Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Автовладельцы подскажите по парковке, свету фар и поворотникам!


Рекомендованные сообщения

Чет мне очень кажется что нельзя ездить днем с включенным светом, вроде в правилах видел, кто уверен - пролейте свет как делать по правилам!

Изменено пользователем Estopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, luz diurna это не ближний свет, это отдельный специальная позиция и вроде как обязательна с 2013 года в испании на новых авто, но!! Мне кто-то уверенно доказывал что это так и не стало обязательностю как в остальной Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближний свет - это la luz de cruce o la luz de corto alcance.

Luz diurna, как я понимаю, это то, что включается автоматически на новых машинах. Но пока требования иметь эту опцию / включать ближний свет нет. Только рекомендация DGT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не бесит, но сказать об этом, думаю, что надо: мне как пешеходу, часто непонятно, куда поедет в следущий момент испанский водитель. А потому что, блин, НЕ ОБОЗНАЧАЮТ МАНЕВР, от слова "совсем". И "поворотники" не включают. И рукой не показывают направление.

 

То есть, встретив таких "водителей" на перекрёстке, я наивно думаю, что он поедет прямо. Ага, сейчас..

 

Вобщем, будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю, но может, это напоминание, чтоб выключить фары,ну если не ночь, конечно? Иногда видела днем машины, кто после тоннелей забывал. А про не включенные фары, я не сталкивалась в нашем регионе, даже в пасмурную погоду почти все с габаритами, а порой в темное время, несясь за дочкой, 105 дел в голове думая, а на улицах фонари и мне все видно, просто забывала включить фары, так всегда буквально в течении минут 3 езды находились пешеходы, показывающие мне, что мол, фары то забыла, раззява ;) все с фарами включенными ездят.

А поворотники не включают часто, это факт...я за годы уже наловчилась по морде лица определять, куда она повернута, а сзади просто жду решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго отучаюсь НЕ включать ближний свет садясь за руль в Испании =)  И все равно, в светлое время, часто на пешеходных переходах указывают на фары - выключи мол (интересно, а если у меня НЕ выключается вообще ближний свет, что делать?) =)  А так  автовключение конечно рулит, не забудешь. 


Чет мне очень кажется что нельзя ездить днем с включенным светом, вроде в правилах видел, кто уверен - пролейте свет как делать по правилам!

Чет мне кажется что вряд ли, интересно, это чтож меня в ойропу не пустят если у меня "скандинавский вариант" и свет вообще не выключить ближний, максимум что можно сделать - перевести на габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все можно сделать в скрытых настройках авто.

 

не совсем всё. иногда перепрошивка требуется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А у нас левый поворотник включают где попало, когда показывают, что внезапно останавливаются или снижают скорость  :blush:  Дурь редкостная, не понятно. что он собирается делать, то ли перестраивается на трассе и хочет обогнать, то ли поворачивает налево, то ли показывает, чтобы его обогнали, то хочет, чтобы уступили дорогу :(  Вот никак не могу понять, что им надо в каждом отдельном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Вообще-то, по правилам в таком случае нужно аварийку включать. Не всегда, когда скорость снижается или захотелось остановиться, а когда это вызвано, например, затором впереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Вообще-то, по правилам в таком случае нужно аварийку включать. Не всегда, когда скорость снижается или захотелось остановиться, а когда это вызвано, например, затором впереди.

Да, это является требованием испанских ПДД.

Дурь редкостная, не понятно. что он собирается делать

....

Вот никак не могу понять, что им надо в каждом отдельном случае.

Очередное доказательство, что все-таки переобучение на испанское ВУ - необходимо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное доказательство, что все-таки переобучение на испанское ВУ - необходимо

Но не думаю, что в правилах это расписано, это скорее местная особенность, как Guagua. Вот вы, например. знаете, что это такое? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sandra,

Это написано в Правилах, а следовательно, - обязательно к исполнению на уровне инстинкта, а не "на подумать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не думаю, что в правилах это расписано, это скорее местная особенность, как Guagua. Вот вы, например. знаете, что это такое? :D

Я! Я знаю!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и задумаешься. Наверное, при существовании столь радикальных различий в правилах вождения разных стран, разрешать ездить по испанским дорогам туристам, без испанского ВУ - это просто преступление со стороны испанских властей (с).

" Я! Я знаю!.. "

 

tkha Просят уступить дорогу и уйти в правый ряд, т.к обгон справа запрещён, а ты занимаешь крайнюю левую полосу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это является требованием испанских ПДД.

Очередное доказательство, что все-таки переобучение на испанское ВУ - необходимо

 

Переучился человек на испанское ВУ, а его раз и отправили в Англию (гипотетически) в командировку на пол года. А там куча своих особенностей в ПДД и движение вообще в другую сторону.

 

Должен переучиться и сдать на английское ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sandra,

Это написано в Правилах, а следовательно, - обязательно к исполнению на уровне инстинкта, а не "на подумать".

 

как минимум в немецких, австрийских и швейцарских ПДД мигание аварийкой перед пробкой не прописано и необязательно, просто так принято.  я не думаю, что испанские ПДД какие то особенные в этом плане.

у аварийки другое предназначение - мигать, когда авто сломалось и стоит в неположенном месте .

 

tkha Просят уступить дорогу и уйти в правый ряд, т.к обгон справа запрещён, а ты занимаешь крайнюю левую полосу? 

 

французы, итальянцы, да и испанцы тоже порой, могут просто тупо ехать с включенным повортником по автобану, хотя им никто не мешает, и они никого обогнать не пытаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димдимыч,

Еще раз повторяю: это действие предусмотрено ПДД Испании. Что там написано в ПДД других стран, при управлении транспортным средством по автодорожной сети Испании - не имеет никакого значения.

Леонид,

Если такое требование содержится в законодательстве Великобритании, то - да, должен пройти переобучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димдимыч,

Еще раз повторяю: это действие предусмотрено ПДД Испании. Что там написано в ПДД других стран, при управлении транспортным средством по автодорожной сети Испании - не имеет никакого значения.

Леонид,

Если такое требование содержится в законодательстве Великобритании, то - да, должен пройти переобучение.

Дык какое действие то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение