Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод денежных средств из РФ на свой счет в Испании


Рекомендованные сообщения

А куда там обращаться? Вряд ли есть окошко с вывеской "Регистрация зарубежных счетов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зто в тех же окошках, где выдают справки об отсутствии задолженности. И по моему они ничего не регистрируют, а валят все в одну папку. Когда выдавали справку об отсутствии задолженности, даже не поинтересовались остались ли счета за рубежом.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова процедура уведомления налоговой об открытии счета? Сколько времени занимает?

Печатаете уведомление - оно в аттаче

Печатаете его в двух экземплярах

Приносите в свою налоговую в канцелярию.

Один экземпляр они забирают, второй - пропечатанный - отдают вам

И все - все делается при вас

uvedomlenie_ob_otkrutii_scheta.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если счет в испании давно..... или там не указываешь когда его открыл?

Посмотрел уведомление - надо

оштрафуют наверно если отправить

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если счет в испании давно..... или там не указываешь когда его открыл?

Посмотрел уведомление - надо

оштрафуют наверно если отправить

Напишите что открыли неделю назад, кто его, счет ваш, проверять там будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в сбербанке (когда мы положили большую сумму денег на счет ) попросили обьяснить, после того как мы уже положили - наличие большой суммы денег

интересно, банк уполномочен это делать? какие санкции и с чьей, если нет подтверждения дохода?

если в сбере уже есть депозит, на который справок о доходах не требовали, есть шанс, что переведут его зарубеж?

Теперь отвечу на Ваш главный вопрос - Если у Вас нет доказанного официального дохода, а надо перевести за границу большую сумму (друг сделал так сумма 125000евров). Он целенаправлено с разных Российских банков своего города (около 10 банков) слал деньги на свой счет в своем городе на один банк (суммами по 4-6тыс.евро в рублях) и затем с этого банка тремя суммами переслал их в Москву на свой счет, при этом никто его ни о каком доходе не спрашивал. За несколько дней скопилась нужная сумма.

все-таки непонятно каким образом данная схема снимает необходимость подтверждения дохода. ведь при желании эту цепочку можно легко отследить в обратную сторону и в таком случае она будет мало отличаться от разового депозита на всю сумму в московском банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, банк уполномочен это делать? какие санкции и с чьей, если нет подтверждения дохода?

если в сбере уже есть депозит, на который справок о доходах не требовали, есть шанс, что переведут его зарубеж?

Банку все равно, есть ли депозит или нет. Если у Вас есть подтверждение основания для перевода денег зарубеж, то банк переведет (договор на покупку квартиры, уведомление налоговой об открытии счета (если переводите на свой счет)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю, сколько вопросов разных возникает... попробую всё разъяснить как банковский специалист с большим стажем :)

Самому себе МОЖНО без ограничений и без доказательств происхождения денег, со своего текущего счета в евриках в российском банке перевести деньги на свой собственный счет в испанском банке. Единственное - это банку нужно предоставить Уведомление об открытии счета за границей, которое любезно уже выложил в форум Firebird. Другие требования банка не законны, и не задавайте никаких вопросов банку, чтобы не вводить сотрудников в ступор.

Вот есть Уведомление, вот будьте добры сделать перевод. По 115-ФЗ (о легазизации) операция перевода валюты самому себе обязательному контролю не подлежит. По Федеральному закону № 173-ФЗ (закон в свежей редакции всегда можно посмотреть здесь: http://base.consulta...se=LAW;n=116941) самому себе переводить можно. Цитата из 173-ФЗ, ст. 12 пункт 4 "Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов)".

Товарищи-банкиры, набранные на работу в банк по объявлению, плохо знают нормы закона 173-ФЗ, и не дочитывают закон до статьи 12, останавливаясь, видимо, на статье 9, в пункте 1 подпункте 17 где написано, что переводы разрешены родственникам.

Мне, если честно, очень обидно, что в банках до сих пор попадаются неквалифицированные сотрудники. Если Вас будут просить переводить деньги только родственникам и не будут разрешать переводить самому себе - позовите специалиста отдела валютного контроля (такой отдел есть во всех банках) и попросите его вслух зачитать операционистам статью 12 пункт 4 из 173-ФЗ, который я привожу выше. Проблемы на этом закончатся, жаль, правда, что с таким извращением.

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что при переводе суммы эквивалентной 600000 рублей и выше информация из банка автоматом идет в Росфинмониторинг, а вот уже эта инстанция может задавать всякие неприятные вопросы. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта. Вообще не хожу в банк делать переводы. Подключила себе клиент-интернет-банки от тех банков, которые позволяют через Инет делать валютные переводы за границу. Ну, Уведомления, я им однажды давно о своих счетах предоставила, конечно, со штамником налоговой. Теперь вот, сидя дома (в Испании, например) или в любой другой стране мира, я через Инет перевожу себе деньги. И какие суммы, спросите Вы? Любые суммы. И большушие и небольшие. 50 долларов за перевод. И точка. "Сдаю" банки: Банк Москвы и Райффайзен. Есть еще запасной вариант - доверенность выписана на родственника и лежит в третьем банке, где я тоже имею счета и который очень люблю, но у них не реализована пока возможность валютных переводов за рубеж через Интернет-банк. Так вот, когда нужно, я прошу родственника прогуляться до банка и подписать бумажку на перевод мне денег за границу. На следующий день деньги здесь, в Испании.

Что касается вопросов на форуме по поводу просрочки Уведомления. Я, конечно, законопослушный гражданин :))) и Вам советую :))) но всё же так между прочим как бы невзначай напишу. Ставьте от балды дату открытия счета в Уведомлении (позавчерашнюю, например) и не надо платить штраф. Архивы налоговой инспекции всё выдержат. При смене банковских реквизитов - к сожалению, придется составить и сдать новое Уведомление, как будто вот только на днях новый счет открыли.

Опять же я так напишу, не как руководство к действию (ну, Вы понимаете :) ). По закону обязательно уведомлять нашу родную налоговую обо всех счетах и депозитах в банках за границей, но всё же делайте это только в отношении тех счетов, о которых Вы вынуждены сообщать в банки для возможности перевода денег себе любимому.

...а то ведь так и с ума сойти можно... про каждый депозит в течение 30 дней уведомлять родную налоговую.... и ведь никто не думает в государственной думе, что живем мы тут по три месяца к ряду порой.... :))) а то и дольше :))))

И это я ещё молчу, что все, кто взял здесь ипотеку под 3,5% годовых должны платить НДФЛ в России с материальной выгоды (типа слишком дёшево взяли кредиты, дешевле, чем Родина даёт). Но об этом бреде даже и говорить не стоит... хотя ... закон....

Я так понимаю, что при переводе суммы эквивалентной 600000 рублей и выше информация из банка автоматом идет в Росфинмониторинг, а вот уже эта инстанция может задавать всякие неприятные вопросы. Это так?

Ничего подобного. Никуда она не идет. Перевод самому себе хоть на 6 000 000 евро не подлежит обязательному контролю по 115-ФЗ. Но даже если банк отправит о Вас такую информацию в Росфинмониторинг - переживать не стоит. Банки туда гигабайтами сливают информацию. А переводя деньги самому себе любимому Вы терроризм не финансируете никак. Ну переложили из одного своего кармана в другой. При этом профинансировать противозаконные операции не возможно и Финмониторинг это тоже понимает. К тому же Испания - хорошая страна, она сотрудничает с мировым сообществом по всем международным правилам, касающимся легализации доходов и не вызывает смешанных чувств и Росфинмониторинга.

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh, большое спасибо за обстоятельное пояснение!

Может не в тему, но, думаю, многим будет интересно, какие неприятности и с чьей стороны могут ожидать ввиду перевода денег с депозита сбера за границу (читай перекладывания из одного своего кармана в другой) в объме, скажем, на порядок превышающем указанный в ндфл?

1. у него доход 400евров в месяц, а надо перевести в Испанию 125тыс. евро.

2. Если бы он перевел с банка своего города - то его бы стуканули в налоговую (проверено), а деньги от куда Вась ?

И как вы прокомментируете правомочность данного требования со стороны банка?

У нас в сбербанке (когда мы положили большую сумму денег на счет ) попросили обьяснить, после того как мы уже положили - наличие большой суммы денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта. Вообще не хожу в банк делать переводы. Подключила себе клиент-интернет-банки от тех банков, которые позволяют через Инет делать валютные переводы за границу. Ну, Уведомления, я им однажды давно о своих счетах предоставила, конечно, со штамником налоговой. Теперь вот, сидя дома (в Испании, например) или в любой другой стране мира, я через Инет перевожу себе деньги. И какие суммы, спросите Вы? Любые суммы. И большушие и небольшие. 50 долларов за перевод. И точка. "Сдаю" банки: Банк Москвы и Райффайзен. Есть еще запасной вариант - доверенность выписана на родственника и лежит в третьем банке, где я тоже имею счета и который очень люблю, но у них не реализована пока возможность валютных переводов за рубеж через Интернет-банк. Так вот, когда нужно, я прошу родственника прогуляться до банка и подписать бумажку на перевод мне денег за границу. На следующий день деньги здесь, в Испании.

Что касается вопросов на форуме по поводу просрочки Уведомления. Я, конечно, законопослушный гражданин :))) и Вам советую :))) но всё же так между прочим как бы невзначай напишу. Ставьте от балды дату открытия счета в Уведомлении (позавчерашнюю, например) и не надо платить штраф. Архивы налоговой инспекции всё выдержат. При смене банковских реквизитов - к сожалению, придется составить и сдать новое Уведомление, как будто вот только на днях новый счет открыли.

Опять же я так напишу, не как руководство к действию (ну, Вы понимаете :) ). По закону обязательно уведомлять нашу родную налоговую обо всех счетах и депозитах в банках за границей, но всё же делайте это только в отношении тех счетов, о которых Вы вынуждены сообщать в банки для возможности перевода денег себе любимому.

...а то ведь так и с ума сойти можно... про каждый депозит в течение 30 дней уведомлять родную налоговую.... и ведь никто не думает в государственной думе, что живем мы тут по три месяца к ряду порой.... :))) а то и дольше :))))

И это я ещё молчу, что все, кто взял здесь ипотеку под 3,5% годовых должны платить НДФЛ в России с материальной выгоды (типа слишком дёшево взяли кредиты, дешевле, чем Родина даёт). Но об этом бреде даже и говорить не стоит... хотя ... закон....

Ничего подобного. Никуда она не идет. Перевод самому себе хоть на 6 000 000 евро не подлежит обязательному контролю по 115-ФЗ. Но даже если банк отправит о Вас такую информацию в Росфинмониторинг - переживать не стоит. Банки туда гигабайтами сливают информацию. А переводя деньги самому себе любимому Вы терроризм не финансируете никак. Ну переложили из одного своего кармана в другой. При этом профинансировать противозаконные операции не возможно и Финмониторинг это тоже понимает. К тому же Испания - хорошая страна, она сотрудничает с мировым сообществом по всем международным правилам, касающимся легализации доходов и не вызывает смешанных чувств и Росфинмониторинга.

Даже себе,все что больше 600000 рублей,контролируется,другой момент,что наверное,никаких вопросов не возникнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто быть очень уверенным в себе. Улыбаться. Нести чушь. Опять улыбаться. Допустим, банк прицепился к вам с вопросом "откуда деньги". Во-первых, имейте ввиду, что банк - это не прокуратура и вопрос - не допрос. Во-вторых, чего Вы переживаете, Вы же знаете откуда у вас деньги. Это банк не знает, пусть и переживает.

Можете ничего не говорить.

В-третьих, пошлите банк куда-нибудь и поменяйте его на другой, подключите клиент-банк и вас вообще некому будет спрашивать. Мне однажды как-то после перевода крупной суммы рублей по России другу банк прислал запрос, мол а чего это Вы, делали, уважаемый клиент. Я им честно прямо в клиент-банке написала в строгой форме, а чего это уважаемый банк интересуется моей личной жизнью, если операция не подлежит обязательному контролю по 115-ФЗ. И написала, что впредь прошу мне некорректные вопросы не задавать. Вежливо так, но особо не церемонясь.

В-четвертых, ну скажите прямо честно глядя в глаза, что в 2007 году продали акции Газпрома по 350 руб за шт, и скажите, что если бы вы их тогда не продали, то сейчас вы были бы в два раза беднее, так как они стоят всего 160 руб/шт. А лучше всего, ну пусть дадут вам письменный запрос, а вы им письменно про акции Газпрома напишите и что ничего по сделке не осталось, так как 5 лет уж прошло, а деньги в сейфовой ячейке наличными лежали. Или правду напишите. Есть же какая-то правда.

Банк запрос сделал? Сделал. Вы ответ банку дали? Дали. Банк это всё в свои внутренние документы подшил, в банковский архив сдал. Банку больше ничего не нужно. Банки и сами не рады, что их заставляют контролировать клиентов - это же для бизнеса - всё равно, что рубить сук, на котором сидишь. Максимум эту писанину контролеры увидят из Центрального банка при проверке банка. Ну, они таких писанин сотнями смотрят каждый день. Увидят и Вашу.

Хотя я предпочитаю банки, которые ничего не спрашивают лишнего - только то, что строго по закону. Хотя у нас так инструкции написаны, что банкиры могут чуть ли не каждую операцию подозрительной считать, к сожалению. Вот они и считают вас "подозрительными", но не потому что так действительно думают, а потому что их заставляют этой лабудой заниматься... Банки кстати, очень возмущались, когда этот закон приняли. У банков столько расходов из-за него, ноль доходов, да еще и проблемы с собственными клиентами, которые в эти же банки свои денежки несут.

И поймите ещё одну вещь. Банк - это банк. Агент контроля по 115-ФЗ. А налоговая - это налоговая и никаких отношений между налоговой и банком в отношении остатков на банковских счетах нет и быть не может. Потому как БАНКОВСКАЯ ТАЙНА. И совсем другое дело, если вами интересуются серьезные органы. Но это и разговор уже на другую тему... переводы в Испанию здесь не при чем.

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chizh,

Большое Вам спасибо за обстоятельные посты.

Надеюсь, они кому-нибудь все-таки помогут правильно сориентироваться в жизненной ситуации.

Однако, как правило, если уж "наш" человек "напуган по жизни", то никакая психотерапия его, увы, уже не вылечит. Даже со ссылками на статьи законов. Потому что привыкли жить с правовым нигилизмом в душе, все время норовя перед любым чиновничком трепетать и искать заранее пути его ублажения :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините chizh,не в коей мере не подвергаю Вашу профессиональную подготовку по банковской сфере,но скажите честно-про банковскую тайну-Вы в это серьезно верите?После запроса компетентных органов информацию предоставляют на раз два,в том числе особо не церемонится по этой теме один из указанных Вами банков(касательно остатков на банковских счетах).Просто им рекомендуют предоставить информацию,очень корректно.К сожалению это уже практика,а не теория ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....все-таки непонятно каким образом данная схема снимает необходимость подтверждения дохода. ведь при желании эту цепочку можно легко отследить в обратную сторону и в таком случае она будет мало отличаться от разового депозита на всю сумму в московском банке.

Отвечаю - Банк не несет ответственности за безналичные переводы и вынужден проверять легальность наличных денег... это так называемая борьба с отмыванием грязных денег и т/д .... на себе испытал... Это их грузят ... и слава богу не грузят распутывать цепочки разные...это не их работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть Уведомление, вот будьте добры сделать перевод. По 115-ФЗ (о легазизации) операция перевода валюты самому себе обязательному контролю не подлежит. По Федеральному закону № 173-ФЗ (закон в свежей редакции всегда можно посмотреть здесь: http://base.consulta...se=LAW;n=116941) самому себе переводить можно. Цитата из 173-ФЗ, ст. 12 пункт 4 "Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Вопросов нет - уведомил и перевел сколько захотел - это так => а далее читаем другие законы ....

И так: Открывая счет за рубежом Вы попадаете под действие закона №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

- а именно статьи 12, 22, 23, 24 ( вот ссылка http://www.consultan...se=LAW;n=116941 ) - но это цветочки.

И самое неприятное - будет в изложено в статьях Налогового кодекса РФ , а именно в статье 31, 88, 93 части первой - по обоснованности проверки ВАС и в соблюдении валютного контроля !!! и самое интересное - в скроки это 7-10 дней !!! и все с переводами и нотариально заверенное и т/д. и самое противное эти требования законны.

Что Вы на это скажите ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто быть очень уверенным в себе. Улыбаться. Нести чушь. Опять улыбаться. Допустим, банк прицепился к вам с вопросом "откуда деньги". Во-первых, имейте ввиду, что банк - это не прокуратура и вопрос - не допрос. Во-вторых, чего Вы переживаете, Вы же знаете откуда у вас деньги. Это банк не знает, пусть и переживает.

..... Вот они и считают вас "подозрительными", но не потому что так действительно думают, а потому что их заставляют этой лабудой заниматься... Банки кстати, очень возмущались, когда этот закон приняли. У банков столько расходов из-за него, ноль доходов, да еще и проблемы с собственными клиентами, которые в эти же банки свои денежки несут.

И поймите ещё одну вещь. Банк - это банк. Агент контроля по 115-ФЗ. А налоговая - это налоговая и никаких отношений между налоговой и банком в отношении остатков на банковских счетах нет и быть не может. Потому как БАНКОВСКАЯ ТАЙНА. И совсем другое дело, если вами интересуются серьезные органы. Но это и разговор уже на другую тему... переводы в Испанию здесь не при чем.

Вот это мне понравилась фраза конкретно => только так и делать...

Вот Банковская тайна => а как же тогда => закон №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

- а именно статьи 12, 22, 23, 24 ( вот ссылка http://www.consultan...se=LAW;n=116941 )...

А в Налоговом кодексе РФ , статьи 31, 88, 93 части первой - прочитаешь закачаешься .... о какой Банковской тайне можно говорить !!!

Тут конкретно обязанность гражданина возникает оправдыватья .... и все показывать !!!

У нас законов вагон и тележек еще куча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно, но... этот долгий изнуряющий разговор о чем?

О том, что в нашем государстве невозможно быть "белым и пушистым"?

Так вроде все - взрослые люди и дополнительных аргументов тому уже не требуется.

Всем очевидно, что: "не хотите проблем, оставляйте меньше следов". Как это сделать, тоже всем понятно. Только понимать надо, что за все приходится платить. Только где-то - деньгами, где-то головняком. Выбор - за Вами. Я, например, лучше потрачусь, но лишних бумажек и следов нигде оставлять не буду. В принципе, и Вам рекомендую. Рассчитывать на благосклонность Дракона - наивность, граничащая с идиотизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаемся просчитать риски. Конечно, лучше без лишних следов, но не всегда это возможно. Как бороться с тем, что испанские банки не принимают много наличности? Какой риск больше: тащить деньги с декларированием на таможне или переводить через банк? Переводить несколькими мелкими суммами или это все равно и можно перевести сразу много? Уж если риски есть, то надо их хотя бы стараться минимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаемся просчитать риски. Конечно, лучше без лишних следов, но не всегда это возможно. Как бороться с тем, что испанские банки не принимают много наличности? Какой риск больше: тащить деньги с декларированием на таможне или переводить через банк? Переводить несколькими мелкими суммами или это все равно и можно перевести сразу много? Уж если риски есть, то надо их хотя бы стараться минимизировать.

А вам вряд ли кто-то это ответит точно

Среди моих вот знакомых проблем не было при переводе денег

Это правда не значит, что они в будущем могут появиться

Но я бы лично не парился и переводил деньги через банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверишь ли, испанские банки очень любят наличные ;-)

И уже неоднократно на форуме писали: банки, что в России, что в Испании (и даже офисины одного банка) очень различаются по степени лояльности к клиенту и любому его безобразию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение