Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Понятно, спасибо, так и думала, что по ситуации. Надеюсь еще, что более полугода назад счет открыла в банке и регулярно взносы делаю, может, это как-то повлияет на решение по ипотеке? А вы случайно с Валенсией не работаете?

Работаем. Если напишите что именно хотите приобрести ( сколько спален, метров и т.д.) и в какой зоне: центр, пляж, пригород. Посмотрю какие есть варианты как от застройщиков, так и от банков ( заодно узнаю про финансирование) и сброшу ссылки. Если хотите напишите в личку или на рабочую: info@kdgest.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...
  • Ответы 206
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 weeks спустя...

Здравствуйте!

Давно читаю этот форум и Испания, где еще ни разу не была, нравится все больше и больше).

В сентябре планируем с мужем ехать и смотреть участки. Занимаетесь ли вы таким видом недвижимости, как земли рустико?

Лично мои желания начинались с выбора симпатичного домика с садом, но муж предпочитает сам проектировать и строить. Опыт у него есть и немалый. Поэтому я и стала искать нужные ему гектары по испанским сайтам. Там, конечно, все подробно и с картинками, но я во-первых, по-испански еще мало что понимаю, во-вторых - местности, нюансов не знаю.

Юг и центр из-за климата исключили. Конечно, хочется поближе к морю, в красивом месте, с деревьями и зеленой травой, с коммуникациями...

Вот, собственно, поэтому и зарегистрировалась, чтобы задать свой первый вопрос: работаете ли вы с такими землями? Если да, то у меня еще куча вопросов и большое желание познакомиться по приезду и поговорить более конкретно)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы понимаете, что в случае с рустико возможны проблемы с электричеством, водопроводом и канализацией? Их там просто может не быть?

А вообще я в Испании видел много таких объектов на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы понимаете, что в случае с рустико возможны проблемы с электричеством, водопроводом и канализацией? Их там просто может не быть?

А вообще я в Испании видел много таких объектов на продажу.

Понимаем. Это все решаемые вопросы. Главное - свет. Вода и канализация делаются автономно. Конечно, лучше, чтобы это все было доступно. Еще лучше, если уже есть старый домик с подключениями. Такие casa de campo, естественно, стоят дороже, но и головной боли меньше (опять же, если это не исторический объект, если его реконструкция стоит дороже, чем построить новый, если....если...). Первая проблема - определиться с местом. Земля (почва) достаточно плодородная, удаление от моря - до 5-6 км, может, и больше. Дороги. Супер, если есть водоемы - озеро, речка. Достаточно мягкий климат, без жары летом и жуткого холода зимой.

Уже поняла, что строить можно на площади не менее 1 Га ( 2 % под строительство хозяйственного "садового" домика). Вот, где-то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаем. Это все решаемые вопросы.

.......

не менее 1 Га ( 2 % под строительство хозяйственного "садового" домика). Вот, где-то так))

У Вас есть представление о бюджете, необходимом для реализации Ваших планов? И соответствующие ему средства?

Или просто хотите вместе с нами помечтать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Уже поняла, что строить можно на площади не менее 1 Га ( 2 % под строительство хозяйственного "садового" домика). Вот, где-то так))

1 гектар = 10,000 кв. метров. Это улица в российском дачном посёлке из 16,5 дачных участков по 6 соток каждый.

А в Испании вода дороже, чем в России. Это я про расходы на содержание.

По реализации плана на освоение данного размерчика вопрос уже задал Ayomice выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naty,

я не понял, а как муж сам собирается проектировать и строить? Здесь одного "умеет" и "нравится" недостаточно. Нужно как минимум иметь лицензию, которую на основании диплома из СССР не дадут.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос даже в не том, что "вода дороже", а в планах что "вода и канализация делаются автономно".

Получить разрешение на скважину? Тут Вам не здесь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть представление о бюджете, необходимом для реализации Ваших планов? И соответствующие ему средства?

Или просто хотите вместе с нами помечтать?

Возможно, точного представления и нет. Как бы вы оценили затраты на такой проект? Допустим, свет есть, подключение стоит столько-то, воду надо пробурить (цены на бурение в Испании ниже, чем у нас в Севастополе примерно в два раза). Канализация - автономно, без септика, с биосистемой переработки. Дом - метров 200, в два этажа + бассейн, цена м2 - от 250 до 350$.

Naty,

я не понял, а как муж сам собирается проектировать и строить? Здесь одного "умеет" и "нравится" недостаточно. Нужно как минимум иметь лицензию, которую на основании диплома из СССР не дадут.

???

Конечно, сам он строить не будет. И проект будет "заказываться" у испанского архитектора. Только он уже будет готовый, этот проект, сделанный в архикаде, со сметой, картинками, в объемах, разрезах и со всеми необходимыми приложениями. А может, это будет совместный проект, не знаю. Хотя зачем велосипед изобретать, если у него этих проектов на любой вкус, остается только на местность посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос даже в не том, что "вода дороже", а в планах что "вода и канализация делаются автономно".

Получить разрешение на скважину? Тут Вам не здесь :lol:

Канализацию автономно - я поняла. Да и свет тоже можно, если постараться. ;)

А вот вода автономно??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос даже в не том, что "вода дороже", а в планах что "вода и канализация делаются автономно".

Получить разрешение на скважину? Тут Вам не здесь :lol:

Это настолько безнадежное предприятие? Откуда же появились артезианские скважины, которыми сейчас пользуются испанские фермеры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... а в планах что "вода и канализация делаются автономно".

Получить разрешение на скважину?

Просматриваю дома с участками от 4 до 6 тысяч кв. метров. Очень часто встречается "Private Well" and "Septic Tank". То есть, получается, что получить разрешение на бурении скважины возможно ( если только не на вершине какой либо горы участок :) ), равно как и установить свой Septic Tank, предварительно заключив договор на его обслуживание с соответствующей компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

250-300 за кв.м мало

лайка эт собака такая :) если серьезно, то лайки это - гут, значит Ваш пост понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это настолько безнадежное предприятие? Откуда же появились артезианские скважины, которыми сейчас пользуются испанские фермеры?

Вообще-то фермеры в основном пользуются дождевой водой. Которую собирают в большие танки. А на тему артезианской воды... Вы понимаете, что Испания все же горная страна и вы мягко говоря умрете бурить скважину в скале?

Да и со светом - если внимательно посмотреть предложения по подобным объектам - то видно, что народ пользуется в основном солнечными батареями в таких случаях. А это еще то веселье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то фермеры в основном пользуются дождевой водой. Которую собирают в большие танки. А на тему артезианской воды... Вы понимаете, что Испания все же горная страна и вы мягко говоря умрете бурить скважину в скале?

Да и со светом - если внимательно посмотреть предложения по подобным объектам - то видно, что народ пользуется в основном солнечными батареями в таких случаях. А это еще то веселье.

Пожалуйста, не пугайте меня заранее - мне и так страшно))

Крым - такая же "горная" страна. И иногда в долинах воды нет на глубине 600 м, а чуть в стороне, на горе - есть. И я не стремлюсь горы осваивать. Надеюсь, что есть земли в предгорьях. И можно георазведку провести или посмотреть материалы по ней в архивах. Ну, должны же быть документы где-то.

Но это для тех, кто легких путей не ищет. Я же все-таки надеюсь найти территорию по описанным выше критериям, в идеальном варианте со стареньким домиком-руинами.

Ну, вот для примера - Кантабрия. Климат - подходит. Зелень, речки. Так все вроде бы нравится. НО вот приеду и окажется, что есть минусы, о которых никто в инете не говорил и на карте их не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не пугайте меня заранее - мне и так страшно))

И правильно, не бойтесь.

Я, честно говоря, пока фермеров в знакомых не имею. Но они же живут как-то и все поливают? Апельсины-лимоны-оливки-салаты-рис - все местное. И не только. И недорого.

У нас накопителей для воды не видела: дождей у нас с мая не было за минусом одной не продолжительной грозы. Ближе к Барселоне-да, там есть такое почти в каждом частном доме. Но там и березы есть, и сирень цветет. Там холодное и есть четкие 4 времени года. У нас - так лето, лето, лето и осень. ;)

Единственный совет: изучайте именно испанскую форму жизни в финках, она тут веками сформировалась. Приезжать и думать, что мы продвинутее и умнее - не стоит: лишние деньги и разочарование впереди.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас накопителей для воды не видела: дождей у нас с мая не было за минусом одной не продолжительной грозы. Ближе к Барселоне-да, там есть такое почти в каждом частном доме. Но там и березы есть, и сирень цветет. Там холодное и есть четкие 4 времени года. У нас - так лето, лето, лето и осень. ;)

Единственный совет: изучайте именно испанскую форму жизни в финках, она тут веками сформировалась. Приезжать и думать, что мы продвинутее и умнее - не стоит: лишние деньги и разочарование впереди.

Оксана, спасибо большое. Вы меня сейчас натолкнули на дельную мысль. Арендовать жилье именно там, где буду присматривать землю. Если на северо-восточном побережье есть четыре времени года - это замечательно, потому что в субтропиках многое из любимого и привычного - персики, черешня - не может расти.

И вот еще - насчет "танков" с дождевой водой. На южном берегу Крыма этими "емкостями для воды" утыканы все сады-огороды-дачи. Зрелище отталкивающее. Может. это и было одной из причин, заставивших искать меня место для дома так далеко. ))

Жаль, что вы не занимаетесь с/х землями. Вам, Андерсону и многим другим на этом форуме я бы с радостью доверилась. Попала сюда благодаря истории Игоря "мой опыт покупки недвижимости", поскольку тоже начинала с поисков дома. Из всех ресурсов по Испании - ваш самый-самый. Ни разу ни с кем не познакомившись, ощущаю себя в теплой и дружной компании. И скучаю по местам, где не была никогда)

Вот такой сюр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, черешню и персики я тут видела. Растут. ;) Без четырех времен года.

Спросила знакомого по поводу садов-огородов. Ответил, что такие хозяйства имеют коллективный (кооператив) огромные емкости для сбора дождевой воды и росы. Из них поливают огороды-сады.

Вода для дома - почти у всех из водоканала. Но бурение скважин доя артезианской воды тут тоже практикуется.

Канализация - в основном септики.

Не знаю когда, но увижусь с архитектором в течение пары недель. Уверена, что он знает более детально такие вещи.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, черешню и персики я тут видела. Растут. ;) Без четырех времен года.

Спросила знакомого по поводу садов-огородов. Ответил, что такие хозяйства имеют коллективный (кооператив) огромные емкости для сбора дождевой воды и росы.

Собственно что я и говорил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу автономной воды - многие делают депозиты под землей, с эстетической точки зрения нет никаких вопросов.. Регулярно приезжает машина и заливает воду, есть еще способ наполнять депозит из открытых каналов для полива. Никаких неудобств нет, за исключением того, что на насос надо ставить фильтр (мало ли что там в этой цистерне/канале болталось) и для пищевого потребления надо покупать бутилированную воду. Это обходиться дешевле, чем скважина. Как раз с водой никаких проблем нет, автономно существует большая часть сельских домов.

С автономной канализаций тоже - там где она не установлена центрально, в землю помещаются закрытые емкости, которые откачиваются по мере надобности. Так, что бы что-то уходило в землю - запрещено, но тоже делают. Реальную головную боль представляет только автономное электричество - и по деньгам, и по погодным условиям. Для постоянного снабжения без перебоев рекомендуют ставить какое-то количество батарей + ветряк + генератор, цена оной конструкции была в районе 20 тыс. евро, со всем "запчастями" и монтажом, возможно сейчас дешевле. :)

Но самое трудное, это найти землю которая нравится и на которой можно строить что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе тоже задать вопрос знающим девушкам и KDGest.

Я сейчас активно мониторю idealista.com, изучая предложения. Есть, например, такой вариант - http://www.idealista.com/inmueble/1564769/ , который нас с женой полностью устраивает по расположению, планировке и площади, не говоря уж о цене. Собственно вопрос, насколько реально такое объявление и какие подводные камни заложены в цену? Понятно, что здание старше 30 лет (хотя выглядит внешне довольно неплохо - по гугловским просмотрам улиц оценивал + мы примерно в этом районе сейчас и жили и имеем представление, что там за дома) + последний этаж. На самом деле это не единственное подобное "вкусное" предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все 100% не уверен, но надо смотреть на водород , да есть электролиз воды .

Спросите почему ?

Плюсы

1) установка дешевая ( солнце много ), не надо на ночь иметь дорогих батарей

2) установка автономная, резерв зависит от потребностей

Минусы

1) взрывоопасно :) но обычный пропан тоже взрывоопасен , так как и с газом лучше иметь большую территорию и расположить установку где нибудь на отшибе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воду надо пробурить (цены на бурение в Испании ниже, чем у нас в Севастополе примерно в два раза).

Наталья, не поделитесь ссылками, контактами и вообще любой инфой по бурению скважин, колодцев в Испании? :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все 100% не уверен, но надо смотреть на водород , да есть электролиз воды .

Спросите почему ?

Плюсы

1) установка дешевая ( солнце много ), не надо на ночь иметь дорогих батарей

2) установка автономная, резерв зависит от потребностей

Минусы

1) взрывоопасно :) но обычный пропан тоже взрывоопасен , так как и с газом лучше иметь большую территорию и расположить установку где нибудь на отшибе

Открою вам страшную тайну. Лучше термоядерного синтеза ничо нет :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение