Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Продление резиденции No Lucrativa: требования, документы, процедура


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть вопрос по пункту: Все документы, не из Евросоюза, должны быть предварительно легализованы в Консульстве Испании.

1. Можно ли легализовать переведенные на испанский 2ндфл и прочие "русские" документы здесь в Испании?

2. Обязательно ли мое личное присутствие в консульстве Испании в России при легализации перевода "руских документов"?

3. Может быть достаточно просто перевода 2 ндфл и прочего, без легализации?

Нет желания в Россию ехать за бумажками.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renk, легализовать уже переведенные документы на территории Испании нельзя. Можно сделать перевод документов у traductor jurado, он же тогда их и легализует.

Присутствие в консульстве Испании необязательное. Сдать и получить документы может кто угодно.

Просто переводов на испанский не достаточно, сделайте переводы документов у traductor jurado в Испании и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, изменился размер пошлины!

Отныне:

Renovacion de autorización de residencia temporal 15.45 € (тыц)

TIE que documenta la renovación de la autorización de residencia temporal o la prórroga de la estancia o de la autorización para trabajadores transfronterizos 18.18 € (тыц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день форумчане.

Подскажите кто знает ,пожалуста -для продления резиденции нужна справка об остатке на счету(с испанского).

1.в каком банке можно быстро и эффективно открыть счет?

2.положить туда деньги -евро(около 6.000-12.000 ).

3.Взять справку об остатке на счету.

4.закрыть счет и забрать деньги.

p.s.(карточка резидента есть)

Интереует в первую очередь :

а)необходимое время для каждого пункта,

б)название лояльных банков,

в)в русском -например справку могут выписать только на следующий день после открытия счета,(какие правила в испанском?).

Заранее бдгодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой фокус для продления резиденции Вам не поможет.

Необходима справка из банка saldo media semestral, т.е среднемесячный остаток за последние полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой фокус для продления резиденции Вам не поможет.

Необходима справка из банка saldo media semestral, т.е среднемесячный остаток за последние полгода

На каждый хитрый болт находится своя простодушная кувалда? :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидим в полиции в Аликанте на сдачу отпечатков для карточки. Народу очень много, буквально вся улица! Тех, кто с резолюциями где стоит дата сдачи отпечатков пропускают без очереди в зал, хотя перед нами аж 41 человек. Очередь движется более-менее быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, делюсь финалом истории, а он как всегда без приключений не обошелся. :(

Значит дождались мы своей очереди и пошли к столику, примерно произошло это в 13:20. Девушка посмотрела наши документы, прочитала умные слова в компьютере и сказала, что у нас ошибка в резолюции. Мол, у вас тут написано с правом на работу, а у вас без права на нее. Вам нужно поехать в иммиграцию на улицу ебанистерия, чтобы вам ее исправили.

После пятиминутных препирательств на повышенных тонах, женщина-босс позвонила в Иммиграцию и подтвердила, что вам мол к тому дяде. (Прямое доказательство несправедливости жизни, мы то чем виноваты, что "эти парни там" накосячили, а мы должны гонять туда-сюда). Ладно, бог им судья.

Выходим из полиции времени 13:33, остается 37 минут до закрытия иммиграции, "гоним туда" (в ковычках потому что число светофоров и тормозов в эту короткую, 3,5-километровую поездку зашкаливало). Добираемся до ебанистирического офиса. А там представьте себе!!! НИКОГО! Получили быстро номерок, прочитали нашу резолюцию, отправили на второй этаж, где через 15 минут нам выдали новые документы со словами это какая-то тонтерия. Мы конечно поулыбались и сказали, что так бывает (хотя реально улыбаться не хотелось). Оказывается кто-то умный по ошибке вставил ЧЕТЫРЕ слова о праве на работу и именно это стало причиной нашей поездки (здесь я не узнаю испанцев, обычно зачеркивание пары слов никому никогда не мешало, но не в этот раз).

Смотрим на часы - 14:10, и вдруг Оля говорит, что полиция работает с 3-х до 8 вечера. Надо попробовать, даже не смотря на то, что ситу в полиции нам дали на завтра. Приехали, подождали полчаса. Показали полицейскому, что вот мол нам написали исправить резолюцию, мы исправили и нам теперь нужно сдать на карточки. Удача (если она существует), оказалась на нашей стороне (или как в анекдоте - Прокатило? Прокатило, не вычеркиваем :lol:) и мы получили 3-ий номерок, то есть через 15 минут вышли с документами о сдаче на новую карточку.

Теперь нельзя отправить карточки по месту проживания, получать только в Аликанте. Не удивительно, что на получение стоит ОГРОМНАЯ толпа людей (встретили в это очереди одного из наших, сказал, что перед ним было 250 человек).

Вот такие вот, блин, приключения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой фокус для продления резиденции Вам не поможет.

Необходима справка из банка saldo media semestral, т.е среднемесячный остаток за последние полгода

насколько я понял -это анолог справки (как в Росии движения денежных средств,в частности ежемесячные поступления минимальной суммы 4 IPRM на счет).

То есть все денежные потоки нужно перенаправить с российского банка в испанский?

Поправьте пожалуста ,если я не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял -это анолог справки (как в Росии движения денежных средств,в частности ежемесячные поступления минимальной суммы 4 IPRM на счет).

То есть все денежные потоки нужно перенаправить с российского банка в испанский?

Поправьте пожалуста ,если я не так понял.

Поправляю:

Необходима справка из банка saldo media semestral, т.е среднемесячный остаток за последние полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял -это анолог справки (как в Росии движения денежных средств,в частности ежемесячные поступления минимальной суммы 4 IPRM на счет).

То есть все денежные потоки нужно перенаправить с российского банка в испанский?

Поправьте пожалуста ,если я не так понял.

Нет, никакой отчет о движении средств никого не интересует. Справка содержит фразу о том, что у вас "такой-то среднемесячный остаток средств на счете за период с.... по....".

Т.е. если у вас в октябре на конец месяца было 1000 евро, в ноябре - 400 евро, в декабре - 1500 евро, в январе - 100 евро, в феврале - 100 евро и в марте - 400 евро, то среднемесячный остаток будет 583,33 евро. И именно эта сумма будет указана в справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, никакой отчет о движении средств никого не интересует. Справка содержит фразу о том, что у вас "такой-то среднемесячный остаток средств на счете за период с.... по....".

Т.е. если у вас в октябре на конец месяца было 1000 евро, в ноябре - 400 евро, в декабре - 1500 евро, в январе - 100 евро, в феврале - 100 евро и в марте - 400 евро, то среднемесячный остаток будет 583,33 евро. И именно эта сумма будет указана в справке.

а сколько нужно показывать?

я правильно понимаю, что при подаче мы кладем 50-80.000, а при продлении нужно меньше показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesta, чем больше тем лучше. :) Я беру за расчет 400% IPREM (глава) + 100% IPREM на каждого члена семьи x 2. Вполне вероятно, что это завышенная сумма, можно показать среднемесячный остаток на счете меньше и показать доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Спасибо за ответы.

С испанской стороны какой смысл этой справки?

Допустим мне перевели 3000 евро 5 января.

Между 10 и 20 января я потратил 2900 евро.

На 30 января остаток 100 евро. И так далее в другом месяце.

Что они хотят мониторить этой справкой?

Или испанская идея -чтобы на счету было больше 2500 евро, а в конце месяца оставалось минимум 2500 евро(как stand by для траты в следующем месяце)?

Допустим я прожил первое полугодие годовой резиденции в Испании, а второе в России.

Как я могу сделать справку за последние пол года?

Русская справка по движению (зачислению) средств имеет хоть какой-то логический смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я могу сделать справку за последние пол года?

Русская справка по движению (зачислению) средств имеет хоть какой-то логический смысл.

Испанию это мало волнует. Есть требования, смысл которых и верность с нашей точки зрения сложно оценить. А в чем проблема сделать справку за полгода, где бы вы ни жили? У вас должны быть деньги в Испании: живете вы или нет. Точно так же как и требуют деньги при получении ВНЖ в испанском банке, а не в российском, и людям отказывают только из-за того, что деньги не в Испании лежат. Ну и плюс хоть и есть требования находится в Испании не менее 183 дней в году, это не означает, что вы должны именно находится 183 дня. Есть также требование, что если вы отсутствовали в Испании более 2 месяцев (если я ошиблась, меня поправят, точно не помню), то резиденцию вам могут не продлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть также требование, что если вы отсутствовали в Испании более 2 месяцев (если я ошиблась, меня поправят, точно не помню), то резиденцию вам могут не продлить.

Нет такого требования.

Есть требование при подаче документов на пятилетнюю тархету: отсутствовать в совокупности не более 10 месяцев за предыдущие 5 лет резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого требования.

Есть требование при подаче документов на пятилетнюю тархету: отсутствовать в совокупности не более 10 месяцев за предыдущие 5 лет резиденции.

Ну я ж говорю, что не помню. Ну и получается в итоге по 2 месяца за год :)))) В среднем по больнице. В целом смысл один - если хотите и дальше жить и подавать потом на 5 лет и далее, то полгода не получится никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesta, чем больше тем лучше. :) Я беру за расчет 400% IPREM (глава) + 100% IPREM на каждого члена семьи x 2. Вполне вероятно, что это завышенная сумма, можно показать среднемесячный остаток на счете меньше и показать доходы.

но я правильно понимаю, что при продлении в итоге показывается меньше денег, ведь 500 ипремов это гораздо меньше реально требуемых денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesta, откройте первую страницу этой темы и там вы увидите, что официальные требования для продления именно такие как я написал постом выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vesta, откройте первую страницу этой темы и там вы увидите, что официальные требования для продления именно такие как я написал постом выше.

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, никакой отчет о движении средств никого не интересует. Справка содержит фразу о том, что у вас "такой-то среднемесячный остаток средств на счете за период с.... по....".

Т.е. если у вас в октябре на конец месяца было 1000 евро, в ноябре - 400 евро, в декабре - 1500 евро, в январе - 100 евро, в феврале - 100 евро и в марте - 400 евро, то среднемесячный остаток будет 583,33 евро. И именно эта сумма будет указана в справке.

Прошу прощения за уточняющий вопрос:

Т.е. испанские банки среднемесячный остаток за 6 месяцев считают так:

(X1+X2+X3+X4+X5+X6)/6, где X1...X6 остаток на последний день месяца.

а не так:

(X1+X2+X3+….X180)/180*30, где X1…X180 – остаток на конец каждого дня.

Т.е. в их расчете принимается о внимание только остаток на последний день месяца, а остатки по дням внутри месяца не имеют значения?

Ихмо, наверное, чтобы не думать об этом вопросе, проще держать на текущем счете в испанском банке неснижаемый остаток как минимум 3200 евро. (3 человека: 400+100+100 IPREM или 6*532,51 евро). Чтобы не было уходов в ноль на конец месяца на текущем счете, наверное, лучше открыть депозит минимум на эту сумму.

Для продления попросить банк дать справку о среднемесячном остатке с учетом текущего счета и депозита.

Ну и плюс для уверенности приложить переведенную и легализованную справку из российского банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, наверное, чтобы не думать об этом вопросе, проще держать на текущем счете в испанском банке неснижаемый остаток как минимум 3200 евро.

Для продления попросить банк дать справку о среднемесячном остатке с учетом текущего счета и депозита.

Ну и плюс для уверенности приложить переведенную и легализованную справку из российского банка.

Solbank считает так. Нам же он выдавал справку еще и с учетом депозита, это тоже входило в среднемесячный остаток. НО: депозиты и текущий остаток не все банки считают. И есть случаи в отказе приема справок из российского банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение