Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перевод денежных средств из РФ на свой счет в Испании


Рекомендованные сообщения

Решил выделить этот вопрос в отдельную тему,т.к. в разных форумах по разному излагают перевод(перевоз) денег в Испанию, особенно это касается контрактов на покупку недвижимости.
Задам много вопросов и прошу отвечать , когда точно знаете ответ или вариант котрый еще не описан другим или описан неверно - всем спасибо.

1.При открытии расчетного счета в Испании - обязательно требуется уведомление в налоговой России. => вопрос: При открытии совместного счета жены и мужа - оба должны извещать свою налоговую ? Или достаточно кому-то одному ?

2. Правда ли, что если человек перечисляет деньги со своего счета в России - на свой счет в Испании - то ему надо извещать налоговую России, а если например жене со своего счета в России - на счет мужа в Испании - то уже ненадо?

3. Правда ли, что лучше перечислять суммы не более 3000 евро ? и можно хоть каждый день перечислять?

4. По контракту на покупку недвижимости стоит перечислять деньгги сначала на свой счет в Испани, а затем на счет продавца ? или можно сразу на счет продавца из России ? Или как лучше - кто как делал отпишите?

5. Возможно ли по одному контракту в разных Испанских банках откыть счета? Запрещено это или нет? Стыкуются они потом где-то или нет в налоговой например в Испании ? (в России если перечислять из разных банков, то точно нет, главное лишь бы деньги были законными.)

6. Почему в Испанских банках при размещении (ложил на счет) сумм по 7 тыс.ев. никто не спрашивал их законность или декларацию о доходах ? Или хотя бы справку из банка по валюте ?

7. Как перечисляются деньги на строительство - если человек купил участок земли и перечислил деньги по основному контракту все, а ведь суммы на строительство в контракт не впишешь ? А они не малые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Володя, попробую ответить на часть вопросов:

1. Да, должны известить оба.

2. Нет, но банку нужно будет предоставить справку о том, что налоговая уведомлена об открытии счета. Налоговой вы кроме отчета о балансе средств на конец отчетного периода вообще ничего не должны предоставлять как физическое лицо. Это прописано в законе о валютном регулировании.

3. Неправда, можете перечислять спокойно суммы до 25 тысяч евро точно (мы перечисляли), но опять-таки банку нужно будет уведомлении ваше как в п.1. Еще можно показать договор о покупке недвижимости как основание для перечисления денег.

4. Мы сначала перечисляли на свой испанский счет, т.к. перечисляли деньги с нескольких счетов. Плюс так лучше, почему: вы должны чек принести на подписание эскритуры у нотариуса либо перечислить всю сумму до этого момента. Спокойнее морально отдать чек с выписанной суммой в обмен на ключи. Как было у нас. Все рады и все спокойны, что никто с деньгами или ключами не убежит. Вы так себя подстрахуете. Верить в этой жизни, к сожалению, нельзя никому.

5. Не знаю, но мне кажется все равно.

6. Нас тоже никто никогда не спрашивал Smile Может зависит от настроения менеджера.

7. Ну так же как и в России: составляется смета на определенные работы (например, фундамент) и по работам перечисляются деньги. Здесь как удобнее и как стороны договорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

6. Почему в Испанских банках при размещении (ложил на счет) сумм по 7 тыс.ев. никто не спрашивал их законность или декларацию о доходах ? Или хотя бы справку из банка по валюте ?

А это их проблемы?

Они в налоговую отчет отправят а те потом пускай и разбираются а денежки за это время пусть поработают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что, если перечислять со счета в России на счет в Испании близкому родственнику, то российскому банку надо только представить документ о родстве (св-во о браке, св-во о рождении). Ограничение по сумме - до 10000 (не знаю евро или долларов). Совет дал человек уже купивший недвижимость в Черногории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting писал(а) Птн, 18 Ноябрь 2011 08:10

Я слышал, что, если перечислять со счета в России на счет в Испании близкому родственнику, то российскому банку надо только представить документ о родстве (св-во о браке, св-во о рождении). Ограничение по сумме - до 10000 (не знаю евро или долларов). Совет дал человек уже купивший недвижимость в Черногории.

Подтверждаю! только в этом случае ограничения по сумме нет (по крайней мере в ВТБ-24) я переводил больше 10 тыс. евро документы о родстве представил, единственный нюанс ваш родственник должен быть резидентом той страны куда вы перечисляете деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Подтверждаю! только в этом случае ограничения по сумме нет (по крайней мере в ВТБ-24) я переводил больше 10 тыс. евро документы о родстве представил, единственный нюанс ваш родственник должен быть резидентом той страны куда вы перечисляете деньги.

Совершенно точно его близкие родственники переводившие деньги были гражданами РФ. М.б. поэтому и было это ограничение по сумме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п.3 - переводил 2 раза по 70т. Евро, вопросов не было.

По п.4 - переводите себе на счёт испанский деньги. А потом уже при подписании эскритуры чек отдадите на оставшуюся сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос.У меня тоже счет и я каждый месяц посылаю определенную сумму до 3000 евро(почему то больше боязно)Не получится ли так в один прекрасный день банк встанет в позу и скажет что Вы не резидент и ну или выкинет какой нибудь другой форс мажор и деньги "заморозят"!Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nemo1966, за то что Вы не резидент никто заморозить ваш счет не может, для этого должны быть веские основания. Те же справки НДФЛ или контракт банки просят согласно закону по терроризму и отмыванию денег. Если вы перечисляете сами себе со счета в РФ на счет в Испанию, никаких проблем быть не должно, так как банк видеть, что Вы делаете перечисление сами себе.

PS: Это мое ИМХО, к счастью, не приходилось иметь дела с замораживанием заграничных счетов, но точно уверен, что для этого должны быть веские основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Птн, 18 Ноябрь 2011 04:23

1.При открытии расчетного счета в Испании - обязательно требуется уведомление в налоговой России. => вопрос: При открытии совместного счета жены и мужа - оба должны извещать свою налоговую ? Или достаточно кому-то одному ?

2. Правда ли, что если человек перечисляет деньги со своего счета в России - на свой счет в Испании - то ему надо извещать налоговую России, а если например жене со своего счета в России - на счет мужа в Испании - то уже ненадо?

3. Правда ли, что лучше перечислять суммы не более 3000 евро ? и можно хоть каждый день перечислять?

4. По контракту на покупку недвижимости стоит перечислять деньгги сначала на свой счет в Испани, а затем на счет продавца ? или можно сразу на счет продавца из России ? Или как лучше - кто как делал отпишите?

5. Возможно ли по одному контракту в разных Испанских банках откыть счета? Запрещено это или нет? Стыкуются они потом где-то или нет в налоговой например в Испании ? (в России если перечислять из разных банков, то точно нет, главное лишь бы деньги были законными.)

6. Почему в Испанских банках при размещении (ложил на счет) сумм по 7 тыс.ев. никто не спрашивал их законность или декларацию о доходах ? Или хотя бы справку из банка по валюте ?

7. Как перечисляются деньги на строительство - если человек купил участок земли и перечислил деньги по основному контракту все, а ведь суммы на строительство в контракт не впишешь ? А они не малые ?

Решил сделать собирательный ответ.

1/ Да, должны известить оба.

2/ Если перечисляет жена своему мужу - то извещать налоговую ненадо, но банк об открытии счета в Испании мужем - надо.

3/ Переводить себе деньги можно и крупными суммами (что в принципе выгодней). Переводить можно родственнику-нерезиденту до 10 тыс.$ ? а если родственнику-резизенту то и больше. Доказать нужно родство и все.

4/ Переводить деньги лучше себе на свой испанский счет. А потом уже при подписании эскритуры отдавать чек на оставшуюся сумму.

5/ Точного ответа пока нет ...

6/ Тотчной ясности нет ...может сейчас пока не спрашивают?

7/ Точного ответа нет... предодполагаю - может быть контракт на строительство.

Всем написавшим спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Чертовски интересная тема, учитывая, что мне с этим придется столкнуться.

Владимир? Вы полгода с небольшим назад этим интересовались, ну и как результат?

Все удачно?

Я так понимаю, что мне придется вывести из России порядка 250 тысяч евро... страшно )))

Как я понимаю, сначала как минимум мне нужно открыть счет в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... просят справку о доходах... но блин в нашей стране оф. оклад 10-16 тыщ,

ясен пень что мой доход это конверт о котором налоговики не знают

или можно че угодно по сумме написать и испанцы не проверяют? хотя как они проверят...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну видите ли,банки как и все другие организации по идее, тоже

подают декларацию о том что не переводят деньги террористов

не подумайте что я причисляю вас к ним

но таков порядок

знаю, потому что сам 2 недели назад подписал такую декларацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рублевый и евровый счет в Альфабанке. С оплатами проблем в Европе не было никогда (тьфу тьфу тьфу).

НЕ знаете ли, дружит Альфа с Испанией? и вот вопрос возник тока что... какая по сумме максимальная покупка с русской карты в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh тебе вообще пора уже переквалифицироваться в испанца, тем более с твоим ПМЖ, ты самый настоящий испанец. Разрезай давай карточку свою русскую на 10 кусочков и доказательство в студию Very HappyVery HappyVery Happy

Avilin, в инете пишут, что Альфа нормально везде работает, сам не пробовал, российских карточек не держим уже давно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avilin писал(а) Срд, 21 Декабрь 2011 23:27

У меня рублевый и евровый счет в Альфабанке. С оплатами проблем в Европе не было никогда (тьфу тьфу тьфу).

НЕ знаете ли, дружит Альфа с Испанией? и вот вопрос возник тока что... какая по сумме максимальная покупка с русской карты в Испании?

У меня самая крупная была транзакция в Испании с российской карты - 2500. Правда эмитент был не альфа, а райффайзен.

Anderson, а российская карта в некоторых случаях очень даже кстати - например, как раз по обсуждаемой теме - вместо того, чтобы переводить деньги на жизнь в Испании, платя комиссию банку, можно просто расплачиваться картой российского банка. Сплошная экономия! Thumbs Up

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, согласен, можно поступать и так, но у меня просто уже давно нет российской карточки, а консульство при подаче на ВНЖ очень уважительно смотрело на наши счета в Европе, да и контролировать деньги и общаться с банком при необходимости тоже намного проще. Если живешь в Испании постоянно и например потерял российскую карточку или украли, как будете получать новую? не говоря уже о том, что некоторые банки блокируют карточку только по письменному заявлению, как например, Русский стандарт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Росбанка хорошая карта кредитная Голд - конвертируют при покупках по курсу ЦБ и лимит неплохой дают( у большинства других либо по курсу банка либо ЦБ плюс 1-2 % конвертация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, Drink - согласный я, у каждого свой расклад - я еще пока на два дома живу, мне российскую карточку поддерживать не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex, сколько ты за Голд платишь в год? если не секрет конечно. Я просто думаю, что сумма обслуживания такой карты перекрывает многие твои западные транзакции и банк не парится с 1-2%.

Aless HIDrink

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Чтв, 22 Декабрь 2011 00:11

Aless
, согласен, можно поступать и так, но у меня просто уже давно нет российской карточки, а консульство при подаче на ВНЖ очень уважительно смотрело на наши счета в Европе, да и контролировать деньги и общаться с банком при необходимости тоже намного проще. Если живешь в Испании постоянно и например потерял российскую карточку или украли, как будете получать новую? не говоря уже о том, что некоторые банки блокируют карточку только по письменному заявлению, как например, Русский стандарт.

Ладно тебе, Anderson, людей пугать! Smile

Можно заблокировать по телефону, просто потом каждые три дня надо продлевать блокировку, пока не доберешься до банка с письменным заявлением. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Чтв, 22 Декабрь 2011 00:16

Alex
, сколько ты за Голд платишь в год? если не секрет конечно. Я просто думаю, что сумма обслуживания такой карты перекрывает многие твои западные транзакции и банк не парится с 1-2%.

Как ни странно, обслуживание не особо дорогое - что-то около 120 руб. в месяц. И по-моесу ещё от оборота по счету основному зависит или от остатка. Сейчас точно не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Чтв, 22 Декабрь 2011 00:18

Alex писал(а) Срд, 21 Декабрь 2011 21:16

Ладно тебе, Anderson, людей пугать!
Smile

Можно заблокировать по телефону, просто потом каждые три дня надо продлевать блокировку, пока не доберешься до банка с письменным заявлением.
Confused

Ну ладно, может перегнул Embarrassed Все равно запара, да еще звонить в РФ раз в три дня...

Вчера позвонил в свой филиал управляющей - обещала вроде бы сама за этим следить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex писал(а) Срд, 21 Декабрь 2011 21:24

Вчера позвонил в свой филиал управляющей - обещала вроде бы сама за этим следить...

Понятно дело, что вопросы можно разрулить, просто на все это нужно тратить время. Само собой, если ты постоянно живешь в РФ, то удобнее пользоваться российской карточкой, а вот если не живешь, это уже совсем другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение