Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Что везём в Испанию?


Рекомендованные сообщения

Про лекарства: не везите Валокордин, Корвалол и все, что содержит фенобарбитал. Опасно. Запрещенное средство в Европе.

Первый раз слышу. Маме всегда привозят друзья и знакомые. У нее сохранилась вера в русские лекарства и сгодами выработалась жесткая критика всего испанского. :)

Изменено пользователем Vicky-vlc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу. Маме всегда привозят друзья и знакомые.

Совсем недавно с аптечных полок многих городов России в одночасье смели корвалол и валокордин (тот же корвалол, но с другим торговым названием). Это произошло после того, как в Санкт-Петербурге чиновники от медицины, сославшись на решение правительства, запретили аптекам продавать корвалол без рецепта врача. Слух пошёл гулять по всей России, спровоцировав панику. Чтобы утихомирить страждущих, уже федеральным чиновникам пришлось разъяснять, что акция даже не планировалась. Народ заверили, что он может успокоиться и пить свой корвалол, сколько его душе будет угодно.

Картечью по мозгу

Так что же произошло? Что взбудоражило и заставило население делать запасы корвалола впрок, как в недалёкие времена закупали овощи на зиму?

Меня как врача тоже удивили эти события, но не объёмами закупок корвалола. Удивило то, что до настоящего времени столь значительная часть наших граждан пользовалась столь примитивным, а при многократном применении или передозировке достаточно токсичным лекарственным препаратом. Можно сказать, стреляла картечью по очень тонким структурам своего головного мозга.

Но лучше – по порядку.

Корвалол является лекарственным средством, которое вызывает седативный (успокаивающий) и спазмолитический эффекты. В больших дозах проявляется его снотворное действие. Это - комбинированный препарат, содержащий в своём составе действующие компоненты валерианы и мяты, а также фенобарбитал и спирт.

Вот такая гремучая смесь применяется нашими согражданами при самых различных нервных срывах, во время или после семейных ссор. Нередко пузырёк с корвалолом носят с собой на случай скорой помощи при волнении, тревоге, «покалывании» в области сердца и прочих неприятностях. Иначе говоря, корвалол используют в качестве универсального средства при разнообразных невротических и психосоматических расстройствах (те самые «невротики» и «сердечники»). Лечатся, как в том анекдоте про малограмотного фельдшера: принимай полтаблетки утром от головы, а вторую половину – вечером от живота.

«Секрет» универсальности корвалола заложен в выраженном седативном действии лекарства, которое обеспечивается прежде всего фенобарбиталом.

Оборот этого вещества в связи с высокой токсичностью для организма человека, а также выраженной наркогенностью (способностью вызывать патологическую зависимость, т. е. наркоманию) во всех странах подлежит контролю со стороны специальных компетентных органов. В большинстве европейских государств фенобарбитал либо применяется крайне редко, либо его использование вообще запрещено.

В корвалоле концентрация фенобарбитала относительно невелика. Но продолжительный приём этого вещества, как и любого другого наркотического препарата, ведёт к повышению толерантности, поэтому для прежнего эффекта требуются уже большие дозы. Так формируется зависимость от фенобарбитала – одного из самых «жёстких» наркотиков. Последствия злоупотребления барбитуратами (а именно к этой группе относится фенобарбитал) включают поражения печени, сердца и конечно же мозга.

Как психиатру мне мозг и психика ближе, поэтому скажу об этом ещё несколько слов. Барбитураты способны привести к снижению памяти, замедлению и снижению качества мышления и, наконец, к выраженному слабоумию. Внезапное прекращение хронического приёма барбитуратов может вызвать упорную бессонницу, эпилептические припадки, тревогу, галлюцинации и другие симптомы, напоминающие «белую горячку» больных алкоголизмом. Правда, в случае с корвалолом для этого потребуется выпивать 1-2 флакона (15-30 мл) в день на протяжении нескольких недель или месяцев.

По моему глубокому убеждению, приём корвалола не только опасен для здоровья. Его использование не имеет смысла.

Слабый спазмолитический эффект корвалола не даст облегчения при стенокардии и тем более не предотвратит инфаркта миокарда. Но умеренное сосудорасширяющее действие в сочетании с седативным и релаксирующим влиянием даёт временный результат при так называемом неврозе сердца и других невротических расстройствах. Подчёркиваю, временный и нестойкий результат. Заболевания, которые пытаются лечить корвалолом, обычно требуют совершенно иной терапевтической тактики!

Но дешевизна и доступность корвалола, а также недостаточная информированность населения содействуют его чрезвычайно широкому употреблению.

http://vladnews.ru/2...vreden_i_opasen

это так, навскидку.... Очень много материалов на эту тему есть в Интернете. Хотите, поищите сами....

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно везу маленькую ёлочку будь, что будет. Проживёт 15 лет и хорошо. Для меня 15 Новых годов с нашей ёлочкой царский подарок.

Ну сколько можно торговаться? Вам еще на свадьбе правнуков гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле никакого терапевтического воздействия эти препараты не имеют: одна психосоматика работает. Эффект плацебо. Это уже много раз обсуждалось в медицинских кругах. Это как стакан мятного чая выпить. Так стоит ли рисковать? ;)

Совершенно верно!!!Но РФ родина слонов и даже эти абсолютно бесполезные лекарства умудряются подделать.Хорошо если мел в таблетках(он для костей и зубов полезен!)а микстуры....Я везу от сюда(испании) лекарства бабушкам.Причем сумками и тоже выслушиваю "капиталисты -сволчи" но наблюдаю что после испанких лекарств количество жалоб уменьшается в разы.Нет они кряхтят и стонут но слышно это уже просто по привычке. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Христос воскрес! Летом в первые едим в свой дом (купили осенью 2011). Планирую привезти с собой шесть картин ( сдать в багаж) размером 70 х120 для интерьра дома , художественной ценности не имеют, общая стоимость около 700 евро. Не возникнут ли проблемы с таможенниками в аэропорту Барселоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Христос воскрес! Летом в первые едим в свой дом (купили осенью 2011). Планирую привезти с собой шесть картин ( сдать в багаж) размером 70 х120 для интерьра дома , художественной ценности не имеют, общая стоимость около 700 евро. Не возникнут ли проблемы с таможенниками в аэропорту Барселоны?

А вы документы на вывоз картин из Казахстана уже оформили? В России этот вывоз оформляется несколько гиморойно.

А с Испанскими таможенниками проблем быть не должно. Только я бы наверное оформил таможенную декларацию на ввоз - а то вдруг вы захотите картины потом вывезти обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, везите сигареты. Если вы не курите - у вас всегда найдется русская подружка, которая фумарит. :blush: (это я о себе скромно)

Через неделю буду в ваших краях. Сам не курю и в "тонких с ментолом" не очень то разбираюсь .....объясните, какие нужны- прихвачу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы документы на вывоз картин из Казахстана уже оформили? В России этот вывоз оформляется несколько гиморойно.

А с Испанскими таможенниками проблем быть не должно. Только я бы наверное оформил таможенную декларацию на ввоз - а то вдруг вы захотите картины потом вывезти обратно.

Данные картины не имеют художественной ценности и не дорогие, поэтому вывоз без проблем. Читая форум я сделал вывод, Казахстанское таможенное законодательство и финансовый контроль "помягче", чем российское. Насчет декларации спасибо, надо подумать. А к количеству картин у испанских таможенников не возникнут претензии? Нас летит три человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через неделю буду в ваших краях. Сам не курю и в "тонких с ментолом" не очень то разбираюсь .....объясните, какие нужны- прихвачу )))

Моя благодарность будет безгранична в пределах разумного! :yahoo::hi:

Итак, с ментолом - все в зеленых пачках. Тонкие - в меньших пачках, нежели обычные сигареты.

По приоритетам:

Kiss или R1, Glamur - в них содержание никотина и смол минимально. Но это нераспространенные сигареты в России, в основном есть в Москве.

Voge - есть везде. Немного больше никотина и смол, но самый безпроигрышный вариант для поиска.

Заранее благодарна, 0:-)

Данные картины не имеют художественной ценности и не дорогие, поэтому вывоз без проблем. Читая форум я сделал вывод, Казахстанское таможенное законодательство и финансовый контроль "помягче", чем российское. Насчет декларации спасибо, надо подумать. А к количеству картин у испанских таможенников не возникнут претензии? Нас летит три человека.

Привет, земляк!

Вам надо будет все-равно сделать в аэропорту справки, что не имеют художественной ценности в вашем аэропорту (если есть документы на покупку - еще проще). Запаковать там же в отделе негабаритного багажа и сдать в багаж. В Испании багаж проверяют выборочно, таможенники действуют на глаз по своим, только им известным, критериям.

Я неоднократно провозила картины именно по такой схеме.

Мы везём только нашу ядрёную горчицу, такой же хрен и чёрные сухари.

Госпидяяяяя! :o

Не вози, я тебе передавать буду с нарочным.

Горчицу делаю сама из порошка на воде из маринада. Вырви глаз! :evil:

И хрен есть, сухарей сам насушишь из черного, купленного мною хлеба. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании все дороже, чем в Чехии, на 30-70%. Везу все, начиная от бойлера для обогрева воды и оканчивания сковородой или шторами. В купленной квартире(гуардамар) мало, что есть. Во вторник придется грузить авто и везти все из Праги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! :o:thumbup:

В Домодедово спрашивала таможенников, они отвечали что в Испанию 2 блока везти можно. В общих же таможенных правилах почему-то ссылка на один блок.

Нормы беспошлинного ввоза акцизных товаров туристами старше 18 лет в таможенное пространство ЕС

Ввоз воздушным и морским транспортом:

сигареты, шт - 200

или сигариллы, шт - 100

или сигары, шт - 50

или табак, гр - 250

алкогольные напитки крепостью более 22% алкоголя - 1 л

или алкогольные напитки крепостью менее 22% алкоголя, включая игристые вина - 2 л

или вина, кроме игристых - 4 л

или пиво - 16 л

Ввоз наземным транспортом:

Сигареты, шт. - 40

или сигариллы, шт. - 20

или сигары, шт. - 10

или табак, гр - 50.

Нормы ввоза алкогольных напитков те же, что и для воздушного и морского транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, только что был проездом в Люксембурге, остановился на обычной придорожной заправке, там сигарееет - рай для курильщика, в том числе и вышеперечисленные были, по крайней мере вог мне в глаза бросился))))))

и жвачка

разная

американская, я такую сто лет не видел, накупил кучу целую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в последний раз пару картин вывозила, разрешение на вывоз оформляется в Москве, в этой гос.службе - http://exculture.ru/ksvedeniyu.html . Оч.быстро сделали необходимые справки, стоимость оформления -копеечная. На домодедовской таможне говорю, что картины везу, даже смотреть ничего не стали, пропустили.

Сюда из Москвы вожу бытовую химию Ecover, включая стиральный порошок. Это эко-химия на растительной основе, тут безуспешно искала, видела кое-что, но не то, чем конкретно пользуюсь. Хотя, думаю, это удобнее где-нибудь в немецком интернете покупать с доставкой - для московской квартиры все, от косметики-специй до крупногабарита на зарубежных сайтах покупаю, экономия до трех концов получается с учетом всех накладных. А в Испанию все почему-то по старинке тащу -в чемоданах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Видимо в Испании все стали продавать. Не везут больше ничего давно.))

Не поверите, но я привезу шприцы. Здесь мне попадаются только с толстой иглой. Двухкубовые, игла толще, чем у тех, что в России продаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в Испанию везем: лекарства, мелок "Машенька", средства для чистки нержавейки, зубную пасту, носки, средства для очистки труб в порошке, мочалки.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в Испанию везем: лекарства, мелок "Машенька", средства для чистки нержавейки, зубную пасту, носки, средства для очистки труб в порошке, мочалки.

А чем не нравятся средства для чистки нержавейки и зубная паста здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не нравятся средства для чистки нержавейки и зубная паста здесь?

А носки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение