Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопросы и ответы: Получение резиденции без права на работу (tipo D, No lucrativa)


Рекомендованные сообщения

2НДФЛ просят за три года. Если что - личный опыт.

Если не секрет, где или кто требует или требовал 2НДФЛ за 3 года. 

Пользуясь тем, что не все испанцы понимают разницу в наших справках, как и половина соотечественников, можно предоставить и 2НДФЛ и 4Н. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если не секрет, где или кто требует или требовал 2НДФЛ за 3 года. 

Пользуясь тем, что не все испанцы понимают разницу в наших справках, как и половина соотечественников, можно предоставить и 2НДФЛ и 4Н. 

 

По-моему тема четкая - Получение резиденции. Вот там, куда люди приносят документы для сдачи их на резиденцию, там и требуют. А мне лично приходилось писать письмо-объяснение, почему я не могу предоставить мамины 2НДФЛ за три года, как они того требуют, и доделывать 2НДФЛ папе за третий год.

 

Перечитайте внимательно темы, посвященные обсуждаемому вопросу (а именно, получение резиденции), и тогда, может быть, Вы удостоверитесь в моих словах. Не надо сбивать людей с толку.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, где или кто требует или требовал 2НДФЛ за 3 года. 

Пользуясь тем, что не все испанцы понимают разницу в наших справках, как и половина соотечественников, можно предоставить и 2НДФЛ и 4Н. 

В консульстве Москвы просят не просто 2НДФЛ за три последних года, но если не можешь ее предоставить, так как не работал к примеру, просят написать объяснительное письмо почему не можешь предоставить.

Если что - то это мой личный опыт, у меня такое письмо попросили.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему тема четкая - Получение резиденции. Вот там, куда люди приносят документы для сдачи их на резиденцию, там и требуют. А мне лично приходилось писать письмо-объяснение, почему я не могу предоставить мамины 2НДФЛ за три года, как они того требуют, и доделывать 2НДФЛ папе за третий год.

 

Перечитайте внимательно темы, посвященные обсуждаемому вопросу (а именно, получение резиденции), и тогда, может быть, Вы удостоверитесь в моих словах. Не надо сбивать людей с толку.

Там где требуют, требуют "Оригинал и ксерокопия одного из ниже перечисленных документов" 

1. ... , либо

2. ...  , либо

3. 2-НДФЛ, либо

4. ...

Я верю вам и ни хочу сбивать людей с толку. Просто слишком много противоречий и произвольных трактовок.

В консульстве Москвы просят не просто 2НДФЛ за три последних года, но если не можешь ее предоставить, так как не работал к примеру, просят написать объяснительное письмо почему не можешь предоставить.

Если что - то это мой личный опыт, у меня такое письмо попросили.

Что в этом страшного? Ну не работает человек, нет и 2НДФЛ. Но если есть доходы и оплачены налоги с них, то есть 3НДФЛ.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В общем случае no lucrativa подразумевает отсутствие необходимости работать в РФ, за исключением, может быть, случаев работы с использованием технических средств связи.

Согласен. Состоятельные люди, подающие на no lucrativa, могут позволить себе не работать. Что автоматически подразумевает отсутствие справок о зарплате, а 2НДФЛ по сути своей является справкой о зарплате, но на утверждённом бланке. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко, все дело в том, что периодически Консульство меняет свои требования, поэтому однозначно в каждый момент времени не возможно точно сказать какие именно документы и за какие сроки они попросят. Сейчас практика такова, что показать доходы (без разницы в какой форме) просят за 3 последних года.


Если не секрет, где или кто требует или требовал 2НДФЛ за 3 года. 

Пользуясь тем, что не все испанцы понимают разницу в наших справках, как и половина соотечественников, можно предоставить и 2НДФЛ и 4Н. 

Нужно отметить, что испанцы вообще мало чего понимают в наших справках, именно кстати по этому идет вал отказов по ипотекам, но мы сейчас совсем не об этом. Мы говорим про Консульство, которое понимает, что означает та или иная российская бумажка.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко, все дело в том, что периодически Консульство меняет свои требования, поэтому однозначно в каждый момент времени не возможно точно сказать какие именно документы и за какие сроки они попросят. Сейчас практика такова, что показать доходы (без разницы в какой форме) просят за 3 последних года.

Нужно отметить, что испанцы вообще мало чего понимают в наших справках, именно кстати по этому идет вал отказов по ипотекам, но мы сейчас совсем не об этом. Мы говорим про Консульство, которое понимает, что означает та или иная российская бумажка.

Именно по этой причине я и задал вопрос о том, где, кто и когда требовал. Выяснилось что в консульство. Но консульство не требует конкретно только 2НДФЛ. Она присутствует в списке документов подтверждающих "состоятельность". Но, она одна из ... .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. В России, даже реальная 2НДФЛ, (не нарисованная) не является подтверждающим документом, что налоги удержанные, на самом деле уплачены в бюджет. Налоговая, при выявлении неполного перечисления НДФЛ часто бессильна. 

Частенько консульство, помимо уже предоставленных 2НДФЛ, требует (уже именно требует) предоставить 3НДФЛ (для подтверждения уплаты налогов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 3 НДФЛ-то как подтверждает уплату налогов?

3НДФЛ - это документ, который подтверждает уплату налогов с доходов физических лиц и дающий право на оформление социальных или имущественных вычетов. В простонародье, налоговая декларация. Попробуйте сдать её и не заплатить налог.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. В России, даже реальная 2НДФЛ, (не нарисованная) не является подтверждающим документом, что налоги удержанные, на самом деле уплачены в бюджет. Налоговая, при выявлении неполного перечисления НДФЛ часто бессильна. 

Частенько консульство, помимо уже предоставленных 2НДФЛ, требует (уже именно требует) предоставить 3НДФЛ (для подтверждения уплаты налогов)

 

Ответьте на один вопрос - Вы подавали документы в период с января 2013 года до настоящего времени на резиденцию в консульство в РФ?

 

Если Вы работали по трудовому контракту или не можете предоставить 3-НДФЛ (не предприниматель, не владелец и др.), то Вас попросят предоставить 2-НДФЛ. Если не можете предоставить 2НДФЛ - Вас попросят написать объяснение, даже если у Вас деньги от продажи квартиры/дома/машины/наследство и иже с ними.

 

Рассуждать можно о бессмысленности каких-то документов, о неподдающихся логике требованиях или действиях. Но они есть и принять это надо как факт, в противном случае обеспечены нервотрепка, а для многих - потеря драгоценного времени.

 

Это как рассуждать о том, что в требованиях регламента указаны одни суммы, а консульство требует - в разы больше. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3НДФЛ - это документ, который подтверждает уплату налогов с доходов физических лиц и дающий право на оформление социальных или имущественных вычетов. В простонародье, налоговая декларация. Попробуйте сдать её и не заплатить налог.

3НДФЛ не "подтверждает уплату налогов с доходов физического лица". Точка.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту декларацию ежегодно сдаю аж с 2004 года. Не подтверждает она уплату налогов. Точнее, подтверждает, только если мы верим в то, что и 2НДФЛ о том же, так как декларация заполняется, в том числе, и на основании 2НДФЛ. Вы заносите в декларацию информацию, представленную в 2НДФЛ, и уже задача налоговой проверить, был ли Вашим работодателем реально перечислен НДФЛ. И если нет, то доначислить его. А уж его последующая уплата/неуплата - отдельная песня. Именно поэтому знающие люди (и Консульство в том числе) зачастую требуют принести справку из налоговой об отсутствии задолженности.

И, кстати, декларация не дает никаких прав на вычеты. Это информативный документ.

О, Михаил опередил

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У супруги попросили справку из налоговой, что у неё нет задолженностей перед нашей налоговой. Пришлось брать и предоставлять. В списке необходимых документов внизу написано, что могут запросить дополнительные документы. Вот и запрашивают.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3НДФЛ не "подтверждает уплату налогов с доходов физического лица". Точка.

Я понимая о чём вы, но мы же законопослушные граждане.  ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас читала ветку по бизнес-резиденции, там обсуждалось, что если не донести вовремя документы, то дело отправляют в архив.

В связи с этим пришла на ум мысль.

Я уже писала, что по нашему прошению о резиденции no lucrativa нет никакого движения: ни информации на сайте, ни отказа.

А не могло быть такого, что наш последний документ, отправленный по электронной почте 30 июля, по какой-то причине не дошел до консульства (не был получен или просто не увиден)? Что бывает в этом случае? Из консульства перезванивают еще раз и спрашивают, когда мы донесем требуемый документ или отправляют дело в архив? А если отправляют в архив, то сообщают об этом, т.е. отказывают?

И еще. Кто-нибудь узнавал или пытался узнать в консульстве о ходе или стадии рассмотрения дела? Имеет смысл пытаться что-либо узнать или это может просто раздрожить консульских работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна,

Вам имеет смысл побеспокоиться судьбой своих документов, потому что, как следует из Вашего рассказа, нет никакой уверенности, что все необходимые документы консульством были от Вас получены.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам, находясь в процессе ожидания (было это в конце весны, начале лета 2012года), удалось как-то дозвониться до Консульства и задать вопрос: отправлены ли наши документы в Испанию или нужно ещё что-то донести? Отвечать, конечно, сначала не хотели, но я что-то там наговорила типа того, что телефон не работал..., возможно нам звонили, но не дозвонились и т.д....  В  общем, уговорила. В результате мне даже сказали какого числа докуметны были отправлены в Испанию.

 

Елена Николаевна, попробуйте, тоже сформулировать какие-то вопросы о судьбе Ваших документов, но подготовьтесь таким образом, чтобы Вам было что ответить на их стандартную фразу типа "Если что-то понадобится - Вам позвонят".

Изменено пользователем april
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Николаевна,

Вам имеет смысл побеспокоиться судьбой своих документов, потому что, как следует из Вашего рассказа, нет никакой уверенности, что все необходимые документы консульством были от Вас получены.

А как посоветуете это сделать, письмом по электронной почте или лично поехать в консульство? По телефону, как я понимаю, они никакой информации не дают.

Нам, находясь в процессе ожидания (было это в конце весны, начале лета 2012года), удалось как-то дозвониться до Консульства и задать вопрос: отправлены ли наши документы в Испанию или нужно ещё что-то донести? Отвечать, конечно, сначала не хотели, но я что-то там наговорила типа того, что телефон не работал..., возможно нам звонили, но не дозвонились и т.д....  В  общем, уговорила. В результате мне даже сказали какого числа докуметны были отправлены в Испанию.

 

Елена Николаевна, попробуйте, тоже сформулировать какие-то вопросы о судьбе Ваших документов, но подготовьтесь таким образом, чтобы Вам было что ответить на их стандартную фразу типа "Если что-то понадобится - Вам позвонят".

А по какому телефону Вы звонили?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как посоветуете это сделать, письмом по электронной почте или лично поехать в консульство? По телефону, как я понимаю, они никакой информации не дают.

 

Лично я никогда ответа на письма по электронной почте от Консульства не получала, поэтому на этот вариант - надежды мало. Как я уже писала выше, мне удалось узнать всё по телефону, но у меня другого варианты и не было - я не из Москвы. Вы можете попробовать дозвониться, а если не получится - то ехать и лично всё узнавать.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по какому телефону Вы звонили?

 

По тем, что были размещены на сайте Консульства:

234-22-97 (по-моему всегда включался автоответчик)

234-22-98 (вроде дозвонилась по этому)

Но это было прошлым летом. Может сейчас что-то поменялось.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои неоднократные вопросы по электронной почте (правда, по другой визе) тоже ни разу не ответили, так что пытайтесь по телефону, а лучше подъезжайте, если есть возможность.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим. Попробуем отправить по электронной почте письмо с копией последнего отправленного документа, а там посмотрим, ответят или нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои неоднократные вопросы по электронной почте (правда, по другой визе) тоже ни разу не ответили, так что пытайтесь по телефону, а лучше подъезжайте, если есть возможность.

Мы тоже подъезжали когда прошло 1,5 месяца с подачи. Нам спокойно ответили что документы были отправлены в Испанию и число сказали когда отправили, но на сайте информация появилась не сразу, а спустя месяц после даты отправки.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои неоднократные вопросы по электронной почте (правда, по другой визе) тоже ни разу не ответили, так что пытайтесь по телефону, а лучше подъезжайте, если есть возможность.

Прошу прощения, но как показала наша неоднократная практика в прошлом году, нужно правильно формулировать вопросы. В прошлом году Olga, отправила десяток писем и на каждый получила ответ. Сейчас, к большому сожалению, у нас нет возможности с каждым вопросом разбираться лично, но совет простой: Формулируйте свой вопрос как можно четче без воды, иногда в этом помогает вопрос, изложенный на английском языке.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение