе огурцы(средние,не огромные) по 0.35............... и это в Каррефуре в субботу. Сардина по 3 евро, бакеронесы по 1.9 и имперадор по 9.5. В Дении есть что-то дешевле и качественнее, а так полностью с тобой соглашусь.Очень много стало иностранцев которые не торгуются и покупают сразу, даже не пройдя весь рынок, не посмотрев весь товар, его качество и цену.В Верхеле дешевле чем в Дении. Но там меньше торговых мест с овощами и фруктами в основном торгуют всякими бу вещами. До Педрегера пока не доехал,но обязательно доеду. Там по воскресеньям рынок???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я верно понимаю все эти ценники в данной теме - главный опыт проживания в Испании (в плане бюджета) - это находиться в постоянном поиске более дешевых огурцов и рыбы - путь к успеху!

причем разница  может составлять примерно  50 - 80 центов, за килограмм, ну или аж целый евро!!!

возникает (лично у меня) два вопроса

1) зачем тогда вообще надо было переезжать в Испанию?

2) каким образом надо экономить при покупке самого евро? вроде как, доходов в евро почти ни у кого нету

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сознание определяет бытие  и наоборот - вот долго над этим думала. когда переезжашь, оказываешься в местной атмосфере,  а она довольно сдержанная в плане траты денег. И мимикрируешь под нее, незаметно для себя.

но, пожалуй, я слукавлю, если скажу, что езжу на педрегерский рынок, только потому что мне приятно, что меня уже узнают продавцы. и мне нравится говорить на испанском в большем объеме, чем  - "Кьере болса?" - Но,  "тархета сосио?" - Си

И стараюсь следить, чтобы мое желание не палить деньги не переросло в моральное нищебродство. Напоминаю себе, что именно эта небольшая покупка или отказ от нее не спасет и не убьет в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид,а мне вообще приятно здесь гостить  в Испании........... да и не только.  Да и успех он у всех разный к сожалению. Это если вопрос ко мне. На второй вопрос отвечу вам,что покупаю евро только по необходимости и действительно жду когда он будет подешевле. Зачем покупать дороже,если можно купить дешевле.А цены я написал лишь для того,чтобы люди понимали, что в Испании цены на всё(продукты,вещи,машины и квартиры с домами) меняются как в меньшую,так и в большую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупали огурцы по 0.59 евро,а баклажаны по 0.99 евро за кг в Каррефуре. Рыба тоже упала в цене........... наверное сказывается отток народу из курортных городов.

Жена сегодня купила баклажаны в Ашане в Ла-Зении (ездили туда в свой офис банка для выяснения куда сперли 600 евро) по 1.59 евро!!!

Чуть не убил её, зная почём Вы покупали эти самые баклажаны в Кэррифуре!!! 

Лучше бы не знал )))) :lol:x(

Хотя, может, всё-таки, качество продукта тоже играет роль? 

А еще купила лобстеров  живых по 29.40/кило!!! Вообще офигела! Рядом такие же вареные продавались по 18.90!!!

А и хамон! Это уж я сам выбирал. И вот полюбился мне не Серрано, а иберийский. И, блин, приходится платить не по 14 - 20 евро за кг, а по 70-90. 

Ну естественно, грамм по 100-200 разного хамона покупаем. Не целую ногу, хотя можно наверно, сэкономить, если ногу купить!) Если скинуться всей деревней)))  Но какой он же вкусный!!!

.А цены я написал лишь для того,чтобы люди понимали, что в Испании цены на всё(продукты,вещи,машины и квартиры с домами) меняются как в меньшую,так и в большую сторону.

Вот с этим согласен на 100% :drink: равно, как и с этим: 

Леонид,а мне вообще приятно здесь гостить  в Испании........... да и не только.

:thumbup::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение